Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 14:20
    dyno:

    ЗЫ Или докинуть и закрыть вопрос hdmi2.0 полноценно? https://catalog.onliner.by/motherboard/asus/z170iprogaming

    так в этой мат. плате тоже HDMI 1.4
    - Supports HDMI with max. resolution 4096 x 2160 @ 24 Hz
    если не нужен легальный контент, как в моём случае, то зачем вообще парить себе мозг с "раздельными" решениями (мамка+проц), мне не понятно :-? но каждый решает для себя, мы же не знаем всех задач, которые ставятся перед будущим НТРС

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 14:38 Редактировалось dyno, 3 раз(а).

    У этой вроде протестировано и имеется 2.0
    http://forum.blu-ray.com/showpost.php?p=13271422&postcount=108
    Легальный вряд ли нужен, возможно через Sony PS в будущем.
    А что из интегрированных даст 4К + HDR?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 14:42
    dyno:

    У этой вроде протестировано и имеется 2.0

    кем протестировано?
    Я привёл сноску с офсайта спецификации

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 15:01 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Добавил ссылку, вашу же вроде.
    Офсайты часто не обновляются, а в биос добавляют новые фишки.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 15:05
    dyno:

    Добавил ссылку, вашу же вроде.

    Я там такой платы в списке вообще не нашёл, из всего списка, там только 2 фром-фактора mITX, это:

    ASRock Fatal1ty Z270 Gaming ITX/ac (UHD BD compatibility confirmed by CyberLink; download HDCP key from ASRock support page)
    ASRock Fatal1ty Z170 Gaming ITX/ac (UHD BD compatibility confirmed by nilsman; Kaby Lake support since BIOS P7.10)

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    да и разница между материками на 100 и 200 чипах с HDMI 2.0 ровна стоимости адаптера DP-HDMI 2.0 (увы они не по 3 доллара на алиэкспресс), при этом адаптер не позволит получить HDR в будущем, в отличии от мамки на 200 чипе

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 15:27

    Так речь именно про ASRock Fatal1ty Z170 Gaming ITX
    В списке есть, ссылку на ее ценник я привел.
    Плата с дисплейпорт 80$ и переходник 25$, итого 105. А Z170 тянет 155$.
    Лучше обойтись без HDR и потом купить нормальную материнку, чем переплачивать сейчас за продукт 2015 года...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 15:32
    dyno:

    Так речь именно про ASRock Fatal1ty Z170 Gaming ITX
    В списке есть, ссылку на ее ценник я привел.

    вы привели ссылку на ASUS Z170I PRO GAMING:

    dyno:

    ЗЫ Или докинуть и закрыть вопрос hdmi2.0 полноценно? https://catalog.onliner.by/motherboard/asus/z170iprogaming

    dyno:

    Плата с дисплейпорт 80$ и переходник 25$, итого 105. А Z170 тянет 155$.
    Лучше обойтись без HDR и потом купить нормальную материнку, чем переплачивать сейчас за продукт 2015 года...

    ну во видите, вы уже почти нашли ответ на свой вопрос, осталось понять, если на данный момент HDR не так уж и важен, зачем переплачивать за отдельный проц+кулер и мамку вообще :D

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    20 лет на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 5 сентября 2017 15:55

    dyno, ваши проблемы мне напоминают мои, когда на самой заре HD я искал материнку с поддержкой bit-streaming аудио и чтобы частоты видео были корректным (на встроенном видео)... Разумеется, все для просмотра ремуксов и образов. В общем, я вопрос закрыл частично, видео отлично работало, звук... ну как сказать, DTS-HD MA и TrueHD выводились только через 7.1 PCM - что по факту почти тоже самое, но осадочек остался.

    Но что дальше? А дальше не было никакого апгрейда! Дальше я купил дюну и смог делать все тоже самое... Потом еще одну и еще. И хоть у меня технически есть все чтобы перезапустить тот комп (корпус, БП), но желания не возникает. Поэтому и у вас сейчас смысл есть только если вам горит, очень горит получить именно сегодня 4K/HDR. Но переплата будет суровой.

    P.S. А так если что у меня всюду распиханы i3/i5/i7 и нет проблемы с компами, но во время переходных периодов не стоит вкладываться если не готовы расставаться с деньгами - "на вырост" же купить не получится.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 16:06 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    NanoTuck:

    осталось понять, если на данный момент HDR не так уж и важен, зачем переплачивать за отдельный проц+кулер и мамку вообще

    Я уже спрашивал - предложите альтернативу для воспроизведения рипов 4К 60fps. Можно без HDR. Разве hdmi 1.4 тянет такой контент?

    Со ссылкой да, ошибся, вот нужная https://catalog.onliner.by/motherboard/asrock/fatalz170gsitxac
    Так там ценник выше 200$, что делает выбор очевидным. Хотя из Польши можно за 155$ притянуть...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 16:31
    dyno:

    Так там ценник выше 200$, что делает выбор очевидным. Хотя из Польши можно за 155$ притянуть...

    Я Z270 за €150 брал в computeruniverse
    да уже ни раз приводили пример ASRock J4205-ITX, полная поддержка h.265 в 2160p@60hz по HDMI 2.0, причём всё в одном и мать и проц и полный пассив

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19139

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19139
    # 5 сентября 2017 16:45
    NanoTuck:

    да уже ни раз приводили пример ASRock J4205-ITX, полная поддержка h.265 в 2160p@60hz по HDMI 2.0, причём всё в одном и мать и проц и полный пассив

    Что-то сомнительно про 2.0, как нет и указания с поддержкой HDCP 2.2 и графика старая Integrated Intel® HD Graphics 505 всего этого счастья не обещает :spy:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 16:53
    Babka_v_kedax:

    Что-то сомнительно про 2.0, как нет и указания с поддержкой HDCP 2.2 и графика старая Integrated Intel® HD Graphics 505 всего этого счастья не обещает :spy:

    с сайта производителя:

    HDMI 4k @60Hz
    Supports the most recent HDMI 4K 60Hz graphics output specification. With the larger bandwidth and increased frame rate, the motion on your screen becomes more fluid and less blurry.

    HEVC 10-bit Decoding
    Supports HEVC 10-bit decoding to provide substantially improved video quality and higher bit depth video experience. The 10-bit content supports up to 1.07 billion color palette, it can have more detail of image, and greater range between the brightest and darkest part of the image.

    а зачем нужна поддержка HDCP 2.2 если о легальном контенте никто не говорит

    dyno:

    Смотрю только рипы обычно, диски не пользую.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    да и есть там всё:

    - Integrated Intel® HD Graphics 505: 18 EUs inside (Up to 800MHz)
    - DirectX 12, Pixel Shader 5.0
    - Three graphics output options: D-Sub, DVI-D and HDMI
    - Supports Triple Monitor
    - Supports HDMI with max. resolution up to 4K x 2K (4096x2160) @ 60Hz
    - Supports DVI-D with max. resolution up to 1920x1200 @ 60Hz
    - Supports D-Sub with max. resolution up to 2048x1536 @ 60Hz
    - Supports Auto Lip Sync, xvYCC and HBR (High Bit Rate Audio) with HDMI Port (Compliant HDMI monitor is required)
    - Supports HW Accelerated Decoders: H.264 @ level 5.2, HEVC (H.265) 10b @MP level 5.1 (GPU accelerated), JPEG, VP8, VP9
    - Supports HDCP with DVI-D and HDMI Ports
    - Supports Full HD 1080p Blu-ray (BD) playback with DVI-D and HDMI Ports

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19139

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19139
    # 5 сентября 2017 17:24 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    NanoTuck:

    да и есть там всё

    Ни слова там нет про: HDMI 2.0; HDCP 2.2, то что пишут красивые цифры это одно. Когда есть HDMI 2.0 то об этом явно указывают. А последняя строка намекает, что поддержка UltraHD Blu-ray будет так же явно указана.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 17:49 Редактировалось dyno, 2 раз(а).

    Может проще дискретное видео с hdmi 2.0? Но нужна низкопрофильная...
    http://m.nix.ru/description.html?good_id=303110
    https://www.ceneo.pl/52570622#tab=click

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19139

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19139
    # 5 сентября 2017 18:04

    dyno, если рипы смотреть, то по мне так любое решение которое держит 4К до 60Гц. Про вопросы с HDR уже писали, а он важнее самого 4К по сути дела. Ломанного контента 6 дисков, стоит ли это заморочек с железом, которое стоит дорого, а устареет еще до того как помрет очередной крупный трекер вслед за HDclub. Я бы не вкладывался глобально в железо до тех пор пока не выйдет то, что будет аппаратно поддерживать: HDMI 2.0; HDCP 2.2; HDR. Выкидывать деньги на сырые технологии удел гиков. А тем кто хочет реальное UltraHD с HDR прямая дорога в магазины за дисками и проигрывателями типа Oppo 203/205, PS4, XBOX One.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 18:19
    Babka_v_kedax:

    Ни слова там нет про: HDMI 2.0

    повторюсь:

    NanoTuck:

    - Supports HDMI with max. resolution up to 4K x 2K (4096x2160) @ 60Hz

    что даёт явно понять, что там HDMI 2.0

    Babka_v_kedax:

    HDCP 2.2

    на данной плате используется чип LPCON MCDP2800, как и во всех других платах ASRock, а данный чип поддерживает HDCP 2.2

    Добавлено спустя 35 секунд

    Babka_v_kedax:

    А тем кто хочет реальное UltraHD с HDR прямая дорога в магазины за дисками и проигрывателями типа Oppo 203/205, PS4, XBOX One.

    а как же дюна, дюну разве нельзя купить? :trollface:

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19139

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19139
    # 5 сентября 2017 19:19
    NanoTuck:

    Babka_v_kedax:

    А тем кто хочет реальное UltraHD с HDR прямая дорога в магазины за дисками и проигрывателями типа Oppo 203/205, PS4, XBOX One.

    а как же дюна, дюну разве нельзя купить? :trollface:

    Для тех задач по видео, что ставлю я, мне достаточно Дуни. Просто и удобно. И по цене выгоднее гонки за комповыми железяками.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 5 сентября 2017 19:24 Редактировалось ssaf, 1 раз.
    dyno:

    Суть такова:
    1Покупаю вышеуказанную мамку, и не имею траблов с fullhd.
    2 при появлении больше контента 4К добавляем переходник ДП>hdmi2.0 и радуемся.
    3 при появлении контента 4К HDR в достаточном количестве меняем мамку или добавляем дискретную видюху с полноценным hdmi2.0
    По-моему все логично.

    Да, как вариант - нормально.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    NanoTuck:

    ssaf:

    В случае, если принципиально нужен HDMI 2.0 - да, лучше подождать. Потому что то, что предлагается производителями сейчас - далеко не оптимальное решение.

    да ладно, в чём?
    так как если говорить про графику Intel UHD Graphics 620 в кофи лейках, так это та же Intel HD Graphics 630 из каби лейка, просто с буквой U, что как бы намекает на предстоящую оф. поддержку HDMI 2.0, а не через чип, как сейчас
    кстати интел то как раз на Intel Gemini Lake и обещает поддержку HDMI 2.0, так что в кофи лейк её можно и не дождаться, продолжаем "ждать" :trollface:

    Неоптимальность решения хотя бы в его цене на данный момент. А цена складывается из пока еще "экзотичности" формата и необходимости использовать дополнительный сторонний чип, который тоже стоит немерянных денег. И не исключено, что в следующем поколении акцент сместится в сторону Display Port, хотя бы по причине гораздо меньших отчислений владельцам патента.
    Следующее поколение, аппаратно поддерживающее технологию, в любом случае будет дешевле. Проходили уже такое с "просто" HDMI.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Babka_v_kedax:

    А тем кто хочет реальное UltraHD с HDR прямая дорога в магазины за дисками и проигрывателями типа Oppo 203/205, PS4, XBOX One.

    Ну удачи, если деньги сунуть больше некуда. :D
    Реально хороший фильм на BD я и так в лицензии куплю (уже есть несколько). А отваливать кучу денег за очередное проходное убожество, которое больше одного раза не посмотришь - увольте. Для таких поделок БД - рипы и придумали, самое то.

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 5 сентября 2017 21:19
    ssaf:

    И не исключено, что в следующем поколении акцент сместится в сторону Display Port, хотя бы по причине гораздо меньших отчислений владельцам патента.
    Следующее поколение, аппаратно поддерживающее технологию, в любом случае будет дешевле. Проходили уже такое с "просто" HDMI.

    да ладно! а что сейчас мешает купить самую дешёвую мамку с DP 1.2 и пассивный переходник DP-HDMI за 2 бакса у китайцев - профит! что ж так все "бегают" за "честным" HDMI 2.0 или активными переходниками??? неужели только по тому, что Display Port не поддерживает HDCP :trollface:

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 5 сентября 2017 21:36 Редактировалось dyno, 4 раз(а).

    В сети читаю, что в большинстве все, кто хотел 2.0, в итоге согласились ждать, и остановились на ущербном варианте
    Поэтому сам склоняюсь к j4205-itx + 8Gb

    Добавлено спустя 15 минут 51 секунда

    ЗЫ Кстати вот тут авторитетный сайт четко указывает 2.0. http://www.ixbt.com/mainboard/asrock/asrock-j3455-itx.shtml
    Там дисплейпорты распаяны через переходники на hdmi2.0 и другие видеоразьемы. Вот тут это всё ещё раз подтверждено http://www.nerd-monkey.com/test-7-asrock_j4205_itx_test_apollo_la ... 0_bit_hevc
    Может тогда для экономии взять на j3455, или не справится, не рисковать?
    ЗЫ Остаётся открытым вопрос с HDR...

    Мои Боги меня рабом не называли.