Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 27 июня 2016 18:41
    greenclock:

    легальной (по крайней мере, в школах это строго контролируется)

    Очень сильно рассмешили, компьютер ставится на баланс как подаренный безвозмездно, а на машину ставьте все что захотите..., зашла, в райИсполком.., кстати госОрган, повально на всех машинах.., пиратское ПО.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19400

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19400
    # 27 июня 2016 19:05 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    max_ritter:

    Насколько я понимаю, для расторжения договора купли-продажи автомобиля, необходим существенный недостаток, о наличии которого собственник не заявил при продаже.

    вы откуда взяли эти домыслы?

    max_ritter:

    У меня нет никакого желания вкладывать в ремонт половину стоимости авто.

    не основание

    max_ritter:

    Я считаю, что он намеренно ввёл меня в заблуждение относительно состояния авто.

    каким образом зафиксированы ваши переговоры о "состоянии авто"?

  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6268

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6268
    # 27 июня 2016 19:15
    96_JkO:

    вы откуда взяли эти домыслы?

    Это «домыслы» юриста с Право.бай

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • Вкудахте Junior Member
    офлайн
    Вкудахте Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1671172

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 27 июня 2016 19:37 Редактировалось Вкудахте, 1 раз.
    Вкудахте:

    96_JkO:

    Вкудахте:

    У квартиры есть собственник, но квартира собственником не зарегистрированна (не проведена) в БРТИ

    как он её приобрёл?

    В советские времена дали.

    что значит "дали" Собственник говорит что работала на заводе и там за ударный труд дали. Вроде-бы выплачивала (при совке или позже незнаю).

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19400

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19400
    # 27 июня 2016 19:42 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Вкудахте:

    Собственник говорит что работала на заводе и там за ударный труд дали. Вроде-бы выплачивала (при совке или позже незнаю).

    при этом собственность не зарегистрирована в БРТИ, я правильно понял? но есть хоть какой-нибудь документ, подтверждающий это ваше "дали"?

    Добавлено спустя
    max_ritter:

    96_JkO:

    вы откуда взяли эти домыслы?

    Это «домыслы» юриста с Право.бай

    у меня эта ссылка не открылась. если вам не сложно, скопируйте заинтересовавший вас ответ сюда на форум в качестве цитаты.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2201

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 27 июня 2016 19:50

    max_ritter,

    форму заявления в суд для возврата средств и передаче авто назад продавцу, (расписок об отсутствии претензий не давал) в какой суд обращаться (по месту выдачи счёт-справки?)

    Исковое заявление составляется в произвольной форме с учетом следующих требований (см по ссылке): http://bel-pravo.blogspot.com.by/2015/11/blog-post.html?m=1
    дела по защите прав потребителей гос пошлиной не облагаются.
    У кого вы покупали?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6268

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6268
    # 27 июня 2016 20:52

    96_JkO,

    Имеет ли право покупатель требовать возврат денег после покупки бу автомобиля?

    Здравствуйте. Я продал б\у автомобиль 1999 года выпуска, через 7 дней после продажи мне позвонил покупатель и сказал что его не устраивает техническое состояние автомобиля. Хотя перед покупкой был совершен осмотр машины покупателем и оговорены все видимые недостатки. Был составлен договор купли-продажи и автомобиль был переоформлен на покупателя. Покупатель потребовал вернуть уплаченную сумму. Имеет ли он право требовать возврат уплаченной суммы и на основании какого закона? Спасибо за ответ.

    Он имеет право обратиться в суд, и далее исход дела будет зависеть от результатов экспертизы. чтобы выиграть дело истцу нужно доказать, что 1) дефект имел место до покупки авто 2) дефект был скрытым и при обычном осмотре его обнаружить технически невозможно. тогда на основании ГК он получит право требовать с вас суммы компенсации за дефект, либо если дефект является существенным и неустранимым - возврата авто с обязанностью заплатить вам денег. на практике все это труднодоказуемо, хотя, конечно, хависит от конкретной поломки.
    Михаил Кирилюк http://www.jyristov.net :: 21.10.2009

    Для расторжения договора купли-продажи автомобиля, необходим существенный недостаток, о наличии которого Вы не заявляли при продаже. Понятие существенного недостатка читайте в конце ст.1 Закона "О защите прав потребителей". Но как было сказано прежде, при рассмотрении данных споров судью руководствуются выводами экспертов. Один минус - оплата расходов по проведению экспертизы за счёт продавца, но, если заключение эксперта в Вашу пользу, Вы имеете право взыскать стоимость её проведения с потребителя.

    man_18, благодарю за ответ. Купил у физлица.

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19400

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19400
    # 27 июня 2016 21:39 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    max_ritter:

    Для расторжения договора купли-продажи автомобиля, необходим существенный недостаток, о наличии которого Вы не заявляли при продаже. Понятие существенного недостатка читайте в конце ст.1 Закона "О защите прав потребителей"

    вы купили не в магазине, а у частного лица - ЗоЗПП на вас не распространяется. все эти "существенного недостатка" не имеют отношения к вашему делу.

    max_ritter, вероятность желаемого вами исхода - чисто теоретическая.

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 27 июня 2016 21:42

    всем добрый вечер!
    я собираюсь уезжать работать в Польшу по контракту
    смогу ли я и через сколько претендовать на гражданство Польши, а следовательно, и ЕС
    сколько нужно отработать будет? вроде 5 лет?
    где можно ознакомиться с этой информацией
    всем спасибо и добра!

  • VODOROD Senior Member
    офлайн
    VODOROD Senior Member

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 27 июня 2016 23:32

    Всем привет.
    Столкнулся с непонятками от ЖЭСа и в первый раз услышал такое,
    В ВОСКРЕСЕНЬЕ! звонок на домашний телефон, беру трубку, там женский голос сразу предупреждает, что не пугайтесь, я из ЖЭСа и звоню в нерабочее время.Она пояснила,что у нас не доплата за 8 лет. Что после смерти отца (который умер 8 лет назад) мы могли пользоваться какими то субсидиями только в течении 6 месяцев.Так же она добавила что сумма будет значительная и мы можем оплатить ее в рассрочку.
    Все оплаты по коммунальным платежам оплачивались в полном объеме и в срок. Задолженностей никогда не было.
    Никакими льготами и субсидиями наша семья не пользовалась. Как это можно понять, может кто сталкивался поясните.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2201

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 27 июня 2016 23:33

    jackjones, Генеральное Консульство Республики Польша
    http://www.brzesc.msz.gov.pl/ru/c/MOBILE/informacje_konsularne/ob ... polskiego/

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6268

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6268
    # 27 июня 2016 23:34

    96_JkO, конечно, у меня нет на это ни времени, ни желания. Конечно, я не буду этим заниматься. Но если есть закон, то и прецеденты должны быть? Вроде здесь даже репортаж проскакивал.
    Всем мира и спасибо за потраченное время.

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2201

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 27 июня 2016 23:38

    VODOROD, вы хоть фамилию и должность записали звонившей?

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19400

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19400
    # 27 июня 2016 23:40
    max_ritter:

    Но если есть закон

    закон очень прост - в договорных отношениях все существенные условия договора должны быть согласованы и записаны. что не согласовано и не записано - хотелки

  • Вкудахте Junior Member
    офлайн
    Вкудахте Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1671172

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 июня 2016 00:20 Редактировалось Вкудахте, 3 раз(а).
    96_JkO:

    Вкудахте:

    Собственник говорит что работала на заводе и там за ударный труд дали. Вроде-бы выплачивала (при совке или позже незнаю).

    при этом собственность не зарегистрирована в БРТИ, я правильно понял? но есть хоть какой-нибудь документ, подтверждающий это ваше "дали"?

    В ЖЭСе вроде-бы сказали что она собственник. Завтра уточню где сказали, может и не в ЖЭСе. И про наличие официального документа спрошу.

  • julia2316 Junior Member
    офлайн
    julia2316 Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #395147

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 28 июня 2016 02:21

    Доброго времени суток.
    Ситуация у меня такова: прописана у родственников в Минском районе, работаю в Минске, там же и стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий на получение койко-места в в общежитии (в собственности жилья нет, состав семьи 1 человек). Месяц назад предложили койко-место, по личным причинам я отказалась - написала заявление. Сейчас мне предлагают второй раз койко- место в другом общежитии.
    Вопрос у меня такой: прежде чем предложить мне второй раз койко-место должны ли на предприятии пройти по списку нуждающихся на улучшение жилищных условии до конца (после меня соответственно стоят работники на койко-место) либо мне могут предложить 3 раза койко-место и в случае моего отказа снять меня с очереди?
    Вопрос возник в связи с тем, что на районе я стою на очереди на строительство жилья как нуждающаяся, год назад или два предлагали вступать в кооператив, я отказалась, мне сказали что в следующий раз смогут предложить, только лишь в том случае, если дойдут по списку до конца очереди.
    Спасибо за помощь, если что-то замудрено написала - могу пояснить..

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19400

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19400
    # 28 июня 2016 08:25
    julia2316:

    Вопрос возник в связи с тем

    вы боитесь что на предприятии вас снимут с очереди на общагу?

  • julia2316 Junior Member
    офлайн
    julia2316 Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #395147

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 28 июня 2016 09:40
    96_JkO:

    julia2316:

    Вопрос возник в связи с тем

    вы боитесь что на предприятии вас снимут с очереди на общагу?

    получается, что да.
    ну или в случае, если соглашусь на койко-место потеряю очередь по месту прописки...

  • greenclock Junior Member
    офлайн
    greenclock Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1193250

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 28 июня 2016 11:36 Редактировалось greenclock, 2 раз(а).
    olga.inep:

    greenclock:

    Как оформить передачу (договор нужен ли)?

    Нужен обязательно, как основание бухгалтеру библиотеки поставить основное средство на баланс предприятия. У нас недавно физ лицо передавало хоккейному клубу (такое же государственное предприятие, как и библиотека) какое - то оборудование именно по договору безвозмездной передачи. В их случае понадобилась оценка, чтобы определить рыночную стоимость, по которой будут ставить на баланс, вам достаточно будет договора купли - продажи. Если надо, могу завтра скинуть форму договора.
    По ОС сложнее, тут скорее нужна консультация бухгалтера, а не юриста. ЕМНИП ОС такое же основное средство и должно стоять на балансе. Этот вопрос лучше уточнить у бухгалтера библиотеки

    Спасибо!

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    abc1963:

    greenclock:

    Какие могут быть последствия?

    Обратитесь к представителю правообладателя ОС в РБ, расскажите о своей инициативе, предложите присоединиться. Имхо, должно сработать.

    Спасибо, хотя в успехе этого мероприятия немного сомневаюсь: коммерция - такая коммерция. Но, попытка не пытка!

  • Вкудахте Junior Member
    офлайн
    Вкудахте Junior Member

    40

    8 лет на сайте
    пользователь #1671172

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 июня 2016 12:27

    96_JkO

    Уточнил насчёт документов на квартиру. Какие документы у собственника есть на квартиру неизвестно, но в ЖЭСе дали выписку что она является собственником.

    Напомню, изначальные вопросы были:
    1. Кому перейдёт квартира после смерти собственника (при условии что в квартире прописан сын собственника)?
    2. Обязан ли собственник платить какой-либо налог, если у собственника помимо квартиры есть дом в деревне, в котором собственник и прописан? Примерная сумма налога и раз в какой срок он уплачивается.