Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 11 мая 2019 10:27
    Jurassic:

    Протечки на объектах с ним не встречал, вообще с любым ПП, на сотне точно

    новостройка на пр. Дзержинского от Айрона, сдана в 2018 г. Протечки ПП - стабильно по одной на этаж (это примерно 25% квартир) в течение первого года эксплуатации. Айрон приезжает, переделывает по гарантии. (Вроде бОльшая часть - трубы полотенцесушителя.) Проблема реальная.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1560

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 11 мая 2019 10:38 Редактировалось kvatik, 2 раз(а).

    Какие лучше выбрать обои под покраску обычные или стеклохолст?

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 11 мая 2019 11:31 Редактировалось Jurassic, 4 раз(а).
    Chinaman:

    (Вроде бОльшая часть - трубы полотенцесушителя.)

    Какого полотенцесушителя и из чего? Есть такое понятие гидролиз, электрокоррозия и блуждающие токи. Вопросы заземления. Есть такое, тут подробнее:

    http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?p=95854#p95854
    http://designbezgalstuka.com/viewtopic.php?p=97936#p97936

    Последние версии п/с из нержавейки идут уже по этому случаю с полимером внутри.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10826

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 11 мая 2019 12:29

    Jurassic,

    Gargantua, появилось новое, все с радостью кинулись делать, но, как был выбор так и остается. И всегда есть + и -. Еще не было ничего в ремонте и интерьере из материалов, констатирующее, что это однозначно лучше чем другое по всем параметрам (хотя бы по

    Во первых, это никакое не новое - появилось лет 12-15 назад. 2/3 Библиотеки Национальной сделано сшитым, когда ее построили? Даже Viega Sanpress нержавейка дорогая уже не новинка. Во вторых, Вы защищаете отжившее. Практически везде, в нормальной Европе от ПП уже отказались. Минусов у ПП значительно больше, почти обо всем antish1234, написал. остался на канализации, без давления. А у нас это пока популярно в силу нищеты, как и остальное г**но (какого навалом). А так можно и оцинкованной трубой прокладывать, как 45-40 лет назад, Спор действительно на 2 стр. слишком нудный.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 11 мая 2019 13:15 Редактировалось Eugene1986, 1 раз.
    kvatik:

    Какие лучше выбрать обои под покраску обычные или стеклохолст?

    Может вы имели ввиду стеклообои? У стеклохолста текстур нет, вся его текстура исключительно в гладком холсте с тонким переплетением нитей, а стеклообои уже имеют рельеф, кстати большинство это однотипная рогожка разной глубины и размеры, что у флезилиновых обоев по выбору куда шире. Стеклообои раз - дороже, два - требуют боллее тщательной геометрии стен, три - нередко расход краски на них гораздо выше, четыре - более скудный однотипный выбор в плане рисунков, по мере эксклюзивности рисунка растет цена и снижается доступность, бедные каталоги, в остальном они как бы не уступают обычным флизелиновым обоям и превосходят их в плане паропроницаемости, изностойкости; перекрасить субъективно можно -надцать раз, но объективно максимум до 3х раз и дальше и глубокая текстура уходит на нет. Флизелиновые обои предоставляют больший выбор менее однотипных рисунков, многие однотонные обои могут использоваться как без окраски так и в последующем могут быть окрашены, менее устойчивы к механическому истиранию, более капризны в плане возможного отклеивания, но могут быть легко подклеены, при покраске и перекрашивании могут ужаться и поехать стыки; допускают повторное перекрашывание - текстура так же уходит, на практике третье перекрашивание с интервалами на более менее длителтную эксплуатацию смотрится весьма "стремно" поэтому свежие обои могут перекрашиваться по несколько раз, а вот повидавшие 2-3 раза максимум и 3й раз как правило вариант не далее захудалого офиса. На экслюзив цены не ниже стеклообоев, на модели пользующиеся спросом гораздо ниже.
    По практичности там где стены подвержены механическому воздействию и загрязнениям, наверное стеклообои отыгрывают своё, в остальном это такой выбор на любителя или эко-гика. Я бы коридору/прихожей, кухне, возможно и су предпочел бы стеклообои, жилым - обои.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1560

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 11 мая 2019 14:06 Редактировалось kvatik, 1 раз.
    Eugene1986:

    Может вы имели ввиду стеклообои?

    Да,я конечно перепутал.
    Спасибо за ответ.
    Флезилиновые обои смутили тем, что их легко повредить.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 11 мая 2019 14:20
    kvatik:

    Eugene1986:

    Может вы имели ввиду стеклообои?

    Да,я конечно перепутал.
    Спасибо за ответ.
    Флезилиновые обои смутили тем, что их легко повредить.

    Относительно легко как и любые другие флизелиновые обои. Тем не менее их легче отремонтировать, под покраску вы и не найдете локального ремонта с латкой. Клеят же как то и обычный флизелин и переклеить его проще.

  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 11 мая 2019 15:25
    spirymi:

    я охотно поверю в косяки, которые не избежны при таких объемах.

    Возможно. Но знаете как было бы правильно? Не умеешь - не берись. Не справляешься если - зачем берешь заказы и предоплату? Не твое это, ты не умеешь, так зачем людей подставляешь?

    Один косяк - это ладно, все косячат. Два - еще допустимо, все мы не без греха. Но когда косяков на протяжении нескольких месяцев столько, что их уже считать устаешь - такую контору пора закрывать. И мало того, что косячат, но при этом тебя еще и игнорируют. Ты вынужден за ними бегать, решать самостоятельно свои проблемы, которые они тебе создали.

    Я искренне рад, правда рад, что Вам с ними повезло (ну не могут же они косячить постоянно). Но мой посыл был не к Вам, я не буду спорить, а к потенциальным жертвам: Юркас контора не серьезная, я лично в этом убедился. Хотите рисковать - ваше право. Не хотите рисковать - ищите более ответственных людей.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 12 мая 2019 05:58 Редактировалось Jurassic, 7 раз(а).

    Gargantua

    Ваше право думать как нравится и хочется. ;) У меня нет особой любви и привязанности к ПП, просто когда начинают радиКАЛьно хаять что-то по какому-то собственному субъективному убеждению, тогда и возникают подобные дискуссии. "Новое" - понятие относительное, не обязательно это "вчера". А то, что это пока не вошло в повсеместную моду в жилищном секторе в новых застройках, вполне могут и экономические обоснования. А чему удивляться тут? Как бы да, не Швейцария...

    Есть еще такое понятие как "лучшее - враг хорошего", я за широту выбора и в том числе за хорошо опробованные варианты, а так же за то, за что клиент готов платить деньги. Не стали еще все ездить на "Теслах", а как ездили многие на бензине/дизеле так и ездят, а некоторых на гибридах. Аналогия, думаю, понятна.

    На объектах применяем и то и другое и третье, во многих случаях вообще выбор материала - не мой вопрос, я даже не участвую особо, т.к., в основном, это прерогатива и рекомендации какого-то из многих сантехников/фирмы, у кого под что руки заточены, дает гарантию и на какую смету договорились с клиентом после анализа предварительных расчетов и вариантов делать тем или другим. Я могу лишь наблюдать за результатом в процессе, на финише или спустя время. И пока на пару сотен объектах не видел каких-то проблем с ПП кроме типа "просверлили случайно". А вот, где применяли паяную медь и металлопластик с фитингами, встречались.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • mozh92 Senior Member
    офлайн
    mozh92 Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #142845

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 14 мая 2019 10:12 Редактировалось mozh92, 1 раз.

    нашел более приближенную тему, задал там вопрос

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 14 мая 2019 12:50

    не

    Jurassic:

    Какого полотенцесушителя и из чего?

    а

    Chinaman:

    трубы полотенцесушителя

    Текут подводящие трубы (может, потому что диаметр больше, чем 20ка, не знаю).

    Jurassic:

    Есть такое понятие гидролиз, электрокоррозия и блуждающие токи. Вопросы заземления.

    я в курсе. Речь не про протечки полотенчика, а про подводящий полипропилен

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 17 мая 2019 13:05
    Jurassic:

    На объектах применяем и то и другое и третье,

    Jurassic:

    Я могу лишь наблюдать за результатом в процессе, на финише или спустя время. И пока на пару сотен объектах не видел каких-то проблем с ПП

    Какой максимально срок наблюдения за ПП? Или более (положенных) пяти лет данных не имеется?
    Делалась ли замена на ПП стояков центрального отопления? Какой результат, как долго наблюдались такие стояки?

    Jurassic:

    А вот, где применяли паяную медь и металлопластик с фитингами, встречались.

    МП - понятно... А что скажете конкретно по PEX? Какие дефекты встречались, через какое время экспуатации?

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 17 мая 2019 13:18
    Air_2151370:

    Какой максимально срок наблюдения за ПП? Или более (положенных) пяти лет данных не имеется?

    20 лет, у самих стоит на коттедже с 1997 года

    Air_2151370:

    Делалась ли замена на ПП стояков центрального отопления? Какой результат, как долго наблюдались такие стояки?

    Из новостроек лет 10-15, точнее не могу сказать

    Air_2151370:

    по PEX? Какие дефекты встречались, через какое время экспуатации?

    На практике проблем не встречалось, но и срок эксплуатации из мне знакомых объектов лет 5-7, наверное.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10826

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 17 мая 2019 14:01 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Air_2151370:

    Jurassic:

    А вот, где применяли паяную медь и металлопластик с фитингами, встречались.

    МП - понятно... А что скажете конкретно по PEX? Какие дефекты встречались, через какое время экспуатации?

    PEX труба в любом случае значительно надёжней и выше по эксплутационным показателям (есть несколько модификаций). По срокам эксплуатации где-то в 2 и более раза превышает ПП трубу. Главное, что это сейчас основная труба для водоснабжения и тем более отопления в Европе (ещё широко применяется медь в оболочке Cuprotherm), и в ней сейчас все основные ИЗВЕСТНЫЕ производители. И это более современное и перспективное, и как трубы, и как система. А рынок полипропилена наводнен некачественной ноунейм трубой и подделками.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 17 мая 2019 17:26 Редактировалось antish1234, 2 раз(а).
    Air_2151370:

    А что скажете конкретно по PEX? Какие дефекты встречались, через какое время экспуатации?

    Недостатки:

    боятся ультрафиолета (лучше на солнце не ставить)
    PPSU полифенилсульфон(вроде так) гильзы и фитинги(тройники, муфты соединительные, угольники и т.д.) боятся монтажной пены, идет резкое уменьшение срока службы и разрушение в течение пару лет
    Огромный коэффициент температурного удлинения при нагревании (в разы выше обычного полипропилена (не армированного))
    Речь о трубе из чистого Pex без армировки.

    А так дефектов у него не наблюдал.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 18 мая 2019 00:57 Редактировалось Air_2151370, 1 раз.

    Спасибо!
    Ребята, извините, не хочу быть катализатором споров, но есть желание разобраться в вопросе - назревает ремонт.

    У меня сейчас стоит металлопласт. Лет через ~12-ть после установки труба (!) (не соединения) потекла. Подозрительные участки были заменены. Распилил, посмотрел что там. Продольные микротрещины внутреннего слоя. Проникая в них вода вспучивает фольгу, и найдя слабое место в шве, проникает под наружный слой, далее, соответственно, ищет слабое место в нем. Делаю заключение - реально срок жизни МП = 10 лет, а дальше могут быть проблемы.

    Все вокруг, затевая ремонт, ставят сейчас полипропилен. Что и думал делать. Но вот - глянул форум и вижу: речь идет о каком-то новом качественном материале. Сшитый полиэтилен: PEX (a, b, c). Что за зверь такой? Засомневался, что же ставить. Всеже соблазнительно установить трубы, которые проживут больше 10 лет.

    Сейчас приехал в эту кв. и глянул что же там за трубы...

    PEX )))

    Ё-моё! Материал тот же. В чем отличие тех труб от нынешних? Убрали армирование? И сразу скачок качества? Зачем же тогда для ответственных мест ПП армируют?

    Или речь о вообще каких-то других трубах? Меня смущает отзывы о пексе - что его стали ставить совсем недавно... А 20 лет назад PEX - это не сшитый полиэтилен был?

    antish1234:

    Речь о трубе из чистого Pex без армировки.

    Не могли додуматься 20 лет назад, чертяки.

    .
    Самое смешное, что по госту надежность любых пласт.труб должна составлять 50 лет)))

  • janech Member
    офлайн
    janech Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #237435

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 19 мая 2019 09:42 Редактировалось janech, 2 раз(а).

    Короче склифасофский.
    99% народу ставит полипропилен.
    в тех же 99%-- в штробу.
    Свои 50 лет он отстоит.
    В основном чешский, за исключением квартир под сдачу.
    На моей памяти полипропилен потек 1 раз, и то был перемороженый.
    А так проблем с ним нет. Даже если установлен не слишком опытным сантехником.
    Я лично один раз, по настоянию правда заказчика,- дал гарантию на установленные трубы полипропилена гарантию 10 лет. Ни на что другое не дал бы в жизни.
    За контактами опытного сантехника- звоните кому надо, пообщаемся. Телефон при некоторой смекалке и сноровке найти не трудно.

    Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность – она обойдётся вам гораздо дороже.
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10826

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 19 мая 2019 10:35 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    janech:

    Короче склифасофский.
    99% народу ставит полипропилен.
    в тех же 99%-- в штробу.
    Свои 50 лет он отстоит.
    В основном чешский, за исключением квартир под сдачу.
    На моей памяти полипропилен потек 1 раз, и то был перемороженый.
    А так проблем с ним нет. Даже если установлен не слишком опытным сантехником.
    Я лично один раз, по настоянию правда заказчика,- дал гарантию на установленные трубы полипропилена гарантию 10 лет. Ни на что другое не дал бы в жизни.
    За контактами опытного сантехника- звоните кому надо, пообщаемся. Телефон при некоторой смекалке и сноровке найти не трудно.

    Не пишите бред. 30% ставит сшитый полиэтилен (в новом фондеуже даже больше). ПП давно ставят нищие, и кто не понимает (и кому некому рассказать). Зайдите на мастерсити - Вас там Ваши коллеги засмеют.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35171

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35171
    # 19 мая 2019 10:58

    Когда на капремонт пришла двадцатая труба ПП
    Которая вела себя неадекватно при воздействии на неё температурой паяльника....
    Я похоронил все надежды на то,что при моей жизни ,в данных домах,трубы меняться не будут.....((((((

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Mariah87 Neophyte Poster
    офлайн
    Mariah87 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2650953

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 мая 2019 23:41
    Nadinadiya:

    Подскажите, делал кто перепланировку своими силами? Можно сначала сделать и потом оформить или лучше сначала документы собрать? Кто подскажет с чего начать???

    Что перепланировку, что переустройство лучше сначала согласовать, а потом делать. Месяц помучаетесь, зато потом будете жить спокойно. Да и нет так все и сложно, https://a-brest.by/info/faq/s-chego-nuzhno-nachinat-pereplanirovk ... i-perepla/ документы обычные