Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 29 сентября 2013 22:51
    FAQ:

    Стоит ли влазить в кредит или лучше поискать работу высокооплачиваемую и купить?

    Кредит под 38% возьмёт только умалишённый, лучше вариант с работой, будет быстрее и в разы дешевле.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • STRADY Member
    офлайн
    STRADY Member

    261

    17 лет на сайте
    пользователь #89913

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 30 сентября 2013 10:50
    JTGraf:

    FAQ:

    Стоит ли влазить в кредит или лучше поискать работу высокооплачиваемую и купить?

    Кредит под 38% возьмёт только умалишённый, лучше вариант с работой, будет быстрее и в разы дешевле.

    Ну тут могут быть варианты. Не забывайте, что сейчас ставки по депозитам около 50. Т.е. если есть бОльшая сумма на покупку квартиры, то смело можно брать максимальный кредит, а свободные средства на длинный депозит в белках.
    А так да, просто брать кредит без запаса в чулке под 38 - это тем, кому адреналина недостаточно:)

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 30 сентября 2013 10:58
    STRADY:

    если есть бОльшая сумма на покупку квартиры

    То надо пойти и купить без извращений с нашим гос-ом.

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Dmitriy154 Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitriy154 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #533887

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 1 октября 2013 09:24

    подскажите, а можно ли брать кредит на разницу (между стоимостью квартиры и льготным кредитом) у дургого банка, например, белгазпромбанк, там процент пониже на 2 п.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 1 октября 2013 10:13

    Dmitriy154, разве кто-то запрещает? Вопрос лишь в том, захочет ли Белгазпромбанк кредитовать строительство этой квартиры.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • dudcko Junior Member
    офлайн
    dudcko Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #911681

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 1 октября 2013 11:44

    Ну вот и дожили, теперь Беларусбанк не дает кредиты на покупку жилья, сегодня на их сайте увидела(((

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    А под какой процент тогда, согласно 13 Указа, попадают граждане, прожившие более 10 лет в общежитии? Каждый день какие-то нововведения, поэтому и спрашиваю. Спасибо.

  • Kelenka Neophyte Poster
    офлайн
    Kelenka Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #910587

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 октября 2013 14:49

    Потом придумаю, еще что-нибудь, так и будет расти ком очередников!

    dudcko:

    Ну вот и дожили, теперь Беларусбанк не дает кредиты на покупку жилья, сегодня на их сайте увидела(((

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    А под какой процент тогда, согласно 13 Указа, попадают граждане, прожившие более 10 лет в общежитии? Каждый день какие-то нововведения, поэтому и спрашиваю. Спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 2 октября 2013 15:05
    dudcko:

    А под какой процент

    А почитать указ слабо или религия не позволяет? В шапке топика есть ссылки на нормативку.
    Kelenka, только ради этого поста зарегистрировались?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • dudcko Junior Member
    офлайн
    dudcko Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #911681

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 2 октября 2013 17:19
    Platonic:

    А почитать указ слабо или религия не позволяет? В шапке топика есть ссылки на нормативку.

    Вам наверное, слабо объяснить по-человечески. Спрашиваю не потому, что читать не умею, а потому что сестра мужа попала под 6% в начале года, друзья в начале лета строят уже под 10%. Несмотря на то, что все они общежитники. С религией у меня все в порядке, чего и Вам желаю, ув. Platonic. И если Вы тут куратор, то можно объяснить а не парировать фразами и прикидываться самым умным)))

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 2 октября 2013 20:52

    dudcko, а давайте не будем указывать, что кому делать, ладушки?
    Для тех, кто в бронепоезде: конкретно для граждан, проживающих в общежитии, не установлено отдельно Указом особых условий в отношении ставки по кредиту.
    Если семья проживает в общежитии и при этом является:
    а) многодетной - ставка 1 процент годовых;
    б) постоянно проживает и работает в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках, – ставка установлена размере 10 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 3 процентов годовых;
    в) не относится ни к одной из упомянутой выше категории - тогда ставка равна 20 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 5 процентов годовых;
    г) для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей – в размере 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 5 процентов годовых.
    Вот теперь скажите, как можно ответить на Ваш вопрос исходя из того минимума информации, которую Вы дали?
    А ведь Вы даже не читали шапку. Но при этом свою лень пытаетесь оправдать нежеланием отвечать на откровенно некорректный вопрос. Полагаю, что вывод сделаете соответствующий.
    За сим откланяюсь, с Вашего позволения.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Kelenka Neophyte Poster
    офлайн
    Kelenka Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #910587

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 октября 2013 23:22 Редактировалось Kelenka, 1 раз.
    Platonic:

    dudcko:

    А под какой процент

    А почитать указ слабо или религия не позволяет? В шапке топика есть ссылки на нормативку.
    Kelenka, только ради этого поста зарегистрировались?

    Не думаю, что вас это должно волновать!!!!!

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Platonic (2 октября 2013 23:45)

  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 2 октября 2013 23:37 Редактировалось JTGraf, 1 раз.
    Kelenka:

    Не думаю

    А иногда думать бывает полезно ;)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • Kelenka Neophyte Poster
    офлайн
    Kelenka Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #910587

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 октября 2013 01:01 Редактировалось Kelenka, 1 раз.
    JTGraf:

    Kelenka:

    Не думаю

    А иногда думать бывает полезно ;)

    Не хочу опускаться до вашего уровня!!!!!

    Добавлено спустя 59 секунд

    Если ты не будешь с нами делиться, мы тебе объявим бойкот!!!! Не детский сад ли!!!

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Platonic (3 октября 2013 07:08)
    Основание: П.п. 3.5.18 Правил

  • dudcko Junior Member
    офлайн
    dudcko Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #911681

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 октября 2013 14:50 Редактировалось dudcko, 1 раз.

    Клятвенно обещаю не задавать больше вопросов, это последний)))
    Значит, и я и муж прожили больше 10 лет в общежитии и у нас 1 ребенок, население больше 20 тыс и мы не в городе-спутнике. Стоим с 2007г. Правильно ли я поняла, что мы попадаем под 6% (ну пока ставка реф.30%). Ответьте просто да или нет.
    p.s.мне не лень, я с ребенком не могу часами в компе перечитывать огромный список документов.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 3 октября 2013 15:10
    dudcko:

    что мы попадаем под 6% (ну пока ставка реф.30%)

    Вообще-то ставка рефинансирования 23,5 %.

    dudcko:

    мне не лень, я с ребенком не могу часами в компе перечитывать огромный список документов

    Ну, это сугубо Ваша проблема, не правда ли? К тому же и перелопачивать всю нормативку не нужно, достаточно было почитать 13 Указ - на это максимум нужно 10-15 минут. Думаю, что на пикирование со мной Вы потратили больше времени.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • dudcko Junior Member
    офлайн
    dudcko Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #911681

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 октября 2013 20:54

    Platonic, спасибо)))

  • Easy_Life Senior Member
    офлайн
    Easy_Life Senior Member

    4169

    12 лет на сайте
    пользователь #413531

    Профиль
    Написать сообщение

    4169
    # 3 октября 2013 22:00
    Platonic:

    dudcko:

    что мы попадаем под 6% (ну пока ставка реф.30%)

    Вообще-то ставка рефинансирования 23,5 %.

    dudcko:

    мне не лень, я с ребенком не могу часами в компе перечитывать огромный список документов

    Ну, это сугубо Ваша проблема, не правда ли? К тому же и перелопачивать всю нормативку не нужно, достаточно было почитать 13 Указ - на это максимум нужно 10-15 минут. Думаю, что на пикирование со мной Вы потратили больше времени.

    А уже разве все эти льготные кредиты не срезали?

  • calandiva Member
    офлайн
    calandiva Member

    217

    14 лет на сайте
    пользователь #221968

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 3 октября 2013 22:06 Редактировалось calandiva, 4 раз(а).
    Easy_Life:

    Platonic:

    dudcko:

    что мы попадаем под 6% (ну пока ставка реф.30%)

    Вообще-то ставка рефинансирования 23,5 %.

    dudcko:

    мне не лень, я с ребенком не могу часами в компе перечитывать огромный список документов

    Ну, это сугубо Ваша проблема, не правда ли? К тому же и перелопачивать всю нормативку не нужно, достаточно было почитать 13 Указ - на это максимум нужно 10-15 минут. Думаю, что на пикирование со мной Вы потратили больше времени.

    А уже разве все эти льготные кредиты не срезали?

    в пределах нормируемых метров и по 4600 нет :) все,что выше под 38,5
    я вот поддержу Platonic,что тут просто лень.Проще ведь за минуту написать,чем 15 минут вникать в указ :( заходишь что-нибудь новое узнать...

  • HARZoff Member
    офлайн
    HARZoff Member

    248

    12 лет на сайте
    пользователь #431463

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 4 октября 2013 09:30

    Не знаю туда ли пишу, подоходящей темы не нашел.
    Значит есть участок с домом, дом старый (более 60 лет). Проживает бабушка. У нее 4 детей, оформлено все на 2 детей, не суть. Я внук. Там не прописан.
    Есть желание, пока только оно, построить рядом, места достаточно, дом и хоз. постройку.
    1. Могу ли я строить на участке второй дом, нужно ли для этого разделять участок?
    2. Куда обратиться для улаживания всех этих вопросов поэтапно (домовая книга, тех. паспорт) а уже после нового проекта?
    3. Ну и самое главное чтоб меня не отшивали во всех инстанциях, нужна ли доверенность или что? Бабушка не может заниматься, да и не нужно ей это.

    Спасибо!

  • Viktoria19783 Member
    офлайн
    Viktoria19783 Member

    202

    11 лет на сайте
    пользователь #801305

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 4 октября 2013 11:52

    Принято Постановление Советом Министров Республики Беларусь от 30.09.2013 года №854 установлен единый предельный норматив 1 кв. метра общей площади жилого помещения в размере 5,3 млн. рублей для расчета максимального размера льготного кредита по кредитным договорам,заключенным с 1 октября 2013 года,а также изменения размера открытых кредитных линий по кредитным договорам,заключенным с 15 ноября 2012 года по 30 сентября 2013 года.,с учетом строительной готовности дома.
    Сегодня пришел ответ по эл. почте с Минскстройархитектуры по вопросу увеличения стоимости нормированного квадратного метра