Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 24 марта 2017 18:55

    UltraMax, ответ на вопрос как получены повреждения даёт не дознаватель, а судмедэксперт (в зависимости от поставленного перед ним вопроса). Ну и «тело» само воспарить не может, если есть разбор ГАИ значит МТС получило мехповреждения и как минимум участвовало в ДТП (иначе не могло быть наезда). С Ваших слов уже типа не усматривается факта ДТП?

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    MegaDDron, типа Вы не знали, что оплатили не 100%,а лишь 50%?Полис оформлен «криво», но это не изменит сути дела, а привлечь к ответственности могут в течение двух месяцев с момента как стало известно о факте правонарушения…99%, что регресс ББТС придётся оплачивать…

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 марта 2017 19:02 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    MegaDDron:

    ... узнаю от потерпевшего ...что у меня оказалась непродленной страховка ...Я этого не знал, ... будет выставлять мне регрессный иск о возмещении ущерба и всех сопутствующих затрат. Нужна консультация по вопросу, может ли ГАИ мне выставить штраф за отсутствие страховки 27 февраля, и есть ли шансы доказать в суде страховой, что из-за ошибки в полисе я не мог знать, что я просрочил страховку...

    ВАША обязанность застраховать свою гражданскую ответственность, т.е. иметь действующий страховой полис. Из Вашего полиса видно, что оплата произведена не полностью, соответственно срок его действия не год. "Не знал..." -не поможет.
    Иск в порядке регресса скорее всего предъявят.

  • MegaDDron Junior Member
    офлайн
    MegaDDron Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #721284

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 24 марта 2017 19:08 Редактировалось MegaDDron, 1 раз.
    zinaida:

    MegaDDron:

    ... узнаю от потерпевшего ...что у меня оказалась непродленной страховка ...Я этого не знал, ... будет выставлять мне регрессный иск о возмещении ущерба и всех сопутствующих затрат. Нужна консультация по вопросу, может ли ГАИ мне выставить штраф за отсутствие страховки 27 февраля, и есть ли шансы доказать в суде страховой, что из-за ошибки в полисе я не мог знать, что я просрочил страховку...

    ВАША обязанность застраховать свою гражданскую ответственность, т.е. иметь действующий страховой полис. Из Вашего полиса видно, что оплата произведена не полностью, соответственно срок его действия не год. "Не знал..." -не поможет.
    Иск в порядке регресса скорее всего предъявят.

    Когда оформлял машину, послал товарища со своим паспортом к страховщице в мрэо, та и оформила... Так а предметом того, что "видно, что оплата произведена не полностью" - только надпись "2 этапа" в графе "курс евро"?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 марта 2017 19:14 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    MegaDDron, этого недостаточно?.. Из совокупности написанного в полисе всё понятно, моржно сделать вывод об условиях заключенного договора страхования.
    Вы вольны пытаться доказать судье обратное, но...

  • ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

    6966

    15 лет на сайте
    пользователь #150380

    Профиль
    Написать сообщение

    6966
    # 24 марта 2017 19:19

    День добрый.
    Есть судебное решение о выплате пени организацией. В силу определённых трудностей в нынешнее время оплатить всю сумму единовременно не представляется возможным, есть ли вариант согласовать с приставом график погашения долга частями?
    В России такая практика есть хотелось бы узнать что у нас.
    Заранее благодарю за совет

    <p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • MegaDDron Junior Member
    офлайн
    MegaDDron Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #721284

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 24 марта 2017 19:24
    zinaida:

    MegaDDron, этого недостаточно?.. Из совокупности написанного в полисе всё понятно, моржно сделать вывод об условиях заключенного договора страхования.
    Вы вольны пытаться доказать судье обратное, но...

    Спасибо за ответ, будем пробовать сражаться

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 24 марта 2017 19:57
    ilya100:

    В силу определённых трудностей в нынешнее время оплатить всю сумму единовременно не представляется возможным, есть ли вариант согласовать с приставом график погашения долга частями?

    Суд, рассматривающий экономические дела, принявший судебное постановление, вправе по ходатайству стороны, поданному до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ и порядок его исполнения.
    Вопросы об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, об изменении способа и порядка его исполнения решаются в судебном заседании с извещением сторон о времени и месте проведения судебного заседания. Неявка любой из сторон, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению этих вопросов.
    По результатам рассмотрения вопросов об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, об изменении способа и порядка его исполнения суд, рассматривающий экономические дела, выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.
    (Статья 211 — с учетом изменений, внесенных Законом Республики Беларусь от 01.07.2014 № 174-З, рег. № 2/2172 от 08.07.2014)
  • ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

    6966

    15 лет на сайте
    пользователь #150380

    Профиль
    Написать сообщение

    6966
    # 24 марта 2017 20:01

    лунь, спасибо за ответ. Но решение суда уже вынесено. И время оплаты всей суммы целиком просроченно. Теперь вызывают к суд исполнителю. Теперь интересует именно процес с исполнителем, можно ли там что-то предпринять

    <p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 24 марта 2017 20:19
    ilya100:

    Теперь интересует именно процес с исполнителем, можно ли там что-то предпринять

    Вопросы отсрочки или рассрочки, изменение порядка и способа исполнения судебного постановления не входят в компетенцию судебного исполнителя. Это компетенция суда.

  • ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

    6966

    15 лет на сайте
    пользователь #150380

    Профиль
    Написать сообщение

    6966
    # 24 марта 2017 20:42

    лунь, спасибо за ответы

    <p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 24 марта 2017 23:45 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    лунь:

    ЖКХ не уполномочены составлять протокол по этой статье:

    12) организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги (по частям 2 и 3 статьи 15.22, статьям 15.30, 15.47, 15.51–15.54, части 2 статьи 15.63, статьям 21.12, 21.14–21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях);

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    Vill.T:

    Вопрос 1: квартира уже считается приватизированной, или станет приватизированной после последней выплаты по рассрочке (лет через 35)?

    уже приватизирована. Но отчудить её не смогут пока не выплатят.

    Vill.T:

    на что может претендовать супруга сына и его ребенок в случае развода и "делёжки" имущества; может ли собственник жилья продать, обменять и т.д. квартиру без согласия супруги сына и его ребенка?

    Vill.T:

    планирует прописать беременную супругу в данную квартиру.

    сама по себе "прописка" никаких прав не "добавляет". Право пользования члена семьи связано с фактическим вселением в квартиру. Смочь то сможет отчудить без согласия, да только кто согласится покупать такое "обременение".

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Виталёс140687 Member
    офлайн
    Виталёс140687 Member

    240

    11 лет на сайте
    пользователь #665101

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 25 марта 2017 00:40

    Добрый день. Скажите обязан ли я дышать в трубочку на предприятии для прохождения предсменного медосмотра. У нас даже два раза нужно утром до работы и сразу же после работы. Я работаю в автопарке слесарем 4 разряда по ремонту авто. Пью периодически по праздникам, в основном за рулем.
    В списке профессий и работ которые попадают под категорию для прохождения мед.осмотра я не попадаю.
    Для меня это во первых не уважение к себе и очень не приятно. Повторюсь : Я работаю автослесарем 4 р, в автопарке.
    Вот перечень работ которые подходят. Вот только не знаю я подхожу или нет?

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3131

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 25 марта 2017 00:53
    Виталёс140687:

    Пью периодически по праздникам, в основном за рулем.

    :D

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 25 марта 2017 09:51

    Добрый день, у меня мама пенсионер и сейчас она лежит в больнице со сломанной шейкой бедра и она хочет что-бы я (родной сын) получал её пенсию на почте, её паспорт у меня на руках. Я понимаю что можно оформить доверенность но есть ли другие способы для получения денег?

    onliner дно.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 марта 2017 10:02

    nv_cosmos, без доверенности деньги не дадут. Раньше могли открыть карт-счет и теперь сняли бы деньги с карточки.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11346

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11346
    # 25 марта 2017 10:03
    nv_cosmos:

    Я понимаю что можно оформить доверенность но есть ли другие способы для получения денег?

    21-й век на дворе, а пенсионеры до сих пор стройными рядами маршируют на почту, чтобы в тесном кругу соратников познать радости простого человеческого общения?
    карточки? не, не слышали

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 25 марта 2017 10:24

    nv_cosmos, доверенность можно заверить у главврача больницы. Без нее никак.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 25 марта 2017 10:27
    vasa1111:

    nv_cosmos, доверенность можно заверить у главврача больницы. Без нее никак.

    она пишет от руки а глав врач подписывает?
    я знаю что есть карточки но это люди советской закалки, я ей давно говорил оформить и платить все через интернет.

    onliner дно.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 25 марта 2017 10:33

    nv_cosmos, лучше распечатать и потом заверить.

  • Avis_Xaxadu Neophyte Poster
    офлайн
    Avis_Xaxadu Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2164582

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 марта 2017 11:54

    Здравствуйте, форумчане.
    Нужен совет.
    17 января 2017 г. на меня судом наложено административное взыскание в виде административного ареста на 10 суток за ст. 10.5 (мелкое хищение). Я их не отсидел до сих пор. Участковый говорит чтобы я их пришёл отбывать.
    Какой срок давности у административного ареста? Подскажите пожалуйста.