Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 19 марта 2012 10:42
    ot2011:

    вообще будет ли это СМИ считаться?

    Может оно, конечно, так и правильно: начинать проект и не знать элементарных определений, с ним связанных. Но ведь не закрытая ж информация

    ч.20 ст.1 Закона О СМИ:

    20. Средство массовой информации – форма периодического распространения массовой информации с использованием печати, телевизионного вещания и радиовещания, глобальной компьютерной сети Интернет.

    [censored]
  • kudjo Member
    офлайн
    kudjo Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #410419

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 19 марта 2012 14:33

    Короче, в воскресение решили залезть на охраняемый объект, по фотографировать панораму ночного города. В итоге появились сторожа, вызвали милицию. Составили протокол сняли отпечатки. Так как успел сделать пару фотографий, фотоаппарат и карту памяти изъяли. сказали что отдадут.
    вопрос: какая ответственность, штрафы? Попадал ли кто нибудь в похожую ситуацию и, самое главное, какова вероятность получить обратно свой фотоаппарат?

  • ot2011 Neophyte Poster
    офлайн
    ot2011 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #366217

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 марта 2012 08:11
    ifm:

    ot2011:

    вообще будет ли это СМИ считаться?

    Может оно, конечно, так и правильно: начинать проект и не знать элементарных определений, с ним связанных. Но ведь не закрытая ж информация

    ч.20 ст.1 Закона О СМИ:

    20. Средство массовой информации – форма периодического распространения массовой информации с использованием печати, телевизионного вещания и радиовещания, глобальной компьютерной сети Интернет.

    Вот тут и есть вопрос - ПЕРИОДИЧЕСКОЙ, а у меня будет единожды

  • краснаякасочка Neophyte Poster
    офлайн
    краснаякасочка Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #558982

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 20 марта 2012 09:24 Редактировалось краснаякасочка, 4 раз(а).
    умняга:

    помогите в такой ситуации. я работаю в строительной фирме. мой непосредственный начальник попросил выйти на работу в воскресение мотивировав это производственной необходимостью. приказ он так и не предоставил нам.

    привлечение к работе в выхоной день допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника (есть исключительные случаи привлечения к работе в выходной день и без согласия работника

    Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:
    1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;
    2) предотвращения несчастных случаев;
    3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
    4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

    , но к Вашему случаю это не относится, как я понимаю. Привлечение к работе оформляется приказом, с которым должны быть ознакомлены работники. В этом приказе должно быть оговорено каким образом будет компенсироваться работа в выходной день. Это может быть либо повышенная оплата, либо отгул.
    Если приказа Вы не видели, а соответственно и не ознакомились с ним, то можно предположить, что работа в выходной день никак оформлена не была. Ну я так понимаю, что к работе привлекались Вы не один и сможете доказать, что в выходные работали. То нужно требовать от руководства предоставить приказ на подпись, а затем и компенсации за работу в выходной. А если они будут сопротивляться, то пригрозить, что нажалуетесь на них в соответствующие инстанции:)

    умняга:

    через 4 дня я уехал с работы раньше её окончания на 50 минут. тут же на меня был составлен приказ о лишении меня 50 процентов заработка. в обьяснительной я написал что надо было забрать ребёнка из детсада. это во внимание принято не было.

    А что написано в приказе? На каком основании Вас лишили 50 процентов заработка?

    умняга:

    второй вопрос. работая мы в бригаде выполняли работы на значительные обьёмы и суммы по процентовкам. а в реальности заработная плата не соответствовала нашей работе. имеем ли мы право потребовать проверки по данному факту и возмещения неполной оплаты труда

    размер заработной платы устанавливается в соответствии со штатным расписанием организации. Премирование, надбавки и доплаты устанавливаются на основании законодательства и в сответствии с локальными актами организации. При приеме на работу Вас должны были ознакомить с документами, в которых было оговорено какие премии (надбавки, доплаты), как, когда и в каком объеме выплачиваются. Оклад Ваш должен был быть указан в Вашем трудовом договоре (контракте).

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 20 марта 2012 12:20
    краснаякасочка:

    умняга:
    второй вопрос. работая мы в бригаде выполняли работы на значительные обьёмы и суммы по процентовкам. а в реальности заработная плата не соответствовала нашей работе. имеем ли мы право потребовать проверки по данному факту и возмещения неполной оплаты труда
    размер заработной платы устанавливается в соответствии со штатным расписанием организации. Премирование, надбавки и доплаты устанавливаются на основании законодательства и в сответствии с локальными актами организации. При приеме на работу Вас должны были ознакомить с документами, в которых было оговорено какие премии (надбавки, доплаты), как, когда и в каком объеме выплачиваются. Оклад Ваш должен был быть указан в Вашем трудовом договоре (контракте).

    У них сдельная оплата труда, этот вопрос больше относится к экономистам.

  • adelante Senior Member
    офлайн
    adelante Senior Member

    3902

    19 лет на сайте
    пользователь #19995

    Профиль
    Написать сообщение

    3902
    # 20 марта 2012 12:42
    kudjo:

    вопрос: какая ответственность, штрафы?

    КОАП

    Статья 23.14. Незаконное проникновение на охраняемые объекты
    Незаконное проникновение или покушение на незаконное проникновение на объекты, охраняемые организациями, осуществляющими охранную деятельность, –
    влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

  • IriFFka Neophyte Poster
    офлайн
    IriFFka Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #284566

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 марта 2012 13:37 Редактировалось IriFFka, 1 раз.

    Здравствуйте! Подскажите, пжлст, что можно предпринять в такой ситуации. мой киндер купил авто у фиг знает кого. продавец дал расписку, что получил деньги, вписал паспортные данные из российского паспорта, отдал техпаспорт и пропал... владельца по техпаспорту найти не реально, вроде бы умер, наследники оформлять наследство и возиться с переоформлением не хотят (есть какие-то свои проблемы). и что делать? как переоформить машину?

  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 20 марта 2012 15:46

    Добрый день. Подскажите ответ на следующий вопрос: подлежат ли индексации собственные деньги инвестора при расторжении договора долевого строительства жилья. Спасибо

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 20 марта 2012 16:05

    Valia_1, да, подлежат.

    5. В случае добровольного выхода или исключения инвестора из состава участников долевого строительства (организации застройщиков) уполномоченный орган (общее собрание членов организации застройщиков) принимает решение об исключении его из этого состава и о возврате внесенных денежных средств по принадлежности.
    Возвращаемая сумма денежных средств подлежит индексации в порядке, предусмотренном настоящим Положением, с учетом соответствующего индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, утвержденного на дату выплаты.

    10. ...
    Индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ определяются в соответствии с официально опубликованными данными Министерства архитектуры и строительства.
    Для объектов, строительство которых осуществлялось с применением контрактных цен, расчеты производятся с использованием статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемых Министерством архитектуры и строительства.

    Расчет подлежащих возврату взносов инвестора утверждается уполномоченным органом (организацией застройщиков) в течение 7 дней после принятия решения о расторжении договора создания объекта долевого строительства (об исключении инвестора из организации застройщиков).

    [censored]
  • beg-gorod Senior Member
    офлайн
    beg-gorod Senior Member

    1241

    13 лет на сайте
    пользователь #306624

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 20 марта 2012 19:15

    Подскажите пожалуйста по поводу УДО. Ситуация такая: группа обвиняется по ст. 233 ч.3 уже год находяться в СИЗО. Если суд приговорит к 2годам лишения свободы. Может ли этот же судья сразу приментить УДО или за мену режима? Может ли его приментить суд Высшей инстанции (МГС) по кассационной жалобе? Если нет то на имя кого подаётся заявление на УДО или замену режима? Спасибо.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    ot2011:

    Помогите пожалуйста

    Собираюсь открывать ИП и выпускать Рекламно-информационный буклет , печатать в типографии частной( тираж около 1000 ) распространять бесплатно1.Нужно ли мне Лицензия/ свидетельство о регистрации СМИ?2.Какая система налогообложения мне подходит и нужно ли взымать НДС?

    Лицензия не нужна.
    Упрощеную систему налогооблажения не рекомендую, т.к. у вас еще будут расходы на типографию.
    НДС можно, но это лишнее.

  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 20 марта 2012 19:44

    ifm, спасибо. Вот только как быть с главой 5 пункт 20 постановления № 1496 от 8 ноября 2011г?

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 20 марта 2012 19:56 Редактировалось ifm, 2 раз(а).
    Valia_1:

    как быть с главой 5 пункт 20 постановления № 1496 от 8 ноября 2011г?

    По валютным ценам возрат не индексируется, если договор был заключен 26.10.2011 или позднее.
    В ранее заданном вопросе валютные цены не упоминались, так что в следующий раз постарайтесь по возможности подробнее описывать ситуацию ;)

    [censored]
  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 20 марта 2012 20:34

    ifm, ситуация следующая: дали договор долевого строительства на руки для подписания, начала внимательно изучать. И там в разделе расторжение есть пункт " возврат полученных от дольщика средств в порядке, установленном Совмином РБ" Вот пытаюсь понять этот порядок, чтоб на в будущем не иметь приятных сюрпризов.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 20 марта 2012 20:58 Редактировалось ifm, 1 раз.

    Valia_1, на данный момент, если договор будет заключен и:
    - если цена объекта в рублях, то в случае выхода из долевого строительства возрат ваших денег будет индексирован;
    - если цена объекта в валюте, то индексации не будет.
    Все эти условия содержатся в Положении о порядке возврата дольщикам денежных средств, которое было утверждено пост.Совмина 1207 от 14.09.2006. В ноябре прошлого года пост. Совмина 1496 от 08.11.2011 в это Положение было внесено изменение, согласно которому по ценам в валюте индексация не производится. Причем, в виду известного октябрьского события и дабы в результате него не обескровить застройщиков, оно имело обратную силу и распространилось на договоры, заключенные 26.10.2011 и позднее.
    Что будет дальше и какие изменения в дальнейшем могут быть внесены в законодательство на протяжении срока действия вашего договора, сложно сказать.

    [censored]
  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 20 марта 2012 21:04

    ifm Спасибо за разъяснения

  • beg-gorod Senior Member
    офлайн
    beg-gorod Senior Member

    1241

    13 лет на сайте
    пользователь #306624

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 20 марта 2012 21:19
    Valia_1:

    " возврат полученных от дольщика средств в порядке, установленном Совмином РБ"

    Я получил от Минскстроя деньги после расторжения договора, тоже перед этим обратил внимание на эти строки, но возврат был простым и быстрым.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 21 марта 2012 10:00
    beg-gorod:

    Подскажите пожалуйста по поводу УДО. Ситуация такая: группа обвиняется по ст. 233 ч.3 уже год находяться в СИЗО. Если суд приговорит к 2годам лишения свободы. Может ли этот же судья сразу приментить УДО или за мену режима? Может ли его приментить суд Высшей инстанции (МГС) по кассационной жалобе? Если нет то на имя кого подаётся заявление на УДО или замену режима? Спасибо.

    Нет, не может. Это делает администрация и суд по месту ОТБЫВАНИЯ наказания.

  • beg-gorod Senior Member
    офлайн
    beg-gorod Senior Member

    1241

    13 лет на сайте
    пользователь #306624

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 21 марта 2012 13:18
    halfmax:

    Нет, не может. Это делает администрация и суд по месту ОТБЫВАНИЯ наказания.

    т.е. получается, сначало надо прибыть в ИК, а уже потом писать заявление?

  • Seaway Member
    офлайн
    Seaway Member

    310

    12 лет на сайте
    пользователь #560891

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 22 марта 2012 09:20 Редактировалось Seaway, 1 раз.

    ...

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 22 марта 2012 11:47
    beg-gorod:

    halfmax:

    Нет, не может. Это делает администрация и суд по месту ОТБЫВАНИЯ наказания.

    т.е. получается, сначало надо прибыть в ИК, а уже потом писать заявление?

    да. Иногда наказание назначается в СИЗО, то есть типо - оставить. Но будет ли это быстрее - не знаю.