Ответить
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 6 января 2009 12:05

    Мы переоценку по 183-му постановлению делали еще до НГ, товар был оприходован по 2130, переоценили по 2200 в конце декабря. Делали больше для того что бы понять сколько на это понадобится времени бухгалтерии, т.к. предполагали, что курс рванет вверх. Вчера сделали еще раз переоценку по 2650. Бухгалтерия насчет это вопроса консультировалась в налоговой и в аудиторской конторе, которая нас обслуживает.

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 6 января 2009 12:24

    Не все фирмы пересчитывают цены, мне в этом плане нравится как сейчас Велком телефоны продает.

    Покупатель активно интересуется где цены изменились или нет и готов перейти к конкуренту.

    И не забываем , что есть товары субституты и прочие маркетинговые штучки . Передел рынка происходит.

    Конкуренция обостряется и выживут не все предприятия. Мало будет умножить прайс на 1,2

    Тут головой надо думать.

  • 2x2 Клуб друзей МТС
    офлайн
    2x2 Клуб друзей МТС

    1475

    22 года на сайте
    пользователь #2655

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 6 января 2009 12:38

    Мы не переоцениваем ни телефоны ни аксессуары хотя ценообразование и свободное (но мы правда и не импортеры), довольствуемся снижением розничного налога на 10% (с 15 до 5). Вот что значит конкуренция на рынке - работаем с минимальной наценкой.

    Результатом такой работы может стать закрытие части салонов в связи с нерентабельностью.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9836

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9836
    # 6 января 2009 12:40

    DEPILEVE,

    Товар не входит в Приложение 1. Т.е. пересчитать цены по новому курсу я не могу. (Оптовая торговля. Розницы нет.) Я правильно размышляю или нет?

    Правильно. Это позволит Вам сэкономить серьезные деньги на грамотном бухглатере. И фиг с ним , с тем курсом. Мы потом Ваш товар дешевле купим.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9836

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9836
    # 6 января 2009 12:46

    Мы не переоцениваем ни телефоны ни аксессуары хотя ценообразование и свободное (но мы правда и не импортеры),

    Вы просто молодец. Жаль только, что не понимаете разницы в переоценке товара у импортера и в розничной сети, держателем которой является оптовик - посредник. Это совершенно разные вещи.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • 2x2 Клуб друзей МТС
    офлайн
    2x2 Клуб друзей МТС

    1475

    22 года на сайте
    пользователь #2655

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 6 января 2009 13:26

    Хотя первый вопрос был об импортерах, данная тема не только тема "импортеров без собственной розницы". Как я понимаю здесь можно обсуждать переоценку любого импортного товара на любой из стадий его продажи. Я привел свой собственный пример работы с оплаченным импортным товаром розничной торговой сети со свободным ценообразованием о чем и написал. Мой ответ был больше на пример Велкома приведенный Сантосом. Я без проблем могу сделать новый прескурант и добавить к цене 20%, но в реальности этот товар будет значительно хуже продаваться, а поскольку деньги в него вложены свои, позволить я себе этого не могу - довольствуюсь итоговой 5% наценкой. С такой наценкой тяжело работать и если бы не дополнительные доходы от подключений к МТС, много наших салонов пришлось закрыть.

  • Andrei.Ivanov Senior Member
    офлайн
    Andrei.Ivanov Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #134450

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 6 января 2009 20:20
    2x2:

    Мы не переоцениваем ни телефоны ни аксессуары хотя ценообразование и свободное

    а кто вам сказал, что на аксессуары ценообразование свободное?

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 6 января 2009 20:27

    Самое смешное, что при переоценке можно переоценить только стоимость товара по инвойсу, а растаможка и прочие расходы не переоценишь, т.к. они уплачиваются в белрубах.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 6 января 2009 21:03

    Хочу немного (а быстрее всего много) огорчить "специалистов по переоценке ранее полученного товара" делать данное дело нельзя, а та часть 50 пункта на который многие ссылаются относится к товару, приобретенному и расцененному до вступления в силу 183 постановления и не более того. Вся сделанная переоценка будет рассматриваться как завышение оптовой наценки и будет штрафоваться в размере (точно не помню 1 или 2 размеров) незаконно полученного дохода и административного штрафа.

    Информация точная, получена от работников Министерства экономики, которые занимаются ценообразованием и являются авторами 183 постановления.

    Удачи и пусть каждый принимает свое решение!

  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 6 января 2009 21:14

    Vitaxela,

    Удачи и пусть каждый принимает свое решение!

    Вот этого и хочется пожелать.

    Все эти ссылки о легальности переоценки, несколько натянуты.

    Нет 100% ясности и прозрачности.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 6 января 2009 21:33
    Vitaxela:

    Хочу немного (а быстрее всего много) огорчить "специалистов по переоценке ранее полученного товара" делать данное дело нельзя, а та часть 50 пункта на который многие ссылаются относится к товару, приобретенному и расцененному до вступления в силу 183 постановления и не более того. Вся сделанная переоценка будет рассматриваться как завышение оптовой наценки и будет штрафоваться в размере (точно не помню 1 или 2 размеров) незаконно полученного дохода и административного штрафа. Информация точная, получена от работников Министерства экономики, которые занимаются ценообразованием и являются авторами 183 постановления. Удачи и пусть каждый принимает свое решение!

    ГКГ наверное и ожидает когда по-более можно будет на штрафах слупить!

  • zara25 MemberАвтор темы
    офлайн
    zara25 Member Автор темы

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #153168

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 6 января 2009 21:34
    Vitaxela:

    Хочу немного (а быстрее всего много) огорчить "специалистов по переоценке ранее полученного товара" делать данное дело нельзя, а та часть 50 пункта на который многие ссылаются относится к товару, приобретенному и расцененному до вступления в силу 183 постановления и не более того. Вся сделанная переоценка будет рассматриваться как завышение оптовой наценки и будет штрафоваться в размере (точно не помню 1 или 2 размеров) незаконно полученного дохода и административного штрафа. Информация точная, получена от работников Министерства экономики, которые занимаются ценообразованием и являются авторами 183 постановления. Удачи и пусть каждый принимает свое решение!

    а те кто по постановлению 183 относятся к 1 приложению, не ограничены в установлении оптовой надбавки?

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 6 января 2009 21:37

    как завышение оптовой наценки

    а причем тут оптовая наценка и прейскурант цен который делает импортер?

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 6 января 2009 21:38

    Я имел в виду тот товар, который не входит в приложение №1. То, что входит в это приложение надо не периоценивать, а изменять оптовую надбавку.

  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 6 января 2009 21:41
    Arrow:

    как завышение оптовой наценки

    а причем тут оптовая наценка и прейскурант цен который делает импортер?

    Потому, что базовую цену после формирования изменять нельзя (она формируется на курс НБ РБ на момент оприходывания (получения, растаможки) товара (читайте закон о бухучете), цену можно регулировать только наценкой. И если вы изменили цену (на ваших облачных основаниях), то реально Вы просто завысили наценку!

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 6 января 2009 21:42

    Блин.

    Давайте не путать жирное и горячее.

    1. Есть импортер со своим товаром и ценой в валюте по контракту. Который легко меняет стоимость товара хоть каждый день исходя из курса валюты.

    2. Есть товар на складе от "импортера" или "оптовика" со сформированным ЦПП (цена первого поставщика).

    Конечно во втором случае никакой переоценки быть не может. Кроме как "догонки" до максимального размера оптовой надбавки 20% + розничная надбавка (10% вроде).

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 6 января 2009 21:43

    Vitaxela,

    (она формируется на курс НБ РБ на момент оприходывания

    Да и в таможенной статистике она отражена.

    Все остальное изменение приходной цены шито белыми нитками.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 6 января 2009 21:44
    Vitaxela:

    Информация точная, получена от работников Министерства экономики, которые занимаются ценообразованием и являются авторами 183 постановления.

    Надо туда обратиться в письменном виде и получить письменный ответ.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 6 января 2009 21:45

    Arrow,

    Который легко меняет стоимость товара хоть каждый день исходя из курса валюты.

    И что, дата прихода по таможне побоку? :spy:

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 6 января 2009 21:45

    NafNaf, тогда шито белыми нитками 99% импортеров в Минске

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.