Ответить
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9836

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9836
    # 7 января 2009 15:37

    Теперь Прейскурант №2 где отпускная цена сформирована по новому курсу при всё той же 30% надбавке (% в расчете, а не от бухгалтерской учетной)

    +0,01 Народ не понимает разницы между бухгалтерским учетом и ценообразованием. Все смешивается в кучу.

    KIV, Прав на 100%. Причем как я писал выше, Вы можете пересчитать только контрактную цену, т.к. остальные все у вас уплачены в бел.рубах. (Правда не знаю,

    возможно кто-то растаможку уплачивает с валютного счета, тогда можно и ее, так же если перевозчику было уплачено в валюте, то тоже можно пересчитать).

    Расходы, о которых Вы говорите, не пересчитываются по новому курсу ,даже если уплата была в валюте.

    Для всех спорщиков, кто экономит на грамотных бухгалтерах.

    Принимаю в личку пари, мои 1000 долларов, против Ваших 100 долларов. Цены на товары (приобретенные за иностранную валюту), по 183 Постановлению, можно пересчитывать по новому курсу хоть каждый день. Естественно, это не касается отдельного ряда товаров, типа медицины Ставка не ограничена по максимуму. Только по минимуму.

    В качестве арбитра, выступит Минэкономики. Как только я получу хотя бы одну ставку, я сделаю офф. запрос в это уважаемое ведомство.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 7 января 2009 15:42
    JENIK:

    Мы пока ничего не меняли,осматриваемся,пока неясно,то лучше почти в ноль чем на штраф работать,подождем адекватной инфы. А прецендентик,к сожалению уже есть.Проверка одной компании "по письму и жалобе",с переоценками что-то не так и насчитали какой-то космос.Надеюсь,выкарабкаются и разберутся,но праздника души уже нет... Первопроходчики...но не хочется быть на их месте.

    JENIK, Вы меня пугаете!!!:o

  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 7 января 2009 16:53
    Bend:

    Vitaxela Вы гл.бух или директор? Можете не отвечать, в любом случае я Вам сочувствую.

    Я директор в фарм. бизнесе, поэтому сочуствие принимаю, исходя, из написанного ранее B.S. о моей сфере работы.

    И из своей специфики спешу сообщить, что лекарств в аптеках в ближайшее время будет мало, в том числе и потому, что оптовые фарм фирмы (многие) остановили отгрузки в аптеки из-за ожидания "манны небестной", а вдруг разрешат переоценить ранее полученный товар, что уж точно не предусмотрено 366 Указом Президента, так. что точно все в аптеки!

    Касательно переоценки по 183 я немного засомневался исходя из п1.3 вот этого письма: http://allminsk.biz/content/view/2855/39/

    Но все равно рекомендую всем перед тем как это делать обложиться ответами из налоговой и Минэкономики. Мне например кажется, что у налоговой всетаки вопросы будут! Правда еще раз гворю, после прочиатнного письма (если оно правда) засомневался.

  • Склиф Junior Member
    офлайн
    Склиф Junior Member

    38

    15 лет на сайте
    пользователь #154492

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 7 января 2009 17:11

    Не успеваю просмотреть все сообщения, но из последних, мне кажется, что спор разгорелся из-за того, что тема касается изменения отпускной цены на товар, а сторона, выступающая против переоценки, имеет ввиду изменение покупоной стоимости.

    Вставлю свои пять коп.

    1. В связи с падением курса импортеры хотят изменить не покупную стоимость (когда-то давно можно было проводить дооценку товара до цен последнего приобретения), а продажную.

    2. По курсу на дату таможенного оформления определяется только покупная стоимость, то есть та цена, по которой товар приходуется в бухучете (+ расходы, связанные с приобретением). Ее действительно пересчитать нельзя.

    3. Постановление МЭ № 183 регламентирует формирование не покупной стоимости товара у импортера, а продажной (отпускной).

    4. Согласно данному постановлению при формирование отпускной цены контрактная стоимость пересчитывается по курсу на ДАТУ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ. Что такое дата формирование цены и сколько их может быть - поставленовление не устанавливает. Поэтому при формировании отпускной цены контрактная стоимость товара может быть пересчитана и не по курсу на дату таможенного оформления, а на дату формирования цены. Например, импортер ввез товар, а продавать его решил только через месяц. Вот день, когда он решил формировать цену и будет датой формирования отпускной цены, курс на котороу применятся для пересчета контрактной стоиомсти.

    5. Постановление 183 не содержит никаких ограничений по возможности для имортера оформить новую калькуляцию приняв для пересчета контрактной стоимости товара курс на новую дату формирования цен. Более того, как я понимаю, в последнем абзаце пункта 50 именно об этом по русски и написано.

  • Bend Senior Member
    офлайн
    Bend Senior Member

    1878

    23 года на сайте
    пользователь #153

    Профиль
    Написать сообщение

    1878
    # 7 января 2009 17:16
    Vitaxela:

    Bend:

    Vitaxela Вы гл.бух или директор? Можете не отвечать, в любом случае я Вам сочувствую.

    Я директор в фарм. бизнесе, поэтому сочуствие принимаю, исходя, из написанного ранее B.S. о моей сфере работы.

    И из своей специфики спешу сообщить, что лекарств в аптеках в ближайшее время будет мало, в том числе и потому, что оптовые фарм фирмы (многие) остановили отгрузки в аптеки из-за ожидания "манны небестной", а вдруг разрешат переоценить ранее полученный товар, что уж точно не предусмотрено 366 Указом Президента, так. что точно все в аптеки!

    Касательно переоценки по 183 я немного засомневался исходя из п1.3 вот этого письма: http://allminsk.biz/content/view/2855/39/

    Но все равно рекомендую всем перед тем как это делать обложиться ответами из налоговой и Минэкономики. Мне например кажется, что у налоговой всетаки вопросы будут! Правда еще раз гворю, после прочиатнного письма (если оно правда) засомневался.

    Ну так и надо сразу писать, что на фарм бизнесс пересчитывать нельзя не было бы вопросов. А то понаписывают, а потом другие разносят.

  • Timos Senior Member
    офлайн
    Timos Senior Member

    1747

    15 лет на сайте
    пользователь #140279

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 7 января 2009 17:25

    Я так понял тут идут разговоры как легально поднять ценник на доновогодний товар на 20%.Барыжные аппетиты надо успокоить:molotok:Захотелось ещё на 20% болше снять ловэ?:moderator:Ну что ж поднимайте ибо скоро такой торговле :ass:

  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 7 января 2009 17:27
    хондовод1872:

    B.S., Уже. В аптеках начали пропадать лекарства и витамины)))

    Для людей интересующихся рекомендую:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1019931&start=120

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 7 января 2009 17:34
    www3:

    JENIK (цитата): Мы пока ничего не меняли,осматриваемся,пока неясно,то лучше почти в ноль чем на штраф работать,подождем адекватной инфы. А прецендентик,к сожалению уже есть.Проверка одной компании "по письму и жалобе",с переоценками что-то не так и насчитали какой-то космос.Надеюсь,выкарабкаются и разберутся,но праздника души уже нет... Первопроходчики...но не хочется быть на их месте.

    JENIK, Вы меня пугаете!!!

    Скорее предлагаю четко взвешивать ситуацию.

    У же был в офис "почти дружеский" визит руководителя одного госпредприятия с предложением или просьбой отгрузить комплектацию по прошлогодней цене,т.к. им тяжело будет оплатить по новым ценам.

    Послать не послали,но дали понять что это почти нереально и новых цен еще не формировали,хотя постараемся оптимизировать на сколько сможем,т.к. тоже понимаем ситуацию.Какие действия будут предпринимать загнанные в угол руководители госов,которым почти невозможно повышать цены на продукцию хз.

    Надеюсь,до тупого шантажа и жалоб не будут опускаться...

    От оплаты и поставки продукции пока отбились...

    Но на них тоже давят министерство и пр.

    Вот где нужно на сегодняшний понимание и помощь.Но оттуда они это понимание врядли дождутся,только пинки.

    медиа-проекты
  • Bugaj Member
    офлайн
    Bugaj Member

    141

    17 лет на сайте
    пользователь #68343

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 7 января 2009 17:42

    Весь спор в риске нарушить положение по ценообразованию.

    Но при переоценке НАЦЕНКА не меняется. Как была макс 30% - так и есть.

    Меняется СЕБЕСТОИМОСТЬ.

    Склиф прав.

    Выдергивая отдельные положения из законов - все равно, что вырывать фразу из контекста.

    Прейскурант отпускных цен импортер может формировать хоть каждый день, хоть на каждую отгрузку - если конечно бухгалтерия не пошлет подальше )))

    Скорее всего так и придется делать дальше.

    Формировать цену прямо перед отгрузками, особенно крупными.

    Я думаю, что в ближайшее время следует ждать нормативок от Минэкономики и т.д.

    Возможно наценку фиксированную оставят только на социалку.

  • Bugaj Member
    офлайн
    Bugaj Member

    141

    17 лет на сайте
    пользователь #68343

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 7 января 2009 17:45

    Timos, тут идут разговоры не как наценку барыжную поднять, а как не потерять те самые 20%. Многих это выведет в откровенный "-".

    Барыги на Жданах и Зеркале стоят. с психологией "За руп куплю, за 3 продам, вот на эти 2% и живу". Их эти проблемы не особо трогают - что такое 20% при 100% рентабельности?

    Вдумайтесь, сколько потеряли люди на предновогодних продажах ( и посленовогодних тоже).

    Вы думаете кто-то смириться с этим? Думаю нет - и наценка начнет ввинчиваться в плешку из-за рисков.

  • Bend Senior Member
    офлайн
    Bend Senior Member

    1878

    23 года на сайте
    пользователь #153

    Профиль
    Написать сообщение

    1878
    # 7 января 2009 18:17
    Bugaj:

    Timos, тут идут разговоры не как наценку барыжную поднять, а как не потерять те самые 20%. Многих это выведет в откровенный "-".

    Барыги на Жданах и Зеркале стоят. с психологией "За руп куплю, за 3 продам, вот на эти 2% и живу". Их эти проблемы не особо трогают - что такое 20% при 100% рентабельности?

    Вдумайтесь, сколько потеряли люди на предновогодних продажах ( и посленовогодних тоже).

    Вы думаете кто-то смириться с этим? Думаю нет - и наценка начнет ввинчиваться в плешку из-за рисков.

    Разжевывать безполезно, они все равно не поймут. Пусть живут как думают.

  • Timos Senior Member
    офлайн
    Timos Senior Member

    1747

    15 лет на сайте
    пользователь #140279

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 7 января 2009 18:44

    Вдумайтесь, сколько потеряли люди на предновогодних продажах ( и посленовогодних тоже).

    Что они потеряли если покупали по старому курсу?То что не успели купить $ то это их проблемы.Просто лишились ещё 20% возможного навара:cry:

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 7 января 2009 19:04
    Timos:

    Цитата:Вдумайтесь, сколько потеряли люди на предновогодних продажах ( и посленовогодних тоже). Что они потеряли если покупали по старому курсу?То что не успели купить $ то это их проблемы.Просто лишились ещё 20% возможного навара

    Посты настолько же тупые, как изображенный чел на аватаре, не лезь в такие ветки.

    censored
  • dmitri_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitri_minsk Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #86787

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 января 2009 19:45

    Весь спор в риске нарушить положение по ценообразованию.

    Но при переоценке НАЦЕНКА не меняется. Как была макс 30% - так и есть.

    Меняется СЕБЕСТОИМОСТЬ.

    вы все не так понимаете

    весь спор в том - чтобы не попасть под различные шрафы!!! и не только на счет ценнобразования а в том числе и с налоговой

    а вот на счет изменения СЕБЕСТОИМОСТИ так ваще уморил- себестоимость считается при оприходывании на склад и вносится в книгу учета товаров и БОЛЬШЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ, а если меняется то в инструкции написано что необходимо это обосновать и вот в чем засада - нет там пункта что мона вносить в обоснование - изменение курса вылюты!!! ( потому что чтобы изменить себестоимость необходимо переоприходовать и написать основание такого переоприходования)

    кто хочет дальнейшего спора давайте конкретно по шагам куда чего вносится (книга учета товаров и тп) по шагам чтобы было видно вся цепочка ваших рассуждений и что нигде нет прокола- а то ща получается каждый о своем а вновь включившиеся еще и пытаются указать что макс наценка так и остается - хотя тут об этом ваще никто и ничего не говорил и не спорил

  • dmitri_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitri_minsk Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #86787

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 января 2009 19:54 Редактировалось dmitri_minsk, 1 раз.

    4. Согласно данному постановлению при формирование отпускной цены контрактная стоимость пересчитывается по курсу на ДАТУ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ

    а вы пожалуйста если и пытаетесь цитировать то хоть делается без фантазий!!!!

    в оригинале звучит так!! - Субъекты предпринимательской деятельности имеют право реализовывать остатки ранее произведенных товаров или приобретенных товаров иностранного происхождения по ценам, утвержденным на момент продажи.

    как видите про курс НИ СЛОВА А ТОЛЬКО ПРО ЦЕНЫ!!!!!!!! - что полностью совпадает с тем что и говорил выше - цены вы можете пересматривать сколько угодно раз с учетом изменения надбавки и курс тут ни при чем!!!!

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9836

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9836
    # 7 января 2009 19:54

    Склиф,

    Я узнал этого человека !!!

    Ну что же, раз в теме появились легендарные аудиторы, я скромно умолкаю. Зная Вашу загруженность, спасибо, что нашли время все разложить по полочкам.

    Для тех, кто боится переоценивать товар, имея на это законное основание предлагаю следующее:

    - возможно Вы правы, ибо переоценить Вы правильно не сумеете (не обладаете достаточными знаниями), а неправильное ценообразование очень больной ударит штрафами по Вашим предприятиям

    - не бойтесь сказать это шефу, Вы не обязаны не будучи юристами, проверять договора; не будучи кадровиками - готовить штатное расписание; не будучи экономистами - составлять новый прейскурант.

    - предложите шефу, за плату, поручить провести переоценку товара тем, кто в этом профи. Экономия будет, по сравнению со штрафами, будет существенная.

    Не сочтите за рекламу.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • dmitri_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitri_minsk Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #86787

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 января 2009 19:57

    Касательно переоценки по 183 я немного засомневался исходя из п1.3 вот этого письма: http://allminsk.biz/content/view/2855/39/

    тут кстати про КУРС тоже ни слова а только про ЦЕНЫ!!! - что опять же полностью согласуется с выше сказаным мною

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12711

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12711
    # 7 января 2009 20:42

    Есть пример - делали закупку канцтоваров на небольшую сумму - 3 мле белок на работу, счет получили 29 декабря, 31го бухгалтерия сказала, что ничего оплачивать не будут, чтобы не было дебиторской задолженности (лентяи просто), с поставщик устно договорились на отгрузку 5-го.

    5 января созвонились - сказали что отгрузят как и договаривались, но пока новых счетов не выставляют - начальство решает что делать.

    Товар импортный, ценник не завернутый вверх изначально.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • _Gans Senior Member
    офлайн
    _Gans Senior Member

    1115

    21 год на сайте
    пользователь #8714

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 7 января 2009 21:16

    Ребята, я тоже свой, я за наших. :wink:

    Я, как импортер, тоже очень хочу переоценить свой товар и продать дороже, чтобы скомпенсировать курсовые потери.

    Но на сегодняшний день четко определены 2 вещи - 1. учетная цена формируется на дату оприходования товара (на дату растамаживания), 2. максимальная оптовая надбавка (кроме перечня) - 30%. Всё.

    Все остальное - туман и наши личные пожелания.

    Нет прецендентов прохождения проверок импортерами после того, как товар переоценили по новому курсу и продали за белорусскую цену, превышающую 30% от учетной цены на дату растамаживания.

    С другой стороны, возможные санкции - изъятие сверхнормативного (выше 30%) дохода+20БВ, которые, как ни крути, ты все равно получишь, как бы ни выкручивался.

    Т.е., в резюме:

    продаем дороже, если проскочим - хорошо, нет - заберут то, что переоценили, и в итоге выйдем в 0 или небольшой минус.

    Совесть - лучший контролер.
  • dmitri_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitri_minsk Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #86787

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 января 2009 21:21

    я тоже импортер и тоже ОООООООЧЕНЬ хочу переоценить только вот НЕЛЬЗЯ сделать законно изменив курс пересчета поскольку АБСОЛЮТНО верно учетная цена формируется в день оприходования!!!! ( она может не совпадать с датой растамаживания - она расчитывается по факту поступления на склад) +30% и на ЭТОМ ВСЕ выше НЕЛЬЗЯ!!!