Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10794

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10794
    # 17 сентября 2017 17:48

    Кот-Обормот, вы разницу между осмотром и досмотром принципиально не замечаете?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 17 сентября 2017 18:14
    deres:

    Кот-Обормот, вы разницу между осмотром и досмотром принципиально не замечаете?

    я как раз все замечаю и различаю.
    написала еще на прошлой странице

    Кот-Обормот:

    скорее всего не требование провести досмотр, а просьба провести осмотр.
    - Осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность. От осмотра можно отказаться. Проверяющий не имеет права самостоятельно прикасаться к вещам, но может попросить добровольно продемонстрировать содержимое вашего рюкзака и даже выложить и показать какие-либо предметы.
    - Досмотр - это принудительное обследование гражданина, его одежды и вещей с целью обнаружения и изъятия документов, вещей.

    однако, лично я считаю, что нашему народу дали слишком много воли засовывать свой нос, туда, куда их не просят. Если зеленый сержант просит показать свой рюкзак, не нужно его тролить на предмет "а покажите где написано".

    #якатька
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 17 сентября 2017 18:15 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    Кот-Обормот:

    это вы сами придумали?

    так огласите тут и удовлетворите любопытствующих

    Кот-Обормот:

    нашему народу дали слишком много воли засовывать свой нос, туда, куда их не просят.

    так элегантно назвать желание нашего народа "знать свои права". -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 17 сентября 2017 18:41
    Кот-Обормот:

    однако, лично я считаю, что нашему народу дали слишком много воли засовывать свой нос, туда, куда их не просят. Если зеленый сержант просит показать свой рюкзак, не нужно его тролить на предмет "а покажите где написано".

    народу дали много воли.? вы где живете? а если зеленый сержант нарушает ваши права и свои обязанности?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 17 сентября 2017 18:44
    Бендюжник:

    так элегантно назвать желание нашего народа "знать свои права". -)))

    главная проблема заключается в том, что наша милиция настолько дискредитирована, что на любую просьбу/требование граждане априори отвечают негативно, с недоверием. В обсуждаемом случае сотрудник мог задержать этого парня с рюкзаком, вызвать наряд, НО потом если бы, уже в отделении, ничего запрещенного не оказалось в том рюкзаке были бы рапорты и объяснительные и вообщем ничего хорошего.
    А оно ему надо?
    Второй вариант:сотрудник не попросил показать содержимое подозрительного рюкзака (проспал, прозевал, было лень), в результате парень из него достал оружие и начал палить по кассирам. Вся общественность тут же встала на дыбы: "А как это так, а куда смотрела милиция, зачем туда его посадили?" и т.д. и т.п. и опять же рапорты, объяснительные и ничего хорошего по итогу.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    ZAM71:

    ? а если зеленый сержант нарушает ваши права и свои обязанности?

    пф. пишите жалобу, это тоже ваше право.

    #якатька
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 17 сентября 2017 19:01 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Кот-Обормот:

    В обсуждаемом случае

    ТС всего то спросил

    zolotoy137:

    но если хотят досмотреть - пожалуйста, но хотелось бы по закону...

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 17 сентября 2017 19:08

    Бендюжник, народная мудрость говорит: закон как дышло куда повернул туда и вышло.

    #якатька
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10794

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10794
    # 17 сентября 2017 19:15
    Кот-Обормот:

    НО потом если бы, уже в отделении, ничего запрещенного не оказалось в том рюкзаке были бы рапорты и объяснительные и вообщем ничего хорошего.

    была бы ругань матом, неподчинение законным требованиям и оказание сопротивления. инфа 146%

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 17 сентября 2017 20:14
    Кот-Обормот:

    - Осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность. От осмотра можно отказаться. Проверяющий не имеет права самостоятельно прикасаться к вещам, но может попросить добровольно продемонстрировать содержимое вашего рюкзака и даже выложить и показать какие-либо предметы.
    - Досмотр - это принудительное обследование гражданина, его одежды и вещей с целью обнаружения и изъятия документов, вещей.

    Вельмі цікава :shuffle: Подкрепите свои определения нормами законодательства Беларуси. Досмотр существует только в Таможенном Кодексе, а от осмотра по ГПК и ПИКоАП попробуйте отказаться :lol: В вашей реакции термина «досмотр» вы умудрились перечислить действия квалифицируемые, как личный обыск и выемка из УПК....

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • 28376 Senior Member
    офлайн
    28376 Senior Member

    2862

    19 лет на сайте
    пользователь #28376

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 17 сентября 2017 22:10

    Нужно написать исковое заявление, подскажите пожалуйста юриста, который сделает это правильно и недорого ))

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 18 сентября 2017 10:20

    может кто покупал доступ к Флеш-версия ИПС «ЭТАЛОН» Для физических лиц

    Цены на первичную поставку и обновление электронных копий эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь с информационно-поисковой системой «ЭТАЛОН»
    и иных банков данных распространяемых (предоставляемых) Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ)

    http://ncpi.gov.by/produkcia/files/price.htm

    Интересуют детали, как-то если я покупаю на flash-ке базу, то я могу ей пользоваться вечно (скопировать на другую флешку) и могу опционально докупать достук к обновлениям базы ? Или там зашит срок действия и защита от копирования ?
    Или как вообще это работает в практике ?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 18 сентября 2017 14:09 Редактировалось HellExpress, 1 раз.

    blz, Экспертизы в судебном заседании уже не будет, взыщут все по той, которая была проведена. У застройщика есть установленные сроки, в которые он обязан выполнить требования потребителя или предоставить надлежащую аргументацию своих возражений.

    Подробнее - в чате
  • Forest87 Member
    офлайн
    Forest87 Member

    183

    11 лет на сайте
    пользователь #711266

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 18 сентября 2017 14:24

    Добрый день! Помогите советом: сегодня позвонил мне участковый с Центрального района г. Гомеля (я проживаю в Советском районе) и пригласил к себе на беседу. Тема такая, что на моей жены отчима поступила анонимка и вот он решил, что это я. Участковый мне так по телефону и заявил, что якобы "вы написали анонимки". Мне не сложно явиться, но просто я хочу знать: участковый в праве заставить меня прийти или нет? Просто насколько я помню из уроков правоведения, если на человека поступает какая-то жалоба, то она должна проходить по месту жительства ответчика. Т.е. если у кого-то есть вопросы ко мне, то меня должны были вызвать в милицию Советского района (участковый)?
    И подскажите еще, как себя вести на таких встречах (подписывать не подписывать какие-нибудь бумаги по результатам встречи, он должен мне что-то предъявить)?

  • tonybony Neophyte Poster
    офлайн
    tonybony Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #703759

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 18 сентября 2017 16:51 Редактировалось tonybony, 2 раз(а).

    :(

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 18 сентября 2017 17:29 Редактировалось blz, 1 раз.
    HellExpress:

    blz, Экспертизы в судебном заседании уже не будет, взыщут все по той, которая была проведена. У застройщика есть установленные сроки, в которые он обязан выполнить требования потребителя или предоставить надлежащую аргументацию своих возражений.

    Спасибо, т.е. схема работает таким образом:
    1. делаем экспертизу,
    2. пишем претензию на устранение недостатков застройщиком,
    3. ждем 14 дней для получения ответа,
    4. если ответа не получено - делаем ремонт,
    4'. опционально ждем 3 года для того, чтобы пеня подросла
    5. подаем в суд на застройщика, снимаем стоимость ремонта, пеню, штрафы, проценты по 366, моральный ущерб ? Правильно ?

    Также, если застройщик пишет, что не согласен, и по его мнению стоимость ремонта меньше, чем насчитал покупатель, то означает ли это что покупатель обязан остановить делать ремонт и подавать в суд иск, или можно не пускать экспертов от застройщика, сделать ремонт, а затем в суд ?

    Интересен такой же ход в иске между физическими лицами - например в результате причинения вреда имуществу,

    Т.е. возможность сначала сделать экспертизу, затем устранение недостатков, и спустя время иск, с закрытой возможностью оспаривания стоимости устранения недостатков. Где в этой цепочке нужно вклиниться с предъявлением ответчику возможности ответить на претензию ?
    Т.е. меня интересует, как лишить ответчика возможности защитить себя путем встречной экспертизы ?

    Меня это заинтересовало когда вспомнил статью на onliner-е об мужике который на дешевом пежо въехал в зад майбаху, и которому выставили на 30 штук евро.

    Как защищаться в похожей ситуации (не только об авто) когда у противника есть сомнительная по надежности экспертиза и счет на устаранение недостатков, а сам постадавший предмет - отремонтирован, выкинут и т.д. ? Если разница в методах защиты от/для физического лица или юридического ?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 18 сентября 2017 18:16 Редактировалось HellExpress, 3 раз(а).

    blz,

    Защищаться надо тогда, когда пошла претензия с обоснованием, тогда пиши аргументированный отказ и оспаривай повреждения, стоимость, сметы и т.д.

    Почему потерпевший должен бегать все делать, а причинитель вреда оспаривать все подряд, потому что у него всю жизнь во всем сомнения?

    Причинил вред (сделал некачественно), так займись устранением и оценкой самостоятельно, прояви, так сказать инициативу, кто мешает то? Не смог - иск в плечи и расходы по фактическим затратам.

    P.S. Готовиться к защите необходимо своевременно, никто не мешает иметь на руках "сомнительные по надежности" экспертизы своих экспертов ;)

    И еще, "сомнительные по надежности" экспертизы, получаемые по договорам без судов пишут одни и те же эксперты, что и по судебным постановлениям (определениям), используя такую же методику и ценовую информацию.

    Подробнее - в чате
  • эюя Member
    офлайн
    эюя Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #849106

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 18 сентября 2017 18:29

    Добрый день всем Вам! Подскажите,пожалуйста,либо скиньте ссылку где почитать про это: После ремонта остались 2 трубки обоев(остатки),но в магазине отказались их принимать назад. Чек у меня был. Куплены были 5дней назад. ГОВОРЯТ,ЧТО ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ВОЗВРАЩАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАТКИ(запечатанные в упаковке). , а говорят что можно только всё то количество ,что покупалось сразу. Правы ли они? Спасибо.

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 18 сентября 2017 18:47 Редактировалось blz, 1 раз.
    HellExpress:

    Защищаться надо тогда, когда пошла претензия с обоснованием, тогда пиши аргументированный отказ и оспаривай повреждения, стоимость, сметы и т.д.
    Почему потерпевший должен бегать все делать, а причинитель вреда оспаривать все подряд?

    Спасибо за ответ, т.е. ясно как это должно быть в идеальном мире, если бы потерпевший/покупатель писал бы претензию, дал бы возможность тому же застройщику провести свою экспертизу, ну а если не сошлись по цене - тогда в суд.

    Но это все в реальном мире, а по факту ...

    У меня тут просто перед глазами пример человека ИП, который делал ремонты, а потом через три года получил иск на большую сумму, на устранение недостатков, причем никакой письменной претензии не было (хотя утверждали об обратном, мол звонили, вручали какие-то бумажки в руки, упрашивали, свидетель-родственник лично присутствовал). А сами проблемы скрыты под новым ремонтом, в доказательствах только сомнительные фотки.

    Фактически главная дырка - это не возможность провести встречные экспертизы, если вторая строна уклоняется от этого,
    ждет три года, пока люди все позабудут, документы потеряются, ну а экспертизе доверять - не всегда возможно,
    кто знает кого там истец нашел ее сделать, договорившись что улики будут скрыты под последующим ремонтом - все спрятано - собственно ясно, что это идеальное мошеничество.

    Ну не будет же наш условный строитель подавать в суд на каждого своего клиента, требуя за пару дней до истечения срока гарантии, дать ответ на то, все ли устраивает его клиента ?

    Ясно, что такие игры на мелочевке делать глупо, но сейчас же есть очень дорогие вещи, тот же майбах в который мужик врезался и с ремонтом в 30 штук, какие-нибудь разбитые швейцарские часы с ценой в сотни тысяч, неудачно отданная в химчистку маечка от гуччи ценой в штуку евро (реально купленная на барахолке).

    Извиняюсь за несколько эмоциональное, но должны же быть какие-то меры защиты от таких исков, когда предмет убытков отремонтирован или выкинут, но вот экспертиза - плати. Как в судах разрешают такие ситуации ?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 18 сентября 2017 18:58

    blz, Способов защиты и процессуальной тактики поведения в суде уйма, это вопрос квалификации, опыта и знаний. В судах все решается (если не подключают "лобби";) относительно просто - на основании тех доказательств, которые стороны представляют суду. И ИПшнику, и потерпевшему от "Майбаха", можно защищаться от таких исков (если доказательства там и вправду сомнительные) как оспаривая достоверность представленных истцом доказательств, так и представляя свои, в том числе экспертизы по материалам (фотографиям, описаниям, документам), если предмет экспертного исследования был изменен.

    Подробнее - в чате
  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 18 сентября 2017 20:01
    эюя:

    После ремонта остались 2 трубки обоев(остатки),но в магазине отказались их принимать назад.

    А должны были принять :-? ? Обоснуйте.