Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 июля 2017 01:12 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    dip444:

    ... Был заявлен иск потерпевшим ...

    Решение по делу вынесено?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 24 июля 2017 08:01

    malina67, Если между Вами и энергоснабжающей организацией действительно заключен договор на энергоснабжение, то Ваша ответственность не исключается. Если под "договором" Вы понимаете договор аренды, то оснований для начисления Вам ущерба энергоснабжающей организацией нет.

    В любом варианте, повреждение пломбы должно было быть установлено в акте в день, когда производили демонтаж прибора учета.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    dip444,

    Наследники могут не платить, если:

    - наследственное дело не заводилось;
    - у наследодателя отсутствует недвижимое имущество, транспортные средства, счета в банках.

    В противном случае кредиторам не составит труда обратиться с иском к правопреемникам после смерти наследодателя, которые фактически приняли наследство (1072 ГК) и вступили во владение данным имуществом.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Dorofeevna,

    Можете "выпилить" замок и поставить новый (это не будет считаться самоуправством, оценивается как самозащита права) или обратиться с иском в суд об устранении препятствий в осуществлении права собственности.

    xcvigaaak, Покупайте через агентство или проконсультируйтесь у юриста (очно), это минимизирует риски. Если будете "экономить" и покупать недвигу по советам форму (без изучения документов юристами) то рискуете поиметь проблемы.

    Подробнее - в чате
  • Unforg Member
    офлайн
    Unforg Member

    252

    9 лет на сайте
    пользователь #1522825

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 24 июля 2017 10:18
    zinaida:

    Unforg, можете нанять. Заключайте трудовой договор (контракт), в котором указывайте, что работает на условиях совместительству и неполного рабочего времени столько-то часов в ... (день, неделю), учетный период - месяц или... (спросите у своего гл.буха). Все как обычно, только трудовая книжкахраниться по основному месту работы.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Dorofeevna, с сособственником говорили, он отказывается давать ключ?

    Просто она сейчас работает обычным бухгалтером на 0,25 ставки,а у меня вновь созданная организация и я хочу оформить её главбухом. Можно ли оформить её на 0,5 ставки? Получается это будет основная работа. Могу ли в контракте указать время работы с 17-00 до 21-00 например, так как га первом месте работы с 8-00 до 17-00

    Скрой то что говоришь сам,услышь то что говорят другие, и станешь подлинным князем.(с) Н. Макиавели
  • Dorofeevna Neophyte Poster
    офлайн
    Dorofeevna Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #455823

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 июля 2017 10:32

    zinaida, телефон не берет, приезжала - не было дома, сарафанное радио подсказало, что уехал на несколько дней за город

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    HellExpress, может можно начать с заявления участковому?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 июля 2017 11:00

    Dorofeevna, о чем Вы будете просить участкового? Ваша собственность, вызывайте слесаря, показывайте документ, что Вы собственник и потеряли ключ (сломали ключ в замке и т.п.), меняйте замок, отправляйте сособственнику заказное письмо с уведомлением о произошедшей замене и готовности передать ключ.
    Другой вариант: идите в суд с заявлением об устранении препятствий осуществления права собственности

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 24 июля 2017 11:10
    xcvigaaak:

    Всем привет! Подскажите пожалуйста, как купить долю в квартире?

    первое правило покупки доли в квартире - никогда не покупать долю в квартире

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 июля 2017 11:14
    Unforg:

    zinaida:

    Unforg, можете нанять. Заключайте трудовой договор (контракт), в котором указывайте, что работает на условиях совместительству и неполного рабочего времени столько-то часов в ... (день, неделю), учетный период - месяц или... (спросите у своего гл.буха). Все как обычно, только трудовая книжкахраниться по основному месту работы.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Просто она сейчас работает обычным бухгалтером на 0,25 ставки,а у меня вновь созданная организация и я хочу оформить её главбухом. Можно ли оформить её на 0,5 ставки? Получается это будет основная работа. Могу ли в контракте указать время работы с 17-00 до 21-00 например, так как га первом месте работы с 8-00 до 17-00

    Оформляйте. Только разберитесь как она работает по основному месту работы
    Если она работает с 8 до 17 каждый день, то это не 0,25 ставки или она работает не каждый день(вообще-то "ставки" в договоре не пишутся, это бытовое понятие неполного рабочего времени) Разберитесь сколько она работает

  • Dorofeevna Neophyte Poster
    офлайн
    Dorofeevna Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #455823

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 июля 2017 12:28

    zinaida, я бы попросила участкового помочь реализовать свои права собственника на деле, а не на бумаге (решения суда можно еще доносить до некоторых голов крайне долго и безрезультатно)

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 24 июля 2017 12:30 Редактировалось deres, 1 раз.
    Al-1:

    Мне были установлены поддельные краны, чем было нарушено мое право потребителя на безопасность ЖКУ, вытекающее из статьи 8 закона РБ от 16 июля 2008 г. № 405-З "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг":

    вы конечно провели большую работу, собрав по интернету все сведения о ваших старых кранах и красиво оформив все в файлик с картинками. но факт, что были установлены поддельные краны может подтвердить только экспертиза. а сейчас провести ее невозможно т.к.

    Al-1:

    Краны, замененные со стояков, у меня попросили сантехники, производившие их замену, для сдачи на металлолом, чтобы получить небольшой доход. Я их отдал, и теперь директор ЖЭУ имеет возможность говорить, что они были исправными и качественными.

    И с точки зрения ЖЭУ ваша ситуация выглядит так:

    -у вас стояли отличные суперхорошие краны, установленные водоканалом
    -вы по собственной инициативе захотели их заменить на другие, купленные за собственные деньги
    -они вашу просьбу выполнили.

    как доказать обратное- я не знаю :-?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10789

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10789
    # 24 июля 2017 12:53

    King., 25$=существенная сумма, чтобы отказаться от поездки? если не секрет, сколько весь тур стоил?

  • Shakirovanni Neophyte Poster
    офлайн
    Shakirovanni Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2186104

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 24 июля 2017 13:04

    День добрый. Подскажите :
    Залил сосед сверху, вроде идет на мировую - сказал что возместит ущерб, все доказательства у меня собраны, но в суд не охота возиться.
    Вопрос : какую мне нужно составить расписку имеющую юр силу у нас в стране, когда сосед мне начнет возвращать сумму, а это он хочет делать частями (я опасаюсь что после первого платежа он может прекратить платить) - сумма около 400 у е ?

    деньги-хороший слуга, но плохой хозяин
  • Unforg Member
    офлайн
    Unforg Member

    252

    9 лет на сайте
    пользователь #1522825

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 24 июля 2017 13:27 Редактировалось Unforg, 3 раз(а).
    zinaida:

    Unforg:

    zinaida:

    Unforg, можете нанять. Заключайте трудовой договор (контракт), в котором указывайте, что работает на условиях совместительству и неполного рабочего времени столько-то часов в ... (день, неделю), учетный период - месяц или... (спросите у своего гл.буха). Все как обычно, только трудовая книжкахраниться по основному месту работы.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Просто она сейчас работает обычным бухгалтером на 0,25 ставки,а у меня вновь созданная организация и я хочу оформить её главбухом. Можно ли оформить её на 0,5 ставки? Получается это будет основная работа. Могу ли в контракте указать время работы с 17-00 до 21-00 например, так как га первом месте работы с 8-00 до 17-00

    Оформляйте. Только разберитесь как она работает по основному месту работы
    Если она работает с 8 до 17 каждый день, то это не 0,25 ставки или она работает не каждый день(вообще-то "ставки" в договоре не пишутся, это бытовое понятие неполного рабочего времени) Разберитесь сколько она работает

    ну да,спасибо большое. Еще два вопроса - 1) можно ли главного бухгалтера в ООО мне оформить на 0,25 ставки или только на полную? 2) в приказе и трудовом контракте который я заключу с главным бухгалтером обязательно нужно указывать что принимаю на работу по совместительству?

    Скрой то что говоришь сам,услышь то что говорят другие, и станешь подлинным князем.(с) Н. Макиавели
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 июля 2017 13:45

    Unforg, 1) можете взять на условиях неполной занятости по совместительству 2) да

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Shakirovanni:

    День добрый. Подскажите :
    Залил сосед сверху, вроде идет на мировую - сказал что возместит ущерб, все доказательства у меня собраны, но в суд не охота возиться.
    Вопрос : какую мне нужно составить расписку имеющую юр силу у нас в стране, когда сосед мне начнет возвращать сумму, а это он хочет делать частями (я опасаюсь что после первого платежа он может прекратить платить) - сумма около 400 у е ?

    Возьмите лист бумаги и распишите, что такой-то такого-то числа залил квартиру такую-то (акты залития и дефектный акт такие-то), обязуется в таклй-то период компенсировать причиненный ущерб в размере таком-то, подпись, дата, паспортн.данные.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 24 июля 2017 16:16
    King.:

    Почему 25*2 существенная сумма? Потому что рассчитали все расходы

    все расходы рассчитать невозможно - начиная от "хочу мороженку" и до форс-мажоров.
    из-за дополнительных 5% решили испортить себе отпуск и некоторое время после него?

  • timofei_ribak Member
    офлайн
    timofei_ribak Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #601795

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 24 июля 2017 17:26 Редактировалось timofei_ribak, 2 раз(а).

    Добрый

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 июля 2017 19:19

    timofei_ribak,
    вежливо отвечайте гражданину: в ответ на Ваше обращение от ... информируем ...
    Оправьте ответ заказным письмом с уведомлением. Почтовые квитанции прикрепите к копии ответа и храните.
    В соотв-ии с Положением о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=c20500285 "Копии ответов гражданам хранятся вместе с книгой по месту ее ведения"
    В книге замечаний и предложений сделайте отметку о рассмотрении замечания о отправке ответа.
    Это жизнь, от таких ситуаций не застрахуешься на 100%, воспринимайте как опыт.
    На имеющуюся памятку можете ссылаться, договор бытового подряда-публичный, его условия заявлены публично (в том числе на "доске потребителя", который видит потребитель)
    Разработайте и утвердите какие-нибудь Правила по приемему и ремонту ... в мастерской ..., пропишите там все, повесьте на доступном для клиентов месте вместе с другой информацией в соотв- ии с
    Правилами бытового обслуживания потребителей http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C20401590

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 24 июля 2017 21:27
    timofei_ribak:

    3. Имеет ли юридическую силу памятка, что висит у меня в мастерской

    так она появилась там после косяка с пультом?

  • Сашулька1988 Senior Member
    офлайн
    Сашулька1988 Senior Member

    2032

    13 лет на сайте
    пользователь #264553

    Профиль
    Написать сообщение

    2032
    # 24 июля 2017 21:49 Редактировалось Сашулька1988, 2 раз(а).

    .
    .

  • timofei_ribak Member
    офлайн
    timofei_ribak Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #601795

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 24 июля 2017 21:53
    96_JkO:

    timofei_ribak:

    3. Имеет ли юридическую силу памятка, что висит у меня в мастерской

    так она появилась там после косяка с пультом?

    Она появилась давно: рассинхронизация случается часто, от этого никуда не деться.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 24 июля 2017 22:33
    timofei_ribak:

    96_JkO:

    timofei_ribak:

    3. Имеет ли юридическую силу памятка, что висит у меня в мастерской

    так она появилась там после косяка с пультом?

    Она появилась давно

    полагаю вам это нужно доказать