Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5412

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5412
    # 25 марта 2017 12:02
    vasa1111:

    nv_cosmos, лучше распечатать и потом заверить.

    ясно, спасибо.

    onliner дно.
  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 25 марта 2017 12:17 Редактировалось Alexis_XXX, 1 раз.

    del

  • Vill.T Junior Member
    офлайн
    Vill.T Junior Member

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #186547

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 25 марта 2017 12:56

    Бендюжник, благодарю!

  • mike.kutuzov Neophyte Poster
    офлайн
    mike.kutuzov Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2084327

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 25 марта 2017 13:43 Редактировалось mike.kutuzov, 1 раз.

    Привет!

    Такой вопрос, я недавно(зимой, не помню точно когда) уплатил налог о тунеядстве.
    Недавно было совещание, где президент сказал, что "кто уплатил в 2016, а в 2017 работает - тому по требованию отдадим деньги из бюджета" и "в 2017 не взымать налог" (могу скинуть видос с совещания)

    Такой вопрос, могу ли я получить назад эти деньги и куда обращаться ?

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 марта 2017 16:11
    mike.kutuzov:

    Такой вопрос, могу ли я получить назад эти деньги и куда обращаться ?

    Спрашивайте здесь.

    mike.kutuzov:

    "кто уплатил в 2016, а в 2017 работает - тому по требованию отдадим деньги из бюджета" и "в 2017 не взымать налог"

    Законодательно это нигде не закреплено.

    mike.kutuzov:

    (могу скинуть видос с совещания)

    аффтару, пожалуйста.

  • 33tolia Junior Member
    офлайн
    33tolia Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #1117762

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 25 марта 2017 16:50 Редактировалось 33tolia, 4 раз(а).

    del

  • veroni4ka_zzz Neophyte Poster
    офлайн
    veroni4ka_zzz Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #709799

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 марта 2017 18:32

    Здравствуйте!хотим с подругой открыть магазин пряжи. Через ип вести бизнес лучше . А можно двум ип открыть 1 магазин .или оформить документ что для стартового капитала мы дали равное количество денег ..

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 марта 2017 19:35

    veroni4ka_zzz, бизнес будет только одного индивид. предпринимателя. Предприниматель может заключить договор и взять взаймы у др. физ.лица деньги (для развития бизнеса или для другой цели).

  • 2179344 Neophyte Poster
    офлайн
    2179344 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2179344

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 марта 2017 19:52

    Здравствуйте.Помогите,пожалуйста. Я замужем,сыну Никите 4 года. Моя мать преследует меня и мою семью через опеку.Подозреваю,что у нее шизофрения.Человек асоциальный,без друзей,дома как на помойке,постоянно додумывает все.В мае прошлого года заявила в опеке ,что "подозревает" сексуальное насилие над ребенком и вылила кучу грязи и клеветы на нас с мужем,добивалась экспертизы.Мы перестали с ней общаться.Ответ ее не устроил-написала в министерство,требовала нашей психиатрич.экспертизы,экспертизы сына и т.д. Ответ был в нашу пользу,но мы пошли с мужем ей на уступки,т.к. не хотели проходить на тот момент через все суды,предоставили ей возможность общаться с ребенком при условии нормального поведения с ее стороны,спустя некоторое время она снова начала провоцировать конфликты, в феврале последний раз виделась с ребенком,ей не понравилось ,что я не разрешила брать его на руки ей в грязной одежде,а сын сам не горел желанием с ней общаться,хотя разговаривать с ней я разрешила.В итоге снова пошла в опеку и наговорила кучу гадостей,клеветы.После этого мы с мужем сказали,чтобы она отстаивала свои права в суде.Она названивает,обзывает,грозит писать дальше и дальше,требовать экспертизу ребенку,типа пугает этим,настаивает,чтобы давали видеть ей ребенка,а в суд отстаивать свое право на общение с внуком идти не хочет,ведь я требую психиатрическую экспертизу,а она боится.У нее проблемы со всеми вокруг,с соседями,вечно на всех жалуется и подает в суд,находит любую оплошность в работе органов и подает жалобы,милиция с психиатром приезжали,так она закрылась и не впустила,а потом еще и на них жалобы понаписывала. Но так как физ.вреда никому не причинила,то санкцию никто не дает. Может кто сталкивался,что мне делать?Привлечь ее не за что---писать и предполагать все умеют. Меня беспокоит то ,что куда бы мы не уехали,она сможет прийти в школу со своим"я бабушка",в местную опеку, стоит ей только узнать новый адрес или район города. Дело в том,что нет конкретных фактов угрозы для окружающих или нее самой "писать в нашей стране все умеют", а что-то типо"вмешивается в личную жизнь,манипулирует органами опеки, все люди для нее зло и т.д. " адвокаты легко разобьют в суде, подскажите,я вижу что самой придется все изучать,и идти в суд ,с чего мне начать ?какие постановления изучить ,законы ,кодексы, и т.д. где найти похожие дела?Хочу добиться принудительной психиатрической экспертизы или хотябы доказать,что общение с ней не в интересах ребенка.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19576

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19576
    # 25 марта 2017 19:57
    2179344:

    Хочу добиться принудительной психиатрической экспертизы

    не боитесь на себя навлечь? муж ведь не дремлет

  • 2179344 Neophyte Poster
    офлайн
    2179344 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2179344

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 марта 2017 20:27
    96_JkO:

    2179344:

    Хочу добиться принудительной психиатрической экспертизы

    не боитесь на себя навлечь? муж ведь не дремлет

    я уже устала боятся, все видят что с ней что-то не так , но"нет конкретных фактов"

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19576

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19576
    # 25 марта 2017 20:46
    2179344:

    нет конкретных фактов

    если их нет, зачем искать? бабушка имеет право общения с внуками, участвовать в их жизни. вы это право оспариваете?

  • 2179344 Neophyte Poster
    офлайн
    2179344 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2179344

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 марта 2017 21:18 Редактировалось 2179344, 2 раз(а).
    96_JkO:

    2179344:

    нет конкретных фактов

    если их нет, зачем искать? бабушка имеет право общения с внуками, участвовать в их жизни. вы это право оспариваете?

    Да,она неадекватно себя ведет, ей все вечно не так , обращений было не два,до этого были еще в поликлинику,то я не кормлю сына,то муж со свекровью избивают, она раздертый прыщ на носу сына расценивает как побои и т.д. ее общение с ребенком не интересует,она не всегда звонила в положеное время,а летом так и вообще не пыталась найти контакт или наладить отношения,у нее были грибы ягоды и т.д. осенью лишь написала в министерство(обострение,я думаю)для нее он объект,вместо того чтобы спросить "чем интересным в садике занимаешься" допытывает "тебя там не бьют" "а мама с папой тебя не бьют?" но сексуальное насилие -это апофеос...а сейчас дурой прикидывается,мол мы не даем видется-вот она и клевещет в опеке,бес доказательств при том,а плохими родителями нас не щитает,а в начале лета яростно доказывала,что ребенок плакал после ванны по часу-значит муж насиловал,а я помогала(мы с февраля по июнь жили со свекрами,свекр инвалид без ног прибухивал не слабо и жаловался ей по телефону пьяный,какие мы такие сякие) и каждый раз по-разному передает слова свекра....у соседей ребенок 16-ти лет покончил с собой(с соседом тоже все время какие-то проблемы:и клубнику ворует у нее мол,и яблони ей поломал и т.д. годами писала на него в нологовую,что гараж на гос.территории построил) так на всю деревню говорила,что он довел сына,что избивал,что мальчик ночевал в сарае и т.п. а доказать клевету в суде не смогли т.к. следствие было не окончено а срок вышел,даже в газету какую-то написала,к людям пришли прямо в день поминок,все были в шоке от нее....сейчас тратит деньги на консультации адвокатов из-за дела с дровами ,которые у нее "уже два года воруют тоннами" опять же сосед ,но уже другой,на себе переносил по ночам 5 тоннн........устали очень,а город маленький,все не хотят с ней проблем,никто по закону"не знает как ее привлечь" все желают мне"удачи".

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19576

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19576
    # 25 марта 2017 21:22
    2179344:

    она не всегда звонила в положеное время

    это во сколько?

  • Avis_Xaxadu Neophyte Poster
    офлайн
    Avis_Xaxadu Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2164582

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 марта 2017 21:33

    Подскажите пожалуйста, в течение какого срока могут привлечь к административной ответственности в виде ареста после решения суда?
    Это очень важно!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19576

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19576
    # 25 марта 2017 21:40
    Avis_Xaxadu:

    Подскажите пожалуйста, в течение какого срока могут привлечь к административной ответственности в виде ареста после решения суда?
    Это очень важно!

    как давно вынесено решение и почему до сих пор не исполнено?

  • 2179344 Neophyte Poster
    офлайн
    2179344 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2179344

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 марта 2017 21:40 Редактировалось 2179344, 1 раз.
    96_JkO:

    2179344:

    она не всегда звонила в положеное время

    это во сколько?

    ну договаривались по воскресеньем,одно звонила,потом могла вспомнить только через две недели во вторник про внука,и это лишь малая часть ее "неадекватности": постоянное провоцирование конфликтов,абсолютно не стесняется в выражениях, для нее" только 3% людей в мире добрых,и она в их числе,а все остальные нелюди"

  • Avis_Xaxadu Neophyte Poster
    офлайн
    Avis_Xaxadu Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2164582

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 марта 2017 21:49
    96_JkO:

    Avis_Xaxadu:

    Подскажите пожалуйста, в течение какого срока могут привлечь к административной ответственности в виде ареста после решения суда?
    Это очень важно!

    как давно вынесено решение и почему до сих пор не исполнено?

    Решение вынес суд г. Гродно. А живу в другом городе. Решение суда было 17 января этого года. Какой срок для привлечения меня к административному аресту?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19576

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19576
    # 25 марта 2017 22:20
    Avis_Xaxadu:

    Решение суда было 17 января этого года

    почему до сих пор не отбыли?

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 25 марта 2017 22:35
    2179344:

    Да,она неадекватно себя ведет,

    Может, хочет на себя обратить Ваше внимание. Вам ни сколько ее не жалко? Мама все-таки.