Ответить
  • Drull Авто-юзер годаАвтор темы
    офлайн
    Drull Авто-юзер года Автор темы

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    14 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 30 апреля 2014 18:45
    she-cat:

    Васса:

    Дефка поневоле уже головку держать начинает - надоедает кишкой висеть!

    Прошу прощения, что вмешиваюсь, но очень задела эта фраза, в своё время с первым ребенком тоже наивно полагала, что это у меня такая ранняя дочка - в месяц голову держит. Потом оказалось, что это не признак раннего развития, а признак неврологических проблем. Скорее всего ничего серьёзного, но об этом обязательно стоит сказать ХОРОШЕМУ неврологу (очень может быть, что педиатр проигнорирует эту проблему) и наблюдать внимательно за ребенком. Наиболее вероятная и распространенная причина - гипертонус мышц, с которым тоже вовремя надо справиться, но важно исключить и другие возможные проблемы.
    Ещё раз извиняюсь, но на фото малышка действительно слишком уверенно держит голову для своего возраста, а в вопросах детского здоровья действительно лучше "перебдить, чем недобдить"...

    she-cat, возможно, для вас (с маленькой буквы-обращаюсь ко всем молодым на этой ветке) прозвучит дико - не могу вмешаться! Будет конфликт - я этого не желаю! Сын сказал, что жену выбрал по маминому характеру - поубиваемся... у меня опыта больше, мозг "созерцательный", я знаю: как, когда, и где "правильно" - победю я. Не нужна победа, ценой разрушений!
    Пишу недавнюю историю, услышанную из первых уст (то же свекрови):
    Молодая супружеская пара, оба вегитарианцы, обоим чуть меньше тридцати, родили, ребёнку восемь (уже девять) месяцев - его не прикармливают мясом и всем, что с ним связано! Уже есть отклонения от норм - организму то нужно для полноценного роста все продукты.
    А теперь главное - свекровь, не последний человек в РБ в области педиатрии! Мало "не последний" - совсем-совсем не последний! Не может повлиять на ситуацию, не потеряв сына и внука!

    Вот и я, не в коей мере, не стану влезать в семью со своими советами, если меня не попросят об этом.

    да! :)
  • Kiriller Senior Member
    офлайн
    Kiriller Senior Member

    643

    21 год на сайте
    пользователь #7581

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 30 апреля 2014 19:43
    she-cat:

    Мамочки и папочки, может кто знает, где в Минске преподают рисование детям на серьёзном уровне? С какого возраста вообще начинать надо? У дочки явный талант, хотелось бы развить...

    Племянница занимается в художественной школе на пересечении ул. Осторошицкой и проспекта Независимости с 5-ти лет, кажется. Все серьезно: холсты, мольберты, краски, головы, модели, экспрессия :), и самое главное навсегда оставшееся желание творить.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Васса:

    Не может повлиять на ситуацию, не потеряв сына и внука!

    Брать к себе на выходные и потихонечку подкармливать :), так все бабушки делают :)))).

  • she-cat Senior Member
    офлайн
    she-cat Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #384995

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 1 мая 2014 00:11 Редактировалось she-cat, 1 раз.
    Васса:

    she-cat, возможно, для вас (с маленькой буквы-обращаюсь ко всем молодым на этой ветке) прозвучит дико - не могу вмешаться! Будет конфликт - я этого не желаю! Сын сказал, что жену выбрал по маминому характеру - поубиваемся... у меня опыта больше, мозг "созерцательный", я знаю: как, когда, и где "правильно" - победю я. Не нужна победа, ценой разрушений!

    Для меня это звучит невероятно. Были бы все свекрови как вы, в стране сократилось бы кол-во разводов. Моя свекровь в своё время так активно за меня взялась, что все подруги сериалы смотреть перестали, говорили, что наша история "остросюжетнее" :D Ну, будем надеяться, что всё хорошо будет, а если что, так вы хоть сыну подскажите ненавязчиво. Мне вот никто не сказал, когда надо было, так доня мучилась от боли несколько месяцев и орала постоянно, пока Бог не послал случайного знающего человека...
    Kiriller, спасибо. А там какая-то школа художественная, или частные курсы?

    Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь - это намного проще...
  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    14 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 1 мая 2014 14:29
    she-cat:

    хоть сыну подскажите ненавязчиво

    - здесь всё в порядке, отношения доверительные - все вопросы решаются! Спасибо за "наводку на диагноз", пересмотрела фото, почитала интернет, третьего числа идём на приём к терапевту - запишемся к специалисту. Ну и по своим каналам... Кстати, я не самоустраняюсь до конца, просто, не ищу лёгких путей! 8) Детская поликлинника у меня во дворе, туда ещё дети мои ходили! Начинаю "дружить" с врачами-педиатрами заново! :shuffle:

    да! :)
  • Kiriller Senior Member
    офлайн
    Kiriller Senior Member

    643

    21 год на сайте
    пользователь #7581

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 1 мая 2014 17:35
    she-cat:

    А там какая-то школа художественная, или частные курсы?

    Это точно называется школа, но как организован учебный процесс (например как в музыкальной - оценки-экзамены), точно не скажу.

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 1 мая 2014 18:49
    Васса:

    Пишу недавнюю историю, услышанную из первых уст (то же свекрови):
    Молодая супружеская пара, оба вегитарианцы, обоим чуть меньше тридцати, родили, ребёнку восемь (уже девять) месяцев - его не прикармливают мясом и всем, что с ним связано! Уже есть отклонения от норм - организму то нужно для полноценного роста все продукты.
    А теперь главное - свекровь, не последний человек в РБ в области педиатрии! Мало "не последний" - совсем-совсем не последний! Не может повлиять на ситуацию, не потеряв сына и внука!

    Но тогда она должна знать, чем и как можно заменить мясо. Или для таких малышей мясо незаменимо?
    Ну или, действительно, вариант:

    Kiriller:

    Брать к себе на выходные и потихонечку подкармливать

    :lol: :lol: :lol:

    she-cat:

    Были бы все свекрови как вы, в стране сократилось бы кол-во разводов

    И мамы :znaika: Мамам тоже иногда не помешает сбавить обороты :lol:

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 1 мая 2014 18:50
    Васса:

    К папе вопрос : Вы зачем в чёрный цвет красите волосы, даже на бороде?

    уже реже подкрашиваю - светлеть начинают (возрастное) :(
    Дочка знакомых ходит в художественный музей - про уровень не скажу, но у них перед практическим занятием идет изучение созданных картин. :shuffle:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    14 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 1 мая 2014 19:39
    Апрельская:

    Но тогда она должна знать, чем и как можно заменить мясо.

    - её советы не интересуют! Сами "с усами"! :(

    she-cat:

    Были бы все свекрови

    Апрельская:

    Мамам тоже иногда не помешает сбавить обороты

    - время пулькой пролетит - не заметите, как сами станете тёщами и свекровями. За взрослых детей сердце натурально физически болит... им сопли не утрёшь, на ушиб не подуешь, сладким не "купишь".. Сами узнаете, как это - отойти в сторону, наблюдать за их "косяками" и не вмешаться.

    Кстати, мне сейчас свёкор мозг выносит:
    - это почему это они ребёнка не пеленают, а? А!??? :spy: Нет, ты должна им сказать, чтобы они обязательно её пеленали! Как это так - ноги/руки надо пеленать, чтобы они прямыми были! Вырастет с кривыми руками - каково это для девицы?! :lol:

    да! :)
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 1 мая 2014 19:53
    Васса:

    Вырастет с кривыми руками - каково это для девицы?!

    сидеть не шее удобно :znaika: :trollface:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 2 мая 2014 08:01
    Васса:

    Сами узнаете, как это - отойти в сторону, наблюдать за их "косяками" и не вмешаться

    Не спорю, но иногда эти "косяки" такие повседневные, обыденные, мелкие и элементарные, а раздуваются до таких масштабов, что просто караул. Я не против конструктивного и уважительного диалога поколений, но против четких позиций и указаний: это вам, ребятки, можно, а это нельзя и только посмейте сделать.

  • she-cat Senior Member
    офлайн
    she-cat Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #384995

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 2 мая 2014 10:14
    Апрельская:

    Не спорю, но иногда эти "косяки" такие повседневные, обыденные, мелкие и элементарные, а раздуваются до таких масштабов, что просто караул. Я не против конструктивного и уважительного диалога поколений, но против четких позиций и указаний: это вам, ребятки, можно, а это нельзя и только посмейте сделать.

    Это да, хотя видала в жизни взрослых людей, которые как слепые котята, шага самостоятельно сделать не умеют, но такие обычно сами детей бабушкам подкидывают...

    Васса:

    - время пулькой пролетит - не заметите, как сами станете тёщами и свекровями. За взрослых детей сердце натурально физически болит... им сопли не утрёшь, на ушиб не подуешь, сладким не "купишь".. Сами узнаете, как это - отойти в сторону, наблюдать за их "косяками" и не вмешаться.

    Наверное, наблюдать и не вмешиваться трудно, но единственно правильно. Научиться жить можно только когда живешь, а не тогда, когда кто-то дирижирует твоей жизнью. Всем известно, что наиболее эффективная учеба именно на своих ошибках и косяках, но и опыт поколений и окружающих глупо не использовать в некоторых вопросах. Так что ваше поведение, Васса, очень правильное.

    Васса:

    Спасибо за "наводку на диагноз"

    Да не за что. Тем более это не обязательно диагноз будет. Моим не повезло обоим, пришлось помучиться и им и мне с ними, массажами обойтись не получилось, пришлось пить и колоть лекарства (причем педиатр участковая отмахивалась и говорила, что это неврологи слишком придираются к мелочам, особенно, когда я медотводы от прививок приносила :roll: ). В итоге к году у обоих сняли все диагнозы. Знаю случаи (много!), когда гипертонус сам проходил и ни к чему плохому не приводил, но есть два случая у знакомых, которые по советам педиатров проигнорировали всякие "мелочи" и к 2-3 годам им выставили ЗПР и прочие неприятности, которые лечить пришлось уже многие годы, а не месяцы, в сад для деток с "особенностями" ходить и в школе испытывают сейчас трудности. Потому и обратила ваше внимание исключительно с целью профилактики, ведь глупо полагаться на "авось", когда дело касается детского здоровья. Просто присматривайтесь. Если проблемки возникнут, то после 2-3 мес. они будут очевидны: ребенок может лежать неровно (например изгибаться в форме банана) или вести себя странно (например, "на мостик" становиться), или кричать и выкручиваться, когда мама пытается приложить к груди (я с первой всё думала, что живот болит). К 5-6-7 мес. могут пройти болевые ощущения, но ребенок может сутулиться, по-прежнему перекашивать тело (причем неспециалисту это может быть незаметно), вставать на цыпочки, что со временем приведёт к ортопедическим проблемам, если игнорить.
    Искренне надеюсь, что моя писанина будет вам неактуальна, но лучше быть в курсе, в поликлиниках об этом говорят исключительно редко...
    Kiriller, Фенрир, спасибо :)

    Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь - это намного проще...
  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    14 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 4 мая 2014 18:26
    Фенрир:

    Васса:

    Вырастет с кривыми руками - каково это для девицы?!

    сидеть не шее удобно :znaika: :trollface:

    - эквилибристка? :D

    Апрельская:

    это вам, ребятки, можно, а это нельзя и только посмейте сделать.

    - сегодня ездила - именно этим и начала сразу заниматься! :trollface: Вернёмся к разговору потом, лет через надцать.... :)

    she-cat:

    Тем более это не обязательно диагноз будет

    - в общем, видимо, диагностировали уже в больнице... перед самым уходом сегодня выяснилось что УЖЕ даёт таблетки ребёнку. :(

    В общем, написала огромный текст на тему: как я сегодня съездила к внучке! Перечитала и стёрла. :(

    да! :)
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 4 мая 2014 21:40 Редактировалось Апрельская, 1 раз.
    Васса:

    сегодня ездила - именно этим и начала сразу заниматься!

    Ая-яй-яй, как нехорошо :lol: Больше всего в фразе "это вам, ребятки, можно, а это нельзя и только посмейте сделать" напрягает именно "только посмейте сделать". Пытаешься объяснить, что ты внимательно выслушал человека, что ты его понял, но у тебя, ну вот так выходит, иное мнение на сей счет, мнение, которое ты считаешь правильным и верным, и ты прежде хорошо подумал, взвесил, проанализировал и т.п. И ничего... как со стеной, в ответ только вот это вот "только посмейте сделать".

    Васса:

    перед самым уходом сегодня выяснилось что УЖЕ даёт таблетки ребёнку

    Ну, значит, ситуация под контролем, лечение идет, таблетки прописаны... Молодые про проблему знают, будут решать, они же не враги своему ребенку.

  • she-cat Senior Member
    офлайн
    she-cat Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #384995

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 4 мая 2014 23:46
    Васса:

    - в общем, видимо, диагностировали уже в больнице... перед самым уходом сегодня выяснилось что УЖЕ даёт таблетки ребёнку.

    Не переживайте,

    Апрельская:

    значит, ситуация под контролем, лечение идет, таблетки прописаны... Молодые про проблему знают, будут решать, они же не враги своему ребенку.

    Согласна. Всё будет хорошо.

    Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь - это намного проще...
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 5 мая 2014 09:56
    Васса:

    - эквилибристка?

    оу... я что-то про женские ноги думал... просто обычно кричат что ноги будут кривыми.. :roll:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    39802

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    39802
    # 5 мая 2014 20:56

    she-cat, худ.студия есть на Кирова 16, по отзывам хорошая, там с 3-х лет

    концептуально (с)
  • Dr.Frank Senior Member
    офлайн
    Dr.Frank Senior Member

    583

    15 лет на сайте
    пользователь #154047

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 7 мая 2014 13:32
    Васса:

    Фенрир, детки - прелесть! :love: К папе вопрос : Вы зачем в чёрный цвет красите волосы, даже на бороде? ;)

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Dr.Frank:

    Заскочил в Жлобин. Привёз новых друзей

    - так понимаю - вечер был спокойным и свободным? Девушка у Вас такая сурьёзная на фото. :super:

    Актриса ещё та :lol:
    Бонд. Джеймс Бонд. :D

    Самая классная штука — это штука баксов.
  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 7 мая 2014 21:05

    Dr.Frank, хотела "лайкнуть", но не нашла кнопку :D
    классная малышка :)

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • Иллюзия Senior Member
    офлайн
    Иллюзия Senior Member

    23712

    11 лет на сайте
    пользователь #734121

    Профиль
    Написать сообщение

    23712
    # 7 мая 2014 21:14

    Dr.Frank, прям "следствие ведут колобки" :) :super:

  • Dr.Frank Senior Member
    офлайн
    Dr.Frank Senior Member

    583

    15 лет на сайте
    пользователь #154047

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 8 мая 2014 11:46

    "Бодрое утро, папочка" :D

    Самая классная штука — это штука баксов.