Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • UIXID Senior Member
    офлайн
    UIXID Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1851208

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 19 января 2017 12:41
    abc1963:

    HellExpress:

    Вторая комната имеет другого собственника, который пользуется (сдает) ею.

    Там вроде не так, если я правильно понял. Комната не приватизирована, государственная, пользуется по договору найма женщина, которая там зарегистрирована, но постоянно не проживает, при этом периодически предоставляет для проживания посторонним лицам, на что права не имеет. Даже собственник в такой ситуации имеет право проживания только сам/ с членами семьи. Сдача такой комнаты в аренду возможна только с согласия собственника второй доли (комнаты).

    Если долями квартиры владеют физ. лица, то для сдачи своей доли в найм (аренду) требуется согласие собственника второй доли.
    Тут одной долей владеет государство, в данном случае не требуется согласие второго собственника, чтобы государство могло сдавать её в найм (аренду)?

    ScreeM, в любом случае, вы можете вызывать на нее милицию, когда она нарушает общественный порядок (курит на общей площади, находится в состоянии опьянения), пишите заявления, требуйте составления протоколов и привлечения к адм. ответственности, если не изменяет память - более четырех протоколов за год, будет основание потребовать расторжения договора найма.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 19 января 2017 12:46
    UIXID:

    Тут одной долей владеет государство, в данном случае не требуется согласие второго собственника, чтобы государство могло сдавать её в найм (аренду)?

    Тут арендатор государственной доли сдает её в субаренду. Имеет такое право арендатор?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • ScreeM Member
    офлайн
    ScreeM Member

    185

    16 лет на сайте
    пользователь #126274

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 19 января 2017 12:56

    Да, вторая комната переведена в статус арендного жилья.

    Добавлено спустя 40 секунд

    abc1963:

    UIXID:

    Тут одной долей владеет государство, в данном случае не требуется согласие второго собственника, чтобы государство могло сдавать её в найм (аренду)?

    Тут арендатор государственной доли сдает её в субаренду. Имеет такое право арендатор?

    Она не сдает, а утверждает что это её гость, которому требуется переночевать пару раз в неделю.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 19 января 2017 13:12

    Ситуации

    ScreeM:

    это её гость, которому требуется переночевать пару раз в неделю.

    и

    ScreeM:

    пусть живет он пока меня нету).

    существенно различаются.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2124651 Neophyte Poster
    офлайн
    2124651 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2124651

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 января 2017 13:45

    Помогите мне, пожалуйста! Я не знаю как поступить! Мне позвонили с незнакомого номера, обратились ко мне по имени. С криком задали вопрос, касающийся моей работы. Вопрос был не корректный, я спросила ,кто это? И тут меня начали оскорблять просто всевозможными матами, потом в нецензурной форме сказали, что меня обесчестят( мягко говоря). Повторили эту фразу много раз. Затем в телефоне я услышала учащенное дыхание, которое продолжалось какое-то время. Затем повесили трубку.
    Я считаю, что меня просто хотели напугать, оскорбить, унизить. Преподнесли, якобы это кто-то с работы, но я уверенна, что это не так!
    Есть у меня подозрения на сотрудницу. Можно ли по номеру телефона узнать кто этот звонивший человек, номер этого человека стал не доступен, через 5 минут( я решилась позвонить после такого звонка)

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    По сей день он не доступен(с позавчерашнего дня)

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 19 января 2017 14:03
    2124651:

    Можно ли по номеру телефона узнать кто этот звонивший человек, номер этого человека стал не доступен, через 5 минут( я решилась позвонить после такого звонка)

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    По сей день он не доступен(с позавчерашнего дня)

    Соскучились по собеседнику? Сможете доказать всё выше написанное обращайтесь в ОВД с заявлением по факту оскорбления и прочего...

  • 2124651 Neophyte Poster
    офлайн
    2124651 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2124651

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 января 2017 14:14

    Позвонила с целью понять, может этот голос мне всё же окажется знаком. Хоть и страшно было.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Примут ли у меня заявление из- за одного звонка. И реально ли установить личность по ном. тел.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Заявление можно отправлять онлайн?

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 19 января 2017 14:20
    96_JkO:

    Darlok:

    как получить с налоговой сумму затраченную на первое высшее?

    налоговый вычет это не "сумму затраченную на первое высшее"

    а что тогда ?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 19 января 2017 14:40
    Darlok:

    96_JkO:

    Darlok:

    как получить с налоговой сумму затраченную на первое высшее?

    налоговый вычет это не "сумму затраченную на первое высшее"

    а что тогда ?

    налог с оплаченной за обучение суммы

  • UIXID Senior Member
    офлайн
    UIXID Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1851208

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 19 января 2017 14:44
    abc1963:

    UIXID:

    Тут одной долей владеет государство, в данном случае не требуется согласие второго собственника, чтобы государство могло сдавать её в найм (аренду)?

    Тут арендатор государственной доли сдает её в субаренду. Имеет такое право арендатор?

    С субарендой все понятно.
    Я спрашивал непосредственно про тот случай, когда государство является собственником доли в жилой квартире, обязано ли оно как и физ лицо получать разрешение у другого собственника на сдачу своей доли в аренду?

  • ScreeM Member
    офлайн
    ScreeM Member

    185

    16 лет на сайте
    пользователь #126274

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 19 января 2017 14:50
    abc1963:

    Ситуации

    ScreeM:

    это её гость, которому требуется переночевать пару раз в неделю.

    и

    ScreeM:

    пусть живет он пока меня нету).

    существенно различаются.

    Странно, чем? Она не живет, но гостей приводит (точнее у них ключи и они сами).

    А так вопрос то не в этом, а в том как быть. По закону (юрист говорил, не знаю номера) каждый гражданин имеет право на отдельное жилье, и коммунальные квартиры запрещены. Тем более что большая часть нахходится в собственности.

    Добавлено спустя 36 секунд

    UIXID:

    abc1963:

    UIXID:

    Тут одной долей владеет государство, в данном случае не требуется согласие второго собственника, чтобы государство могло сдавать её в найм (аренду)?

    Тут арендатор государственной доли сдает её в субаренду. Имеет такое право арендатор?

    С субарендой все понятно.
    Я спрашивал непосредственно про тот случай, когда государство является собственником доли в жилой квартире, обязано ли оно как и физ лицо получать разрешение у другого собственника на сдачу своей доли в аренду?

    Вот кстати тоже хороший вопрос, так же очень интересно.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 19 января 2017 15:30 Редактировалось HellExpress, 1 раз.

    UIXID, Нет, так как это не доля, а выделенная изолированная комната (даже в свидетельстве о государственной регистрации будет указано, что это изолированная комната: "такая то доля, бла бла, состоящая из изолированной комнаты такого-то метража"), согласия законного владельца второй изолированной комнаты спрашивать не надо, хоть то физическое лицо или государство. Если бы квартира не была разделена в натуре, тогда другое дело.

    Подробнее - в чате
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11343

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11343
    # 19 января 2017 15:58
    UIXID:

    Я спрашивал непосредственно про тот случай, когда государство является собственником доли в жилой квартире, обязано ли оно как и физ лицо получать разрешение у другого собственника на сдачу своей доли в аренду?

    гражданский кодекс делает различия между категориями участников долевой собственности?

  • Naldo Neophyte Poster
    офлайн
    Naldo Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #1977055

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 января 2017 16:08 Редактировалось Naldo, 1 раз.

    delete

  • UIXID Senior Member
    офлайн
    UIXID Senior Member

    571

    8 лет на сайте
    пользователь #1851208

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 19 января 2017 16:19
    HellExpress:

    UIXID, Нет, так как это не доля, а выделенная изолированная комната (даже в свидетельстве о государственной регистрации будет указано, что это изолированная комната: "такая то доля, бла бла, состоящая из изолированной комнаты такого-то метража"), согласия законного владельца второй изолированной комнаты спрашивать не надо, хоть то физическое лицо или государство. Если бы квартира не была разделена в натуре, тогда другое дело.

    Я почему-то для себя считал, что не важно выделена ли доля в натуре (состоящая из изолированной комнаты, как вы говорите) или нет, согласие второго собственника на сдачу доли в аренду необходимо, т.к. он сдает не только свою долю (пусть и даже выделенную в изолированную комнату), но и общую нежилую площадь.
    Постараюсь ликвидировать свой пробел в знаниях. Спасибо.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Mantiscorp:

    UIXID:

    Я спрашивал непосредственно про тот случай, когда государство является собственником доли в жилой квартире, обязано ли оно как и физ лицо получать разрешение у другого собственника на сдачу своей доли в аренду?

    гражданский кодекс делает различия между категориями участников долевой собственности?

    Вы повторили мой вопрос другими словами.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 января 2017 16:23

    Naldo, прежде чем задавать вопрос в отношении других "имел ли право" задайте этот вопрос себе. Общество считает, что курить в школе нельзя. Изьятое приспособление отдадут маме.

  • Naldo Neophyte Poster
    офлайн
    Naldo Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #1977055

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 января 2017 16:42 Редактировалось Naldo, 2 раз(а).

    delete

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 19 января 2017 17:57

    Naldo, мама может написать на "изымателя" заявление за грабёж...

  • LANTAN Senior Member
    офлайн
    LANTAN Senior Member

    1219

    18 лет на сайте
    пользователь #61021

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 19 января 2017 21:16

    Привет Онлайнер и все его читатели. Писал в жалобах. попробую продублировать тут.
    Хочу поделиться с вами своей историей покупки АКПП с помощью сайта http://www.apz.by
    Суть сайта вот в чем. Размещаешь запрос на поиск необходимой запчасти и ждешь когда от продавцов начнут поступать предложения. Выбираешь того у кого выгоднее и удобнее. Вот у меня появилась необходимость в замене АКПП в моей машине. Я разместил запрос. Мне поступило несколько предложений из которых я выбрал продавца зарегистрированного под именем «Егор». Созвонились мы с ним. Я ему выслал вин код, а он мне пару фоток из темного-темного гаража. Фотки я показал ребятам которые обслуживают мою машину. У меня Вольво S80 и парни эти работают только с Вольво. Клубный гараж. Они сказали что эта коробка похожа на мою. Сразу скажу почему сам искал АКПП, а не с помощью «клубней». На тот момент таких коробок у их разборщиков не было. Я договорился с Егором что моя знакомая заедет и передаст ему деньги, а он ей коробку. Конечно же я уточнил что если что-то не так с коробкой он вернет всю сумму. Т.к. я сам живу в Могилеве 18 ноября моя знакомая забирает у него в Минске коробку и вечером того же дня я оставляю в сервисе машину и коробку. Через пару часов мне звонят с сервиса и говорят что коробка эта на мою машину не подходит. Т.е. по всем параметрам она моя. Но не подходят разъемы электроники. Скорее всего она от бензиновой машины. Я пытаюсь дозвониться до Егора. Он не отвечает. Потом мне перезванивает девушка и говорит что он в России. Сказала что будет он через 4 дня. Ладно. Я отправляю коробку в Минск своему другу чтобы он передал ее продавцу.
    Через четыре дня я дозваниваюсь до продавца. Объясняю ему ситуацию. Он соглашается на возврат. Но в течении трех недель он так и не встречается с моим другом по различным причинам. Я понимаю что меня разводят и пишу электронное обращение во Фрунзенский РУВД с просьбой разыскать Егора, т.к. телефон его не доступен несколько дней. Егора находят. Берут с него объяснения. Он подтверждает факт сделки. Но деньги возвращать отказывается. Участковый передает дело в следственный комитет. СК состава мошенничества не находит и дело списывают. Мне рекомендуют обращаться в суд.
    Теперь о том, зачем я вам все это рассказываю.
    В объяснениях в милиции Егор заявляет что он продавал АКПП со своего авто. И выступает как физическое лицо, а не как ИП или организация. Однако в его профиле на сайте apz.by он говорит что продает запчасти к европейским и азиатским машинам без привязки к марке и модели. При чем дает гарантии. Администрация сайта сообщает мне что Егор обработал 104 заявки по разным машинам. И он не размещал данные о своем ИП или юрлице. Значит он занимается незаконной предпринимательской деятельность.
    На днях я консультировался у юриста по поводу обращения в суд. Юрист сообщил мне одну неприятную вещь. Т.к. рассчитывался я с ним в Долларах, то не важно выиграю я суд или нет мои, 500$ и его АКПП пойдут в доход государства т.к. у нас запрещены расчеты в иностранной валюте. Разница лишь в том кто оплатит суд.
    Сегодня я отправил Егору письмо с требованием возврата денег или в противном случае буду обращаться в компетентные органы с целю привлечь его к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.
    Очень хотелось бы узнать мнение грамотных в этом вопросе людей и получить полезные советы. И было бы очень полезно разместить в новостях статью чтобы предостеречь других людей от подобных ошибок. Получить свои деньги я уже практически не надеюсь. Но привлечь Егора к ответственности и внимание общественности я просто обязан.
    Спасибо за прочтение
    P.S.
    Изначально общался с продавцом по номеру +375 25 9350743
    последний номер по которому я общался с продавцом +375 25 5278760 который вот уже неделю не доступен. Может кто-то еще с ним пересекался. Вместе будет легче доказать его противоправные действия.
    Зато есть домашний адрес и вся переписка

    Прикладываю скрины со страницы с моим заказом и профиля продавца.

  • 15526 Neophyte Poster
    офлайн
    15526 Neophyte Poster

    28

    20 лет на сайте
    пользователь #15526

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 января 2017 21:45

    Здравствуте. Хочу задать Вам вопрос по поводу разделения ООО.

    пять лет назад было создано строительное предприятие двумя учредителями. Мной и как казалось в то время грамотным инженером пто. Первый год было тяжело. Но работа по немногу появлялась. Потом работы стало много и два года предприятие работало очень неплохо. Росли обороты. Росло количество работников. Все тянулось нашими силами двух энтузиастов-строителей. Все кпзалось радужным и перспективным.
    Потом работы становилось все меньше. В итоге ее не стало вовсе. Я думаю не для кого это не секрет. Что работы в стране нет. А если есть то в долг или за хлеб и воду.
    Напряжение росло между двумя учредителями. Я не сдаюсь ни на минуту. Пытаюсь выкарабкаться и местами это удается. Но вот напарник то мой здался. Пьет. На работу ходит для того чтобы пообщаться с подругами в соцсетях. А может и не ходить. При этом не забывая полить грязью при удобном случае меня. На что получает тут же ответную порцию и начинается очередной скандал.
    Я устал. Настало время раздела.

    Вот и вопрос: как правильно реорганизоваться. Чтобы мы могли работать отдельно. Но при этом пользоваться сертификатами. Аттестатами. Компетентностью. Группами существующено предприятия. Деньгами эти бумажки не оценишь. В них пятилетний труд и репутация фирмы. Которая к сожалению уже распадается...