Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 июня 2023 23:35
    woodturner:

    иначе УК !

    Это если будут последствия в виде трупов или крупного материального ущерба, а так, максимум административка.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 12 июня 2023 17:21
    3453946:

    DreamOn:

    1750175:

    Изменение №1 ТКП45-4.03-267-2012/ПР/ п.9.2.1 Гибкие соединения до газоиспользующего оборудования должны быть не более 2.5 м

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    Но на практике обычно всякое встречается и подход житейский, в оплётке запрещены в связи с отсутствием возможности осмотра

    Также столкнулся. Купил новую плиту, дом старый, был капремонт, старая плита была подключена 5 метровым шлангом. Я естественно хочу на прежнее место поставить новую плиту, мне же говорят, что не более 2,5 метров, хотя у меня там и вытяжка и вентканал... Таким образом Мингаз создает себе дополнительные объемы работ, что бы выполнить проект, потом провести туда трубу.
    Благо я сам работаю в сфере проектирования и немного понимаю в нормах. Внимательно посмотрел ТКП и область применения его, то это проектирование объектов, т.е. да, новый дом или после капремонта, или при проведении модернизации - пожалуйста, не более 2,5 метров. Здесь же не происходит изменения принципиальных характериситик оборудования, не переносится не изменяется кухня, поэтому это не реконструкция, не модернизация, соответственно нет необходимости руководствоваться новыми нормами, это по моему пониманию.. Оператор обещала перезвонить, но чувствую не перезвонит, и такие дела необходимо решать только в письменном порядке. По логике мингаза если я хочу поклеить обои, то я должен демонтировать свои балочные перекрытия, потому что на сегодняшний день они по нормам не проходят

    Похожая ситуация.
    Настала пора менять счётчик, ну и шланг.
    Больше 17 лет назад по моей заявке был сделан перенос газовой плиты. Подключили 5-метровым шлангом. Сейчас наотрез отказываются ставить новый 5-метровый. Про требование не больше 2,5 метров только при проектировании понимают, но говорят, что никто не будет ставить 5-метровый, мол никто на себя ответственность не возьмёт.
    Написал обращение директору горгаза с просьбой оказать содействие. Документы по переносу плиты, копию паспорта с сертификатом 5-метрового шланга (производства РБ) и другие к обращению приложил.

    Отпишусь по результатам:
    На следующий после подачи обращения день позвонил пом(зам?) главного инженера и сообщил, что нет никаких проблем, перезвонят из службы замены счетчиков для согласования даты замены.
    Сегодня всё сделали. По деньгам (примерно):
    - новый их счётчик 106 руб.;
    - замена счётчика бесплатно;
    - замена шланга 12 руб.;
    - материалы 5 руб.
    Итого 123 руб.

  • bulla80 Member
    офлайн
    bulla80 Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #739011

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 15 июня 2023 11:56
    woodturner:

    bulla80:

    Добрый день. Подключать газовую плиту может только Мингаз, или есть другие организации?

    Мингаз и 166, более ни кто, иначе УК !

    166 - это что такое ?

    Alex
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 15 июня 2023 12:21
    bulla80:

    woodturner:

    bulla80:

    Добрый день. Подключать газовую плиту может только Мингаз, или есть другие организации?

    Мингаз и 166, более ни кто, иначе УК !

    166 - это что такое ?

    Номер телефона 162, наверное.

  • bulla80 Member
    офлайн
    bulla80 Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #739011

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 15 июня 2023 13:44
    3453946:

    bulla80:

    woodturner:

    bulla80:

    Добрый день. Подключать газовую плиту может только Мингаз, или есть другие организации?

    Мингаз и 166, более ни кто, иначе УК !

    166 - это что такое ?

    Номер телефона 162, наверное.

    так это и есть Мингаз)))

    Alex
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 15 июня 2023 15:01
    bulla80:

    так это и есть Мингаз)))

    Не знаю, как у Мингаза, но у Могилёвгаза на сайте есть перечень организаций и ИП, которые имеют право на оказание таких услуг.

  • ICEMIND Senior Member
    офлайн
    ICEMIND Senior Member

    721

    14 лет на сайте
    пользователь #220786

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 20 июля 2023 15:51

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сервисный центр газовых плит Candy для техобслуживания

  • Abraham_Lincoln Neophyte Poster
    офлайн
    Abraham_Lincoln Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1038806

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 августа 2023 16:50

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сервисный центр по обслуживанию газовых плит Zorg.

  • evgenij Senior Member
    офлайн
    evgenij Senior Member

    2603

    22 года на сайте
    пользователь #2531

    Профиль
    Написать сообщение

    2603
    # 8 августа 2023 17:48

    :insane:

  • P-10-RAR Neophyte Poster
    офлайн
    P-10-RAR Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #702193

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 12 октября 2023 08:48

    Народ, помогите советом!
    Купил с сайта уцененной техники отличную газовую поверхность Klarstein в идеальном состоянии, но... В поставке не было техпаспорта и гарантийного талона. Чтобы решить проблему с этим, позвонил в Лидский горгаз, где меня "обрадовали" сообщив, что с этой фирмой они не работают, и что я не могу рассчитывать на подключение этой поверхности. Я связался с горгазом Щучина. Там никаких проблем с подключением не возникло, единственное о чем предупредили, что не поставят этот девайс на гарантийное обслуживание. К сожалению мой район Лидский- не их сфера деятельности. Мне кажется, что лидский горгаз перегибает палку или действительно такое возможно?

  • zpazm Junior Member
    офлайн
    zpazm Junior Member

    78

    18 лет на сайте
    пользователь #34792

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 16 октября 2023 11:31

    Всем доброго времени суток. Возможно кто то сталкивался с проблемами подключения газа (варочной поверхности+колонки) из-за вентиляции. Вообще смотрят ли специалисты МинГаза на соответствие вентиляции каким то нормам? Хочется заделать низкорасположенное отверстие пассивной вентиляции и пробить выше, в него вывести канал от вытяжки. Скорее всего нужно будет как то решать вопрос с пассивной (может какой то извещатель газа решает вопрос?).

    serhioko
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 16 октября 2023 12:51
    zpazm:

    Вообще смотрят ли специалисты МинГаза на соответствие вентиляции каким то нормам?

    Они смотрят на ДЕЙСТВУЮЩИЙ акт от компетентной организации которая занимается проверкой вентиляции и дымоходов

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 16 октября 2023 13:48
    КляйненЕнотен:

    zpazm:

    Вообще смотрят ли специалисты МинГаза на соответствие вентиляции каким то нормам?

    Они смотрят на ДЕЙСТВУЮЩИЙ акт от компетентной организации которая занимается проверкой вентиляции и дымоходов

    А у меня никогда таких актов не было.
    Счётчик, шланг меняли, акт не спрашивали.

  • zpazm Junior Member
    офлайн
    zpazm Junior Member

    78

    18 лет на сайте
    пользователь #34792

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 16 октября 2023 15:12 Редактировалось zpazm, 1 раз.
    3453946:

    КляйненЕнотен:

    zpazm:

    Вообще смотрят ли специалисты МинГаза на соответствие вентиляции каким то нормам?

    Они смотрят на ДЕЙСТВУЮЩИЙ акт от компетентной организации которая занимается проверкой вентиляции и дымоходов

    А у меня никогда таких актов не было.
    Счётчик, шланг меняли, акт не спрашивали.

    И у меня нету. Я приобрел хрущевку, но никто никаких актов не передавал(. Стоит ли приглашать какую то организацию для проверки вентиляции? просто потом не хочется "ломать" кухню и срывать потолок((

    serhioko
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 16 октября 2023 15:20
    zpazm:

    Стоит ли приглашать какую то организацию для проверки вентиляции?

    ХЗ. С этого года действуют новые правила, для владельцев газовых котлов и газовых колонок появились неприятные моменты, для тех у кого только газовые плиты, я не в курсе изменений

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • P-10-RAR Neophyte Poster
    офлайн
    P-10-RAR Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #702193

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 октября 2023 09:28
    zpazm:

    Всем доброго времени суток. Возможно кто то сталкивался с проблемами подключения газа (варочной поверхности+колонки) из-за вентиляции. Вообще смотрят ли специалисты МинГаза на соответствие вентиляции каким то нормам? Хочется заделать низкорасположенное отверстие пассивной вентиляции и пробить выше, в него вывести канал от вытяжки. Скорее всего нужно будет как то решать вопрос с пассивной (может какой то извещатель газа решает вопрос?).

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    При подключении любой газовой аппаратуры кроме прочих документов, с меня потребовали акт о техническом состоянии дымовых и вент. каналов. При этом дали несколько адресов организаций, выдающих такой акт. Проверяющий обратил внимание на наличие пассивных вентканалов в местах размещения газового оборудования (кухня и котельная). При этом его не интересовало их точное расположение. Только наличие и их тяга. Так что можно расположить канал там, где вам удобно. Главное, чтоб он соответствовал проекту газификации и находился в нужном помещении.
    п.с. Может кто прояснит с моим вопросом о подключении газовой панели?

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    "в него вывести канал от вытяжки." Т.е. совмещение принудительной и пассивной.
    Отдельно по этому вопросу мне сказали так- зависит от проверяющего. Многие закрывают глаза, но вероятность, что обратят внимание существует. Нормативной инфой не владею. В общем можно, если осторожно... Удачи вам!

  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 20 октября 2023 22:02 Редактировалось woodturner, 1 раз.
    P-10-RAR:

    zpazm:

    Всем доброго времени суток. Возможно кто то сталкивался с проблемами подключения газа (варочной поверхности+колонки) из-за вентиляции. Вообще смотрят ли специалисты МинГаза на соответствие вентиляции каким то нормам? Хочется заделать низкорасположенное отверстие пассивной вентиляции и пробить выше, в него вывести канал от вытяжки. Скорее всего нужно будет как то решать вопрос с пассивной (может какой то извещатель газа решает вопрос?).

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    При подключении любой газовой аппаратуры кроме прочих документов, с меня потребовали акт о техническом состоянии дымовых и вент. каналов. При этом дали несколько адресов организаций, выдающих такой акт. Проверяющий обратил внимание на наличие пассивных вентканалов в местах размещения газового оборудования (кухня и котельная). При этом его не интересовало их точное расположение. Только наличие и их тяга. Так что можно расположить канал там, где вам удобно. Главное, чтоб он соответствовал проекту газификации и находился в нужном помещении.
    п.с. Может кто прояснит с моим вопросом о подключении газовой панели?

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    "в него вывести канал от вытяжки." Т.е. совмещение принудительной и пассивной.
    Отдельно по этому вопросу мне сказали так- зависит от проверяющего. Многие закрывают глаза, но вероятность, что обратят внимание существует. Нормативной инфой не владею. В общем можно, если осторожно... Удачи вам!

    Идёшь на Твёрдый переулок " Школа проверяльщиков вентиляции и дымоходов", платишь 37 руб, говорят дату. когда прийти, приходишь, 30 мин и вуаля, ты "проверяльщик", более никого звать не надо!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 20 октября 2023 22:27
    woodturner:

    Идёшь на Твёрдый переулок " Школа проверяльщиков вентиляции и дымоходов", платишь 37 руб, говорят дату. когда прийти, приходишь, 30 мин и вуаля, ты "проверяльщик", более никого звать не надо!

    Только сие актуально для тех у кого либо только газовая плита, либо котлы и газовые колонки с КОАКСИАЛЬНЫМ дымоходом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • P-10-RAR Neophyte Poster
    офлайн
    P-10-RAR Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #702193

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 октября 2023 23:05
    P-10-RAR:

    Народ, помогите советом!
    Купил с сайта уцененной техники отличную газовую поверхность Klarstein в идеальном состоянии, но... В поставке не было техпаспорта и гарантийного талона. Чтобы решить проблему с этим, позвонил в Лидский горгаз, где меня "обрадовали" сообщив, что с этой фирмой они не работают, и что я не могу рассчитывать на подключение этой поверхности. Я связался с горгазом Щучина. Там никаких проблем с подключением не возникло, единственное о чем предупредили, что не поставят этот девайс на гарантийное обслуживание. К сожалению мой район Лидский- не их сфера деятельности. Мне кажется, что лидский горгаз перегибает палку или действительно такое возможно?

    Народ!!!Что посоветуете?

  • Sona_seg Neophyte Poster
    офлайн
    Sona_seg Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2048701

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 27 октября 2023 12:50

    Добрый день! Очень нужен совет/личный опыт. Планируем подключать газовую варочную панель. Есть счётчик на газовой трубе и по ТКП его следует установить не ближе чем на 40 см по горизонтали от центра газовой горелки. Устанавливали и меняли его прежние хозяева квартиры, у которых плита стояла чуть ли не вплотную к трубе. Мы, на время ремонта, газ отключали (спец из мин газа опломбировал) и скоро его нужно будет снова подключить. При этом нужные 40 см не получаются. Вопрос: работает ли правило в обратном направлении, т.е. должны ли устанавливать плиту/варочную на расстоянии не менее 40 см? Я имею ввиду смотрят ли на это, придираются ли? И фраза "следует устанавливать" носит обязательный или рекомендательное характер? Буду очень благодарна за любые комментарии.