Ответить
  • Drull Авто-юзер годаАвтор темы
    офлайн
    Drull Авто-юзер года Автор темы

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 9 апреля 2017 00:25

    Апрельская, 2000? :o за сад?
    Обычный сад под домом? Да на нух :-?
    Таки проще в платную группу пойти, 2-3 сада рядышком и найдешь, и все через кассу
    :D

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 9 апреля 2017 00:29

    Это Svetik_Minsk на форуме вычитала такое... я написала, что не верю. Это перебор.
    А что за платные группы в госсаду??? Не слышала о таких...

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 9 апреля 2017 00:48

    Апрельская,
    Не в гос. Сорри, за дезинформацию.
    У нас рядом 2 сада. Один, в который мы без проблем в ясли идем (кстати, в направлен на аписано: не позднее марта обратиться.
    И второй, горизонтовский, его очень хвалят.
    Там есть платные группы,мы записались, но не факт что попадаем. Так там полная стоимость за мес- около 169 руб.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 9 апреля 2017 02:02 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    forcemajor:

    И второй, горизонтовский, его очень хвалят.
    Там есть платные группы,мы записались, но не факт что попадаем. Так там полная стоимость за мес- около 169 руб.

    В прошлом году ходили к заведующей в горизонтовский садик - отказ, в ясельные группы на платной основе не набирают, только в младшие (после 3-х лет), кроме оплаты за садик оплата за доп занятия и кружки, если в начале года подумывали пойти в него после яслей, то счас не задумываемся (от добра добра не ищут, пока в нашем садике всё устраивает).
    Ну и ещё никогда не поверю, что левый пассажир прийдя к заведующей метнув 2 косаря на стол - устроится в садик, даже в начале 200х стремались откровенно брать взятки, ну а сейчас ни один адекватный руководитель (неадекватов думаю ещё поискать нужно) возьмёт деньги от незнакомого (вероятность подставы очень велика, имхо только через знакомства и рекомендации).

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 51 секунда

    Svetik_Minsk:

    но в чем я делаю неправильные выводы? кто легко в сад попал, тому не понять.

    С младшим, довольно легко попали, вспомнили меня (а жену нет)- пошли в садик, в который ходили со старшим, а вот со старшим всё было совсем не просто, помучались и с садиком и школой.
    Неправильные выводы (конечно мое имхо)
    1)

    Svetik_Minsk:

    получается, самим надо искать. и, по слухам, везде давать взятки. я не против.
    не знаю, правда ли это... на форуме ребенок.бай прочитала, что в одном из садов кладешь на стол заведующей две тысячи баксов, и место твое. и очередь все равно!

    2)

    Svetik_Minsk:

    если есть списки детей! мы 2015 года рождения, перед нами идут дети 2014-го, и приоритет отдается им. как мы можем вклиниться без очереди?

    Ещё раз - как могут попасть в одну группу ваш и мойребенок (2,5 и тому которому исполнилось 3 года на сентябрь месяц, - его НИКОГДА не запишут в ясли, поэтому имхо по очереди по годам - отмазка так себе , только для тех, кто родился после сентября - как писал, самый поздний ценз в довольно крутом садике нашего района - начало марта, все кто записался/родился позже пошли лесом.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    Grushavitsa:

    Простой способ без интернета узнать некоторые подробности - общение с мамочками на детской площадке с песочницей.... с родителями детей в приглянувшемся детском саду - если получится :-? Незадолго до переезда уточняли: в школах неподалеку от нашего дома - набор всего по 3 первых класса :super:

    Большинству мамочек с кем общался - главное поближе к дому и чтоб была продленка, а всё остальное устраивает :-, в т.ч. никакое качество образования и учебы)
    Если про школу начальную - у моего был один первый класс (проблем с местами с продленкой не было от слова совсем, даже просили всех записаться), через год - было 2 1-х класса продленка была только на 25 человек, ещё через год - 4 класса - продленка на тех же 25 человек - но только льготников (многодетных и неполных семей), а ещё потом - опять 2 класса - и каждый год каждая мамашка будет говорить свою правду :-) и она окажется верной.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 9 апреля 2017 09:02
    Апрельевна:

    Мамочки, может есть где то форум именно про садики Минска, я думаю, таких как я много. Какие пути решения.

    Svetik_Minsk если мне дадут садик на Чкалова, я с вами обязательно поменяюсь, мне надо на Асаналиева.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Апрельская:

    Не могу понять, как люди не боятся... если взятки в садах имеют место быть.

    Вот именно потому что боюсь и не умею, я в пролете, а остальные в саду!!

    спасибо!!

  • Котяня Senior Member
    офлайн
    Котяня Senior Member

    1203

    14 лет на сайте
    пользователь #174124

    Профиль
    Написать сообщение

    1203
    # 9 апреля 2017 15:07

    Разволновали вы меня, решила еще раз зайти в "наш" сад и все узнать (до этого были в начале февраля).Сейчас ребенку 2,8. Сказали, что списки будут 15 мая и тогда будет ясно - попадаем мы в этот сад или нет, или в другой в районе.

    В женщине всегда борются две сущности: кошки, которая гуляет сама по себе, и собаки, которой нужен хозяин.
  • Апрельевна Junior Member
    офлайн
    Апрельевна Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #962373

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 10 апреля 2017 00:39
    matkiv:

    forcemajor:

    Ещё раз - как могут попасть в одну группу ваш и мойребенок (2,5 и тому которому исполнилось 3 года на сентябрь месяц, - его НИКОГДА не запишут в ясли, поэтому имхо по очереди по годам - отмазка так себе , только для тех, кто родился после сентября - как писал, самый поздний ценз в довольно крутом садике нашего района - начало марта, все кто записался/родился позже пошли лесом.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    :super:

    Я вот здесь не поняла. Если моему ребенку в сентябре 2,5 а вашему 3, то мы можем пойти в один детский сад, я в ясельную группу, а вы в младшую (про одну группу речь не шла). А вы хотите, чтобы мой ребенок пошел в следующем году, когда ему будет 3,5 с детьми которым 3 и меньше? где справедливость.

  • Kiriller Senior Member
    офлайн
    Kiriller Senior Member

    643

    21 год на сайте
    пользователь #7581

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 14 апреля 2017 22:00

    Какой-то трэш и паника на форуме. Вы много знаете людей, которые возят детей за 10 остановок в сад? Которые тысячи долларов бросают на стол заведующим? Понараспускают слухов и потом на нервах.
    У меня так получилось, что своих детей устраивал в четыре садика, и во все четыре спокойно, без взяток, без блата брали. Просто сделайте вот что: придите к заведующей на прием всей семьей в день приема и ее спросите спокойно обо всех тонкостях приёма в сад. Она тоже человек и понимает, чтл ей потом три-четыре года с ребенком и его родителями общаться и взаимодействовать, а всякие барыги, крутяки и взяточники ей только в будущем проблемы будут доставлять.
    Конечно, важно точно знать процедуру, причем как ее видит заведующий в нужном Вам саду, обдумайте все хорошенько и уверен, найдете способ попасть туда.
    Абсолютная правда, что к августу не все из согласившись доходят до сада и есть вероятность, что будет одно- два свободных места.

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 24 апреля 2017 23:06
    Котяня:

    в другой в районе.

    как это в другой район? о_О

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 24 апреля 2017 23:11
    Фенрир:

    Котяня:

    в другой в районе.

    как это в другой район? о_О

    Нет, это просто другой сад в одном районе.

  • Котяня Senior Member
    офлайн
    Котяня Senior Member

    1203

    14 лет на сайте
    пользователь #174124

    Профиль
    Написать сообщение

    1203
    # 25 апреля 2017 14:07

    Фенрир, уже Апрельская, ответила. Сад в нашем районе, но возможен не тот, который указывали при постановке на очередь.

    В женщине всегда борются две сущности: кошки, которая гуляет сама по себе, и собаки, которой нужен хозяин.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 18 мая 2017 14:56

    всем привет, подскажите, пожалуйста, можно ли попасть в сад в другом районе, если мы в этом районе в очередь не становились?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 мая 2017 22:39
    Svetik_Minsk:

    всем привет, подскажите, пожалуйста, можно ли попасть в сад в другом районе, если мы в этом районе в очередь не становились?

    Конечно. При наличие мест в саду.

  • июль1 Junior Member
    офлайн
    июль1 Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #895974

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 мая 2017 09:28
    matkiv:

    Ну и ещё никогда не поверю, что левый пассажир прийдя к заведующей метнув 2 косаря на стол - устроится в садик, даже в начале 200х стремались откровенно брать взятки, ну а сейчас ни один адекватный руководитель (неадекватов думаю ещё поискать нужно) возьмёт деньги от незнакомого (вероятность подставы очень велика, имхо только через знакомства и рекомендации).

    я не знаю, как сейчас, но вот в 2013 году отдавала я старшую в сад, и прекрасно мне заведующая горизонтовским садом озвучила сумму, за которую она готова была взять. Правда, в разы меньшую, но тем не менее. И подруге на Каменной горке в этом году озвучили сумму без всяких лишних вопросов. Даже не знаю, почему они не боятся, задуматься им явно есть о чем, столько случаев, когда на этом ловили. В школах все же в основном перешли на "помощь школе", денег напрямую стараются не брать, хотя еще 2-3 года назад без проблем.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Кстати, вот моя старшая сентябрьская, нам предлагали на выбор младшую группу и ясли, а вот в том же горизонтовском тогда в ясли набрали очень много, поэтому нескольких детей перевели в младшую, хотя им еще было несколько месяцев до трех. так что теоретически могут в одной группе оказаться те, кому 2,5 и 3, хотя в целом так, конечно, не делают.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 19 мая 2017 10:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Sonejka, спасибо

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 22 мая 2017 17:07
    Kiriller:

    Вы много знаете людей, которые возят детей за 10 остановок в сад?

    я
    мы едем в сад с пересадкой. около 30 минут дорога занимает. вожу общественным транспортом.
    В радиусе одной остановки от дома 6 дс. Ни в один не попадали. Давать взятки не умею. Собрала справки и устроила детей в санаторный дс. Если уже возить за тридевять земель, то хотя бы в хороший сад.

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    Svetik_Minsk, нужно идти в сад устраиваться как можно раньше. если ребенку в октябре 3 года, то весной лучше оформить в ясли и приводить хотя бы на час в день. во всяком случае место сохранится за ребенком. Пособие на ребенка при этом сохраняется в полном размере.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    Апрельевна:

    Там реально неадекватная тетка сидит. Всем говорит приходите в августе, т.к. направление действительно только месяц. Ничего не хочет слышать.

    А вы ей скажите: "В сад поведу завтра!". Она просто учетная единица в РОНО. Ей пофиг ваши проблемы. Если вы пришли и сказали, что я поведу ребенка в сад завтра или с понедельника, то она обязана дать вам направление в ближайший сад на имеющееся место. Если вы ей сказали с 1 сентября, то вас она посылает до августа.
    Говорите "иду с понедельника", берете направление, приходите к заведующей с ним, устраиваете ребенка и говорите - летний период - будет на оздоровлении 30 дней в деревне, или педиатр после болезни рекомендует оздоровление в течение 30 дней. Придем через месяц. Я так делала с дочкой, справок не приносила.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 22 мая 2017 17:23

    Просто_Мария, ребенку три года в феврале.

  • Velleor Neophyte Poster
    офлайн
    Velleor Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2223793

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 мая 2017 11:49

    А моему малышу четыре годика исполнилось. Долго думали что ему подарить, все не то. В итоге наткнулись в сети на замечательный сайт - [censored by Grace-o]. И сами быстро подарочек подобрали, и друзьям помогли определиться, их сорванец постарше. Отличный сайт!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (23 мая 2017 14:22)
    Основание: 3.5.15

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 24 мая 2017 18:02

    ну вот наконец завершилась наша многострадальная эпопея с детским садиком. потом напишу подробнее (в теме Детский сад) - вдруг мамам будет интересно. нас берут в сад рядом с домом (5 минут пешком)
    :ura: :ura: :ura: :ura: :ura: и то берут потому, что доп. группу набирают. а так нигде уже МЕСТ НЕТ. Октябрьский район. я пока даже не знаю толком, что за детсад. радуюсь, что рядом с домом.

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 31 мая 2017 15:10

    Svetik_Minsk, поздравляем вас!! :ura: :ura: :ura:

    .я думала это весна, а это оттепель.