Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • janech Member
    офлайн
    janech Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #237435

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 9 мая 2019 22:23 Редактировалось janech, 1 раз.

    А вам жить, все верно. Ничего не торчит, плитка лежит ровно, ванна ровно. Трубы не текут. Красота.
    А с этим гвл- какая жизнь? То он размокнет, то пространство съест - ванна не влезет, придется с противоположной стороны долбить стену, чтобы всунуть ванну- а стена окажется несущая. Треснет дом. Придет комиссия, признают аварийное состояние здания. Выселят жильцов. Заведут уголовное дело- за самовольное нарушение несущих конструкций здания и приведения его к аварийному состоянию...
    Какая же это будет жизнь?

    Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность – она обойдётся вам гораздо дороже.
  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    7 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 10 мая 2019 07:51
    janech:

    Трубы не текут

    с полипропиленом весьма сомнительно - стыки никак не проверишь

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 10 мая 2019 07:59 Редактировалось Jurassic, 5 раз(а).
    Интерлейкин_4:

    janech:
    Трубы не текут

    с полипропиленом весьма сомнительно - стыки никак не проверишь

    Сразу все видно после пайки и опрессовки под давлением. Уже скоро 20 лет будет, как на моей практике постоянно прячутся трубы в штробы и паяный полипропилен и обжимной(!) металлопласт, все нормально. Если стена панельная, то бывает и нашиваем влагостойкий ГКЛ. Никто в открытую уже давно не пускает. А вот на фитингах да, это делать нельзя, потекут если не сразу, то потом.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10826

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 мая 2019 13:09
    Jurassic:

    Интерлейкин_4:

    janech:
    Трубы не текут

    с полипропиленом весьма сомнительно - стыки никак не проверишь

    Сразу все видно после пайки и опрессовки под давлением. Уже скоро 20 лет будет, как на моей практике постоянно прячутся трубы в штробы и паяный полипропилен и обжимной(!) металлопласт, все нормально. Если стена панельная, то бывает и нашиваем влагостойкий ГКЛ. Никто в открытую уже давно не пускает. А вот на фитингах да, это делать нельзя, потекут если не сразу, то потом.

    Современный полипропилен ещё раньше полопается - кроме чехов ничего приличного на рынке не осталось. Одно дно ;) . Именно к пайке и соединениям и есть притензии. Вот 20 лет назад он и был приличный, а сейчас из него почти все нормальные производители вышли. Вам наверно известно лучше других, что среди нежилого, в государственном секторе в Беларуси за последние годы не одного приличного объекта не сдали. Или сшитый полиэтилен, или медь в оболочке.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • dmitriy6703 Member
    офлайн
    dmitriy6703 Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #539945

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 10 мая 2019 19:36

    Добрый вечер. Может кто посоветует проверенных людей или бригаду для ремонта квартиры? Нужно переделать электрику сантехнику сан узлы и т.д.

  • janech Member
    офлайн
    janech Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #237435

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 10 мая 2019 19:50
    Gargantua:

    [
    Современный полипропилен ещё раньше полопается - кроме чехов ничего приличного на рынке не осталось. Одно дно ;) . Именно к пайке и соединениям и есть притензии. Вот 20 лет назад он и был приличный, а сейчас из него почти все нормальные производители вышли. Вам наверно известно лучше других, что среди нежилого, в государственном секторе в Беларуси за последние годы не одного приличного объекта не сдали. Или сшитый полиэтилен, или медь в оболочке.

    Так ставить нужно чешский, и весь вопрос этим простым действием решается. За 18 лет моей практики полипропилен не потек ни разу.
    Чего не скажешь о металлопласте... Которого ставили уже давно и редко, а случаев несколько было. Полипропилена поставлено сто километров, и чешского и нечешского- ни разу. У кого потек пропилен, сам? Отзовитесь хоть кто нибудь?!
    Вот такая статистика....

    Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность – она обойдётся вам гораздо дороже.
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 10 мая 2019 20:03 Редактировалось Jurassic, 1 раз.
    janech:

    За 18 лет моей практики полипропилен не потек ни разу.
    Чего не скажешь о металлопласте... Которого ставили уже давно и редко, а случаев несколько было. Полипропилена поставлено сто километров, и чешского и нечешского- ни разу. У кого потек пропилен, сам? Отзовитесь хоть кто нибудь?!
    Вот такая статистика....

    :super: Согласен и чешский и польский и то что стоит в новостройках по умолчанию, без траблов

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10826

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 мая 2019 20:06
    janech:

    Gargantua:

    [
    Современный полипропилен ещё раньше полопается - кроме чехов ничего приличного на рынке не осталось. Одно дно ;) . Именно к пайке и соединениям и есть притензии. Вот 20 лет назад он и был приличный, а сейчас из него почти все нормальные производители вышли. Вам наверно известно лучше других, что среди нежилого, в государственном секторе в Беларуси за последние годы не одного приличного объекта не сдали. Или сшитый полиэтилен, или медь в оболочке.

    Так ставить нужно чешский, и весь вопрос этим простым действием решается. За 18 лет моей практики полипропилен не потек ни разу.
    Чего не скажешь о металлопласте... Которого ставили уже давно и редко, а случаев несколько было. Полипропилена поставлено сто километров, и чешского и нечешского- ни разу. У кого потек пропилен, сам? Отзовитесь хоть кто нибудь?!
    Вот такая статистика....

    Не знаю что там не потекло, а мы переделывали десяток раз ПП (и чешский тоже, так как руки кривые, а там очень много от рук и паяльника зависит). Если на то пошло - и то и другое материал ущербный, отживший. Ставить нужно сшитый полиэтилен, обвязка медью.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 10 мая 2019 20:31 Редактировалось Jurassic, 1 раз.
    Gargantua:

    Если на то пошло - и то и другое материал ущербный, отживший. Ставить нужно сшитый полиэтилен, обвязка медью.

    Ага, ставили. А стояки в квартире так и останутся из ПП)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10826

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 10 мая 2019 21:04
    Jurassic:

    Gargantua:

    Если на то пошло - и то и другое материал ущербный, отживший. Ставить нужно сшитый полиэтилен, обвязка медью.

    Ага, ставили. А стояки в квартире так и останутся из ПП)

    Ну и что??? Мне от Вас даже странно такое слышать... ;) Вы вроде не архитектор, и не из проектного института с 40-летним стажем. Давайте вообще на мапиды с отделкой равняться :lol: . У нас вообще г**но строят. Думаю, Вы в курсе тенденций.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 10 мая 2019 21:09

    В прошлом году в на Беды стояли весь отопительный сезон радиаторы на опрессовку подключенные и ни-ни, пришло время снять радиаторы - в итоге сантехи перепресовывали все выводы, ибо часть снялась вместе с радиаторами, а оставшаяся руками видно что болтается. Интересно как это под давлением не потекло и как там ситуация по другим квартирам хз, досталось от застройщика)

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 10 мая 2019 21:20 Редактировалось Jurassic, 12 раз(а).

    Gargantua

    Вы гиперболизируете то, что не нужно. Просто "слабое звено" с вашей точки зрения все равно будет существовать до следующего капремонта (и не гарантия, что его заменят на сшитый, сейчас еще и оцинковка применяется тоже часто). Срок службы ПП того же Wavin заявляется от 50 лет. Протечки на объектах с ним не встречал, вообще с любым ПП, на сотне точно) Не приходилось, может у вас другой опыт, то тогда обжегшись дуют на воду.

    Ну появилось новое, все с радостью кинулись делать, но, как был выбор так и остается. И всегда есть + и -. Еще не было ничего в ремонте и интерьере из материалов, констатирующее, что это однозначно лучше чем другое по всем параметрам (хотя бы по цене).

    Сантехники всегда любили металлопласт и прочий обжим (включая сшитый полиэтилен) из-за быстроты монтажа. Да, меньше соединений - хорошо. Для теплого пола сшитый - хороший вариант. А что касается пайки ПП - у нас даже самоделкины справлялись легко. По мне так с ПП проще переделка если что и углы не надо излишне заштрабливать или выравнивать штукатуркой на поворотах. Да и обвязка медью смотрится своеобразно, напоминает времена, когда ее паяли. Для лофта норм, для остального - спрятать, чтобы глаза не видели. Хотя все трубы, по-правде, та еще красота)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 10 мая 2019 22:43 Редактировалось antish1234, 1 раз.

    Jurassic,

    Jurassic:

    Срок службы ПП того же Wavin заявляется от 50 лет

    Заявляется при условиях соблюдения технологии монтажа
    Думаю, что на ваших объектах технологию монтажа не соблюдали, могу пояснить:
    1. Температурные режимы нагрева/охлаждения, для этих целей нужен специальный аппарат с сигнализатором нагрева, у Wavin от 300 у.е стоит.
    2. Обезжиривание соединений перед монтажом.
    Что такое кавитация и заужение внутреннего прохода в трубах я уверен вы знаете.
    Но вы видимо не сталкивались с подводными камнями, а именно человеческий фактор: сварил криво косо, впихнул трубу в фитинг, что есть силы -не потекло ну и отлично. И еще есть в трубах такой дефект, не исключая трубы Wavin - это продольные микротрещины - которые со временим превращаются в трещины - а следовательно свищи. Причин много - погрузка/разгрузка в мороз, наступил или упало что то или бросили пачку труб с высоты 1-2 метра на асфальт, тупые ножницы и т.д. не важно, но смысл вы поняли.
    Так вот я о чем - вы так смело заявляете только потому - что ни разу вам не доводилось возмещать ущерб.
    У нас в РБ по нормам полипропилен прятать в стены нельзя, т.е. коснись вы хоть раз ситуации о возмещении ущерба, первый виновный - сантехник, который скажет да я всегда так делал, далее вы обратитесь к дилеру, он отправит вас в представительство, которое возьмет на экспертизу вашу трубу и соединения и отправит в лабораторию Wavin, та в свою очередь сделает заключение о несоблюдении технологии, соответственно речи о возмещении ущерба быть не может. Как то так. :)

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2615

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 11 мая 2019 00:03 Редактировалось vas125, 1 раз.

    фффффффф

  • RickeyME Junior Member
    офлайн
    RickeyME Junior Member

    67

    5 лет на сайте
    пользователь #2536104

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 мая 2019 00:29
    Dimal:

    где межкомнатные двери присмотреть по вкусной цене ?

    Межкомнатные двери можете на Юркас посмотреть . Там цены ок - мы перед покупкой все мониторили + распродажи постоянные есть. Можно что-то по дешевой стоимости взять. Мы себе профильдорс из экошпона брали. Брали из-за материала , консультант сказал, что жить долго будут. Ну и я так сам почитал - пишут, что деформации у них не наблюдается. А у меня как раз в доме влажность высокая, не пойми почему, поэтому преимущество нужное . Ну и с виду красивые + недорогие. Вообщем , судить пока рано - они всего 3 месяца стоят , но пока покупкой доволен. Изменений во внешнем виде не наблюдаю , в интерьере смотряться красиво:)

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 11 мая 2019 06:01 Редактировалось Jurassic, 16 раз(а).
    antish1234:

    У нас в РБ по нормам полипропилен прятать в стены нельзя, т.е. коснись вы хоть раз ситуации о возмещении ущерба, первый виновный - сантехник, который скажет да я всегда так делал, далее вы обратитесь к дилеру, он отправит вас в представительство, которое возьмет на экспертизу вашу трубу и соединения и отправит в лабораторию Wavin, та в свою очередь сделает заключение о несоблюдении технологии, соответственно речи о возмещении ущерба быть не может.

    В каких нормах нельзя? И какие трубы можно? В чем будет разница для стен, если поставить трубу "стабил" на горячую и запихнуть ее еще в пешель (чуть увеличится штроба)? Запрещено штробление определенными способами и в определенных типа стен, но где вы видели современный интерьер с наружной разводкой у нас? Кроме квартир новостроек, где так все сделано (сдано) и где все всё переделывают (кроме стояков).

    Сам изготовитель это не запрещает и даже рекомендует:

    http://www.aquamaster.net.ru/catalog/ekoplastik/Ekoplastik_Wavin_ ... g_2015.pdf
    https://www.wavinekoplastik.ru/ru/instruktsiya-po-montazhu

    Человеческий фактор "с косо и криво и несоблюдение технологии" касается любой работы и с любого типа труб (сшивным, металлопластом и т.п.). Надо учитывать еще такой параметр как "статистика": на данный момент с ПП сдано миллионы квартир на протяжении последних 20 лет и как-то продолжают делать, если бы было все было плохо, давно бы от него отошли. А так вы рассказываете страсти с которыми мало кто имеет дело, о чем говорил и я и janech.

    antish1234:

    1. Температурные режимы нагрева/охлаждения, для этих целей нужен специальный аппарат с сигнализатором нагрева, у Wavin от 300 у.е стоит.
    2. Обезжиривание соединений перед монтажом

    Прямо удивили аппаратом с элементарной функцией. Мы сам такой аппарат для собственных нужд покупали еще лет 20 назад, до сих пор функционирует. По поводу последнего, кто читал инструкцию, так делают, кто нет не могу сказать (особенно тем, кто сдает новостройки комиссиям, возможно там это и не делают некоторые сантехники).

    Что касается дефектов, то тоже есть прямое указание в инструкции. То что сантехники не все читают мануал это их беда:

    PS Если думаете, что в сшитом нет разных нюансов, то почитайте хотя бы тут (п 4.1 Общие требования)
    http://umnoeotoplenie.ru/d/471092/d/sp-41-109-2005-proektirovanie ... tilena.pdf
    https://www.rehau.com/download/1920656/voda.pdf
    https://trubaspec.com/montazh-i-remont/kak-pravilno-vypolnit-mont ... novki.html

    Например выдержка:

    Так что и тут и криво и косо не пройдет.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 мая 2019 08:35

    Jurassic,

    Jurassic:

    В каких нормах нельзя?

    ТКП 45-4.01-52-2007
    В определенных категориях зданий допускается прокладка в полу.

    Jurassic:

    И какие трубы можно?

    Все объединили под одним словом - "полимерные трубы"

    Jurassic:

    но где вы видели современный интерьер с наружной разводкой у нас?

    Вы видимо не так меня поняли - я о том, что прячут трубы в стенах на свой страх и риск.

    Jurassic:

    Сам изготовитель это не запрещает и даже рекомендует:

    Верно, при соблюдении технологии. Если на ваших объектах все так - вопросов нет, хотя мне аж интересно стало, может пригласите понаблюдать ? :)

    Jurassic:

    Если думаете, что в сшитом нет разных нюансов, то почитайте хотя бы тут

    Я все эти моменты знаю, работаю им уже 6 лет. Разница в том - что после аксиальной запрессовки - результат некачественной работы виден сразу. Металлопластом - также. Но тех кто соблюдает технологию сварки полипропилена от производителя - единицы, остальные работают китайским "шлаком" за 40-60 баксов, в лучшем случае смачно плюнут и протрут трубу рукой.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Предлогаю заканчивать, и так раздули на 2 страницы.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 11 мая 2019 09:03
    RickeyME:

    Dimal:

    где межкомнатные двери присмотреть по вкусной цене ?

    Межкомнатные двери можете на Юркас посмотреть .

    Вот уж с кем точно не рекомендую связываться так это с этим Юркасом. Тихий ужас. То не ту модель привезут, то брак, то вообще заставляют принимать товар без осмотра. А было договорились на доставку - так они вообще не приехали. Я в общей сложности несколько месяцев на них потратил (сильно затормозив ремонт конечно). Шесть раз на объекте принимал/возвращал товар. Время, нервы, деньги - на ветер. Воспоминания - очень негативные.
    Честно, искренне советую - поищите что-то посолидней.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6721

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6721
    # 11 мая 2019 09:08 Редактировалось Jurassic, 2 раз(а).
    antish1234:

    Верно, при соблюдении технологии. Если на ваших объектах все так - вопросов нет, хотя мне аж интересно стало, может пригласите понаблюдать ?

    На объектах работают разные сантехники и далеко не всегда мои) Да и вообще понятие "мои" не совсем то тоже.
    Если тех, кого порекомендую, то получаются "мои". :) Самому интересно стало проверить соблюдают или нет)

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 11 мая 2019 10:23 Редактировалось spirymi, 1 раз.
    Kirk:

    Вот уж с кем точно не рекомендую связываться так это с этим Юркасом. Тихий ужас. То не ту модель привезут, то брак, то вообще заставляют принимать товар без осмотра. А было договорились на доставку - так они вообще не приехали. Я в общей сложности несколько месяцев на них потратил (сильно затормозив ремонт конечно). Шесть раз на объекте принимал/возвращал товар. Время, нервы, деньги - на ветер. Воспоминания - очень негативные.
    Честно, искренне советую - поищите что-то посолидней.

    я охотно поверю в косяки, которые не избежны при таких объемах. но у меня например 8 невидимок под покраску (еще и не стандартной высоты), все привезли и поставили отлично, и разница в цене просто охренеть какая по сравнению с теми же ребятами из 2 Бобра или просто кучи салонов с типа итальянскими или шведскими невидимками. Может по обычным дверям и есть варианты достойные без переплаты в разы, но по невидимкам профильдорсовским у меня вообще вопросов нету, все отлично и ничего в похожую цену я не нашел

    Все купил, все есть