Ответить
  • Drull Авто-юзер годаАвтор темы
    офлайн
    Drull Авто-юзер года Автор темы

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
  • Minna Member
    офлайн
    Minna Member

    457

    11 лет на сайте
    пользователь #647022

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 7 апреля 2017 02:42

    О смотрю, тут Фрунзенский район. :) Соседи :) Мы сходили и тоже без вопросов записались в садик во дворе в ясельную группу. Дозвониться нам смогли, так как мы номер поменяли.

  • Апрельевна Junior Member
    офлайн
    Апрельевна Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #962373

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 7 апреля 2017 23:49

    Объясните мне тоже, я в тупике. Мы родились в апреле 2015, стали на учет, сейчас сходили в сад - всё, мест нет! Нам заведующая порекомендовала сходить в соседние ясли в этом году, а в следующем мы вас возьмем. Но как? В сентябре мы пойдем в ясли (нам 2,5) в апреле 2018 нам исполнится 3 и нас возьмут в сад - куда, там ведь группы уже сформированы, будет перебор. Или нас примут в сентябре 2018 (нам 3,5), но тоже не понимаю куда. Если в саду есть три группы, они сформируют четвертую, из тех которые были в пролете? Октябрьский р-н.

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд

    Нам еще посоветовали обойти соседние сады. Кто в курсе, объясните, почему нас должны взять в соседний сад (даже если мы раньше стали на учет), если люди записывались именно в этот конкретный сад. И вообще у кого больше приоритетов? Меня уже трясет, я на работу выйду когда ребенку будет 3, 5 года???

    Добавлено спустя 23 минуты 31 секунда

    Svetik_Minsk:

    я в шоке, конечно, от ситуации с детскими садами. ребенок первый, поэтому раньше с таким не сталкивалась. в администрации района сказали приходить в августе (мы идем с сентября) - где будут места, туда и определят. а места могут быть, например, в Курасовщине. а мы живем на Воронянского. и хоть застрелись. стала сама сады обходить. в одном мест нет, и даже не пытайтесь, во втором мест нет, и даже не пытайтесь. вот еще в третий сходить не успела. он старенький и не такой популярный, как эти два. вдруг там повезет. если нет, буду ходить по другим садам. но подозреваю, везде скажут, что мест нет. и придется ждать августа. а там - опа, нате вам сад за тридевять земель от дома. застрелиться(((((((

    В Курасовщину не отправят там тоже мест нет. Мы с вами попадем в Сокол - это тоже октябрьский район, только 40 км от Минска.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 8 апреля 2017 01:00

    Апрельевна, а в администрации района вы были? Или только по садам ходите?
    Если вас возьмут в какой-то сад в ясли, то вы там и останетесь. И в учебном году, то бишь в апреле 2018 года, никто, по идее, вас в другой сад перебрасывать не будет. Как минимум, весь учебный год пробудете в яслях. А потом зачем куда-то переходить? Оставайтесь в соседнем саду.
    То есть я к тому, что если вы попадаете в какой-то сад в ясли, то там вполне себе и останетесь до школы. Главное, зацепиться за место )))

  • Scrooge Member
    офлайн
    Scrooge Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #181383

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 8 апреля 2017 06:56 Редактировалось Scrooge, 1 раз.

    Может кто посоветовать толкового массажиста в районе Каменной горки?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 апреля 2017 08:31

    Апрельевна, меня тоже уже трясет от этого всего. мест нет нигде. нахрена тогда в очередь становиться, если нигде нет мест? и в таком случае я не понимаю, откуда места возьмутся в августе (мне в администрации сказали прийти к ним в августе). сейчас мест нет, а в августе они нарисуются? мне в январе на работу выходить, а ребенка мне куда девать, если я не смогу его никуда пристроить? у меня сейчас надежда на один сад недалеко от дома, там подруга моя работает. она, конечно, мало что решает, решает заведующая, но вроде должно быть все ок. если и туда не попадем, я не знаю, что нам делать. у меня уже руки опускаются.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Апрельская, в администрацию района (Окт.) ходить бесполезно. тетя Жорова из адинистрации твердит, чтоб в августе приходили, и нас будут распихивать по тем садам, где есть места. я повторю, что не понимаю, откуда места в августе возьмутся, если их уже сейчас нет. самое обидное, что в Октябрьском районе куча садов именно в Курасовщине, а нам до нее очень далеко.

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Апрельевна, я так понимаю, не имеет значения, что вы стали на очередь в конкретный сад. там может мест и не быть (как в вашем случае и произошло). нам написали - ближайший сад, вам - конкретный, а результат тот же. никогда не думала, что в нашем районе устроить ребенка в сад практически нереально.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 8 апреля 2017 09:32

    Svetik_Minsk, а вы в администрации не задавали вопрос, откуда, теоретически, будут места в августе? Чуть ли не с середины августа детки уже начинают ходить на адаптацию, то есть все группы уже должны быть сформированы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 апреля 2017 10:09

    Апрельская, задавала. ответ: ну всё меняется. кто-то отказывается от сада, кто-то переезжает в другой район. но я не думаю, что таких прям много. а нас, чьи дети 2015 г.р., гораздо больше.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Апрельская, ну я подозреваю, что приду в августе, а мне скажут: места уже давно разобрали, где вы были раньше? поэтому я ждать августа, конечно, не буду. пойду в самом конце апреля - начале мая. за апрель сады должны окончательно составить списки детей.

  • Розавыя_штанишки Senior Member
    офлайн
    Розавыя_штанишки Senior Member

    10462

    14 лет на сайте
    пользователь #223550

    Профиль
    Написать сообщение

    10462
    # 8 апреля 2017 11:27

    Апрельевна, если вы идете в сад в своем районе, то с очереди вас снимают и переход в другой сад по причине что вы там были когда то записаны будет практически не возможен

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 8 апреля 2017 12:45

    Svetik_Minsk, удачи вам в поиске сада, думаю лучший способ в вашем случае, через знакомых, но моё имхо вы неправильные выводы делаете.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 8 апреля 2017 13:29

    Кстати, вспомнила, в группе старшей дочки воспитатель спрашивала про нашу младшую дочку, мол, в этом году в сад пойдете или в следующем. Сказала, что они это отслеживают, так как братья-сестры, как правило, посещают один сад.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 апреля 2017 13:35

    matkiv, у меня нет знакомых в садах и администрации. только подруга в саду, она посодействует, но не она же решает. спасибо за пожелание удачи, но в чем я делаю неправильные выводы? кто легко в сад попал, тому не понять. я не думала, что это будет так непросто: стали на очередь почти сразу после рождения ребенка, а нам везде: мест нет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 8 апреля 2017 15:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Простой способ без интернета узнать некоторые подробности - общение с мамочками на детской площадке с песочницей.... с родителями детей в приглянувшемся детском саду - если получится :-? Незадолго до переезда уточняли: в школах неподалеку от нашего дома - набор всего по 3 первых класса :super:

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 апреля 2017 17:10

    Grushavitsa, каким образом общение с мамами поможет мне устроить ребенка в детский сад? вот если на детской площадке заведующие будут прогуливаться, тогда может быть)).

    ладно, я умолкаю со своими жалобами)). будут хорошие новости, расскажу.

  • Апрельевна Junior Member
    офлайн
    Апрельевна Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #962373

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 8 апреля 2017 18:25
    Апрельская:

    Апрельевна, а в администрации района вы были? Или только по садам ходите?
    Если вас возьмут в какой-то сад в ясли, то вы там и останетесь. И в учебном году, то бишь в апреле 2018 года, никто, по идее, вас в другой сад перебрасывать не будет. Как минимум, весь учебный год пробудете в яслях. А потом зачем куда-то переходить? Оставайтесь в соседнем саду.
    То есть я к тому, что если вы попадаете в какой-то сад в ясли, то там вполне себе и останетесь до школы. Главное, зацепиться за место )))

    Уточняю там только ЯСЛИ - дети до 3 лет - это не сад. А после 3 лет распределение по садам. Поэтому меня и интересует нас снимут с очереди или нет?

    Добавлено спустя 17 минут 2 секунды

    Мы были в администрации. Там реально неадекватная тетка сидит. Всем говорит приходите в августе, т.к. направление действительно только месяц. Ничего не хочет слышать. Твердит только своё! На вопрос откуда в августе возьмутся места, если их в апреле нет - ответ: направим в сад в пределах района. Ну и что, что 10 остановок на автобусе и вставать в 5 утра, зато мы свою работу выполнили -сад дали.
    И вообще у нас в РБ дошкольное образование не обязательное - сидите дома до 6 лет, только она не уточнила на сколько работ должен устроиться муж, чтобы нас содержать, не все ж банкиры. Короче дала понять, что идти в вышестоящие инстанции бесполезно - закон на их стороне.

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    И еще в исполкоме сказали, что мамочки сами решают когда отдавать детей в сад: сентябрь, декабрь или март без разницы. Как решили, так и приходите к нам за направлением - короче там совсем инопланетяне работают.

    Ищу связи и собираю деньги - все других вариантов нет!

  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 8 апреля 2017 21:30

    Апрельевна, а деньги зачем? Хотите УК нарушить?

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 апреля 2017 23:47

    Ultra Breeze, я вас умоляю :D

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 8 апреля 2017 23:54
    Svetik_Minsk:

    я вас умоляю :D

    Вот именно эти слова будет человек потом следователю говорить :lol: только с другой интонацией.
    А если серьезно, я не представляю, как можно сейчас брать взятки, когда в стране так развиты стукачество и доносы, когда было столько случаев, когда сажали за взятки, причем не только чиновников высокого ранга, но и людей попроще (липовые больничные, например). Не могу понять, как люди не боятся... если взятки в садах имеют место быть.

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 9 апреля 2017 00:15

    Апрельская, и тем не менее...
    Раз в неделю, как минимум, в СМИ появляются заголовки:.
    ...Задержан...
    ... Ст. 424.., 430...
    Ст
    210....И до ...
    Вот така боязнь ;)

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Апрельевна Junior Member
    офлайн
    Апрельевна Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #962373

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 9 апреля 2017 00:16

    Мамочки, может есть где то форум именно про садики Минска, я думаю, таких как я много. Какие пути решения.

    Svetik_Minsk если мне дадут садик на Чкалова, я с вами обязательно поменяюсь, мне надо на Асаналиева.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Апрельская:

    Не могу понять, как люди не боятся... если взятки в садах имеют место быть.

    Вот именно потому что боюсь и не умею, я в пролете, а остальные в саду!!

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 9 апреля 2017 00:20
    forcemajor:

    Апрельская, и тем не менее...
    Раз в неделю, как минимум, в СМИ появляются заголовки:.
    ...Задержан...
    ... Ст. 424.., 430...
    Ст
    210....И до ...
    Вот така боязнь ;)

    Так вот это меня и удивляет... или как выше писали: две тысячи зеленых взятка заведующей сада... ну не бред ли :-? В нашей чудесной стране, где даже 300 долларов может быть за счастье...