Ответить
  • viks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    viks Senior Member Автор темы

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 25 июня 2003 08:05

    Может не совсем в ветку про авто, но я сам автолюбитель и в первую очередь меня в КоАП-е интересуют раздели касающиеся нарушений на транспорте - а изменений предостаточно.....

    То, что я "схватил" при первом прочтении :

    1. Полная смена классификации - например "бывшая" 113-ая сегодня называется 18.13

    2. За превышение свыше 30 км/ч влечёт наложение штрафа от 2 до 10 базовых величин (раньше было 3 б.в.)

    3. Тоже но повторно в течение года - от четырех до пятнадцати

    базовых величин (и никакого лишения прав либо пересдачи)

    4. Возможно Лишение прав за выезд на встречную и нарушение правил обгона...

    5. Езда без страховки - от 2 до 5 (раньше по-моему просто 5)

    6. Неостановка "по требованию" - от 2 до 10 (раньше 3)

    7. ПОльзование мобильником - до 2 б.в.

    Кстати для тех, кого останавливают "за ремень" (со мной такого ни разу не было) - в КоАПе по-прежнему не предусмотрено наказание за такое правонарушение (или я не нашёл?)

    и куча всего ...........

    Будьте внимательны!

    dErIbAz:

    Ну вот и всё, новые КоАП-2003 и ПИКоАП-2006 вступят в силу 1 марта 2007 г. Читать здесь, внимательно изучаем :D

    З.Ы. Приняли тихо и без шума... :D

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 18 сентября 2014 16:47
    viks:

    ДО 5 - значит ДО 5 !!!!
    5 в этот диапазон не попадает - учите русский язык, средняя школа....

    А какое это правило русского языка? Или это в каком-то толковом словаре написано?

    ...или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

    На 2 года лишить не могут?

  • viks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    viks Senior Member Автор темы

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 18 сентября 2014 17:57 Редактировалось viks, 2 раз(а).
    siarzuk:

    А какое это правило русского языка?

    в том, которому учили меня и, похоже, людей писавших НПА

    siarzuk:

    ...или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.На 2 года лишить не могут?

    могут, но это будет незаконно
    если иное не оговорено дополнительно

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 18 сентября 2014 18:13
    viks:

    siarzuk:

    А какое это правило русского языка?

    в том, которому учили меня и, похоже, людей писавших НПА

    Не, я имел в виду конкретное правило- цитату из учебника или словаря толкового.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 сентября 2014 21:22
    viks:

    ДО 5 - значит ДО 5

    EXEMOK:

    Если бы было [10; 20], то было бы написано до 20 включительно.
    То есть в принципе в законе написано
    (10;20)
    [20;30)
    [30;бесконечность).

    Ок, если том же документе написано

    Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

    то на самом деле получается максимально налагаемая санкция две базовых? Потому что 3, уже за пределами диапазона, верно? ;)

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    viks:

    - учите русский язык, средняя школа....

    в том то и дело, что походу я учил.... Попросите ради прикола первоклашку или второклашку сосчитать от 10 до 20. С какой цифры он начнет, а какой закончит? :) У меня получилось примерно 7 из 10 начали с 11 и закончили 20. Три не уверенно начали счет 10, но уверенно закончили 20. Ни один не закончил счет 19. Странно, правда?! :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 18 сентября 2014 22:22
    Tofsla:

    если том же документе написано

    Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

    то на самом деле получается максимально налагаемая санкция две базовых? Потому что 3, уже за пределами диапазона, верно? ;)

    2.999999999999999999 тоже математически подходит, если от этого (затрат краски на печать цифр и умственных усилий, чтобы эту ерунду осознать) как-то спорящему станет легче :)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 сентября 2014 00:04
    iks:

    2.999999999999999999 тоже математически подходит, если от этого (затрат краски на печать цифр и умственных усилий, чтобы эту ерунду осознать) как-то спорящему станет легче

    А есть практические примеры вынесения таких взысканий? Вообще дробных взысканий, кроме 0,5 базовых. Кто нибудь слышал о 0.9 базовых.... Или 1.9 базовых....??? А вот примеров когда назначали максимальный целочисленный предел наберется достаточно

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • viks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    viks Senior Member Автор темы

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 19 сентября 2014 07:50 Редактировалось viks, 2 раз(а).
    Tofsla:

    iks:

    2.999999999999999999 тоже математически подходит, если от этого (затрат краски на печать цифр и умственных усилий, чтобы эту ерунду осознать) как-то спорящему станет легче

    А есть практические примеры вынесения таких взысканий? Вообще дробных взысканий, кроме 0,5 базовых. Кто нибудь слышал о 0.9 базовых.... Или 1.9 базовых....??? А вот примеров когда назначали максимальный целочисленный предел наберется достаточно

    Примеров того, что менты как правило умственно слабы - более чем достаточно
    Ваше право не оспаривать их решения

    мне и знакомым, которые обращаются за помощью НИКОГДА не выставляли максимальную планку
    ваша жизнь - ваше право формировать её по своему пониманию

    а про 2.999999 от Икса - я полностью с ним согласен - законом не запрещено
    для тугодумного Тофлы - почитайте ст.6.5 КоАП и про предлог "до"

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    siarzuk:

    viks:

    siarzuk:

    А какое это правило русского языка?

    в том, которому учили меня и, похоже, людей писавших НПА

    Не, я имел в виду конкретное правило- цитату из учебника или словаря толкового.

    правила постоянно меняются в угоду глупым, которым их лень учить либо по другим причинам
    но вы можете спросить:
    - любого школьника - "ДО уроков" и "во время уроков" - одно и тоже или нет
    - служащего - "до обеда" и "во время обеда"
    - вампира - "до рассвета" и "во время рассвета"

    PS а вообще беседы с такими оппонентами как Тофла мне всё больше напоминают общение с сотрудниками УГАИ ГУВД МГИК - весело .... :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (19 сентября 2014 10:30)
    Основание: 3.5.17

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 сентября 2014 10:40
    viks:

    но вы можете спросить:
    - любого школьника - "ДО уроков" и "во время уроков" - одно и тоже или нет
    - служащего - "до обеда" и "во время обеда"
    - вампира - "до рассвета" и "во время рассвета"

    Прежде чем обвинять кого то в недостатке ума, требуется сначала утвердится в наличии собственного. Очевидно, что в вашем примере вы сравниваете два действия соизмеримых по продолжительности. Продолжительность уроков весьма значительный промежуток времени, пренебречь которым не так уж и просто. То же самое времени обеда. За время обеда можно успеть сделать много разных дел. А вот на счет рассвета, затрудняюсь, так как точно не знаю что это, и когда он начинается.

    Поэтому прошу вас не судите о чьих либо умственных способностях, у вас нет на это никакого права

    Мы же говорим об одной и той же точке - превышение на 20 км/ч. Не ДО и не ОТ. А ровно на 20.... наверное это как со стаканом, который либо на половину пуст, либо на половину полон. :(

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 20 сентября 2014 11:28 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    siarzuk:

    А какое это правило русского языка? Или это в каком-то толковом словаре написано?

    siarzuk, у меня один раз было превышение на камеру на 21 км/ч.. в постановлении было написано что погрешность радара 1 км/ч.. постановление пришло по ч.2..

    т.к. постановление пришло уже вступившим в законную силу - обжаловал в прокуратуру.. В ответе, который пришел из прокуратуры было жирным выделено, что ч.1 это до 20 км/ч, т.е. все, что до этой цифры.. а вот в ч.2 - уже от 20, т.е. от 20 и все что больше...

    в удовлетворении жалобы - отказали.. лично я, после прочтения мотивации - тоже согласился с прокуратурой и дальше обжаловать не стал...

    причем даже между строк читалось, что вещь эта ну очень очевидная и что даже непонятно как такое можно оспаривать...

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    Tofsla:

    А есть практические примеры вынесения таких взысканий? Вообще дробных взысканий, кроме 0,5 базовых. Кто нибудь слышал о 0.9 базовых.... Или 1.9 базовых....??? А вот примеров когда назначали максимальный целочисленный предел наберется достаточно

    Tofsla, думаю что таких примеров будет очень мало. т.к. начальникам в ГАИ просто лень так сложно считать.. разделить пополам или умножить на целое число - всегда проще, что совершать сложные математические действия с дробными цифрами... ведь еще дела государственные ждут..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • ddm2003 Senior Member
    офлайн
    ddm2003 Senior Member

    602

    18 лет на сайте
    пользователь #34996

    Профиль
    Написать сообщение

    602
    # 30 октября 2014 11:36

    Всем день добрый!
    Никто не читал статейку http://www.abw.by/news/178605/ ??

    Новой редакцией предусмотрено лишение "прав" сразу всех категорий. Для восстановления в/у по истечении срока лишения необходимо заново сдать теоретический и практический экзамены.

    Подведем итог: новая редакция ст.17.2 ПИКоАП ухудшает положение лица, вынуждая заново сдавать на "права", тогда как раньше у него такой необходимости не было.

    То есть из статьи я так понял, что пересдавать всё(теория + практика) нужно будет не только после лишения за пьянку но и после лишения к примеру за скорость?
    Кто что думает по этому поводу?

  • Astraaaaaaa Neophyte Poster
    офлайн
    Astraaaaaaa Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1720724

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 11 ноября 2015 21:24

    Кто сталкивался с лишением прав за пьянку?! кореша лешили в 2015 оставалось до конца срока 10 дней и его без прав оформили гайцы, по ст. 18.16.1 Будет ли ему продление срока, может сталкивался кто?!))

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 12 ноября 2015 07:23
    Astraaaaaaa:

    Кто сталкивался с лишением прав за пьянку?! кореша лешили в 2015 оставалось до конца срока 10 дней и его без прав оформили гайцы, по ст. 18.16.1 Будет ли ему продление срока, может сталкивался кто?!))

    Будет новое лишение на 3 года.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь