Ответить
  • Drull Авто-юзер годаАвтор темы
    офлайн
    Drull Авто-юзер года Автор темы

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 8 июня 2017 14:40
    Просто_Мария:

    Давать взятки не умею.

    ну а чего там уметь. были б деньги, а дальше условно-хватательный рефлекс сделает свое дело...

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 8 июня 2017 15:23
    serywolf:

    ну а чего там уметь. были б деньги, а дальше условно-хватательный рефлекс сделает свое дело...

    Как у вас все просто :lol:

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 8 июня 2017 16:56

    Апрельская, ну а чего тут усложнять. берете две штуки грина, кладете на стол и вот уже зубы выпали, волосы дыбом и она их берет...

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 8 июня 2017 17:11
    serywolf:

    Апрельская, ну а чего тут усложнять. берете две штуки грина, кладете на стол и вот уже зубы выпали, волосы дыбом и она их берет...

    Большая сумма взятки за небольшую и простую услугу должна быть подозрительна :lol:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 8 июня 2017 17:17
    Svetik_Minsk:

    ну вот наконец ....радуюсь, что рядом с домом.

    Поздравляю! :rotate: Мои уточняли - инфа про дефицит подтвердилась...Два года впереди, может что изменится в лучшую сторону :-? Надеются на садик за углом (начальная школа-сад), кроме него еще с пяток только на этой стороне улицы.

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 июня 2017 18:01

    Grushavitsa, вряд ли что к лучшему изменится... потому что новые дома растут как грибы, а садов что-то больше не становится...

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 9 июня 2017 17:34

    А я сына в первый класс записала. Это нисколечки не проще, чем в сад попасть, как оказалось.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 9 июня 2017 17:43
    Просто_Мария:

    А я сына в первый класс записала. Это нисколечки не проще, чем в сад попасть, как оказалось.

    Это да... если школа не по прописке )))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 9 июня 2017 22:56
    Просто_Мария:

    А я сына в первый класс записала. Это нисколечки не проще, чем в сад попасть, как оказалось.

    отличие в том, что дошкольное образование у нас не является обязательным.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 12 июня 2017 12:43
    Svetik_Minsk:

    отличие в том, что дошкольное образование у нас не является обязательным.

    имхо, отличие в том, что в дошкольное учреждение можно стать по желанию, казать в заявлении, а в школу - по прописке. И если школа не ахти, то придется побегать. и получится:

    Просто_Мария:

    Это нисколечки не проще, чем в сад попасть, как оказалось.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 12 июня 2017 13:40

    matkiv, причем тут имхо? место в саду могут и не дать, как раз объясняя тем, что дошкольное образование обязательным не является. тогда как место в школе предоставить обязаны.

    вам что ни напиши, вы все время спорите. что за дурацкая привычка???

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 12 июня 2017 14:24

    Вроде как при желании родителей место в саду тоже дать обязаны, но с 3 лет и в любом саду по району, не обязательно это будет недалеко от дома.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 12 июня 2017 17:23

    Апрельская, дают. но не обязаны. есть дети, не посещающие сады. в школу ходят все.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 12 июня 2017 17:29
    Svetik_Minsk:

    Апрельская, дают. но не обязаны. есть дети, не посещающие сады. в школу ходят все.

    Конечно, есть дети, которые не ходят в сад, у родителей есть возможность держать их дома. Но если родители захотят отдать ребенка в сад, то местечко, пусть и у черта на куличках, найдут, обязаны дать. А в школу ходят все, и всем места находят. То есть и в сад (при желании с 3 лет), и в школу (всем обязательно) места найдут.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 12 июня 2017 17:32

    Апрельская, места находятся. но не обязаны его давать! не хочу спорить. лень.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 12 июня 2017 17:51
    Svetik_Minsk:

    Апрельская, места находятся. но не обязаны его давать! не хочу спорить. лень.

    В том-то и фишка, что с 3 лет место в саду дать обязаны, именно обязаны, при желании родителей отдать ребенка в сад. И спорить тут совершенно не с чем, вы о чем? Ребенку 3 года, маме надо на работу, декрет заканчивается, значит, сад нужен, место дадут, без вариантов. С той лишь маленькой поправочкой, что оно, это место, может быть далеко и неудобно. Но оно будет, 100%. Со школой проще, так как обязаны взять в школу по прописке. И в сад с 3 лет обязаны взять, и берут, с этим проблем нет, проблема может быть только с тем, что возьмут вас в сад далеко от дома. Вот и все. Но место в саду с 3 лет у вас будет однозначно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 12 июня 2017 20:28

    Апрельская, школа по прописке, сад необязательно. точка.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 12 июня 2017 20:44
    Svetik_Minsk:

    Апрельская, школа по прописке, сад необязательно. точка.

    Так я это и написала, если вы читали. Место в школе по прописке, место в саду с 3 лет обязательно дают (если оно надо и его просят), но необязательно рядом с домом, а где угодно по району.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 12 июня 2017 22:03
    Svetik_Minsk:

    причем тут имхо? место в саду могут и не дать, как раз объясняя тем, что дошкольное образование обязательным не является. тогда как место в школе предоставить обязаны.

    Svetik_Minsk, ну я как бы и не совсем спорю, вот только небольшое уточнение: место в конкретном саду, куда вы хотите устроить ребенка, и ещё одно: до 3-х лет (после 3-х хоть кв какой то сад и определят), но многие всё таки хотят отдать с 2+ в ясли (впрочем и мы своего так отдали).
    Но самое главное: я согласен с Апрельская, что устроить в школу не по прописке, а тем белее к конкретно выбранную школу, а тем более учителю НШ - тоже не проще, а может и сложнее, чем в ясли. И если у большинства критерий к д/с поближе к дому, то в начальной школе уже больше родителей выбирают, даже немного подальше, но образование покачественнее.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 12 июня 2017 22:47 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Апрельская:

    Svetik_Minsk:

    Апрельская, школа по прописке, сад необязательно. точка.

    Так я это и написала, если вы читали. Место в школе по прописке, место в саду с 3 лет обязательно дают (если оно надо и его просят), но необязательно рядом с домом, а где угодно по району.

    я видела, что вы читали. а теперь вернитесь к моему комменту выше, где я писала про отличие дошкольного и школьного образования. моей знакомой, живущей на Чкалова, предложили сад в Курасовщине (чего я так боялась и что случилось бы, приди я чуть позже в администрацию). она сказала: а если я не согласна? на что ей и ответили: отказывайтесь, останетесь без места в саду, дошкольное образование у нас обязательным не является. и что, со школой так ответили бы?

    я не писала, что место в сад не дают. я писала, что дошк. образование у нас не является обязательным (отсюда и отношение соответствующее, и сад у черта на куличках дать могут), а школьное является обязательным (школу дают по прописке. хотя это не значит, что в школу проще попасть, чем в сад).

    спор окончен. не, ну вы можете дальше спорить, на здоровье, последнее слово всегда за вами, я уже это поняла).