Ответить
  • deMoroz MemberАвтор темы
    офлайн
    deMoroz Member Автор темы

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #10852

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 декабря 2008 15:41

    Всем привет,

    Как можно привлечь к "ответу" неадекватную соседку-старуху которая каждый раз осыпает бранью и проклятиями. Ибо долго такое терпень не представляется возможным и скоро с неё начнут снимать побои.

    Есть ли прецеденты и тд.?

    Слышал в РФ это статья УК у нас только АК:

    Статья 9.3. Оскорбление

    Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

    Есть ли возможность привлечь её по этой статье и как к таким делам относятся наши "правозащитники".

    Заранее спасибо!

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6286

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6286
    # 24 декабря 2008 16:06

    deMoroz, у нас тоже предусмотрена уголовная ответственность. Если указанные действия будут совершены соседкой в течение года после применения в отношении ее административных мер по упомянутой Вами статье, то к ней могут быть применены санкции в части 1 ст. 189 УКРБ, в соответствии с которой такие деяния:

    наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • deMoroz MemberАвтор темы
    офлайн
    deMoroz Member Автор темы

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #10852

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 декабря 2008 16:10

    Прецеденты вообще были? Или статья просто так в АК/УК добавлена? Нет никакого желание терпеть эти выпады.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 24 декабря 2008 16:19

    deMoroz, нет ничего проще. Нужны свидетели. А если она наедине тебя оскорбляла, так пошли её нах в ответ и все дела.

    ЗЫ. А кто такие правозащитники?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • deMoroz MemberАвтор темы
    офлайн
    deMoroz Member Автор темы

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #10852

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 декабря 2008 16:25

    Возможно я неправильно выразился .... "правозащитники" - наша доблестная милиция

    Послать в ответ не выход.

    Во-первых, это её это не успокоит.

    Во-вторых, я хочу чтобы она отвечала за свои слова.

    В-третьих, оскорбляет она не меня (на меня катить бочки она видно боится) - она портит жизнь моей жене.

  • Uri916 Senior Member
    офлайн
    Uri916 Senior Member

    4832

    15 лет на сайте
    пользователь #131006

    Профиль
    Написать сообщение

    4832
    # 24 декабря 2008 16:26

    krum,

    ЗЫ. А кто такие правозащитники?

    5 ,баллов!!!:super::lol:

    Заяву участковому!!!:znaika:

  • deMoroz MemberАвтор темы
    офлайн
    deMoroz Member Автор темы

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #10852

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 декабря 2008 16:30

    Есть один узкий момент ;( - ни я не моя жена не прописаны (квартиру снимаем не по договору - и нет возможности оформить) по тому адресу где нужно подать заяву участковому. Хотя подозреваю это не должно бы причиной отказа в приёме заявления? Или я ошибаюсь?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 24 декабря 2008 16:48

    deMoroz, а вы считаете, что безнаказанно оскорблять нельзя только проживающих по месту регистрации ???

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 24 декабря 2008 18:36

    deMoroz, не имеет значения, где проживает заявитель, важно, что административное правонарушение совершается на территории РУВД, заявление в которое будет оформлятся.

    Статья 9.3. Оскорбление

    Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

    Ключевое слово "умышленное", если бабка прошаренная, может и увильнуть:)

    Статья 9.4. Административный процесс по требованию

    Административный процесс об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.1 - 9.3, 9.6, 10.6 - 10.9, 22.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, начинается только по требованию потерпевшего либо его законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженному в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

    Статья 9.2. Заявление физического лица

    1. Заявление физического лица об административном правонарушении может быть устным или письменным.

    2. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол устного заявления должен содержать сведения о заявителе. Если заявитель не может представить документ, удостоверяющий его личность, должны быть приняты меры для проверки сведений о его личности.

    3. Заявитель предупреждается об административной ответственности за заведомо ложное заявление, о чем расписывается в протоколе.

    4. Письменное заявление должно быть подписано заявителем.

    5. Анонимное заявление не может служить поводом к началу административного процесса.

    6. При передаче дела об административном правонарушении в суд, орган, ведущий административный процесс, заявитель письменно уведомляется об этом.

    Вместе с тем, необходимо иметь ввиду:

    1. Обстоятельствами, исключающими административный процесс в отношении физического лица, являются:

    .....

    10) недоказанность виновности физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, в совершении административного правонарушения.

    Статья 6.3. Доказательства

    ...

    2. К источникам доказательств относятся объяснения лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего, свидетеля, заключение эксперта, вещественное доказательство, протокол об административном правонарушении, протокол процессуального действия, документ и другой носитель информации, полученные в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Доказательствами в вашем случае теоретически могут выступить выделенные жирным цветом.

    Итак, оформляете заявление в РУВД, указываете свидетелей(ля), которые могут подтвердить факт правонарушения, ждете визита участкового, как следствие и результата.

    Скажу честно, статья реально почти не работает, т.к. выше уже писал, должен быть умысел, а его еще нужно доказать (как вариант бабка сознается, в объяснении напишет, что умышленно оскорбила). Вследствие чего, милиция с такими статьями работать не любит, в отместку может вас налоговой сдать, будьте готовы.

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 24 декабря 2008 22:37

    zadum, Супер расписано. Все знаешь но так лень иногда так рассписыать все. Молодец!

    а по поводу

    Ключевое слово "умышленное", если бабка прошаренная, может и увильнуть

    Думаю что все будет ОК. Она же не случайно обозвала его/ее, слова то не без ее воли изо рта выпрыгивали. Значит умысел есть

  • deMoroz MemberАвтор темы
    офлайн
    deMoroz Member Автор темы

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #10852

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 декабря 2008 22:41

    krum, Я считаю, что ни что не должно остаться безнаказанным, но к моему сожалению, государство в котором я живу (опять же в лице "доблесных служителей правопорядка") как всегда захотят сфилонить и чтобы не принимать заявление - начнут пугать налоговойб как пишет zadum.

    zadum, свидетели к сожалению уже утеряны, т.е. к последней "схватке" и к такому количеству оскорблений моя девушка не была готова и в силу своей наивности и не подумала и свидетелях ...

    Но меня больше интересует вопрос прецедентов в нашей стране по такой статье и тот момент, что я не прописан в снимаемой квартире и насколько сильно это может мне помешать если дело дойдёт до милиции.

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 24 декабря 2008 22:48

    Но меня больше интересует вопрос прецедентов в нашей стране по такой статье и тот момент, что я не прописан в снимаемой квартире и насколько сильно это может мне помешать если дело дойдёт до милиции.

    А квартиру по договору снимаете?

    Тут 2 паралельных трэка:

    - оскорбительный - наказать бабку

    - соблюдение буквы закона в плане съёма жилья - могут наказать вас и/или хозяина квартиры, если есть за что.

    ИМХО один трэк не мешает другому

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 24 декабря 2008 23:39

    Minsk Jurist, спасибо конечно, мне тоже иногда лень:)

    Только

    Она же не случайно обозвала его/ее, слова то не без ее воли изо рта выпрыгивали. Значит умысел есть

    могла ведь и по неосторожности например:D

    deMoroz,

    Но меня больше интересует вопрос прецедентов в нашей стране по такой статье

    Количество претендентов вам никто не скажет, единственное могу в пример привести похожую ст.23.5 КоАП РБ

    Статья 23.5. Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий

    Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, -

    влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

    Так вот, применить и ее очень проблемно, причем как видите умысла здесь и не нужно, не говоря уже про ст. 9.3 КоАП РБ, где еще его нужно доказывать. Причина в одном- РУВД эти статьи абсолютно неинтересны, куча геморроя, а для отчетности пшик:)

    и тот момент, что я не прописан в снимаемой квартире и насколько сильно это может мне помешать если дело дойдёт до милиции.

    Для подачи заявления никак. Да,бабка в налоговую тоже может настучать, если догадается:)

    zadum, свидетели к сожалению уже утеряны, т.е. к последней "схватке" и к такому количеству оскорблений моя девушка не была готова и в силу своей наивности и не подумала и свидетелях ...

    А себя вы свидетелем не считаете? Если сильно много времени не прошло с момента конфликта, можно и сейчас оформить заявление. Кстати, бабку не пугали милицией за оскорбление, может испугается?:) По поводу налоговой, не из-за чего переживать, мне что здесь писать, что нужно говорить, чтобы она больше не приходила?:)

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 декабря 2008 13:54

    deMoroz, бабка может иметь справку с бехтерева - ее в таком случае не привлекут, чтобы она ни делала.

    В реальной практике ругаться c такой бабкой и пытаться привлечь ее к какой-либо ответственности может вас обойтись только дороже - у бабки вероятно много больше свободного времени и для нее это все является развлекухой на старости лет и возможность на ком-то выместисть злость за свою убогую старость - она все это будет делать с удовольствием. В виду отсутвия мозга и вероятного старческого маразма - бабка может написать на порядок больше заявлений на вас в зависимости от ее фантазии.

    У моих родителей похожая ситуация - психически больная соседка строчит пачками заявления участковому, пожарникам и т.п.. Участковый приносит их нам - там такие типа конспекты круги, где написно все, к чему он хочет привлечь внимание :) Говорит, что понимает и знает, что у соседки справка из дурки, но ему необходимо ходить по этим заявлениям. Лет 5 назад у соседки был пик активности, но уже несколько лет она тише воды и ниже травы.

    В таких случаях помогает только полный игнор подобных психических больных. В таком случае они переключат свое внимание на что-то еще, т.к. нет смысла против вас что-то делать, если вам пофик.

    Вообще, не поймите меня неправильно, но если вашей жене так важны высказывания бабок-соседок, то ей, имхо, нужно каким-то образом укрепить свое самомнение :) Мне абсолютно до барабана, что обо мне думают или обсуждают соседи, тем более с показаниями для психдиспансера.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 25 декабря 2008 15:48

    можно снять "кино" и копию продемонстрировать бабушке,намекнув,что может стать "звездой" сериала,зрители будут преимущественно с погонами и в белых халатах.

    8)

    медиа-проекты
  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    17 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 27 декабря 2008 00:23

    В таких случаях помогает только полный игнор подобных психических больных. В таком случае они переключат свое внимание на что-то еще, т.к. нет смысла против вас что-то делать, если вам пофик.

    это лучшее решение.

    у родителей гощу - бабка-соседка поехала крышей. Наслушался анекдотов... бабушка накатала на соседа заявление - самогон гонит (лол, сосед ведущий на местном тв) Участковый пришел, всех расспросил. Все понял. Бабка не расстроилась, и пошла на ТВ хахаха, рассказывать что лицо канала гонит самогон, срочно снимите сюжет.

    после этого к ней приехали из дурдома (ведущий подсуетился, ясно), однако лучше не стало.

    Бабка убеждена что у нее воруют электричество из розеток, даже поимела приборчик со щупом, который сует в розетку и чето по нему узнает.

    жильцы написали несколько обращений в милицию, и вроде как бабку собираются хорошо наказать за ложные доносы... с этой стороны ее жалко - больной человек, а штраф это травма для старика, да и на достатке скажется...

    автору - ругаться, пугать, угрожать - себе дороже выйдет. в милицию идти только с прямыми доказательствами - шум после 23, вредительство... и игнорировать

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 27 декабря 2008 01:49

    жильцы написали несколько обращений в милицию, и вроде как бабку собираются хорошо наказать за ложные доносы... с этой стороны ее жалко - больной человек, а штраф это травма для старика, да и на достатке скажется...

    Со справкой из дурки ее не накажут.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 27 декабря 2008 01:57

    А вот лично мне кажеться что в ответ послать на йух - намного действеней и для себя приятней..... Ну или цветы бабке на 8-ое марта... чтобы стыдно было ругаться..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 27 декабря 2008 02:26

    в ответ послать на йух - намного действеней и для себя приятней

    Мы послали как-то. Соседка нашла время обегать директоров школ, где учились брат и сосед и нанести там пурги на эту тему. Игнор оказался более действенной темой.

  • Квартирант Onliner Watch Club
    офлайн
    Квартирант Onliner Watch Club

    2440

    16 лет на сайте
    пользователь #123027

    Профиль
    Написать сообщение

    2440
    # 28 июля 2010 11:18

    При разделе наследства остались обиженными (как им кажется) родственники.

    Делили бабкин дом, в котором они проживают. В итоге у них существенный кусок дома оттяпался и некоторые члены вынуждены искать угол в другом месте.

    Они естественно не довольны, высказывали угрозы, оскорбления....

    Если у меня в пиджаке будет такая ручка http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1709245

    ...и зафиксирует оскорбление на видео, может ли это быть доказательством в суде?

    ...Или как доказать что оскорбление имело место быть?

    Допустим я приведу человека он скажет что слышал, а на самом деле не слышал ?

    [img]http://i048.radikal.ru/0908/2a/783b83cae394.gif[/img]