Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 апреля 2017 15:46

    folt-viser, нет, речь не идёт о составной произведении. Информация о движении поездов НЕ является объектом авторского права. На сайте неудачная формулировка, руководствуйтесь законодательством

  • GunniQQQ Member
    офлайн
    GunniQQQ Member

    171

    8 лет на сайте
    пользователь #1796221

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 26 апреля 2017 17:22 Редактировалось GunniQQQ, 3 раз(а).

    Меня взяли на работу по договору подряда, работаю почти две недели уже ,даже карту зарплатную сделал и , а договор я так и не видел (т.е. пока ничего не подписывал).
    В первый день сделали копии моих документов и т. д. для оформления, но начальство просто тянет (может не специально, не знаю).
    Каждый день спрашиваю могу ли я сделать копию договора и т д мне говорят что еще договор не готов, то он у юриста, то у бухгалтера и т д. типо ждите.
    Можете пожалуйста подсказать так ли сложно оформляется этот договор?

    PS фирма довольно солидная, штат большой.

    PSS были ли у кого такие случаи?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 апреля 2017 17:46

    GunniQQQ, не сложно. Нельзя говорить, что Вас взяли на работу, т.к. Вы не заключаете трудовой договор, у Вас не будет отпускных и понятия "зарплата". По договору подряда Вы как подрядчик выполняете определённый объём работ и получаете за него вознаграждение, указанное в договоре, которого Вы не видели.

  • GunniQQQ Member
    офлайн
    GunniQQQ Member

    171

    8 лет на сайте
    пользователь #1796221

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 26 апреля 2017 17:58
    zinaida:

    GunniQQQ, не сложно. Нельзя говорить, что Вас взяли на работу, т.к. Вы не заключаете трудовой договор, у Вас не будет отпускных и понятия "зарплата". По договору подряда Вы как подрядчик выполняете определённый объём работ и получаете за него вознаграждение, указанное в договоре, которого Вы не видели.

    Я знаю , но мне не верится просто что они меня могут кинуть, я ж вот и говорю фирма не первый день существует, штат человек 20.
    Они объясняют мол сначала нужно решить вопросы у юриста потому что мы договорились не на определенную сумму а от например 300-400 рублей в зависимости столько успею сделать и это трудно было прописать в договоре подряда . Как то так они объясняют

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    Да и отношения портить с руководством не хотелось бы т.к. в планах потом на контракт перейти .

  • today12 Member
    офлайн
    today12 Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #707226

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 26 апреля 2017 19:41

    Друзья, подскажите, пожалуйста, в таком моменте:

    Есть сайт (Беларусь). На нем размещаются новости. Уникальные статьи, рерайт, копипаст. Появился еще один сайт такой же тематики, который ворует с моего сайта контент, не ссылаясь на меня. Договорится с ними вряд ли получится, хотя, конечно, я попробую. Но, прежде чем пробовать, хотелось бы быть подкованным в юридической стороне вопроса.

    Могу ли я подать в суд и есть ли шанс, что он будет выигран? Если я выиграю, то что грозит моему оппоненту?

    Спасибо огромное за помощь.

  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 26 апреля 2017 21:00 Редактировалось BIGKEBAB, 1 раз.

    Уважаемые форумчане, понимающие в жилищном законодательстве. Прошу помощи. Хотя-бы ссылку, где почитать.
    Ситуация кратко. Есть дом, 12 подъездов. Оформлено все как ЖСПК. Есть председатель, который нифига не делает. В 4-х из 12-и подъездов есть подсобные помещения, типа "колясочные". В моем нет такого. Когда строился дом, платили за них все, естественно, ну и содержим мы их всем миром. У меня возникла необходимость поставить в одну из этих колясочных детский велосипед (жене по здоровью тяжело его таскать с 8 этажа, а я на работе). Обратился к председателю. Она формально согласилась, но стало выясняться, что все эти колясочные плотно оккупированы жильцами "счастливых" подъездов, где они есть. Чаще, одним жильцом. И доступ в подъезд, естественно, никто не дает, мотивируя тем, что не хотят видеть чужих в подъезде, и давать таблетку от домофона. Получается какая-то ерунда. Вроде я имею право пользоваться помещением, но не имею права зайти в подъезд. Председатель разводит руками, мол, ничего не могу сделать. Подскажите, чем регулируются такие вещи. Спасибо.

  • Mechtatel. Junior Member
    офлайн
    Mechtatel. Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #538054

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 26 апреля 2017 21:57 Редактировалось Mechtatel., 1 раз.

    Всем доброго времени суток, есть вопрос, может кто поможет. У знакомой мед.образование (училище) ,отработав около 5лет ушла из медицины и не работала по специальности около 10 лет.Сейчас опять хочет вернуться в медицину. Могут ли ей отказать в приёме на работу? Или квалификация потеряна и нужно переучиваться. Заранее спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 26 апреля 2017 21:58
    BIGKEBAB:

    Председатель разводит руками, мол, ничего не могу сделать.

    обратитесь к нему письменно - почитаем

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 26 апреля 2017 22:32

    today12, Обратиться в суд, безусловно, Вы можете. Оценить шансы можно после детального изучения материала, публикуемого у Вас и "конкурента", договоров с авторами публикуемых статей. Если Вы "выиграете" в суде, ответчику запретят совершать действия, нарушающие Ваши исключительные (иные) права (не публиковать/удалить контент), в том числе и обяжут возместить убытки (ущерб, вред). За нарушение авторских прав предусмотрена и административная ответственность (штрафы приличные).

    Подробнее - в чате
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 26 апреля 2017 22:57 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    krishna:

    День добрый!

    Подскажите, пожалуйста. У моей матери от её матери достался дачный участок в пожизненно наследуемое владение. Может ли сейчас она сейчас переоформить его в то же владение на дочь. И не собираются ли в будущем запретить переоформление участков, которые находятся в данном типе владения?

    Вид права-пожизненное наследуемое владение говорит сам за себя, можно только наследовать. Продажа, дарение, при отсутствии зарегистрированного садового домика на участке, запрещены. Носители знаний про будущее работают в других местах.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2136789 Neophyte Poster
    офлайн
    2136789 Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2136789

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 апреля 2017 23:35

    Добрый вечер друзья, у меня вопрос, на который я нигде не могу точный ответ найти, только какие-то предположения со стороны других людей.
    Итак, собираюсь пойти получить справку медицинскую для автошколы, сам в режиме джо уже 6 призыв, в интернете наткнулся на инфу, что если у тебя нет ВБ, если не служил, и нет никакой инфы почему ты до сих пор на воле, то они обязательно тебя отправят в военкомат взять подтверждение, что у тебя действительно отсрочка и ты не бегаешь.
    У меня естественно есть только удостоверение призывника :)))
    Первую справку я получал еще перед своим совершеннолетием, не доучился в автошколе, и справка осталась там, в итоге автошколу закрыли по статье уголовной, документы все изъяли, и справку уже не забрать, ну или забрать, но фиг его знает когда это будет.
    Вот и вопрос, может кто с таким сталкивался, или сталкивались ваши друзья и знакомые? Действительно ли попросят уточнить почему только удостоверение призывника, при этом я не учусь на вышке, не дадут ли в руки повестку, сейчас призыв как раз, спасибо заранее за ответ, успехов!

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 26 апреля 2017 23:59 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    2136789:

    если у тебя нет ВБ, если не служил, и нет никакой инфы почему ты до сих пор на воле, то они обязательно тебя отправят в военкомат взять подтверждение, что у тебя действительно отсрочка и ты не бегаешь.
    У меня естественно есть только удостоверение призывника

    Адм.процедура 7.6. "Выдача медицинской справки о состоянии здоровья" предусматривает обязательное предоставление "военного билета – для военнообязанных при получении .....медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению механическими транспортными средствами". Так что....повестку не вручат, но и справку не дадут, для прохождения комиссии не допустят.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    542

    17 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 27 апреля 2017 09:41

    zinaida, спасибо, я так и действую - решение единственного участника принял, наименование согласовал, проекты уведомлений набросал. Интересует именно как технически оформить эти изменения. В шапке: приложение № к уставу ООО..., утверждено решением участника ООО.. Затем заглавие "Изменения в устав ООО ". Так вопрос какого ООО - писать старое название или уже новое ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 апреля 2017 12:08

    Kossa, нового.

  • PALoMnik Onliner Watch Club
    офлайн
    PALoMnik Onliner Watch Club

    484

    17 лет на сайте
    пользователь #74905

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 27 апреля 2017 13:29
    HellExpress:

    PALoMnik, Вы можете не заключать этот договор, никто никого в суд не потянет.

    ТО есть - при НЕзаключении договора насчитваться плата по не му не будет? а то я не поленился сходил и немножечки ахренел. ежели вдруг кому аналогичная проблема интересна то вложу копию образца для дальнейшего обсуждения. или тема про жкх на онайнере где есть отдельная?

    все сложное - не нужно. все нужное - просто.
  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 27 апреля 2017 14:36

    PALoMnik, скинь текст договора (под спойлер или в личку)

    Подробнее - в чате
  • today12 Member
    офлайн
    today12 Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #707226

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 27 апреля 2017 15:22 Редактировалось today12, 2 раз(а).
    HellExpress:

    today12, Обратиться в суд, безусловно, Вы можете. Оценить шансы можно после детального изучения материала, публикуемого у Вас и "конкурента", договоров с авторами публикуемых статей. Если Вы "выиграете" в суде, ответчику запретят совершать действия, нарушающие Ваши исключительные (иные) права (не публиковать/удалить контент), в том числе и обяжут возместить убытки (ущерб, вред). За нарушение авторских прав предусмотрена и административная ответственность (штрафы приличные).

    Спасибо за ответ. Можете подсказать еще, должен ли автор быть юрлицом? Т.е. автоство должно принадлежать юрлицу (как, например ООО "Тут бай медиа" ) , или можно быть обычным гражданином РБ и иметь доказательства того, что написал материал первым и отстаивать свои права?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 27 апреля 2017 16:59 Редактировалось HellExpress, 4 раз(а).

    today12,

    Автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.
    Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдение каких-либо формальностей.
    При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства).

    Юридическое лицо владеет правами на результат труда автора в силу договора, заключенного с автором (или в случаях, прямо законом предусмотренных).

    P.S. Интеллектуальная собственность - это "высшая математика" в праве, поэтому все споры тут подсудны исключительно Верховному Суду. Не рекомендую самостоятельно, без надлежащей подготовки и привлечения квалифицированных юристов, затевать такие споры.

    Подробнее - в чате
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 27 апреля 2017 17:29 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    del

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Гершуни Neophyte Poster
    офлайн
    Гершуни Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1007543

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 27 апреля 2017 17:46

    Добрый день, подскажите пожалуйста. Я материально-ответственное лицо , работаю пол года. Есть напарник тоже МОЛ, работает больше года. У нас общая материальная ответственность. Была проведена годовая ревизия, выявлена недостача. Скажите ущерб мы будем выплачивать пополам, или можно согласно отработанному времени. Я за пол года, а он за весь год?