Ответить
  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 19 апреля 2016 07:38

    pikulus1, спасибо!
    Но. Пукт 2, утром после пьянки, очень уж просто, это только при слабом отравлении.
    А если постоянная рвота??? То есть как описанные проблемы vitus88? Как обеспечить поступление воды в организм? Да и любые лекарства или выходят, или непонятно какая дозировка поступила. Моей знакомой однажды помог алька-зельцер.

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 19 апреля 2016 10:44

    Что -то тема стала популярной :) Не от хорошей жизни скорее всего...

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 19 апреля 2016 16:57
    Next:

    А если постоянная рвота?

    Постоянная рвота, которая нуждается в коррекции капельницами - это более 8-10 раз за сутки. После разового массивного употребления такого практически не бывает. Даже если допустить, что такое есть, то можно применить метоклопрамид (есть кроме таблеток еще и форма в уколах).

    Next:

    Пукт 2, утром после пьянки, очень уж просто

    просто - не значит неэффективно.
    Если настолько плохо, что описанные методы не помогают, то лучше обратиться за специализированной помощью, а не заниматься самолечением.

    In evidence-based medicine we trust.
  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 25 апреля 2016 11:41

    Про первую, начальную стадию алкоголизма, с которой всё начинается:

    • Самый первый точнейший признак алкоголизма — повышение выносливости к алкоголю с утратой рвотного рефлекса.
    • Если вы привыкли выпивать пару маленьких баночек пива каждый день, попробуйте хотя бы неделю не пить. Вы мгновенно станете раздражительным и жёстким, потому что потеряли привычный кайф.
    • Человек понемногу теряет интерес к жизни. У него больше нет явного желания пойти куда-нибудь на выставку или в театр, он перестаёт думать о должности начальника отдела, о которой он мечтал полгода назад. Если раньше он не мог куда-то выйти в мятой рубашке или неподходящем свитере, то теперь это не имеет значения.
    • Потеря контроля над количеством выпиваемого алкоголя.
  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 25 апреля 2016 11:51

    Next,
    в таких случаях лучше приводить более авторитетные источники.
    Например, этот: Сайт ВОЗ
    Смотреть "диагностические указания"

    ну а для быстрой диагностики алкогольных проблем проще всего использовать тест "CAGE"

    In evidence-based medicine we trust.
  • Next Senior Member
    офлайн
    Next Senior Member

    1044

    21 год на сайте
    пользователь #8106

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 25 апреля 2016 13:18

    Допускаю, что Вам, как специалисту, понятны "более авторитетные источники", напр. диагностические указания ВОЗ.
    То есть тут, похоже, некая "ошибка аттрибуции".
    А для среднестатистического посетителя форума надо более образно.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 25 апреля 2016 16:02
    Next:

    более образно

    это как раз CAGE

    In evidence-based medicine we trust.
  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 25 апреля 2016 18:17
    pikulus1:

    ну а для быстрой диагностики алкогольных проблем проще всего использовать тест "CAGE"

    Смех а не тест :)
    На все вопросы искренне ответил положительным ответом
    По тесту- я хрон :) По факту-выпиваю не чаще одного раз в 2-3 месяца
    Не зря(где то читал) что все эти псих. тесты и 80% психологии как таковой в Европе признали псевдонаукой-проще говоря бред сивой кобылы

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 25 апреля 2016 20:08
    Privus:

    pikulus1:

    ну а для быстрой диагностики алкогольных проблем проще всего использовать тест "CAGE"

    Смех а не тест :)
    На все вопросы искренне ответил положительным ответом
    По тесту- я хрон :) По факту-выпиваю не чаще одного раз в 2-3 месяца
    Не зря(где то читал) что все эти псих. тесты и 80% психологии как таковой в Европе признали псевдонаукой-проще говоря бред сивой кобылы

    тест не для специалистов.
    У этого теста высокая чувствительность, но низкая специфичность (т.е. большое количество ложных срабатываний), однако он очень хорошо подходит для скрининга.
    Этот тест не для постановки диагноза.

    Не стоит путать психологию и психиатрию. В психологии действительно куча откровенно бредовых теорий. Например недавно слушал человека, который с серьезным лицом рассказывал про матрицы Грофа.

    In evidence-based medicine we trust.
  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 25 апреля 2016 22:39 Редактировалось Privus, 1 раз.
    pikulus1:

    про матрицы Грофа.

    это что? :) надо загуглить

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    ясно

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Всю жизнь буду помнить как штудировал меня психолог военкомата своими тестами и расспросами о моей жизни, а я возьми и потехи ради рассказал о себе всю правду, как на духу выложил...на что психолог сказала, что все сказанное мной от начала до конца-сказки :) с добавлением авторитетного:" ...как психолог заявляю!!!"

  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 18 мая 2016 23:56

    Как врач-рефлексотерапевт могу порекомендовать скачать книгу "Лицевая рефлексотерапия (Дьен Чам)". Это вьетнамская методика лицевого массажа. Преимущества - действует быстро и безотказно. Достаточно 2-3 раза с интервалом 15-30 минут сделать 2-хминутный массаж и Вы как новенький. Только, чтобы сработало, лучше освоить в трезвом состоянии и распечатать схему и положить в бумажник (мало ли где проснетесь, а он всегда с Вами). У самого таких проблем нет, но все знакомые и пациенты отмечают отличные эффекты.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 19 мая 2016 18:43
    1853221:

    Преимущества - действует быстро и безотказно.

    ссылку на исследования эффективности в сравнении с плацебо можно?

    In evidence-based medicine we trust.
  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 мая 2016 23:08

    Как просто говорить глупости с умным видом. Во-первых, много ли Вы видели плацебо-контролируемых исследований похмелья?
    И как Вы себе представляете само исследование. Нужно собрать несколько сотен (а лучше тысяч) людей, напоить их однотипным напитком до поросячьего визга, а потом дождаться похмелья и лечить одних пустышкой, а других препаратом? А при двойном ослеплении, напоить одну группу водкой, а другую водой, но убедить, что это водка (чтобы исключить, что утром голова болела не от похмелья, а просто так), а дальше по вышеприведенной схеме?
    Вы, например, готовы провести такое исследование?
    Тогда зачем сотрясать воздух глупостями.
    Есть просто многолетний врачебный опыт. Мой собственный опыт для меня аргумент.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 19 мая 2016 23:52

    1853221, вот если в ветке про аутизм мне было несколько некомфортно с вами дискутировать, то в зависимостях я чувствую себя как минимум на 2 головы уверенней. Теперь по делу.

    1. "Видел" не много. Читал много.
    2. Представляю, но не так как вы. Ослепление и плацебо должно быть не при опьянении а при сравнении препаратов. Т.е. алкоголь у всех может быть одинаковым, а вот методы лечения сравниваются с плацебо. Поэтому водой вместо водки поить никого не надо.
    3. Я такое исследование провести не готов. Хотя бы по причине необходимости существенных финансовых затрат для такого уровня исследований. Однако возможность почитать результаты таких исследований есть у каждого.

    Вот несколько примеров:
    Бензодиазепины, антиконвульсанты, магнезия, сравнение различных методов по эффективности и безопасности

    Предлагаю обратить на сколько осторожно делаются выводы об эффективности того или иной методики лечения. А уж о том что бы уверенно говорить об эффективности на базе своего опыта и речи не идет.

    In evidence-based medicine we trust.
  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 22 мая 2016 09:08
    pikulus1:

    1853221, вот если в ветке про аутизм мне было несколько некомфортно с вами дискутировать, то в зависимостях я чувствую себя как минимум на 2 головы уверенней. Теперь по делу.

    1. "Видел" не много. Читал много.
    2. Представляю, но не так как вы. Ослепление и плацебо должно быть не при опьянении а при сравнении препаратов. Т.е. алкоголь у всех может быть одинаковым, а вот методы лечения сравниваются с плацебо. Поэтому водой вместо водки поить никого не надо.
    3. Я такое исследование провести не готов. Хотя бы по причине необходимости существенных финансовых затрат для такого уровня исследований. Однако возможность почитать результаты таких исследований есть у каждого.

    Вот несколько примеров:
    Бензодиазепины, антиконвульсанты, магнезия, сравнение различных методов по эффективности и безопасности

    Предлагаю обратить на сколько осторожно делаются выводы об эффективности того или иной методики лечения. А уж о том что бы уверенно говорить об эффективности на базе своего опыта и речи не идет.

    Раз настаиваете, то давайте по-дискутируем.
    Во-первых, Вы должны доказать, что конкретный алкогольный напиток вызывает похмелье, а не просто пациенту стало неважно. Для этого одну группу Вы должны напоить спиртосодержащим напитком, другую - плацебо, и доказать, что именно спиртосодержащий напиток вызвал похмелье.
    Далее, Вы должны доказать, что все алкогольные напитки вызывают однотипное похмелье.
    Далее, Вы должны четко определить с помощью лабораторных методов, что такое похмелье, и замерить его длительность (когда начинается и когда заканчивается).
    Вот после этого, можете его лечить с плацебо-контролем.
    И, последнее, данное исследование не имее научной ценности, так как похмелье это самокупирующееся состояние, соответственно будете Вы его лечить или нет, научной ценности не имеет, так как доказать, что подействовало, невозможно.
    Само похмелье, с точки зрения доказательной медицины, это суррогатный результат, который не является целью настоящей целью доказательной медицины. Вот если бы результатом была смерть - выживший, тогда да.
    И, напоследок, все препараты, которые Вы привели выше, не применимы в амбулаторной практике. Магнезия внутрь - слабительное (внутривенно дома?), бензодиазепиновые транквилизаторы - кто может выписать без последствий для пациента?
    Поэтому, даже если Вам верить, что это действует, то применить в наших условиях не нарушая закон и без последствий для пациентов просто невозможно.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 22 мая 2016 10:08

    Извините, что врываюсь в вашу научную дискуссию.

    1853221:

    И, напоследок, все препараты, которые Вы привели выше, не применимы в амбулаторной практике. Магнезия внутрь - слабительное (внутривенно дома?), бензодиазепиновые транквилизаторы - кто может выписать без последствий для пациента?

    Все это применяется при вызове врача на дом. Не из поликлиники конечно, а специализированного платного. "выведение из запоя на дому" Для Минска достаточное количество медцентров есть в наличии.
    Там и магнезия внутривенно-капельно с физраствором и витаминами и бензодиазепины и зопиклон и много еще чего. И оставляют пациенту на сутки -двое таблы, чтоб поспал нормально и пришел в себя.
    Да и думаю, вы об этом знаете, а пишете обратное.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 22 мая 2016 10:28 Редактировалось 1853221, 1 раз.

    Я исходил из названия темы ветки "Кто как лечится". Думаю, что не каждый человек, плохо себя чувствующий после праздника будет вызывать специализированную помощь. Кроме финансового барьера, есть еще и моральный барьер. Тогда остается самопомощь, а в этом случае нормальных препаратов просто так не получишь. Нужен рецепт (и не форма 1), и запись в амбулаторную карту. Так что выход конечно есть, но не каждый на него решится. Ну, мне так кажется. Во всяком случае среди моих знакомых, таких нет.
    Да я и не настаиваю ни на чем. Мы все свободные люди. Каждый волен выбрать свой путь.
    Что касается тех методов, которые я описал, они действенны и безопасны.
    Моим пациентам, например с мигренью, не нужно доказывать, что головная боль исчезла во время сеанса (а не через сутки мучений) после специального массажа специфических точек обычной шариковой ручкой. Многие просят подарить ручку как талисман (чтобы самому себе помогать именно ей, а не любым продолговатым предметом).

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 22 мая 2016 10:41

    1853221, согласен с вами, после небольшого "пятничного" перебора массаж поможет. Но если алкогольный передоз (а такое бывает, когда веселая компания например, пьешь со всеми наравне, но не учитывая особенности своего организма, комплекцию и тд, вроде все хорошо, потом скосило и все), то массаж как мертвому припарка.
    Уже без медикаментозного вмешательства сложно придется. Как минимум сутки вычеркнуты из жизни.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • 1853221 Member
    офлайн
    1853221 Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1853221

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 22 мая 2016 11:00

    Нет, просто сделайте и посмотрите. По первой специальности я начинал свою деятельность как анестезиолог-реаниматолог. Эти методики использовал и в ОИТР. Если поработать, то намного быстрее люди выходили из кетоацидоза, астматического статуса, также можно было быстрее больных отлучить от вентилятора. Конечно, медикаментозную терапию никто и не собирается отменять. Мой девиз, не вместо, а вместе. Просто мы часто забываем о том, что организм это саморегулирующая система. И, когда вводится бензодиазепиновый транквилизатор, ведь мы воздействуем на природную структуру (рецептор), для которой существует свой собственный природный стимулятор. Типичная реакция во время сеанса - это выраженная сонливость (на животных доказано увеличение выделения своих собственных эндорфинов).
    Тем более Вы говорите о мед. центрах, занимающихся выведением из запоев. Ведь, приезжая на дом, они не имеют никаких данных о пациенте. А, например, при циррозе бензодиазепины могут спровоцировать печеночную кому, которую в первые сутки будут воспринимать как сон, а потом вызывать обычную скорую (в моей практике был такой случай). Или при выведении из запоя, когда больного уложили спать, может произойти кардиоэмболический инсульт, так как при приеме алкоголя снижается порог возникновения аритмий. А еще 50 лет назад в Италии при вскрытиях цирроз печени обнаруживался у 5% умерших от других причин. Думаю, что у нас в стране процент будет не меньше. Так что, это конечно удобно на дому, но опасности не уменьшает. В идеале при таком состоянии, которое Вы описали, было бы наблюдение в клинике. Поэтому, чтобы не предложил я или Вы, ситуация все равно не идеальна. Каждые выбирает для себя сам.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 22 мая 2016 11:17

    1853221, да все нормально :)
    Я не пропагандирую медикаментозное лечение, не подумайте.
    Просто иногда даже здоровому человеку, если уж случилась сильная интоксикация, лучше обратиться к врачам.
    Чем и удобен вызов врача на дом, что в таком состоянии поциент не в состоянии самостоятельно добраться до клиники :)
    Насколько я знаю, (а знаю, так как у меня брат врач-нарколог), на вызовы ездят довольно подготовленные врачи, с немалым стажем работы на скорой, в реанимации и тд, на передовой как говорится.
    Да и бензодиазепины не всегда применяют они, смотрят на "клиента".
    В половине случаев хватает физраствора с магнезией, витаминами группы В, С, противорвотным, для сердца там что-то (я не вникал в подробный список препаратов) ну и еще зопиклон, чтоб человек поспал.
    Хотя попадались клиенты, которым до 4 ампул сибазона в капельницу вливали, чтоб его "отпустило". Не думаю что последним интересен массаж.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.