Тема закрыта
  • Алекс_По Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club Автор темы

    5419

    18 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 21 ноября 2008 09:48

    Вчера ночью ехал из Уручья в центр.

    На темной дороге встречная машина оказалась патрульной и когда поравнялась со мной, то включила маячки. Т.к. сигнал был подан незаблаговремено, и оба мы находились в движении в разные стороны, я посчитал, что это может быть не мне, а другому транспортному средству, или водитель хочет выполнить запрещенный маневр или получил указание следовать на место дтп. Поэтому продолжил движение.

    Они развернулись, меня догнали, остановили, проверили документы. И составили "Протокол опроса".

    Где я предупреждаюсь за отказ или уклонение от дачи показаний, за заведомо ложные показания.

    Инспектор предупредил, что если я не дам показания, он укажет еще и то, что я двигался с запрещенной скоростью, якобы удирая от них. И что он меня померил радаром, моя скорость была 110 км в час! На мой вопрос: где радар, он указал куда-то на заднее сиденье, где ничего не было.

    Я такой наглости еще никогда не видел. Смысл мне убегать, превышая скорось, зная, что меня преследуют, и намерения скрыться у меня нет? Инспектор заявил, что он имеет право обвинить меня в чем угодно, а я потом могу оспаривать это в суде. И заметил, что есть правило о презумпции доверия судьи к показаниям сотрудника милиции при прочих равных.

    Инспектор написал мое объяснение, потребовал, чтобы я последней строчкой дописал, что в случае вызова в ГАИ, обязуюсь явиться для разбирательства, отдал мне все документы и они уехали!

    Что это за новые порядки?

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 ноября 2008 10:01

    У Вас крик души или спросить чего хотели?

    Могу ответить только на название темы, "протокол опроса" введен новым КоАП в прошлом году и пользуется таким документом не только ГАИ.

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 21 ноября 2008 10:10

    Алекс По, filius, простите, а что за "протокол опроса"? Алекс По, что именно вы "объясняли" в этом протоколе?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 ноября 2008 10:18

    Фенрир, судя по названию, протокол об нарушении составляется, когда понятно что нарушил. в остальных (в т.ч. сомнительных) случаях ("ты пиши, а статью подберем";) составляется аналогичный документ, чтобы письменно зафиксировать объяснения сторон. :-?

    В описанной ситуации imho достаточно вспомнить

    ПДД:

    9. Водитель обязан:

    9.1. останавливаться по требованию работника ГАИ в форменной одежде, а также должностных лиц, указанных в части третьей настоящего подпункта.

    Требование работника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.

    Дальше начинается обсуждение о взаимосвязи проехавшей навстречу патрульной машины и требованием остановиться. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 ноября 2008 10:27

    ПИКоАП РБ.

    Статья 6.4. Объяснение лица, в отношении которого ведется административный процесс

    1. Объяснение лица, в отношении которого ведется административный процесс, - сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела об административном правонарушении, сообщенные этим лицом при опросе, в том числе при составлении протокола об административном правонарушении, а также при производстве иных процессуальных действий с его участием.

    2. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, вправе давать объяснения по поводу административного правонарушения, иных известных ему обстоятельств, имеющих значение для дела, и имеющихся в деле доказательств.

    Статья 6.10. Протокол процессуального действия

    Протокол процессуального действия - документ, составленный должностным лицом органа, ведущего административный процесс, в порядке, установленном настоящим Кодексом, удостоверяющий обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, административном задержании, изъятии вещей и документов, а также составленные в установленном порядке протокол опроса, протокол судебного заседания или протокол заседания коллегиального органа.

    Статья 10.12. Протокол опроса

    1. Об опросе физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего - физического лица, свидетеля составляется протокол опроса с соблюдением требований настоящего Кодекса.

    2. Должностным лицом органа, ведущего административный процесс, осуществляющим опрос, объяснение опрашиваемого записывается в первом лице и по возможности дословно. В случае необходимости записываются заданные вопросы и поступившие ответы.

    3. По окончании опроса протокол опроса предъявляется для прочтения опрашиваемому или по его просьбе зачитывается лицом, осуществлявшим опрос. Физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевший - физическое лицо, свидетель имеют право требовать дополнения объяснения и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол опроса. По прочтении протокола опроса опрашиваемый удостоверяет, что объяснение записано правильно, о чем делается отметка в протоколе перед его подписью. Также перед подписью отмечается, прочитан ли протокол опроса лично или он был зачитан. Если протокол опроса записан на нескольких страницах, подписывается каждая страница.

    4. По окончании опроса по просьбе опрашиваемого лица ему должна быть предоставлена возможность написать объяснение собственноручно, о чем делается отметка в протоколе опроса перед подписью опрашиваемого. Объяснение также подписывается лицом, осуществлявшим опрос.

    5. В случае участия в опросе переводчика, специалиста протокол объяснения подписывается и ими.

  • Алекс_По Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club Автор темы

    5419

    18 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 21 ноября 2008 10:33

    Просто хотел выяснить - это что, меня просто попугали и отпустили - типа: ты на учете, не шали в другой раз и со страхом жди вызова. А ничего и не будет.

    Или теперь часто разбирательства начинаются с протокола опроса и мне грозит разбирательство?

    Господа, на кого-нить из виновников составляли протокол опроса? Что следовало дальше?

    И с какой это стати ВИНОВНИК предупреждается за отказ, уклонение или за дачу ложный показаний?

  • Алекс_По Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club Автор темы

    5419

    18 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 21 ноября 2008 10:38

    Почему не составили протокол адм. правнарушения?

    Причем, они вернули мне все документы! И больше никаких протоколов не составляли! Как же им теперь заставить меня явиться в ГАИ, особенно если я живу не по прописке и могу вообще не получать повесток?

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 ноября 2008 10:42
    Алекс По:

    Просто хотел выяснить - это что, меня просто попугали и отпустили - типа: ты на учете, не шали в другой раз и со страхом жди вызова. А ничего и не будет.

    Или теперь часто разбирательства начинаются с протокола опроса и мне грозит разбирательство?

    Господа, на кого-нить из виновников составляли протокол опроса? Что следовало дальше?

    И с какой это стати ВИНОВНИК предупреждается за отказ, уклонение или за дачу ложный показаний?

    Статья 10.10. Порядок опроса лиц, участвующих в административном процессе

    1. Опрос лиц, участвующих в административном процессе, производится по месту ведения административного процесса. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе, если признает это необходимым, произвести опрос в месте нахождения опрашиваемого.

    2. Лица, вызванные по одному и тому же делу, опрашиваются порознь. При этом принимаются меры к тому, чтобы они не могли общаться между собой.

    3. Перед опросом должностное лицо органа, ведущего административный процесс, удостоверяется в личности опрашиваемого, предупреждает его об ответственности за уклонение от явки в суд, орган, ведущий административный процесс, в случаях, установленных настоящим Кодексом, а потерпевшего - физического лица, свидетеля - за отказ, уклонение от дачи объяснений или за дачу заведомо ложных объяснений, о чем делается отметка в протоколе опроса, которая удостоверяется подписью опрашиваемого. Свидетелю и потерпевшему разъясняется также право не свидетельствовать против самого себя, членов своей семьи и своих близких родственников.



    А Вы под этими пунктами росписи ставили? Бланк протокола ведь на всех один.

  • Алекс_По Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club Автор темы

    5419

    18 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 21 ноября 2008 10:44
    Фенрир:

    Алекс По, filius, простите, а что за "протокол опроса"? Алекс По, что именно вы "объясняли" в этом протоколе?

    ФИО, адрес, гражданство, место работы, должность, телефон. как обычно. Роспись, что в услугах переводчика не нуждаюсь (впервые такое подписываю :) Роспись, что предупрежден об от-ти за отказ, уклонение и дачу заведомо ложных показаний.

    Потом кратко излагается нарушение. Писал сотрудник, предлагая версию под мое одобрение.

    И подпись как всегда от руки: "Мною прочитано, с моих слов записано верно. Обязуюсь являться в ГАИ для разбирательства".

  • speedy164 Senior Member
    офлайн
    speedy164 Senior Member

    1390

    19 лет на сайте
    пользователь #29595

    Профиль
    Написать сообщение

    1390
    # 21 ноября 2008 10:44

    Алекс По, расслабься и забудь. Все документы у тебя и т.п. Уверен что никто и заниматься этим не будет.

    если бы от спорта была польза - в каждой еврейской семье было бы 2 турника
  • Алекс_По Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club Автор темы

    5419

    18 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 21 ноября 2008 10:47

    Расписывался за отказ, уклонение или дачу заведомо ложных показаний.

    Видимо, меня решили опросить как свидетеля и просто попугать.

    Вернули мне все документы со словами: у нас срочный вызов, некогда вами дальше заниматься!

    Но можете уже искать себе адвоката!

    Я сказал, что адвокат мне не нужен, т.к. я признал и все подписал, а обещанные 110 км в час моего якобы превышения вы на меня не повесили.

    На что сотрудник сообщил, что факт превышения не был официально установлен, но он об этом превышении и удирании обязательно укажет в рапорте начальнику, чтобы тот вынес мне максимальное наказание за неостановку.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 21 ноября 2008 11:04

    Для таких вопросов существует отдельная тема.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=969885

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
Тема закрыта