Ответить
  • Drull Авто-юзер годаАвтор темы
    офлайн
    Drull Авто-юзер года Автор темы

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 5 апреля 2017 19:26

    Svetik_Minsk,
    Я тоже не в курсе та ких ньюансов была, просто адрес сказала, а номер сада в администрации сами сразу написали

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 5 апреля 2017 20:44

    С первым ребенком у нас все просто прошло, хотя живем рядом с КГ. После рождения, когда вставали на очередь, написали тоже "ближайший к дому сад", ибо понятия не имели, какие сады и где у нас в округе. Мы январские, поэтому очередь наша была на сентябрь предыдущего года. В том году примерно в феврале начала я ждать звонка из администрации района, так как мамочки на площадке говорили, что апреля ждать чревато, надо раньше их дергать. Пыталась звонить сама, бесполезно, не дозвониться. Собралась ехать и о, чудо, звонок: Здравствуйте, такие-то, такие-то, в сад идете? Идем. Предлагаем вам на выбор 2 сада возле дома, назвали номера и адреса, сады рядом, я выбрала один. Нас отметили. После, насколько я помню, я звонила в сам сад, уточняла списки, мы там были. Далее, в определенный день в определенном саду заседали заведующие нескольких окрестных садов, надо было приходить, писать заявление. Я пришла, написала, вроде какие-то документы, справки приносила. И все, место наше. В администрации района я даже и не была. К концу августа позвонили и сказали день и время, когда приводить ребенка на пару часов на адаптацию в ясли.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 5 апреля 2017 22:25

    Апрельская, видите, САМИ звонят. это не про наш район. у нас самим надо бегать. и никаких февраля-марта. в августе приходите, и мы вам скажем, где есть места. и не факт, что сад будет именно ближайшим. идиотизм какой-то...

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 апреля 2017 22:38
    forcemajor:

    У нас на Пушкина таких проблем нет. Пришла с направлением в определенный сад, нас записали и все на этом.

    Не всегда всё так просто, у нас половина из песочницы записались в садик после капремонта (сразу же после рождения), в итоге заведущая всех отправила куда подальше - принимает в садик, тех кто стал на очередь до 2 марта, все остальные пошли искать и договариваться в другие садики, в итоге никто, кто хотел без места не остался.. В нашем заведущая обзванивала, тех, кто при рождениии записался в наш садик (в т.ч. и нас, хотя при звонке к нам небольшой прикол вышел). Вначале давали время 2 недели в определенный день (вроде бы в среду), приходили кто был записан, потом 2 недели близлежайшие жители и потом все остальные, кому остались места (КГ, общаги радиаторного и т.д.вроде бы прошли из них очень мало - мест уже не было).
    Svetik_Minsk, Попробуйте пустить тяжелую артиллерию в лице мужа, даже пойти ещё раз в садики, которые вы ходили, имхо мне по поводу детей легче договариваться, чем жене (врачи, школа, садик и т.д.)

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Svetik_Minsk, Еще можно попробовать, при разговоре согласиться на адаптацию (вроде бы платную)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 5 апреля 2017 23:05 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    matkiv, бесполезно. перед нами идут дети 2014 года, они в приоритете, как мы можем вклиниться? группы переполнены (во всяком случае в тех садах, где я была, это очень неплохие сады, и туда все рвутся). есть надежда попасть в один из садов - он старенький и, по слухам, там есть места. если и там нет, будем обходить все остальные близлежащие сады. то есть раньше мы хотели хороший сад, а теперь мне уже все равно, лишь бы недалеко от дома. перспектива попасть в сад в Курасовщине (а в Октябрьском районе хватает садов именно в Курасовщине) вызывает у меня чуть ли не истерику.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 5 апреля 2017 23:55
    Svetik_Minsk:

    Апрельская, видите, САМИ звонят. это не про наш район. у нас самим надо бегать. и никаких февраля-марта. в августе приходите, и мы вам скажем, где есть места. и не факт, что сад будет именно ближайшим. идиотизм какой-то...

    Это странно :-? По идее, все эти администрации, отделы образования и проч. должны работать примерно одинаково. Ну, то есть сроки того же распределения в сады не должно так отличаться. Почитайте на ребенок.бай раздел про сады, там есть деление и по районам, хотя бы узнаете, всех ли так посылают до августа.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 6 апреля 2017 10:05

    Апрельская, ребенок.бай - охрененно популярный портал. в теме Сады Октябрьского района и Сады на Авакяна/Воронянского/Левкова последнее обсуждение было аж в апреле 2015 года. пару сообщений было после этого, но без ответа.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 6 апреля 2017 10:17
    Svetik_Minsk:

    Апрельская, ребенок.бай - охрененно популярный портал. в теме Сады Октябрьского района и Сады на Авакяна/Воронянского/Левкова последнее обсуждение было аж в апреле 2015 года. пару сообщений было после этого, но без ответа

    Да, этот сайт в некоторых моментах немного сдулся, есть давно зависшие темы. Но мы в садах Фрунзенского района трохи общаемся.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 6 апреля 2017 10:35 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    :( Мои пока не в курсе, кмк ждет та же история(ул. Жуковского)...На мамочки-бай живое обсуждение , в т.ч. по роддомам и садикам.
    В отличие от школ, с садиками проще на окраинах чем в центре :-? (во Фрунзенском и Октябрьском районах).

    Добавлено спустя 16 минут 52 секунды

    Вот оно как :

    ... именно очередность постановки на учет имеет значение. Садик, в который вы хотите попасть, можно указывать, а можно и не указывать. Всё равно заранее никто для Вашего ребенка бронировать там место не будет. За направлением в сад Вы приходите в день, согласно номеру в очереди. И если еще не все места в "Ваш" садик разобрали, то можете туда попасть. В противном случае предлагают другой

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 6 апреля 2017 12:12

    Grushavitsa, вот именно - другой. предложить-то предложат, но в часе езды от дома. получается, самим надо искать. и, по слухам, везде давать взятки. я не против. но в тех двух садах (они хорошие в плане репутации) даже со взяткой меня бы не записали. много желающих.

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    не знаю, правда ли это... на форуме ребенок.бай прочитала, что в одном из садов кладешь на стол заведующей две тысячи баксов, и место твое. и очередь все равно!

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 6 апреля 2017 12:41
    Svetik_Minsk:

    получается, самим надо искать

    Вот я всегда думала, что распределяет администрация района, централизованно :shuffle: Если все будут бегать по садикам...

    Svetik_Minsk:

    не знаю, правда ли это... на форуме ребенок.бай прочитала, что в одном из садов кладешь на стол заведующей две тысячи баксов, и место твое. и очередь все равно!

    Я в это не верю :)

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 6 апреля 2017 14:08
    Grushavitsa:

    В отличие от школ, с садиками проще на окраинах чем в центре :-? (во Фрунзенском и Октябрьском районах).

    Особенно во фрунзенском районе. :trollface:

    Grushavitsa:

    Вот оно как :

    ... именно очередность постановки на учет имеет значение. Садик, в который вы хотите попасть, можно указывать, а можно и не указывать. Всё равно заранее никто для Вашего ребенка бронировать там место не будет. За направлением в сад Вы приходите в день, согласно номеру в очереди. И если еще не все места в "Ваш" садик разобрали, то можете туда попасть. В противном случае предлагают другой

    а сиблингов как? в разные сады??

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 6 апреля 2017 14:17
    Sonejka:

    а сиблингов как? в разные сады??

    Сиблингов... :lol: У вас получилось умом блЯснуть :lol: Как уже где-то читалось, нет законодательного акта, чтобы родные братья/сестры обязательно были зачислены в один сад. Но, насколько я знаю, да, стараются детей из одной семьи определить в один сад.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 6 апреля 2017 14:24

    Апрельская, администрация распределяет куда получается. а если сами желаете сад выбрать, тогда вперед по садам))

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Апрельская, а я верю (про взятку). по слухам, в этом саду самые нереальные поборы. как нигде.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 6 апреля 2017 14:30 Редактировалось Апрельская, 1 раз.
    Svetik_Minsk:

    администрация распределяет куда получается

    Ну все равно она же, по идее, старается каждому дать сад поближе, насколько это возможно.

    Svetik_Minsk:

    а если сами желаете сад выбрать, тогда вперед по садам))

    Я просто не понимаю, как взаимодействуют заведующие с администрацией. Вот вы договорились с заведующей сада N, что она вас берет, а дальше что? Заведующая об этом сама сообщает в администрацию? А если администрация скажет, что в твой, мол, сад уже все списки готовы и все забито? Или для заведующих оставляют пару-тройку мест? Кто к кому прислушивается? Вроде как заведующие должны подчиняться администрации... у кого списки? Чтобы не было путаницы, список должен быть один (по каждому саду), а то у заведующей свой список, в администрации свой, непонятки :-? Поясните, плиз, как это все работает.

    Svetik_Minsk:

    а я верю (про взятку). по слухам, в этом саду самые нереальные поборы. как нигде

    Странно, что еще никто не накапал. Наши органы такое любят )))

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 6 апреля 2017 14:56
    Апрельская:

    Сиблингов... У вас получилось умом блЯснуть Как уже где-то читалось, нет законодательного акта, чтобы родные братья/сестры обязательно были зачислены в один сад. Но, насколько я знаю, да, стараются детей из одной семьи определить в один сад.

    ЕМНИП, то было разъяснение про школу, что младших не обязаны брать к старшим, если ребенок идет не по месту жительства.

    механизм зависит от района и отношений заведующей с РОНО. Само собой и заведующие и РОНО хотят получить что-то за распределение по садам. Если заведующая сказала, что договорится, то она берет направление сама. если нет, то как получается на распределении...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    16 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 6 апреля 2017 14:58

    Апрельская, я не знаю ответов на эти вопросы. и я себе задаю такие же вопросы. многие на многих форумах (и здесь тоже) пишут: идите в сад договариваться с заведующей лично и т.д. ну как договариваться, если есть списки детей! мы 2015 года рождения, перед нами идут дети 2014-го, и приоритет отдается им. как мы можем вклиниться без очереди? как сказала мне одна зава, списки утверждает администрация, и как я могу записать вашего ребенка РАНЬШЕ того, который родился в 2014 году? поэтому я тоже не понимаю, как люди ходят и лично договариваются с заведующими.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 6 апреля 2017 15:06
    Sonejka:

    ЕМНИП, то было разъяснение про школу, что младших не обязаны брать к старшим, если ребенок идет не по месту жительства

    А если по месту жительства? А на сады другие правила?

    Svetik_Minsk:

    мы 2015 года рождения

    Моя вторая малая тоже в 2015 году родилась, в ноябре. Поэтому мы в сад записались с сентября 2018 года. Как раз к трем годам.

    Svetik_Minsk:

    поэтому я тоже не понимаю, как люди ходят и лично договариваются с заведующими

    Я вообще не умею так ходить и договариваться, вроде ничего подобного никогда не делала.
    А так, да, вначале должны взять детишек 2014 года рождения, но многие из них, думаю, уже в садах. Особенно те, кто родился в первой половине 2014 года.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 6 апреля 2017 15:08
    Апрельская:

    А если по месту жительства? А на сады другие правила?

    Конечно, школа по месту жительства обязана брать всех по закону о всеобщем среднем образовании.
    а сад не имеет территориального прикрепления, он вообще не обязателен.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 6 апреля 2017 15:13
    Svetik_Minsk:

    Апрельская, я не знаю ответов на эти вопросы. и я себе задаю такие же вопросы. многие на многих форумах (и здесь тоже) пишут: идите в сад договариваться с заведующей лично и т.д. ну как договариваться, если есть списки детей! мы 2015 года рождения, перед нами идут дети 2014-го, и приоритет отдается им. как мы можем вклиниться без очереди? как сказала мне одна зава, списки утверждает администрация, и как я могу записать вашего ребенка РАНЬШЕ того, который родился в 2014 году? поэтому я тоже не понимаю, как люди ходят и лично договариваются с заведующими.

    Большинство 2014 г.р. попадут в другие группы не ясельные....

    Добавлено спустя 37 секунд

    Должны быть отдельные списки