Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3888

    14 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3888
    # 16 декабря 2012 22:39
    96_JkO:

    выносят решения заочно.

    Даже если ответчик не был надлежащим образом уведомлен?

    96_JkO:

    так вы даже не знаете где он зарегистрирован?

    Я знаю, где он БЫЛ зарегистрирован. Дом принадлежал его бывшей жене (был переписан).

    96_JkO:

    см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2004 г. N 40

    Почитал - ничего про приостановление и возобновление не нашел. Да ладно, уже ответили - по заявлению.

  • Pro100man Senior Member
    офлайн
    Pro100man Senior Member

    2213

    15 лет на сайте
    пользователь #139267

    Профиль
    Написать сообщение

    2213
    # 16 декабря 2012 23:02

    Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста! В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны отец, дед и я (с отцом полный разлад). Мы с беременной женой живём в одной комнате, отец привёз из деревни на зиму деда во вторую. В феврале уже родится ребёнок, я делаю ремонт в своей комнате и меня предок ставит перед фактом- мол ничего не делай, квартиру они с дедом собираются на что-то менять :-? (дед- ответственный квартиросъёмщик). Вопрос- могут ли они разменять неприватизированную квартиру? И имеет ли моё несогласие какую-либо весомость, не хочется с женой и ребёнком в итоге оказаться неведомо где((

  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 16 декабря 2012 23:16

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в квартире был прописан сын 16 лет, потом он выписался и проживает со своим отцом, могут ли быть проблемы при продаже квартиры? какие документы необходимы?

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 16 декабря 2012 23:26
    Pro100man:

    могут ли они разменять неприватизированную квартиру? И имеет ли моё несогласие какую-либо весомость, не хочется с женой и ребёнком в итоге оказаться неведомо где((

    1) Могут.
    2) В случае Вашего несогласия отец и дед могут обратиться в суд с иском о принудительном обмене (ст. 76 ЖК) или (отец) о разделе лицевого счета (ст. 61 ЖК). И по первому, и по второму варианту ничего подробнее не скажу: последние такие случаи были у меня еще при старом ЖК в середине 90-х...

    Добавлено спустя 5 минут

    victory99999:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в квартире был прописан сын 16 лет, потом он выписался и проживает со своим отцом, могут ли быть проблемы при продаже квартиры? какие документы необходимы?

    1) Если ребенок не имел доли в собственности, то никаких проблем нет.
    2) Разные. В зависимости от конкретной ситуации. Лучше спросите об этом у нотариуса/регистратора, который будет удостоверять договор.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 16 декабря 2012 23:31 Редактировалось victory99999, 5 раз(а).

    Как узнать имел ли он долю в собственности?

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 16 декабря 2012 23:35
    victory99999:

    Как узнать имел ли он долю в собственности?

    Для этого есть правоустанавливающий документ.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    moderatorial:
    victory99999, пожалуйста, не редактируйте свои сообщения с целью скрыть или исказить их содержание.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • victory99999 Member
    офлайн
    victory99999 Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #643813

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 16 декабря 2012 23:40 Редактировалось victory99999, 1 раз.

    Кто рассматривает вопросы несогласия с расчетом коммунальных платежей? Кооператив, в котором все ведется по так называемому "человеческому фактору"??

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Спасибо(( , хотела добавить два разных сообщения, а они добавлялись как одно целое.

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2413

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2413
    # 16 декабря 2012 23:52 Редактировалось viz-Lawyer, 1 раз.
    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    sega_t:

    viz-Lawyer:

    И если ваш клиент не дурак, то он никогда не признается в том, что он устанавливал и включал камеру.

    На USB штекере будут с большой долей вероятности продольные царапины от втыкания в гнездо.

    В этой стуаци 96_JkO совершенно прав. Пост совмина однозначно исключает возможность возврата веб-камеры если она соответствует требованиям качества, без всяких была-небыла в употреблении...

  • Pro100man Senior Member
    офлайн
    Pro100man Senior Member

    2213

    15 лет на сайте
    пользователь #139267

    Профиль
    Написать сообщение

    2213
    # 17 декабря 2012 09:05

    tut, а то, что квартира государственная, ничего? суд значит суд

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 17 декабря 2012 09:26
    tut:

    Практически – считаю, что до 1 марта (вступает в силу новая редакция ЖК, фактически новый ЖК) шансы собственника выписать бывшего члена семьи, не имеющего в собственности/пользовании жилья, минимальны. Что будет после 01.03.13 не знаю.

    Может кому пригодится. комментарий к ЖК

    http://www.belmarket.by/ru/192/75/15178/%D0%96%D0%B8%D0%BB%D0%B8% ... %D1%81.htm

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 17 декабря 2012 10:51
    Pro100man:

    tut, а то, что квартира государственная, ничего? суд значит суд

    Именно потому, что государственная. Была б в частной собственности – было б все совсем по-другому...

    halfmax:

    Может кому пригодится. комментарий к ЖК

    http://www.belmarket.by/ru/192/75/15178/%D0%96%D0%B8%D0%BB%D0%B8% ... %D1%81.htm

    Спасибо.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • XyligaN Senior Member
    офлайн
    XyligaN Senior Member

    2204

    18 лет на сайте
    пользователь #40575

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 17 декабря 2012 11:37 Редактировалось XyligaN, 2 раз(а).

    Ситуация: В сентябре произошло ДТП по нашей вине. У Хонды (второго участника ДТП), была деформирована ТОЛЬКО нижняя юбка бампера (слетела с пистонов) и всё. Обязательной страховки у нас не было.
    Когда нас вызвали в страховую оценивать ущерб, у Хонды были уже выдернуты датчики парктроника, отколуплена, очевидно, ручным способом, краска на бампере.
    Через три месяца, нам прислали письмо из страховой потерпевшего с суммой к выплате в 853 доллара. Понятное дело, что это сумма значительно завышена.
    Вопрос: возможно ли оспорить эту сумму, в суде например?

    Документы прикрепляю.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 17 декабря 2012 11:43 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    XyligaN:

    была деформирована ТОЛЬКО нижняя юбка бампера (слетела с пистонов) и всё

    какие ващи такасательства? (С) "Красная жара"

  • XyligaN Senior Member
    офлайн
    XyligaN Senior Member

    2204

    18 лет на сайте
    пользователь #40575

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 17 декабря 2012 12:02
    96_JkO:

    XyligaN:

    была деформирована ТОЛЬКО нижняя юбка бампера (слетела с пистонов) и всё

    какие ващи такасательства? (С) "Красная жара"

    У нас есть только фотографии нашей машины после ДТП. Там видно, что низкая Пежо, просто ушла вниз под их джип. И элементов, из-за которых могли быть явные сколы - нет.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 17 декабря 2012 12:11
    XyligaN:

    возможно ли оспорить эту сумму, в суде например?

    XyligaN:

    У нас есть только фотографии нашей машины после ДТП

    оспорить в суде можно что угодно. но надо предоставить доказательства. как вариант - заключение эксперта (специалиста).

    для начала со своим вопросом обратитесь в экспертную организацию - смогут ли они вам помочь с таким заключением. если нет, то нет.

  • wariwon Member
    офлайн
    wariwon Member

    160

    12 лет на сайте
    пользователь #416228

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 17 декабря 2012 15:29 Редактировалось wariwon, 5 раз(а).

    12 декабря 2012 года на мой мобильный номер поступил звонок от моей матери. В разговоре выяснилось, что к нам домой пришли сотрудники компании ООО «БелРусТам» с предложением установить систему водоочистки «Нортекс стандарт». Затем моя мама передала трубку одному из сотрудников указанной фирмы. Он представился как Максим. Предложение заключалось в следующем: «Установить у нас дома данную систему. Полная стоимость, которой составляет 3,4 млн. бел. руб. Но для «ветеранов труда» данная система устанавливается по льготной цене со скидкой, всего к оплате 1,9 млн. бел. руб.
    Я предложила Максиму оставить свой контактный номер телефона с обещанием, после того как я посмотрю что за систему они предлагают, я им перезвоню. Так как была занята на работе, у меня не было возможности рассмотреть предложение сразу. Повторила три раза, что перезвоню сама!
    Придя домой в тот же вечер, обнаружила, что систему водоочистки «Нортекс стандарт» все же поставили у меня в кухне.
    С нехорошим предчувствием пошла искать информацию про данную систему «Нортекс стандарт» и фирму, которая её предлагает ООО «БелРусТам».
    Данная фирма зарегистрирована в октябре 2011 года.
    Имеет филиалы в Республике Беларусь.
    г. Минск, ул. Надежденская, 34, офис 10,
    212030, Могилев, Первомайская 29 офис 410, 224030, БРЕСТ, Дзержинского 50.
    Официальный сайт: http://www.belrustam.by – не работает!
    Сайт изготовителя ООО «Нортекс» http://www.nortexaqua.ru - Сайт находиться на реконструкции. Вопросы по тел. 8-800-333-44-11
    Далее информация по ссылкам:
    http://news.[censored]/hotline/332569.html
    http://dvorkin.by/belrustam/
    http://iamsledovatel.livejournal.com/552.html
    https://vk.com/club51021807
    https://vk.com/club88912310
    http://otzyvy.by/santehnika/39781.html
    http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=4398&page=43
    http://virtual.brest.by/news18773.php
    http://belmeta.com/вакансии/БелРусТам - уже сеть организовали по РБ!
    http://pikabu.ru/tag/Белрустам/new
    http://www.yurist.by/vozvrat-pokupki
    http://www.med-18.ru/faq/85/18569/ - похожее руководство по эксплуатации выдали нам. Сравните фото ниже.
    Так же прошу обратить внимание на то, что кроме указанных фирм в деле фигурирует ООО «Аквацентр», который так же как и ООО «Нортекс» расположен в г. Тамбов. Только по другому адресу. http://www.aquacentr.ru – не работает.
    http://www.aquacentr.su – единственный сайт по этой теме, который я нашла. Не могу определить на самом ли деле лицензии, размещенные на этом сайте подлинные?

    - эта копия выдана нам

    - этот купон выдан нам

    + Квитанция к приходному кассовому ордеру. + Непонятная квитанция, похожа на гарантию?

    + Договор на сервисное обслуживание

    Изучив всю вышеизложенную информацию, звоню директору компании ООО «БелРусТам» Шинкоренко Владимиру Георгиевичу. Благо, что он оставил свой номер телефона.
    12.12.2012 г. в 19 45.
    Объясняю директору ситуацию, что был разговор с сотрудником Максимом. Разговора об установке не шло вообще! У меня есть свидетели. Но он ответил, что моя мама подписала все документы и дала согласие на установку оборудования.
    Я понимаю, что благодаря агрессивной рекламе, можно уговорить кого угодно. Но таких скидок не бывает! Продают за 3,4 млн. бел. руб., но для «ветеранов труда» за 1,9 млн. бел. руб. Здесь уже могут возникнуть сомнения. Последним аргументом было то, что данная система водоочистки осталась в наличии в последнем экземпляре!
    По ходу разговора со мной по телефону директор ООО «БелРусТам» Шинкоренко В. Г. для выяснения обстоятельств, предложил мне приехать на офис фирмы г. Минск, ул. Надежденская, 34, офис 10, что я на следующий день незамедлительно и поспешила сделать. При этом предложил написать на его имя заявление, которое обещал рассмотреть в течение 10 дней.
    13.12.2012 г. я приехала по указанному адресу, предварительно снова позвонив Шинкоренко В. Г. по телефону, так как офис оказался в удаленном месте. Коттеджный поселок за Червенским рынком. Его на месте не оказалось. Обратившись к секретарю, мне было снова предложено написать на имя директора заявление, с изложением претензии. На что я согласилась и спросила книгу жалоб. Секретарь сделала вид, что не услышала заданный мной вопрос. Я через 5 минут, повторила: «Я прошу выдать мне книгу жалоб!» На что, она замешкавшись мне ответила, что книга жалоб находится на переоформлении в Налоговой инспекции. Я оставила заявление, попросив его ксерокопию. Ксерокопия мне была выдана, но № номер входящего документа и лицо его принявшее не было зарегистрировано!

    Копию Заявления прилагаю.

    14.12.2012 г. в 10 34 на мой номер поступил звонок от директора ООО «БелРусТам» Шинкоренко В. Г. В разговоре он меня убеждал, что все документы в порядке. Есть сертификаты качества, которые я в глаза не видела. На что я ответила, что не хочу видеть у себя в кухне непонятное устройство. Попросила демонтировать систему, вернуть деньги и восстановить мойку, так как была проделана дыра под вывод отдельного крана.
    Спрашиваю: «Почему в интернете про Вашу фирму ООО «БелРусТам» только негативные отзывы?» Он – «Это конкуренты!». Я очень сомневаюсь, что конкуренты что-либо вообще слышали об этой компании. Как уже сказано выше, информация весьма скудна и официальные сайты не работают вообще.
    До сих пор не получила внятного ответа по этому делу от директора ООО «БелРусТам».

    Прошу помочь мне разобраться с этим делом! Заранее благодарю.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 17 декабря 2012 15:59 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    wariwon:

    Прошу помочь мне разобраться с этим делом!

    что именно вам непонятно в вашем деле? вводную вы дали отлично, но нет вопросов. вы задаёте вопросы, мы отвечаем.

    wariwon, ваша мама дееспособна?

  • bpsp Junior Member
    офлайн
    bpsp Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #710346

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 17 декабря 2012 16:39

    Добрый день. Наша ситуация заключается в следующем.
    Мы участвуем в долевом строительстве. В планах нашего застройщика было создание целого жилого комплекса, состоящего из 5 домов (5 пусковых комплексов). Подходит к завершению строительство 1 ПК и 2 ПК, а вот от строительства остальных трех домов застройщик отказался и возводить их не будет. На базе 1 ПК застройщик создал ТСЖ, т.к. несколько подъездов уже введены в эксплуатацию. На общем собрании дольщиков нашего дома (который является 2 ПК), было принято решение о создании собственного ТСЖ нашего дома. Вроде и застройщик сразу грозился помочь с созданием ТС. Но вот когда дело подошло ближе к сдаче дома, застройщик почему то включает задний ход и не хочет создавать ТС в нашем доме. Мотивирует он это тем, что создал ТС в 1 ПК для всех домов комплекса, вот пожалуйста не дурите голову туда и вступайте. Но насколько мы понимаем застройщик не имеет права обязывать нас вступать в ТС 1ПК. В уставе у них написано, что создано ТС "..." для всего комплекса, но как такового этого комплекса нигде не существует и существовать не будет, так как остальные дома застройщик строить не будет. Вот кратко как то так.
    Помогите советом, прав в ли в этой ситуации застройщик, имеет ли он право препятствовать в создании нашего собственного ТС и обязывать нас вступать в ТС другого дома.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 17 декабря 2012 17:09

    wariwon, да и все остальные кто читает. Объясните родителям, что социализм с всеобщим уважением пожилых людей так и не наступил. Есть куча людей желающих получить от вас ваши деньги. цена такому фильтру 100 баксов (у самого похожий стоит). Если она дееспособна и бумаги подписала, вы в пролете. Можно только запугивать, что пойдете жаловаться во все инстанции и создадите им проблем. Если вам просто вернут бабло будет очень хорошо, а дырку в мойке устранять точно не будут.
    Хотя в такой конторе могут и испугаться и сделать (все равно системы впаривают с накруткой овер 100%).
    Плохо, что жалобную книгу с милицией не требовали. вызвали бы милиционеров, фирмачи бы быстрее испугались.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 17 декабря 2012 17:12
    bpsp:

    прав в ли в этой ситуации застройщик, имеет ли он право препятствовать в создании нашего собственного ТС и обязывать нас вступать в ТС другого дома.

    законом запрещено иметь неодин ТС на один объект. если в бумагах первого ТС действительно указан ваш дом в том числе, что вы скажете судье?

    у нас, к примеру, ситуация в точности наоборот. три дома. мы хотим один ТС на всех, застройщик грозится создать три.