Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4613

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 18 января 2017 16:47

    kattyserge, наверное Покупателю деньги очень карман жмут, раз изначально лезет в подобную сделку...

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 18 января 2017 16:59

    alex1978asdf, вообще, это распространенная схема, когда по каким-то причинам прямо сейчас нет возможности зафиксировать сделку, но есть серьезные намерения купить. Я думала, что тут бывали такие случаи. Видимо, мне лучше к нотариусу сразу

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    17 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 18 января 2017 17:40

    kattyserge, ни нотариус, ни агентство Вам такую сделку не проведут. Тут уже писали - Вы не можете продать то, что Вам не принадлежит.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 18 января 2017 17:46

    Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как получить с налоговой сумму затраченную на первое высшее?
    Как правило, она получается как налоговый вычет по месту работы родителей, но я прочитал, что "Такой вычет может получить не только сам себе оплачивающий обучение студент, но и оплачивающие такое обучение за него его близкие родственники (мать, отец), а также опекуны и попечители (в том числе бывшие)."(С) и "он может быть предоставлен и при подаче налоговой декларации в налоговую инспекцию (например, если места основной работы нет или доходы получены не с места основной работы)." (С) пункт 2 статьи 165 НК РБ

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19404

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19404
    # 18 января 2017 17:57
    Darlok:

    как получить с налоговой сумму затраченную на первое высшее?

    налоговый вычет это не "сумму затраченную на первое высшее"

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11331

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11331
    # 18 января 2017 18:28
    kattyserge:

    alex1978asdf, вообще, это распространенная схема, когда по каким-то причинам прямо сейчас нет возможности зафиксировать сделку, но есть серьезные намерения купить

    А если, например, другие наследники нарисуются, что будет с Вашими серьёзными намерениями?

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3504

    16 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 18 января 2017 19:02

    Вечер добрый! У меня есть два очень назревших вопроса, которые наши доблестные госслужбы обострили мне.
    вопрос1.
    в далеком 1995 году у меня имелся автомобиль, который я с доплатой обменял на квартиру. нашу сделку оформил нотариус. согласно условиям договора я был обязан оформить в собственность квартиру, а другой человек - автомобиль. С тем мы с этим человеком разошлись. Так вот свою собственность я оформил, а недавно я узнал, что вышеуказанный авто как висел на мне, так и висит. И чтобы снять его с учета нужен или техпаспорт или номера. Нашел я этого товарища, так он сказал, что этот авто давно сдал в металлолом. Прошу посоветовать дальнейшие действия, с тем чтобы этот автомобиль на мне не числился.
    вопрос2
    практически единтичный первому. лет этак пятнадцать назад был у меня в собственности дом, который я обменял на квартиру. Опять таки я свои обязательства по оформлению исполнил, а человек с которым я совершил обмен и не пытался. так на мне и висит дом, а чтобы его снять с учета или переоформить нужно столько гемора и денег..... да и зачем мне это все, если я по сути то и не являюсь владельцем ни авто, ни дома. Думаю, что самое оптимальное в этом случае, только обращаться в суд. А ваше какое мнение? спасибо.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 18 января 2017 20:27
    serzant:

    Прошу посоветовать дальнейшие действия, с тем чтобы этот автомобиль на мне не числился.
    вопрос

    Нести в ГАИ заявление на снятие с учета для утилизации. В заявлении указать, что техпаспорт и госномера утрачены. Всё.

    так на мне и висит дом, а чтобы его снять с учета или переоформить нужно столько гемора и денег.....

    Напишите дарственную, что Вы безвозмездно передаёте этот дом государству.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3504

    16 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 18 января 2017 20:45
    DVK:

    Нести в ГАИ заявление на снятие с учета для утилизации. В заявлении указать, что техпаспорт и госномера утрачены. Всё.

    по одному заявлению нельзя

    DVK:

    Напишите дарственную, что Вы безвозмездно передаёте этот дом государству.

    шутка?
    я все же юридически не являюсь собственником авто. следовательно не могу распоряжатся этим имуществом. а то могут произойти какие либо последсвия и меня заставят все это восстановить.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Андреевич Senior Member
    офлайн
    Андреевич Senior Member

    3835

    15 лет на сайте
    пользователь #156290

    Профиль
    Написать сообщение

    3835
    # 18 января 2017 21:02 Редактировалось Андреевич, 1 раз.

    delete

    <p>Все вопросы в ЛС с ссылкой на тему, цитату не убирайте</p>
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 18 января 2017 21:08
    Андреевич:

    Писал и через VK и пиьсмо высылал им неоднократно на емейл все равно приходят счета.

    а насколько тяжело вообще не реагировать на этот спам?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Kicia Member
    офлайн
    Kicia Member

    135

    10 лет на сайте
    пользователь #860545

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 18 января 2017 21:27

    del

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 января 2017 21:58 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    serzant:

    ... лет этак пятнадцать назад был у меня в собственности дом, который я обменял на квартиру.
    Опять таки я свои обязательства по оформлению исполнил, а человек с которым я совершил обмен и не пытался. так на мне и висит дом, а чтобы его снять с учета или переоформить нужно столько гемора и денег..... да и зачем мне это все, если я по сути то и не являюсь владельцем ни авто, ни дома. Думаю, что самое оптимальное в этом случае, только обращаться в суд. А ваше какое мнение? спасибо.

    Право собственности на недвижимость переходит с момента регистрации в агентстве по гос. регистрации и земельному кадастру (не с момента заключения договора).
    Снять с учета дом нельзя, он же существует как объект недвижимости.
    Если покупатель дома самостоятельно не будет оформлять право собственности, придется его понуждать, обращаться в суд.

  • florilona Senior Member
    офлайн
    florilona Senior Member

    2104

    11 лет на сайте
    пользователь #733829

    Профиль
    Написать сообщение

    2104
    # 19 января 2017 00:34 Редактировалось florilona, 1 раз.

    Обжалую допустим письменный ответ исполкома в вышестоящую организацию, а вышестоящая организация направляет моё обжалование назад в исполком. Считаю это не правильным кто что скажет?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 19 января 2017 01:02
    florilona:

    Считаю это не правильным кто что скажет?

    Это не правильно:
    6. Запрещается направлять жалобы в организации, действия (бездействие) которых обжалуются, за исключением случаев, когда рассмотрение такой категории обращений относится к исключительной компетенции этих организаций. (ст.10 Закона РБ Об обращениях граждан и ЮЛ)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 19 января 2017 09:20
    serzant:

    DVK:

    Нести в ГАИ заявление на снятие с учета для утилизации. В заявлении указать, что техпаспорт и госномера утрачены. Всё.

    по одному заявлению нельзя

    Можно. Устно Вам могут врать всякую чепуху, что нельзя. Не верьте. Требуйте мотивированного отказа в письменном виде. Как миленькие возьмут заявление и снимут с учета.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 19 января 2017 10:32
    florilona:

    Считаю это не правильным

    А ответ вам давался (подписывался) председателем ( заместителем) исполкома или же начальником какого-либо управления (отдела) этого исполкома ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • ScreeM Member
    офлайн
    ScreeM Member

    185

    15 лет на сайте
    пользователь #126274

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 19 января 2017 11:54

    Добрый день. Ситуация такая.
    Моя мама (49 лет) приобрела в 2013 году в Минске часть квартиры, 56 долей из 100. Вторая часть принадлежит другому человеку, которая собиралась приватизировать свою часть, и был вопрос о продаже квартиры и разъезде.
    Но она не приватизировала, и меньшую часть квартиры (44 доли) перевели в статус арендного жилья.
    В консультации жилищной политики райсполкома сказали что она будет жить сколько хочет.
    Сам вопрос.
    Что можно сделать в этом случае? МОжет есть закон, который запрещает проживать собственнику и арендатору? Типо как в России вроде закон о праве на отдельное жилье?
    Нам не нужна вторая половина бесплатно, мы готовы её выкупить.
    Как быть? МОжно ли как то выселить человека из арендного жилья, при условии что она там не проживает, приходит раз в месяц пьяная, курит в квартире, где мы за свои деньги сделали ремонт, водит чужих людей (типо я не живу тут, пусть живет он пока меня нету).
    В нашей комнате прописано 2-е человек (мама и я).
    Как быть, куда писать ? Что делать?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 19 января 2017 12:15

    ScreeM, Никак не быть, Вы купили комнату, ей и пользуйтесь. Вторая комната имеет другого собственника, который пользуется (сдает) ею. Придется уживаться вместе.

    Подробнее - в чате
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 19 января 2017 12:25
    HellExpress:

    Вторая комната имеет другого собственника, который пользуется (сдает) ею.

    Там вроде не так, если я правильно понял. Комната не приватизирована, государственная, пользуется по договору найма женщина, которая там зарегистрирована, но постоянно не проживает, при этом периодически предоставляет для проживания посторонним лицам, на что права не имеет. Даже собственник в такой ситуации имеет право проживания только сам/ с членами семьи. Сдача такой комнаты в аренду возможна только с согласия собственника второй доли (комнаты).

    Это Victory, а не то что вы подумали.