Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 6 сентября 2017 15:02

    1. Если Вам необходим HTPC чисто под видео, то подойдёт и любой Celeron из последнего поколения.
    2. Процессоры с индексом "Т" ничем от обычных не отличаются и такого потребления можно достичь с помощью снижения напряжения ядра и частот процессора до таких же, что и у процессоров с индексом "Т". Главное, чтоб мат.плата позволяла это делать.
    3. Чтобы был HDMI 2.0 необходим чип конвертера (не путать с чипсетом, речь о котором в пункте 4 пойдёт) на плате о котором чуть выше писалось.
    4. Если Вы не будете смотреть контент с 4К блю-реев, Нетфликс и прочего (то есть лицензионный контент), а только рипы и прочее с торрентов, то Каби Лайки и старшие чипсеты на мат.плате вообще не нужны. Покупаете Асрок 3345itx и вперёд - современные Аполло Лайк жуют это видео на ура. Покупка 4205itx для воспроизведения видео тоже смысла не имеет - у этого Пентиума всё точно так же, как и у Целерона. Плата, которая выводит 4к с 60fps, пропускает hdr - http://asrock.com/mb/Intel/J3455-ITX/ Но она не даст смотреть лицензионный контент, что не важно, если 4к блю-реи реально взломали. У неё есть ещё нюанс - плашки ОЗУ 2х2 она не поддерживает. Надо ставить 4Gbx2.
    5. Если будете использовать madVR, то берите уж сразу и мощную видеокарту и прцессор помощнее - пригодится.

    Вот человек грамотно подытожил.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 6 сентября 2017 15:58

    dyno, всё правильно написано. С пояснениями.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 6 сентября 2017 17:09
    dyno:

    Плата, которая выводит 4к с 60fps, пропускает hdr - http://asrock.com/mb/Intel/J3455-ITX/ Но она не даст смотреть лицензионный контент, что не важно, если 4к блю-реи реально взломали.

    одно НО! как оказалось, HDR они не пропускают, даже с madVR

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 6 сентября 2017 17:50 Редактировалось dyno, 2 раз(а).

    Пропускают.
    Нужно обновить прошивку hdmi, использовать нужное ПО. В худшем случае - вручную выбрать на TV режим HDR.
    А даже если и нет - не велика потеря, кмк. На пару лет ее хватит, а потом ещё спулить можно под какой NAS, на ней 4 sata.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 6 сентября 2017 18:02
    dyno:

    Пропускают.
    Нужно обновить прошивку hdmi, использовать нужное ПО. В худшем случае - вручную выбрать на TV режим HDR.

    там где писали, что "пропускает" в итоге так и не нашлось никого, кто мог бы это подтвердить, а остальные сетуют, что - не пропускает, и включение форсированного режима HDR на ТВ тут не поможет, а прошивка для чипа совсем другое правит, а не HDR, если быть точным - то пропуск звука, поэтому обновлять нужно обязательно, иначе будут проблемы с HD звуком
    ну, как соберёте - отпишите "пропускает или нет" :D

    Добавлено спустя 1 час 50 минут 3 секунды

    Собственно, Я вас не отговариваю, а информирую, что бы сильно надежд не питали :super:

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 6 сентября 2017 20:56

    Вопрос знатокам. Есть вот такая коробка. Если накатить KODI, то вытянет ли 1080p (образы Blu-ray, большие ремуксы). 3Д нафиг не надо, 4К тоже пофигу. Какие еще есть варианты кроме KODI?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 6 сентября 2017 21:17 Редактировалось dyno, 2 раз(а).

    Не пропускает 10бит + hdr, но и не должно по спекам hdmi. А 8бит hdr вроде лезет. Ещё в телевизоре нужно использовать порт hdmi для компа именно, чтоб так и назывался.
    Вырви глаз мне не нужен. Да и контента 4К 60Гц нет практически.
    Так что даже hdmi 2.0 под вопросом, надо ли в ближайшие 2-3 года...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 7 сентября 2017 08:59
    Babka_v_kedax:

    Вопрос знатокам. Есть вот такая коробка. Если накатить KODI, то вытянет ли 1080p (образы Blu-ray, большие ремуксы). 3Д нафиг не надо, 4К тоже пофигу. Какие еще есть варианты кроме KODI?

    судя по спекам, даже 3D потянет.
    по моему мнению, геморроиться с коди нужно если "зудит" поананировать с madvr, но графика интел для этого не предназначена. ну или если есть желание приколхозить IPTV. а для блюров с ремуксами Я бы поставил PowerDVD 16/17 и наслаждался просмотром

    dyno:

    Не пропускает 10бит + hdr, но и не должно по спекам hdmi. А 8бит hdr вроде лезет. Ещё в телевизоре нужно использовать порт hdmi для компа именно, чтоб так и назывался.
    Вырви глаз мне не нужен.

    по каким "спекам" какого HDMI? 8бит HDR - а такое бывает??? в ТВ нет "HDMI для компа", есть режим - PC/Game при котором отключаются все дополнительные обработки сигнала для меньшего импут-лаг

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 7 сентября 2017 10:18 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Бывает честные 10 бит и 8 бит + FRC .
    Именно про порт для РС, а то воткнут в обычный и мучаются...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 7 сентября 2017 10:37
    dyno:

    Бывает честные 10 бит и 8 бит + FRC .

    так 8бит+ФРЦ - это ти-по почти "честные" 10бит, т.е. контент идёт 10бит+HDR

    dyno:

    Именно про порт для РС, а то воткнут в обычный и мучаются...

    у вас в ТВ есть "HDMI порт для PC"???
    это на хоботе такую хрень пишут???

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 7 сентября 2017 10:40 Редактировалось dyno, 2 раз(а).

    Не порт, а вход точнее. Если телек не определит правильно, что подключено, будут траблы, и нужно вручную назначить как PC.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 7 сентября 2017 10:47
    NanoTuck:

    у вас в ТВ есть "HDMI порт для PC"???

    у многих ТВ порты HDMI переключаются в режим PC в настройках.

    NanoTuck:

    Babka_v_kedax:

    Вопрос знатокам. Есть вот такая коробка. Если накатить KODI, то вытянет ли 1080p (образы Blu-ray, большие ремуксы). 3Д нафиг не надо, 4К тоже пофигу. Какие еще есть варианты кроме KODI?

    судя по спекам, даже 3D потянет.
    по моему мнению, геморроиться с коди нужно если "зудит" поананировать с madvr, но графика интел для этого не предназначена. ну или если есть желание приколхозить IPTV. а для блюров с ремуксами Я бы поставил PowerDVD 16/17 и наслаждался просмотром

    Тут дело не в играх с мульками. После Дюны KODI вторая платформа нормально интегрируемая в системы автоматизации, а для меня удобство важнее ненужного функционала. Тыкать мышкой не наш метод.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 7 сентября 2017 11:00 Редактировалось NanoTuck, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    у многих ТВ порты HDMI переключаются в режим PC в настройках

    собственно об этом Я и писал ранее

    NanoTuck:

    в ТВ нет "HDMI для компа", есть режим - PC/Game при котором отключаются все дополнительные обработки сигнала для меньшего импут-лаг

    Babka_v_kedax:

    После Дюны KODI вторая платформа нормально интегрируемая в системы автоматизации, а для меня удобство важнее ненужного функционала. Тыкать мышкой не наш метод.

    не знаю, что там куда и как "интегрируется" коди, но судЯ по их форуму - это та ещё попаболь для любителей перфекционизма через одно место, а в PDVD 16/17 есть чудный режим TV mode и управления с пульта, благо у данной поделки есть IR порт.

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 8 сентября 2017 10:31

    нормальная Коди система, все работает из коробки без всяких чудных режимов - она просто ровно для этого и создана
    но есть много дополнительных плагинов и возможностей - вот тут иногда надо поковыряться, если очень хочется. но где по-другому?..

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 8 сентября 2017 10:54

    NanoTuck, я Коди на Малине поднимал, работает из коробки. Настроил под себя и забыл. Управление со смартов/планшетов есть. Интеграция с основными системами автоматизации есть. А у PowerDVD ик-пульт и это 21 век. Пусть работают над функционалом. Ик это капец какой запасной вариант.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 8 сентября 2017 15:25 Редактировалось NanoTuck, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    NanoTuck, я Коди на Малине поднимал, работает из коробки. Настроил под себя и забыл. Управление со смартов/планшетов есть. Интеграция с основными системами автоматизации есть. А у PowerDVD ик-пульт и это 21 век. Пусть работают над функционалом. Ик это капец какой запасной вариант.

    у коди нет BD-J (вроде в последней бете вкрячили в каком-то виде) и были "вопросы/проблемы" с автофремрейтом и битстримом HD звука, на тот момент когда Я им интересовался, ну и в моём случае - полное отсутствие поддержки 4К, а по поводу PDVD и смартфонов - вы явно не посмотрели ролик, который Я привёл
    https://itunes.apple.com/ru/app/powerdvd-remote/id419494117?mt=8
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cyberlink.remotecontrol_free

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 8 сентября 2017 22:39

    NanoTuck, я посмотрел. Коди это готовый продукт со всем нужным на сегодня функционалом. Pdvd хорош, но у меня цели сделать максимально простую коробочку. Меню блюрейное для меня потеряло актуальность. впрочем для многих как оказалось. Поиграю с pdvd, но пока е то пальто для моих задач

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 8 сентября 2017 23:26
    Babka_v_kedax:

    NanoTuck, я посмотрел. Коди это готовый продукт со всем нужным на сегодня функционалом. Pdvd хорош, но у меня цели сделать максимально простую коробочку. Меню блюрейное для меня потеряло актуальность. впрочем для многих как оказалось. Поиграю с pdvd, но пока е то пальто для моих задач

    для халявщиков меню никогда не имело "актуальности", а PDVD от KODI только этим и отличается :D

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 8 сентября 2017 23:55

    NanoTuck, ваш "юмор" не уместен. Когда из PDVD сделают готовую к загрузке систему с интеграцией в системы автоматизации, тогда и будете говорить "только этим и отличается". Это продукты для разных задач и если вам удобнее один, то мне другой. Для этого и есть выбор.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 9 сентября 2017 00:10 Редактировалось NanoTuck, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    NanoTuck, ваш "юмор" не уместен. Когда из PDVD сделают готовую к загрузке систему с интеграцией в системы автоматизации, тогда и будете говорить "только этим и отличается". Это продукты для разных задач и если вам удобнее один, то мне другой. Для этого и есть выбор.

    какие "системы автоматизации"???? ПДВД прекрасно загружается при загрузке и "может всё из одной коробки", а не как коди - нужен DSD - поставим плагин и попаболь с его настройкой (и никогда не получить по ХДМИ), нужно воспроизведение ISO - через попаболь, а про 3D ISO - "забудь как страшный сон", звук HD - попаболь, Ютюб и другие онлайн-сервисы - попаболь и "забудь про 4к" и т.д. и т.п. - это продукт из коробки? ну если да - то есть ещё медиапортал, там, через попаболь, ещё и DVB можно "запустить", есть ещё более простая "попаболь - PLEX, по "вашу" душу такого у.г. полно, было бы желание ))))
    а Я загрузил и получил всё из коробки и даже поддержку raw фотографий, а что там насчёт этого у kodi? :trollface:
    но, как вы правильно заметили, каждому - своё :super:

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!