Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 24 декабря 2008 20:58 Редактировалось tut, 1 раз.

    архивы

    P.S. Просьба не отклоняться от темы! :znaika:

    tut

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 января 2009 10:37
    Bezanson:

    Бабаджон (цитата):

    Цитата:

    а что подтверждает хапун 2006?хапун 2006 имел основой веру людей в светлое социалистическое будущее, если хотите, и стабильность банковской системы.

    Неужели на этой части света где откатная система ведения дел и коррупция перешагнувшая все мыслимые пределы, полная безнравственность и вымирание нации осталась вера и надежда? не замечал....

    Скорее это не вера в смысле доверия, а слепое нежелание рассуждать в сторону, неприятную для пищеварения.

    Приятнее думать, что "я хату с кредитом куплю, пару лет помучаюсь на хлебе-воде, а потом с трех з/пл его погашу". Альтернативные варианты (не столь приятные для безудержного потребления не по труду - не приним. во внимание.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Bezanson Member
    офлайн
    Bezanson Member

    205

    18 лет на сайте
    пользователь #60381

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 14 января 2009 10:40
    audiofil:

    Bezanson (цитата):

    Бабаджон (цитата): Цитата: а что подтверждает хапун 2006?хапун 2006 имел основой веру людей в светлое социалистическое будущее, если хотите, и стабильность банковской системы. Неужели на этой части света где откатная система ведения дел и коррупция перешагнувшая все мыслимые пределы, полная безнравственность и вымирание нации осталась вера и надежда? не замечал....Скорее это не вера в смысле доверия, а слепое нежелание рассуждать в сторону, неприятную для пищеварения. Приятнее думать, что "я хату с кредитом куплю, пару лет помучаюсь на хлебе-воде, а потом с трех з/пл его погашу". Альтернативные варианты (не столь приятные для безудержного потребления не по труду - не приним. во внимание.

    Общаясь с с многими кто взял кредит - у большей половины именно такие рассуждения по поводу отдачи с трех зарплат:)

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14399

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 14 января 2009 10:42
    kitnamore:

    marffa,

    189,2 тысячи - это в начале года 120 долларов. Курс 1580. А средняя цена метра в начале года была намного меньше 350. Ибо хапун 2002го начала с лета. Я тогда как раз покупал трешку, так каждый месяц добавлял к цене 10%.

    Да, можно согласиться с тем, что в 100 у.е. не такая уж и зарплата в нынешние времена, только забываете, что в 2002ом за среднюю зарплату можно было снять 2-3 однушки, спокойно себе жить, т.к. продукты, и общий уровень цен был раз в 5 меньше на все.

    Так вот, тогда себе могли позволить жилье больше людей, чем сейчас. Это хапун 2002го года и подтверждает.

    зарплата - средняя за год. и курс тоже. хотите взять курс на начало года - тогда и зарплату возьмите на начало года.

    то же самое с ценой метра.

    не знаю как обстояли дела со съемом квартир,

    в остальном 100$ тогда, и 500$ сейчас - это практически одинаковый уровень жизни.

    сейчас кстати на 500 уже тоже можно снять 2 квартиры. если вы имели ввиду что на 100$ тогда можно было снять две квартиры еще и на жизнь оставалось, то не поверю. у самой зарплата в 2001 была такой - хватало на жизнь без излишеств.

    в любом случае, резкое падение зарплаты до 100$ может привести к очень печальным последствиям в целом в стране.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14399

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 14 января 2009 10:49
    audiofil:

    ....

    Скорее это не вера в смысле доверия, а слепое нежелание рассуждать в сторону, неприятную для пищеварения.

    Приятнее думать, что "я хату с кредитом куплю, пару лет помучаюсь на хлебе-воде, а потом с трех з/пл его погашу". Альтернативные варианты (не столь приятные для безудержного потребления не по труду - не приним. во внимание.

    вас почитать, так один вы такой умный а все кругом идиоты.

    те кто брал большие кредиты, взвешивали все за и против и думали/передумали всё 10 раз. уверена в этом.

    недумающее исключение - часть очередников в надежде построить по 500 и продать по 2000. ну так они рублевые кредиты брали, и на суперльготном %, так что их это вряд ли и затронет.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 января 2009 10:53

    С Вами в споры не вступаю. И вовсе не потому, что согласен. Просто - бессмыссленно.

    Тем более, что чуть выше Ваши доводы уже подвергнуты сомнению Bezansonом еще до того, как Вы их привели.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4476

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4476
    # 14 января 2009 11:07

    С Вами в споры не вступаю. И вовсе не потому, что согласен. Просто - бессмыссленно.

    Тем более, что чуть выше Ваши доводы уже подвергнуты сомнению Bezansonом еще до того, как Вы их привели.

    Общаясь с с многими кто взял кредит - у большей половины именно такие рассуждения по поводу отдачи с трех зарплат

    audiofil, Обалдеть опровержение :D Кто то где то что то сказал из этого вышло неоспоримое утверждение (хотя сомневаюсь что оно высказано по поводу кредита на недвижимость).

    Давайте так на форуме довольно много веток в которых обсуждается как кредит, так и его выплаты (в том числе и эта). Приведите хоть один пост, в котором люди сожалеют что взяли кредит, для покупки жилья, и сейсач видя как цены рушаться кусают себе локти, рвут волосы и т.д.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14399

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 14 января 2009 11:07

    С Вами в споры не вступаю. И вовсе не потому, что согласен. Просто - бессмыссленно.

    и это очень хорошо.

    вот когда вы напишете что согласны со мной, и думаете так же,

    вот тогда у меня и появится повод для беспокойства ))))

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 января 2009 11:19
    matkiv:

    Цитата: Тем более, что чуть выше Ваши доводы уже подвергнуты сомнению Bezansonом еще до того, как Вы их привели.

    audiofil, Обалдеть опровержение Кто то где то что то сказал из этого вышло неоспоримое утверждение (хотя сомневаюсь что оно высказано по поводу кредита на недвижимость).

    Давайте так на форуме довольно много веток в которых обсуждается как кредит, так и его выплаты (в том числе и эта). Приведите хоть один пост, в котором люди сожалеют что взяли кредит, для покупки жилья, и сейсач видя как цены рушаться кусают себе локти, рвут волосы и т.д.

    У Вас все нормально с восприятием печатного текста? Если да - то еще раз сравните написанное

    подвергнуты сомнению

    с пОнятым Вами

    неоспоримое утверждение

    и исчо подумайте о мотивированности Вашего наезда.

    И давайте Вы будете писать о том, о чем желаете (в рамках правил форума) и не будете раздавать вказивок?

    Обсуждается РН, вероятность появления на нем вынужденных продаж прокредитованного/изьятого жилья - серьезный верояный (и очень) фактор падения цен.

    А Ваши проблемы с восприятием написанного - Ваши проблемы.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 14 января 2009 11:39
    kitnamore:

    189,2 тысячи - это в начале года 120 долларов.

    Да, можно согласиться с тем, что в 100 у.е. не такая уж и зарплата в нынешние времена, только забываете, что в 2002ом за среднюю зарплату можно было снять 2-3 однушки, спокойно себе жить, т.к. продукты, и общий уровень цен был раз в 5 меньше на все.

    ну, насчет 2-3 однушек за среднюю зп Вы преувеличивете. Я в августе 2002 снял однущку-хрущевку (правда весьма ухоженую) за 80 у.е. Ценник на тот момент старовал от 60, но снять за эти денги было почти нереально, да и шлак это был редкий:ass:

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 14 января 2009 12:19

    Ценник на тот момент старовал от 60, но снять за эти денги было почти нереально, да и шлак это был редкийass.gif

    +1, это был последний год, когда я снимал однушку, помню очень хорошо.

    в остальном 100$ тогда, и 500$ сейчас - это практически одинаковый уровень жизни.

    marffa, +1, да и к тому же, если взять дешевую однушку за образец, то при аренде тогда оставалось 100-60=40, а сейчас 500-250=250. На 250 можно раз в пять лет и Гарызонт 80см втарить ;) А еще давайте вспомними скока стоил комп+dialup(не говоря про адсл) тогда...

    В целом думаю, что kitnamore просто лукавит, как говорится - "Не бережете Вы себя Юрий Венедиктович, все о народе думаете". Когда есть кэш, очень хочется возврата к лихим 350 за метр, вот поле для спекуляций, но я что-то сомневаюсь, что все будет так банально просто, ведь уже все знают что 350 даже при средней зп 100 - это очень дешево, и те у кого есть деньги не будут сомневаться, что с ними делать, в отличии от 2002, когда куча народу кричала что и 100 за метр очень дорого для сарая...

    И еще, как вы представляете себе Минск-Сити в окружении холуп по 350 за метр??? Или таки не суждено проекту состоятся?

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 14 января 2009 12:28

    *********************************************

    Zanud, +1. нужно всех кто нуждается щас в жилье заставить ломануться и поддержать нынешний ценник и растить своих детей в однокомнатном хруще! это будет точно не компосирование мозгов. ИДИТЕ И ПОКУПАЙТЕ! НЕ ДУМАЙТЕ - ВСЕ ПРОТИВ НАС!

    *********************************************

    Растить детей в хруще или полжизни на аренде - вопрос свободы выбора и наличия возможностей. Мы с женой в своих 28 метрах ждем второго ребенка и унизительно себя не чувствуем. Стеклопакеты, железная вх. дверь, новый холодильник, шкаф - купе, новый диван и прочие мелочи могут скрасить быт даже в небольшой квартире,

    Так что покупка даже хруща создает настроение, что вопрос улучшения быта двигается с места.

    Опять же с хрущом легче рассчитаться по долгам/кредиту чем с дорогими вариантами, меньше денег потратишь на выплату %.

    Однако если наступит время когда факт хруща будет неприемлем, к тому времени по идее и хватит сил этот вопрос решить. А пока мне печень хрущ никак не ест.

    Несколько неуютнее чувствуют сейчас себя люди которые очень не хотят арендовать, хотят купить сейчас тот же хрущ даже за 45-50К но не имеют возможности, тк и кредитные ставки в белках на 5%неприятнее и проблемы с перспективой увеличения дохода. Также неприятно тем, кто купил сразу двухкомнатные с кредитом в долларах, которые сейчас можно найти на 20к$ дешевле, и 20% добавилось к цене за счет девальвации.

    С другой стороны если сейчас копить 5 лет на первый взнос в долларах - завтра этот доллар может упасть и обесцениться. Так что нужно делать обдуманные решения, и рассматривать как можно больше вариантов дальнейшего развития событий.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27384

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27384
    # 14 января 2009 12:49 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    Def,

    Cкажи-ка деф. Почему тебе хочется, чтобы жилье было недоступно 99% жителей этой страны? В чем аргументы в пользу такого постоянного твоего тренда? Если метр будет стоить 500, а зарплата будет 250 - это хуже, чем если метр 2500, а зарплата 500? Что ты хочешь донести до нас своими 2500? Каким образом мой заработк может повлиять на рынок ты тоже расскажешь мне? Я свою позицию высказал - понижала я потому, что считаю, что жилье для людей, а не люди для жилья. И чем дешевле стоит, тем лучше будет людям.

    Хапун 2006го - это был не хапун вовсе, в смысле роста числа продаж. И чем он обернулся, ты видишь сейчас, а вот в 2002ом реально люди покупали за СВОИ, а не заемные деньги, ибо тогда кредитование вообще не было развито, так как оно развилось к 2006ому году. В 2002ом был рост числа выставленных на продажу по сравнению с 2000-2001 годами? А если вспомнить как мало строили в те времена, то понимаешь почему он мог быть спровоцирован. В 2006ом хапун был, т.к. все полезли в кредиты. Еще раз повторюсь, у очень многих сейчас будут или уже есть проблемы с погашением кредита, в особенности у тех, кто влезал в него без запаса прочности. Да и вера в бесконечный рост умиляла и продолжает умилять только действительно редких идиотов и троллей.

    marffa,

    Зарплата тогда не росла так как Вам бы хотелось. Хотите доказать обратное - возьмите и найдите зарплату за январь-февраль. А то как красиво звучит - средняя цена метра за год 350. Только она стала такой только за счет того, что за пол года она скакнула трындей как. В разы больше чем скакнула зарплата. Я лично считаю, что соотношение 120 долларов зарплаты к 350 метра это ЛУЧШЕ, чем 500 зарплаты к 2500 метра, даже лучше чем к 2000. Или Вы оспорить хотите? И кто-то тут говорит постоянно про то, что у нас конвертная часть существенная. Так вот мой вам вопрос - что лучше получать 120 в конверте и 120 официально и иметь метр 350, или 500 в конверте и 500 на руки и иметь метр 2500 ? Калькулятор только возьмите.

    P.S. Как это 2 квартиры, марфа же говорила, что дешевле 300 нет однушек в принципе! А то, что квартиры подешевели как и предрекали понижалы, это не заслуга марфы и не ее конек. Да, в 2002ом на зарплату можно было снять 2-3 однушки, сейчас уже да. А еще несколько месяцев назад, до наступления кризиса на РБ (опять зима пришла неожиданно в нашу страну!) за среднюю зарплату нельзя было снять 2 однушки.

    Может кому-то сейчас 500 у.е. хватает больше чем просто "на без излишеств"? Не верю. Большинство так и живет от зарплаты до зарплаты.

    350 при 100 зарплате - это дорого! Доступный метр, как уже говорили, должен быть равен зарплате месячной.

    P.P.S.

    Кредиты брали до последнего времени не думая об отдаче! Даже покупатели моей квартиры под 12,5% насколько я помню брали на 95% стоимости кредит с кучей поручителей. Никакой радости в голосе при слове кризис они не выражают, а кредит не на 1 год, даже не на 5, а на 15. О взвешивании речь не шла вообще, речь шла о том, что агенты говорили - хватайте, подорожает, в случае чего, если будет плохо, продадите, вернете кредит и даже наваритесь. И где он тот навар? Лорен и то перестал постить насколько он поднялся, а говорит только о себережении капитала, но никак не о фиксировании прибыли.

    V35,

    За 60 было реально более чем. Тлько не в августе видать, когда стунеднтов толпы. Сезонность, да и как раз тогда начался очередной хапун. 2002ой у меня начинается в январе, а не в августе, как у некоторых.

    В начале 2003го в январе на время ремонта квартиры снял двушку у метро на Могилевской - 140 у.е. с мебелью. До этого квартиранты снимали за 70!

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 14 января 2009 12:50

    ejboy,

    marffa, +1, да и к тому же, если взять дешевую однушку за образец, то при аренде тогда оставалось 100-60=40, а сейчас 500-250=250.

    забавно тусуете факты, слегка округляем ТУ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ зарплату до 100уе (хотя выше марфа приводила 120), далее берём теперешнюю МИНСКУЮ ДО ДЕВАЛЬВАЦИИ в 500 уе - и вуаля, результаты неопровержимы :wink:

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 14 января 2009 12:57 Редактировалось ejboy, 1 раз.
    Intellectual:

    ejboy, Цитата: marffa, +1, да и к тому же, если взять дешевую однушку за образец, то при аренде тогда оставалось 100-60=40, а сейчас 500-250=250.

    забавно тусуете факты, слегка округляем ТУ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ зарплату до 100уе (хотя выше марфа приводила 120), далее берём теперешнюю МИНСКУЮ ДО ДЕВАЛЬВАЦИИ в 500 уе - и вуаля, результаты неопровержимы

    Intellectual, ай не говорите эрунды. Ну остается 200, что изменится, ну не 40... Вам о принципах, а вы о знаках после запятой, чувствуется подход бухгалтера...

    Кредиты брали до последнего времени не думая об отдаче! Даже покупатели моей квартиры под 12,5% насколько я помню брали на 95% стоимости кредит с кучей поручителей. Никакой радости в голосе при слове кризис они не выражают, а кредит не на 1 год, даже не на 5, а на 15. О взвешивании речь не шла вообще, речь шла о том, что агенты говорили - хватайте, подорожает, в случае чего, если будет плохо, продадите, вернете кредит и даже наваритесь. И где он тот навар? Лорен и то перестал постить насколько он поднялся, а говорит только о себережении капитала, но никак не о фиксировании прибыли.

    kitnamore, +1. Но не стоит забывать, что кредиты были и до 2002г. У меня сейчас сестра жены снимает квартиру в Уручье в кондоминиуме, построенном в 98 смешно сказать за сколько да еще и в кредит в рублях... Ценник на такую не опустится и до 1000 за метр, это действительно жилье класса сопоставимое с западным.

  • dierhard Member
    офлайн
    dierhard Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #127929

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 14 января 2009 12:58

    kitnamore, Цитата:

    Да, можно согласиться с тем, что в 100 у.е. не такая уж и зарплата в нынешние времена, только забываете, что в 2002ом за среднюю зарплату можно было снять 2-3 однушки, спокойно себе жить, т.к. продукты, и общий уровень цен был раз в 5 меньше на все.

    ну вот китнаморе стал вспоминать старые добрые времена, когда у всех было 100 баксов, а у него наверное 1000, и он считал себя олигархом еще больше чем щас. Признайся, хочется ведь, чтобы другим было хуже, да? Чтобы зарплаты у "быдла" и "колхозанов" были опять по 50 баксов, они большего не заслуживают...

    Да нет. Просто он уже всему онлайнеру похвастался что он свою в пик продал и сейчас 5 квартир купит.

  • dierhard Member
    офлайн
    dierhard Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #127929

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 14 января 2009 13:02 Редактировалось dierhard, 1 раз.

    Я лично считаю, что соотношение 120 долларов зарплаты к 350 метра это ЛУЧШЕ, чем 500 зарплаты к 2500 метра, даже лучше чем к 2000.

    Откуда это? Когда было 120 и 350 метр, не напомните?

    Лорен и то перестал постить насколько он поднялся, а говорит только о себережении капитала, но никак не о фиксировании прибыли.

    Зато Вы всему форуму нахвастались, что продали выгодно.

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 14 января 2009 13:05

    Откуда это? Когда было 120 и 350 метр, не напомните?

    Ну вроде как во второй половине 2002 еще было. Но средняя зп это такой субъективный показатель у нас. Кто и как ее меряет мне не ясно...

  • dierhard Member
    офлайн
    dierhard Member

    214

    16 лет на сайте
    пользователь #127929

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 14 января 2009 13:11

    kitnamore, Бред какой то Вы написали в горячке.

    120 и 350

    500 и 2500

    Конвертная зарплата :molotok:

    Опять похвастаться решили. Да все тут согласны что Вы "умница". Продали в пик и теперь Вам резко 120 и 350 по душе :D:D

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 14 января 2009 13:13

    Доступный метр, как уже говорили, должен быть равен зарплате месячной.

    kitnamore, Я уже многократно говорил, что это стандарт качества жизни, доступный лишь в развитых странах, а также в африке где можно сделать шалаш из веток и радоваться... У нас никогда не была зп равна метру даже приблизительно, и не рождайте иллюзий у людей. Есть системная проблема не решенная со времен Хрущева - квартирный вопрос, не одно поколение спилось, развелось в связи с этим вопросом, а Вы этого никак не хотите замечать. Песни про строительство метр на человека в год пришли из Москвы, а наши подхватили, но это не более чем популизм! Строить будут библиотеки, коровники, арены, минсксити, все что угодно, но не доступное жилье!

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19274

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19274
    # 14 января 2009 13:17
    ejboy:


    если взять дешевую однушку за образец, то при аренде тогда оставалось 100-60=40, а сейчас 500-250=250. На 250 можно раз в пять лет и Гарызонт 80см втарить А еще давайте вспомними скока стоил комп+dialup(не говоря про адсл) тогда...

    Странный подход. Почему бы не взять стоимость одного кг колбасы? Без ТВ, а тем более компа с АДСЛ (диалапом), вполне можно прожить, а вот жрать хочется каждый день.

    VW Touareg 3.6 FSI
Тема закрыта