Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 23 июня 2017 17:53
    Рош:

    Мишел, ну да, оно не новое, просто в деле его нет.
    А по-поводу дополнения не однозначно. Суд второй инстанции не будет рассылать копии юридическим сторонам. И дополнение - вроде как такого процессуального дкумента нет. Пояснения может быть, в порядке ст.56?

    Дополнение к кассационной жалобе, заявление, пояснения все это принимают в суде высшей инстанции.
    Если что не так, то секретарь вас поправит. Меня поправляла, я даже от руки дописывала текст, который она мне надиктовывала.
    Ваше дело подать 2 экз. Остальное не ваша проблема. Как вы, так и другая сторона имеют право знакомиться с материалами дела, когда дело находится в суде кассационной инстанции.
    Если бы я этого не делала раз 5, то я бы вам этого не говорила. Что вы, боитесь суда кассационной инстанции, там все те же законы, что и в суде первой. Вы в любой момент можете пойти ознакомиться с материалами дела и посмотреть не появилось ли там что-нибудь новое. Можете по заявлению все отснять. Более того это надо делать перед заседанием за день, чтобы не получить неожиданный подарок.
    Для пущей уверенности вы сами по e-mail можете отправить второй стороне ваше дополнение и показать это в суде, можете по почте и показать квитанцию. Я этого не делала, подавала количество экз. по количеству заинтересованных лиц. В начале заседания у них уточняли имеют ли они на руках мои дополнения. Все имели.

  • Рош Senior Member
    офлайн
    Рош Senior Member

    2178

    8 лет на сайте
    пользователь #1845445

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 23 июня 2017 17:57

    Мишел, звучит неплохо. Спасибо за советы.

  • Мишел Member
    офлайн
    Мишел Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #478836

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 23 июня 2017 20:18
    Рош:

    Мишел, звучит неплохо. Спасибо за советы.

    Это не мне спасибо, это много лет учёбы у хорошего адвоката в Процессе, однако он мне говорит, что я не знаю, что такое суд, когда я плохо веду себя в суде, иногда бывало. И вы научитесь таким мелочам, которые узнала я, все в процессе, все в процессе. :znaika:

  • german2010 Member
    офлайн
    german2010 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #417216

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 23 июня 2017 22:42 Редактировалось german2010, 1 раз.

    Форумчане!!! Срочно нужна ваша помощь! Проходил обучение на предприятии, ( руководствуются положением о неприрывном проф.обучении) к контракту есть доп.соглашение согласно которому в случае расторжения контракта по инициативе работника или по инициативе нанимателе при нарушении трудовой дисциплины раньше 2-х лет, я должен выплатить сумму затраченную на обучение. Так же согласно 2 пункту данное доп.соглашение является неотъемлемой частью контракта и действует до исполнения обязательств сторонами . На данный момент бадаюсь с нанимателем и через суд хочу уволиться по 41 ст.ТК РБ в связи с не выполнением условий контракта а именно задержки зп и отпускных. Знаю что в случае расторжения контракта, расторгается и доп.соглашение. Но как пояснили мне в суде, при расторжении контракта и доп соглашения, не освобождает меня от обязательст по выплате. Подскажите возможно ли есть какие варианты, чтобы не выплачивать данную стоимость за обучение? При консультации юристы говорили, что не должен, но чем это мотивировать ? Я мотивировал это тем, что согласно 41 ТК, это не инициатива а требование, и т.д вытекающие пояснения. Но считаю данные доводы могут быть не приняты во внимание. Кодекс об образовании на них не распростроняется.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 23 июня 2017 23:26

    Мишел, проникновенно пишите :super: Как давно Вы в Процессе? :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 июня 2017 23:40
    german2010:

    ... в случае расторжения контракта по инициативе работника или по инициативе нанимателе при нарушении трудовой дисциплины ...

    Дословно процитировали? Тогда д.б. условие- нарушение трудовой дисциплины, нарушение было?

    german2010:

    ...При консультации юристы говорили, что не должен, но чем это мотивировать ? ...

    Эти юристы консультируют, гадая по звездам и не обьясняют свое говорение?..

  • german2010 Member
    офлайн
    german2010 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #417216

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 24 июня 2017 00:00 Редактировалось german2010, 1 раз.
    zinaida:

    german2010:

    ... в случае расторжения контракта по инициативе работника или по инициативе нанимателе при нарушении трудовой дисциплины ...

    Дословно процитировали? Тогда д.б. условие- нарушение трудовой дисциплины, нарушение было?

    german2010:

    ...При консультации юристы говорили, что не должен, но чем это мотивировать ? ...

    Эти юристы консультируют, гадая по звездам и не обьясняют свое говорение?..

    Нет не дословно. 1) работник обязуется возместить нанимателю денежные средства затраченные на его обучение в случаях:1.1 расторжения контракта по инициативе работника в течении 2 лет после его заключения
    1.2 расторжения контракта по инициативе нанимателя за нарушения трудовой дисциплины и т.д

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    zinaida:

    german2010:

    ... в случае расторжения контракта по инициативе работника или по инициативе нанимателе при нарушении трудовой дисциплины ...

    Дословно процитировали? Тогда д.б. условие- нарушение трудовой дисциплины, нарушение было?

    german2010:

    ...При консультации юристы говорили, что не должен, но чем это мотивировать ? ...

    Эти юристы консультируют, гадая по звездам и не обьясняют свое говорение?..

    Да сразу одно, потом второе, а толку ноль. Может вы подскажите. ? Буду очень признателен.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    german2010:

    zinaida:

    german2010:

    ... в случае расторжения контракта по инициативе работника или по инициативе нанимателе при нарушении трудовой дисциплины ...

    Дословно процитировали? Тогда д.б. условие- нарушение трудовой дисциплины, нарушение было?

    german2010:

    ...При консультации юристы говорили, что не должен, но чем это мотивировать ? ...

    Эти юристы консультируют, гадая по звездам и не обьясняют свое говорение?..

    Нет не дословно. 1) работник обязуется возместить нанимателю денежные средства затраченные на его обучение в случаях:1.1 расторжения контракта по инициативе работника в течении 2 лет после его заключения
    1.2 расторжения контракта по инициативе нанимателя за нарушения трудовой дисциплины и т.д
    2. Настоящее доп.соглашение является неотъемлемой частью контракта и действует до исполнения обязательств сторонами.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    zinaida:

    german2010:

    ... в случае расторжения контракта по инициативе работника или по инициативе нанимателе при нарушении трудовой дисциплины ...

    Дословно процитировали? Тогда д.б. условие- нарушение трудовой дисциплины, нарушение было?

    german2010:

    ...При консультации юристы говорили, что не должен, но чем это мотивировать ? ...

    Эти юристы консультируют, гадая по звездам и не обьясняют свое говорение?..

    Да сразу одно, потом второе, а толку ноль. Может вы подскажите. ? Буду очень признателен.

    Получается, я все 2 года должен быть ущемлен в своих правах, получать зп с постоянной задержкой? И при этом контракт расторгнуть не могу, т,к сумма достаточно большая. Да и парой до мзп не доплачивали.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 июня 2017 00:52

    german2010, сегодня обсуждали подобный вопрос с судьей Верховного суда РБ, есть мнение, что наниматель вообще не имеет право брать оплату за обучение работников, так как это его обязанность обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников.
    За исключением ситуаций, когда работник по своей инициативе пошел учиться по другому направлению, другой проыессии, специальности и просил нанимателя оплатить.
    Здесь много нюансов, нужно рассматривать конкретную ситуацию.
    Ваше предложение имеет место быть, так как ст. 35 ТК РБ содержит разные самостоятельные основания расторжения трудового договора:
    по собственному желанию работника (ст. 40 ТК);
    по требованию работника (ст. 41 ТК);
    по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК).
    Трактуем договор (доп.соглашение) буквально, написано "по инициативе работника", значит на случай расторжения договора по требованию работника это условие не распространяется.
    Основание, предусмотренноеп. 1 ст. 35 ТК РБ - расторжение по соглашению сторон также предполагает инициативу какой-то стороны.

  • fatalist59 Senior Member
    офлайн
    fatalist59 Senior Member

    1443

    12 лет на сайте
    пользователь #400623

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 24 июня 2017 02:51
    zinaida:

    german2010, ......
    Трактуем договор (доп.соглашение) буквально, написано "по инициативе работника", значит на случай расторжения договора по требованию работника это условие не распространяется.
    ..

    Хмммм...... а разве инициатива (эт понятие шире), не включает в себя понятие - требование. Тогда что есть инициатива? Кроме собственного желания... А требование, что, из под палки работник заявляет, не проявляя инициативу?

  • german2010 Member
    офлайн
    german2010 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #417216

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 24 июня 2017 06:56
    zinaida:

    german2010, сегодня обсуждали подобный вопрос с судьей Верховного суда РБ, есть мнение, что наниматель вообще не имеет право брать оплату за обучение работников, так как это его обязанность обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников.
    За исключением ситуаций, когда работник по своей инициативе пошел учиться по другому направлению, другой проыессии, специальности и просил нанимателя оплатить.
    Здесь много нюансов, нужно рассматривать конкретную ситуацию.
    Ваше предложение имеет место быть, так как ст. 35 ТК РБ содержит разные самостоятельные основания расторжения трудового договора:
    по собственному желанию работника (ст. 40 ТК);
    по требованию работника (ст. 41 ТК);
    по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК).
    Трактуем договор (доп.соглашение) буквально, написано "по инициативе работника", значит на случай расторжения договора по требованию работника это условие не распространяется.
    Основание, предусмотренноеп. 1 ст. 35 ТК РБ - расторжение по соглашению сторон также предполагает инициативу какой-то стороны.

    Нет, первоначально пришел на предприятие получить у них специальность. Что касательно требованию, на первом судебном заседании Так и сказал, в связи с необходимостью. Судья задавала вопросы ответчику, так может истец правду говорит и иницивтива и требование разные вещи, и эта вынужденная мера по которой работник увольняется. Но это разговоры, как грамотно сформулировать данное обоснование суду? Ведь суд ссылается на конкретные правовые акты. Да и к тому эе наеиматель руководствуется положением о неприрывном проф.образовании

  • Рош Senior Member
    офлайн
    Рош Senior Member

    2178

    8 лет на сайте
    пользователь #1845445

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 24 июня 2017 07:19

    По гражданскому делу назначена кассация.
    Истец предоставит доказательство, истребованое судом, не предоставленное ответчиком.
    Прокуратура принесла протест и ходатайствует о пересмотре дела в суде первой инстанции.
    Какова вероятность возврата дела на пересмотр в суд первой инстанции?
    Могу ли я заявить отвод судье первой инстанции в таком случае, ведь дело им было рассмотрено не в мою пользу.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 24 июня 2017 07:27
    Рош:

    Какова вероятность возврата дела на пересмотр в суд первой инстанции?

    Велика.

    Рош:

    Могу ли я заявить отвод судье первой инстанции в таком случае, ведь дело им было рассмотрено не в мою пользу.

    В этом не будет необходимости. Пересмотр дела в суде первой инстанции всегда осуществляется в другом составе суда.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 24 июня 2017 15:56 Редактировалось kuhar1983, 1 раз.

    перенёс в профильную ветку

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 24 июня 2017 17:28 Редактировалось HellExpress, 4 раз(а).

    Рош,

    Прокурор всегда "статист", он обжалует автоматически все решения, по которым поданы кассационные жалобы или поступали заявления на составление мотивировочный частей (помощник прокурора, курирующий гражданку, живет у заведующей гражданской канцелярии). Его протест - в 90 % случаях переписанная жалоба, толку от них ноль (отсюда и "феномен" того, что прокурор НИКОГДА не пропускает сроки кассационного обжалования).

    Если в запасе только одно доказательство (фотка), то надеяться на нее сильно не стоит.

    То, что решение по жалобе принимается за два дня накануне (обсуждение кассационных дел в судах происходит по средам, первая половина дня у них - Президиум, вторая - обсуждение, по средам кассаций нет никогда), уже давно ни для кого не секрет. Кассация зачитывает всегда только резолютивные части определений, а потом до двух недель "отписывается" (кассационное определение можно получить только в районном суде когда вернут дело).

    Если фотку вывалить в процессе, а до этого "толкнуть" убедительную речь, то эффект будет намного сильнее, чем ее (фото) обсудят (часто - не заметят) в кулуарах. Представитель второй стороны (если шевелит извилинами) ВСЕГДА ознакомиться с делом накануне для кассационного рассмотрения (в деле могут появиться шокирующие вещи). Более того, если после Вашей фото кассация объявит перерыв (такое часто бывает, когда "выкатываешь" железобетонные доводы (доказательства) прямо в процессе и они не могут это обсудить в зале (еще раз - решение принимается коллегиально по всем делам исключительно по средам), то шансы на отмену уже 50 на 50.

    И запомните: все кассационные жалобы (по обоснованию и доводам) должны содержать минимально необходимый набор фактов (текста), дабы вторая сторона, получив ее по почте за месяц, не могла предвидеть всего и заранее подготовиться. Любое выступление в кассации (читай - мотивированная аргументация) можно свободно приобщить в письменном виде к делу (для последующего надзора).

    p.s. Официальная статистика - этот как Белстат по инфляции - ее нет, а цены растут. Процентный показатель "вмешаетльства" кассации больше в 2 раза, однако существуют, так называемые "Не статистические" изменения, которые в приведенных процентах не учитываются (пересчитали проценты, исключили фразу из мотивировки, скорректировали сумму морального вреда, "доразрешили" пропущенное требование, уменьшили судебные расходы и т.д.). Более того, статистика по районам (в Минске) настолько разношерстная, что 50 % всех отмен (изменений) по Минску приходится на ДВА районных суда.

    Подробнее - в чате
  • Рош Senior Member
    офлайн
    Рош Senior Member

    2178

    8 лет на сайте
    пользователь #1845445

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 24 июня 2017 17:49
    HellExpress:

    Если фотку вывалить в процессе, а до этого "толкнуть" убедительную речь, то эффект будет намного сильнее

    думаете там кто-то будет слушать "убедительные речи"? заседание - в четверг, т.о. решение уже будет принятым.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 24 июня 2017 19:54
    HellExpress:

    Прокурор всегда "статист", он обжалует автоматически все решения, по которым поданы кассационные жалобы или поступали заявления на составление мотивировочный частей

    HellExpress, с каких пор прокуроры стали писать жалобы вместо протестов?

  • Рош Senior Member
    офлайн
    Рош Senior Member

    2178

    8 лет на сайте
    пользователь #1845445

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 24 июня 2017 20:02

    Прошу грамотных юристов выразить мнение послед.вопросу:
    Дектрет № 5 Об усилении требований к руководящим...

    Подпунктом 3.2 пункта 3 Декрета No 5 сокращается минимальный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда с одного месяца до 7 календарных дней.

    Ст. 10 ТК РБ 
    Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    Таким образом, уведомив работника об изменение или прекращение трудовых отношений 10 числа, истечение 7 календарных дней начинается с 11 числа.
    Каким числом должно быть произведено увольнение: 17-м или 18-м?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 24 июня 2017 20:34
    Рош:

    Каким числом должно быть произведено увольнение: 17-м или 18-м?

    18-го... только не "должно быть", а "может быть".

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • german2010 Member
    офлайн
    german2010 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #417216

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 24 июня 2017 22:06
    german2010:

    zinaida:

    german2010, сегодня обсуждали подобный вопрос с судьей Верховного суда РБ, есть мнение, что наниматель вообще не имеет право брать оплату за обучение работников, так как это его обязанность обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников.
    За исключением ситуаций, когда работник по своей инициативе пошел учиться по другому направлению, другой проыессии, специальности и просил нанимателя оплатить.
    Здесь много нюансов, нужно рассматривать конкретную ситуацию.
    Ваше предложение имеет место быть, так как ст. 35 ТК РБ содержит разные самостоятельные основания расторжения трудового договора:
    по собственному желанию работника (ст. 40 ТК);

    по требованию работника (ст. 41 ТК);
    по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК).
    Трактуем договор (доп.соглашение) буквально, написано "по инициативе работника", значит на случай расторжения договора по требованию работника это условие не распространяется.
    Основание, предусмотренноеп. 1 ст. 35 ТК РБ - расторжение по соглашению сторон также предполагает инициативу какой-то стороны.

    Нет, первоначально пришел на предприятие получить у них специальность. Что касательно требованию, на первом судебном заседании Так и сказал, в связи с необходимостью. Судья задавала вопросы ответчику, так может истец правду говорит и иницивтива и требование разные вещи, и эта вынужденная мера по которой работник увольняется. Но это разговоры, как грамотно сформулировать данное обоснование суду? Ведь суд ссылается на конкретные правовые акты. Да и к тому эе наеиматель руководствуется положением о неприрывном проф.образовании

    Вопрос остаётся актуальным!!

  • calluna Senior Member
    офлайн
    calluna Senior Member

    585

    8 лет на сайте
    пользователь #1668842

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 24 июня 2017 22:36 Редактировалось calluna, 2 раз(а).

    Добрый вечер. Если можно, такой вопрос. Мать и сын зарегистрированы и проживают вместе в квартире - собственности матери, дочь - в другом месте. Есть ли преимущества у брата перед сестрой при наследовании 1) по закону; 2) по завещанию (если оно дублирует закон и мать завещает квартиру детям поровну). Большое спасибо заранее.