Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 20 января 2017 16:57
    target:

    это омыватель лобового стекла, который используют в финляндии.
    и я пить его не собираюсь)) он официально продается, как им многие другие омывайки на метаноле в канаде и сша например

    Я не знаю продается он, или нет.

    Я вижу знаки токсичности UN и надпись ЯД.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Я честно говоря тоже не понимаю, вы пытаетесь доказать, что омывайки с 10-30% содержанием метанола безвредны?

    Вы читать умеете, что пишет производитель этой омывайки?

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 20 января 2017 16:59

    gelauwt, здесь не поклонники метанола - у нас его не купишь официально, а на дороге я не беру контрафакт.
    но вы маниакально утверждаете, что он опасен при использовании (при том, что на вдох он также опасен при определенной концентрации как и изопропил, который повсеместно у нас продается), хотя в европе, канаде и сша они легально продаются и используются по назначению.

  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 20 января 2017 16:59
    target:

    MSDS нужен? ))

    Выкладывайте, если есть, но я уже знаю, что там будет написано.

    Добавлено спустя 2 минуты

    target:

    gelauwt, здесь не поклонники метанола - у нас его не купишь официально, а на дороге я не беру контрафакт.
    но вы маниакально утверждаете, что он опасен при использовании (при том, что на вдох он также опасен при определенной концентрации как и изопропил, который повсеместно у нас продается), хотя в европе, канаде и сша они легально продаются и используются по назначению.

    я не "маниакально утверждаю" - я копирую сюда информацию производителя этой омывашки.

    Производитель пишет, что испарения токсичны и вызывают даже наркотический приход вплоть до рвоты.

    Маньяки здесь те, кто вопреки официальной инфомации производителя говорят, что они безвредны.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Вы понимаете разницу между официальной инфомацией и сюжетом в авторевю? :conf:

    Я уже даже не говорю, про мнение неких ников на форуме - это вообще не аргумент ни разу.

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 20 января 2017 17:07 Редактировалось target, 3 раз(а).

    gelauwt, испарения токсичны и метанола и изопропила и этанола.
    Весь вопрос в какой концентрации их вдыхать, при использовании по назначению в автомобиле при нормально работающей вентиляции вреда не будет, иначе бы они были запрещены не только в россии.
    а всякие отбеливатели и тп бытовая химия в европе и америке со значком ЯД на банке, так что теперь только водой мыть??

    MATERIAL SAFETY DATA SHEET
    RAIN-X® DE-ICER WINDSHIELD WASHER FLUID
    1. PRODUCT AND COMPANY IDENTIFICATION MSDS Number: 15590
    Version Date: 10/11/2006
    Product Name: RAIN-X® DE-ICER WINDSHIELD WASHER FLUID
    Product Use: Windshield washer
    Synonyms: RX68102, RX68106, RX68116, RX68904
    Company Information
    SOPUS Products
    P.O. Box 4427
    Houston, TX 77210-4427
    USA
    _____________________________________________________________________________________
    2.COMPONENT INFORMATION
    Component\ CAS No.\ Weight Percent Range \Hazardous in Blend
    WATER \ 7732-18-5 \ 50 - 90 \ No
    METHYL ALCOHOL \67-56-1 \20 - 40 \ Yes
    BITREX \ 3734-33-6 \ < 1 \No

  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 20 января 2017 17:11
    target:

    gelauwt, испарения токсичны и метанола и изопропила и этанола.

    вы не правы.

    В документах к омывашке на изопропиле и этаноле такой информации о токсичности нет.

    target:

    Весь вопрос в какой концентрации их вдыхать, при использовании по назначению в автомобиле при нормально работающей вентиляции вреда не будет, иначе бы они были запрещены не только в россии.

    В Германии де-факто запрещены - омывашек с метанолом на прилавке нет вообще. Совсем.
    И нет никаких компромиссов в виде 0,05% - нет вообще.
    Даже в жидкостях на - 60.
    Де - юре есть ли запрет - не знаю, утверждать не буду.

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20343

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20343
    # 20 января 2017 17:17
    gelauwt:

    DVK:

    А что там может быть намешано опаснее или токсичнее, чем метанол?

    Я откуда знаю что туда могут намешать польские, или российские жулики, от ингушского денатурата до некачественного метанола.

    Денатурат? Дороговато будет, особенно для жуликов. А что за "некачественный метанол"? Давайте-ка подробности в студию!

    А если серьезно, то ерничать и на личность переходить, понимая, что не прав - это не по-мужски, вам это у же говорили здесь, напомню и я тоже. :molotok:

    Вообще-то перешли на личность Вы, написав "Добровольно травить себя и своих близких?". Поэтому я и спросил, что Вы с ней делаете. Ведь при нормальной использовании по назначению метанольные незамерзайки не токсичны. Так при чём здесь "травить"?

    Безопасны только те, которые сделаны в соответствии с ПДК в 0,05% и сделаны на нормальном производстве, а не в польском, или подмосковном гаражном массиве.

    Откуда инфа? И какие же опасные вещества содержат "гаражные" незамерзайки? И сильно сомневаюсь, что "гаражные" незамерзайки смогут попасть на полки крупных сетевых гипермаркетов.

    Те, в которых содержания метанола достигает 10-30% - токсичны.

    Бензин тоже токсичен. Так что, не заливать его в автомобиль? Те, которые содержат метанола меньше 0.05% - тоже токсичны.

    Об этом пишет сам производитель такого продукта в своем MSDS - вы же сами его и приводили здесь:
    Toxic by inhalation.

    Ну? Не надо дышать парами и всё. Выхлопные газы токсичны. А дизельные так вообще. Отработанное масло в контакте с кожей опасно. И что? Токсичного и опасного вокруг нас много. Просто надо не дышать из выхлопной трубы, не дышать парами омывайки, не совать голые руки в отработку и т.п.
    Это как с краской. Вы можете покрасить что-нибудь хорошей высококачественно эмалью на органических растворителях, но соблюдая меры предосторожности (работать в хорошо проветриваемом помещении), а можете более низкокачественной и более дорогой - но на водной основе.

    DVK:

    А какие еще бывают незамерзальные составы?

    Разные есть, откройте состав тех же немецких омывашек и посмотрите.

    А можно примеры? То, что этиленгликоль в небольших количествах добавляют, я в курсе. Вроде, глицерин тоже добавляют, но тоже в небольших к-вах. А что используют в качестве основного незамерзающего компонента?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 20 января 2017 17:17

    gelauwt, вы передергиваете факты. да метанол -яд, пары могут вызвать отвление,
    но при определенной концентрации, которую очень сложно получить при исправном авто.
    и можно ссылку на данные что метанол вреден как омываика, конкретный тест в авто, а не
    пространнственные суждения и домыслы.
    бензин -яд, дизель -яд, однако же вы не отказываетесь от его использывания ;)

    зы: этанол так же яд ;)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20343

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20343
    # 20 января 2017 17:26
    gelauwt:

    Я вижу знаки токсичности UN и надпись ЯД.

    Правильно. Потому что там ядовитое вещество.

    Я честно говоря тоже не понимаю, вы пытаетесь доказать, что омывайки с 10-30% содержанием метанола безвредны?

    При нормальном использовании по назначению - да. Иначе они были бы уже давно запрещены в цивилизованных странах. Посмотрите на упаковки с разной бытовой химией. Средства для мытья унитаза и т.п. Там никаких значков нет? Так что, не применять их?

    target:

    но вы маниакально утверждаете, что он опасен при использовании (при том, что на вдох он также опасен при определенной концентрации как и изопропил, который повсеместно у нас продается), хотя в европе, канаде и сша они легально продаются и используются по назначению.

    И еще не было ни одного случая отравления.
    Изопропанол, кстати, опаснее. Токсичность у него такая же, а вот концентрация паров будет в несколько раз выше, чем у метанола, потому что концентрация самого ИПС в омывашке выше.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    pypkin:

    gelauwt, вы передергиваете факты. да метанол -яд, пары могут вызвать отвление,
    но при определенной концентрации, которую очень сложно получить при исправном авто.
    и можно ссылку на данные что метанол вреден как омываика, конкретный тест в авто, а не
    пространнственные суждения и домыслы.

    Я нашёл такую. Где добились больше 1000 ppm метанола в авто. Но первоисточник платный, в открытом доступе текст ислледования не нашёл. Известно лишь, что лили они по 7 секунд жижы с концентрациями метанола больше 45%.
    http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1600-0668.2005.00411 ... onvenience.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 20 января 2017 17:33
    DVK:

    Ведь при нормальной использовании по назначению метанольные незамерзайки не токсичны.

    Токсичны, об этом прямо указывает в своих документах производитель, учите язык и читайте правильно. :)

    pypkin:

    gelauwt, вы передергиваете факты. да метанол -яд, пары могут вызвать отвление,

    Я не передергиваю факты, я лишь скопировал информацию производителя такой омывайки.

    Омывайки с содержанием метанола в 10-30% опасны, т.к. их испарения токсичны.

    Для тех, кто забыл, напомню, что испарение - это процесс перехода вещества из жидкого в газообразное, или парообразное.

    Разлили омывашку на пол, стали над ней подышать - получили ущерб для здоровья.
    Распылили омывашку на стекло - она стекла на фартук к воздуховоду, пары попали в салон авто, вы ими подышали - получили ущерб для здоровья.
    Проехали 5 часов за рулем на 6-м словили токсикологическое отравление. Последствия могут быть самыми разными - от голубых слонов до лобового столкновения.

    pypkin:

    и можно ссылку на данные что метанол вреден как омываика, конкретный тест в авто, а не
    пространнственные суждения и домыслы.

    Я же говорю - читайте MSDS - нам ссылки дал DVK, пару страниц назад.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    DVK:

    Изопропанол, кстати, опаснее. Токсичность у него такая же, а вот концентрация паров будет в несколько раз выше, чем у метанола, потому что концентрация самого ИПС в омывашке выше.

    Вы не правы - нет информации о токсичности в документах к изопропаноловой омывашке.

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 20 января 2017 17:34

    с метанолом понятно.
    Так у нас есть нормальная брендовая омывайка на этаноле дешевле 10$ за 4-5 литров?

  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 20 января 2017 17:35
    DVK:

    При нормальном использовании по назначению - да. Иначе они были бы уже давно запрещены в цивилизованных странах. Посмотрите на упаковки с разной бытовой химией. Средства для мытья унитаза и т.п. Там никаких значков нет? Так что, не применять их?

    Посмотрите документы, которые вы сам выкладывали - там именно омывашка и именно про не все расписано.
    Испарения омывашки с метанолом - токсичны.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    target:

    с метанолом понятно.
    Так у нас есть нормальная брендовая омывайка на этаноле дешевле 10$ за 4-5 литров?

    +1 тот же вопрос интересен.

    Даже не критичен этанол, а просто, чтобы не было дикого перегара в авто :)

    Добавлено спустя 59 секунд

    DVK:

    Я нашёл такую. Где добились больше 1000 ppm метанола в авто. Но первоисточник платный, в открытом доступе текст ислледования не нашёл. Известно лишь, что лили они по 7 секунд жижы с концентрациями метанола больше 45%.
    http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1600-0668.2005.00411 ... onvenience.

    Ну вот видите - сами же опровергли собственные убеждения. :)

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 20 января 2017 17:52

    gelauwt, этаноловые омывайки не яд, но тоже токсичны.
    иначе, что это в MSDS этаноловой омывайки:
    may cause headache, dizziness and feeling of sickness
    may cause dry skin
    may cause stinging of eyes and redness
    may cause a feeling of sickness, vomitimg and diarrhoea

    я так подозреваю, что метаноловые омывайки лучше ведут себя при сильных морозах: -30 -40
    а в континентальной европе таких морозов нет, поэтому делают этаноловую, но метаноловая тоже не запрещена, хоть и более ядовита, однако использовать по назначению ее можно и запаха нет вообще

  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 20 января 2017 17:58
    target:

    gelauwt, этаноловые омывайки не яд, но тоже токсичны.

    Нет вы не правы, этаноловые не токсичны. Правильно читайте документацию.

    target:

    я так подозреваю, что метаноловые омывайки лучше ведут себя при сильных морозах: -30 -40
    а в континентальной европе таких морозов нет, поэтому делают этаноловую, но метаноловая тоже не запрещена, хоть и более ядовита, однако использовать по назначению ее можно и запаха нет вообще

    Тоже не верно, омывашки без метанола прекрасно выдерживают -60.

    И запрет есть, по крайней мере в Германии и ближайших по уровню странах - это факт, надо только разобраться на каком уровне и что за документ .

    Я бы даже переиначил мысль как " омывашки с метанолом РАЗРЕШЕНЫ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ ЕС"

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 20 января 2017 18:03

    gelauwt, да ептель!

    Для тех, кто забыл, напомню, что испарение - это процесс перехода вещества из жидкого в газообразное, или парообразное.
    Разлили омывашку на пол, стали над ней подышать - получили ущерб для здоровья.

    и часто вы разливаете омывайку и стоите над ней ловя приход? что бы отравиться должна быть определеная концетрация паров, если ее нет то отравиться не получиться.

    Метанол разрешен для применения в качестве стеклоомывателя во многих странах, в том числе и в некоторых странах Евросоюза. Метанол, как компонент стеклоомывателя, был запрещен в России главным образом для исключения употребления внутр

    с wiki.
    так что меньше фантазий. соблюдаите меры безопасности и все будет норм.

  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 20 января 2017 18:08
    pypkin:

    и часто вы разливаете омывайку и стоите над ней ловя приход? что бы отравиться должна быть определеная концетрация паров, если ее нет то отравиться не получиться.

    Я привел вам пример терминологии - для облегчения понимания, не более того.

    pypkin:

    Метанол разрешен для применения в качестве стеклоомывателя во многих странах, в том числе и в некоторых странах Евросоюза.

    Собственно про что и упоминал выше - разрешен только в некоторых странах ЕС, следовательно в большинстве - ЗАПРЕЩЕН

    pypkin:

    так что меньше фантазий.

    Вот именно :lol: читайте внимательно буквы

    Добавлено спустя 13 минут 1 секунда

    Итак каков итог сегодняшних дискуссий:

    • Метанол в омывашке запрещен в большинстве стран ЕС - DONE
    • Самые шикарные омывашки производят из биоэтанола - SONAX, ARAL и т.д. - DONE
    • Какую омывашку выбрать из не совсем дорогих и не вонючих? - FAIL :lol:
    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 20 января 2017 18:30

    gelauwt, вы как то странно читаете, кроме ес есть еще много стран, эт так на будущее и для расширения кругозора.
    да и с ес непонятно, нет в продаже в германии или запрет, так же и по остальным странам ес. пока только ваше утверждение
    что запрещен в большинстве, а по факту хз.
    вам привели факт что пока не будет превышен пдк вы не отравитесь. так что читайте инструкцию, соблюдайте тб и все будет хорошо

  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 20 января 2017 18:38 Редактировалось gelauwt, 1 раз.
    pypkin:

    gelauwt, вы как то странно читаете, кроме ес есть еще много стран, эт так на будущее и для расширения кругозора.
    да и с ес непонятно, нет в продаже в германии или запрет, так же и по остальным странам ес. пока только ваше утверждение
    что запрещен в большинстве, а по факту хз.

    Это не мое утверждение - это вы выше написали - разрешен в некоторых странах, следовательно в других, не некоторых - запрещен.

    В Германии запрет де-факто есть - на прилавках вы не найдете омывашки из метанола - это ФАКТ.

    pypkin:

    вам привели факт что пока не будет превышен пдк вы не отравитесь. так что читайте инструкцию, соблюдайте тб и все будет хорошо

    Читайте документ производителя омывашки с метанолом 10-30%: этот производитель пишет, что испарения этой омывашки токсичны и могут вызвать токсическое отравление.

    Вы же мне говорите, что это не так.

    Вы понимаете ничтожность ваших слов анонима по сравнению с официальным документом производителя?

    Ну смешно же ей-бгу

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...
  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2917

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2917
    # 20 января 2017 18:55 Редактировалось pypkin, 1 раз.

    gelauwt,

    В Германии запрет де-факто есть - на прилавках вы не найдете омывашки из метанола - это ФАКТ.

    пилять! если нету в продаже это еще не означает что запрещен.

    Читайте документ производителя омывашки с метанолом 10-30%: этот производитель пишет, что испарения этой омывашки токсичны и могут вызвать токсическое отравление.
    Вы же мне говорите, что это не так.

    ппц! это для кого написано ???

    вам привели факт что пока не будет превышен пдк вы не отравитесь. так что читайте инструкцию, соблюдайте тб и все будет хорошо

    и можно линк на производителя а то как то пропустил сей момент

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20343

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20343
    # 20 января 2017 19:11
    gelauwt:

    DVK:

    Ведь при нормальной использовании по назначению метанольные незамерзайки не токсичны.

    Токсичны, об этом прямо указывает в своих документах производитель, учите язык и читайте правильно. :)

    Учите и читайте. Токсичны они если их пить, дышать парами, и, если я правильно помню, иметь долгий контакт с кожей. А при нормальном использованию по назначению ни разу не токсичны.

    Распылили омывашку на стекло - она стекла на фартук к воздуховоду, пары попали в салон авто, вы ими подышали - получили ущерб для здоровья.

    Не получили. Потому что концентрация паров намного ниже ПДК длительного воздействия.

    DVK:

    Изопропанол, кстати, опаснее. Токсичность у него такая же, а вот концентрация паров будет в несколько раз выше, чем у метанола, потому что концентрация самого ИПС в омывашке выше.

    Вы не правы - нет информации о токсичности в документах к изопропаноловой омывашке.

    Да ну? Плохо читали? Или не тот документ? https://www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9924412

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    gelauwt:

    • Метанол в омывашке запрещен в большинстве стран ЕС - DONE

    FAIL!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • gelauwt Senior Member
    офлайн
    gelauwt Senior Member

    1826

    14 лет на сайте
    пользователь #241770

    Профиль
    Написать сообщение

    1826
    # 20 января 2017 22:15
    DVK:

    Учите и читайте. Токсичны они если их пить, дышать парами, и, если я правильно помню, иметь долгий контакт с кожей. А при нормальном использованию по назначению ни разу не токсичны.

    Вы неправильно помните.

    Открывайте вашу ссылку и читайте черным по-белому информацию от производителя:

    Токсичные при вдыхании. Пары могут раздражать горло и дыхательные пути и вызвать головную боль, головокружение и заторможенную реакцию. В высоких концентрациях, пары имеют наркотические свойства и могут вызывать головную боль, усталость, головокружение и рвоту.

    DVK:

    Не получили. Потому что концентрация паров намного ниже ПДК длительного воздействия.

    Получили, читайте еще раз: просто испарения - раздражение дыхательных путей,головная боль, головокружение, заторможенная реакция.
    Превышение ПДК в следствии длительного воздействия - головная боль, рвота, т.е. отравление.

    Не надо ничего придумывать ;) все уже придумано задолго до нас.

    DVK:

    Да ну? Плохо читали? Или не тот документ? https://www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9924412

    Совершенно верно - не тот документ. Не путайте пожалуйста чистый спирт с омывашкой на его основе.
    Не юлите, не надо дешевых фокусов ;)

    pypkin:

    пилять! если нету в продаже это еще не означает что запрещен.

    Означает.
    Более того это и есть самое достоверное ( после прямого документа) подтверждение этому факту.
    Не надо вступать в противоречие с рыночными механизмами.

    Поверьте, если бы был метанол разрешен - никто бы не заморачивался на дорогущем швейцарском биоэтаноле, лили бы метанол в банки и рубили бешеный гешефт.

    И никто бы на тестах и не вякнул про наличие метанола - на всех банках пишут большими буквами KEIN METHANOL

    ... кишкой последнего попа, последнего царя удавим...