Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27270

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27270
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 6 апреля 2017 12:12 Редактировалось NanoTuck, 2 раз(а).
    vad_tvc:

    https://catalog.onliner.by/motherboard/gigabyte/gah110nr1
    https://catalog.onliner.by/cpu/intel/i57400t

    если для видео то мне не совсем понятно, зачем i5 если Pentium G4600T так же отлично справляется и почему экономим на материнской плате, лучше уж брать с HDMI 2.0 сразу
    после ознакомления с китайскими говноплеерами, тоже подумываю над добрым ламповым HTPC, только на G4600T + Asrock Fatal1ty Z270 Gaming-ITX/ac (можно и предыдущую модель на Z170, но там биос перешивать нужно под kaby lake, собственно как в случае и с вашей материнкой)
    а если 3D не нужно и полноценная поддержка UHD BD (мне нужны), то вообще бюджет вариант на Asrock J4205-ITX

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 6 апреля 2017 12:43

    NanoTuck, G4600T не вижу в наличии. наверное да, хватит и его
    насчет HDMI 2.0 как не подумал что в наши дни могут быть более старые версии. как их отфильтровать в каталоге?
    без перепрошивки процессор совсем не поддерживается? чтобы перепрошить нужно 2 процессора - старый, поддерживаемый и новый, не поддерживаемый в текущей версии прошивки? как отфильтровать материнки, поддерживающие kaby lake "из коробки"?

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 6 апреля 2017 12:55 Редактировалось NanoTuck, 1 раз.
    vad_tvc:

    G4600T не вижу в наличии. наверное да, хватит и его

    i5 тоже "нет в наличии" в каталоге ;)

    vad_tvc:

    насчет HDMI 2.0 как не подумал что в наши дни могут быть более старые версии. как их отфильтровать в каталоге?

    уж не знаю, этот вопрос лучше задать разработчикам каталога ;)
    тут почти полный перечень материнок с HDMI 2.0

    vad_tvc:

    без перепрошивки процессор совсем не поддерживается? чтобы перепрошить нужно 2 процессора - старый, поддерживаемый и новый, не поддерживаемый в текущей версии прошивки? как отфильтровать материнки, поддерживающие kaby lake "из коробки"?

    только материнские платы 200-ой серии "знают" kaby lake "из коробки", всем предыдущим нужно обновлять биос. не всегда нужно два процессора, есть варианты материнок, которые позволяют попасть в биос и обновить его и без процессора, как их отфильтровать в каталоге - Я не знаю :super:

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13364

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13364
    # 7 апреля 2017 09:46 Редактировалось dyno, 3 раз(а).
    dyno:

    1 Корпус In Win BM643 Black/Silver 160W + кулер 80мм
    2 Материнка MSI N3050I ECO
    3 Оперативная память Crucial 4GB DDR3 SO-DIMM PC3-12800
    4 SSD A-Data 30Gb
    5 HDD WD Blue 2TB (WD20EZRZ)
    6 Набор USB радио клава +мышь Logitech Wireless Combo MK240

    Может кто из опыта подскажет, есть ли смысл добавить в систему еще 4Гб оперативки? Работает Win 10.
    Для себя вижу только то, что модули памяти должны быть максимально идентичными для работы в 2-канальном режиме, и через какое-то время купить такой модуль может быть проблематично. Ну и встроенное видео забирает от оперативки кусок, и при переходе на 4К будет актуально.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 7 апреля 2017 12:30

    dyno, по опыту, я вижу разницу в объеме памяти (раньше, еще недавно на домашнем 2гб, на рабочем - 4 или 8, счас на домашнем 8, на рабочем - 16) только если запускаю действительно много приложений, которые требуют памяти. для htpc если основная (единственная?) цель - просмотр контента, то 4гб имхо должно быть достаточно. если одновременно планируется крутить что-то еще - то возможно и будет разница, но не глобальная.
    PS интересная материнка. процессор встроенный? поменять на другой можно будет в перспективе?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13364

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13364
    # 7 апреля 2017 12:45

    Да, пока единовременно выполняется одна тяжелая задача: просмотр видео. Медиасервер в это время не работает.
    Проц встроенный. Вот думаю, менять ее или нет, ибо моя тянет только 3840X2160@30Hz, 24bpp. Хватит ли этого в перспективе?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 10 апреля 2017 21:38 Редактировалось ssaf, 4 раз(а).
    dyno:

    Да, пока единовременно выполняется одна тяжелая задача: просмотр видео. Медиасервер в это время не работает.
    Проц встроенный. Вот думаю, менять ее или нет, ибо моя тянет только 3840X2160@30Hz, 24bpp. Хватит ли этого в перспективе?

    С Вашим процессором и видеокартой 4ГБ оперативной памяти за глаза. Больше не нужно и делу не поможет. Производительноть у Вас быстрее упрется в процессор, нежели в нехватку оперативки.
    У меня НТРС на Win10 при более мощном процессоре и 3ГБ отлично обходится

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    NanoTuck:

    vad_tvc:

    https://catalog.onliner.by/motherboard/gigabyte/gah110nr1
    https://catalog.onliner.by/cpu/intel/i57400t

    если для видео то мне не совсем понятно, зачем i5 если Pentium G4600T так же отлично справляется и почему экономим на материнской плате, лучше уж брать с HDMI 2.0 сразу
    после ознакомления с китайскими говноплеерами, тоже подумываю над добрым ламповым HTPC, только на G4600T + Asrock Fatal1ty Z270 Gaming-ITX/ac (можно и предыдущую модель на Z170, но там биос перешивать нужно под kaby lake, собственно как в случае и с вашей материнкой)
    а если 3D не нужно и полноценная поддержка UHD BD (мне нужны), то вообще бюджет вариант на Asrock J4205-ITX

    i5 имеет смысл брать, если смотреть на перспективу, и на то, что потом НТРС будет "подгружен" еще и другими задачами. Если же чисто для кино - "Пень" вполне пойдет.
    По материнской плате - да, лучше брать версию с HDMI 2.0 и чипсетом Z270 все верно. Но все же со съемным процессором, чтобы в случае чего апгрейдится малой кровью можно было. И да, материнка на Z270 чипсете с HDMI 2.0 встанет в очень негуманные деньги (порядка 200-250$ на данный момент). Стоит очень хорошо подумать - нужно ли оно сейчас?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24918

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24918
    # 10 апреля 2017 22:26
    ssaf:

    Стоит очень хорошо подумать - нужно ли оно сейчас?

    Нет, конечно, потому что в момент актуальности, за эти деньги, ровно как и сейчас, можно будет купить актуальную платформу, вместе с материнкой (сейчас B150) и процессором (сейчас G4600)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24918

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24918
    # 20 апреля 2017 00:11

    Если кому интересно, UDP-205 анонсировали. http://oppodigital.com/blu-ray-udp-205/
    Если кому надо реально высокий конец в плане звука для кинотеатра - альтернативы за вменяемые деньги тупо нет, на мой взгляд.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35585

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35585
    # 20 апреля 2017 02:18
    Wolfheart:

    Если кому надо реально высокий конец в плане звука для кинотеатра

    форматов берет много но 99,9 процентам местных потребителей нафиг не упала

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11134

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11134
    # 20 апреля 2017 06:41
    Wolfheart:

    Если кому интересно, UDP-205 анонсировали. http://oppodigital.com/blu-ray-udp-205/
    Если кому надо реально высокий конец в плане звука для кинотеатра - альтернативы за вменяемые деньги тупо нет, на мой взгляд.

    Интересно можно ли в нем выбирать выходы?
    Для стерео использрвать как источник и цап и снимать аудио по аналогу на ресивер,а фильмы чисто как проигрыввтель отдавать на рес все по hdmi?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24918

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24918
    # 20 апреля 2017 09:33
    ПИТъ:

    Интересно можно ли в нем выбирать выходы?
    Для стерео использрвать как источник и цап и снимать аудио по аналогу на ресивер,а фильмы чисто как проигрыввтель отдавать на рес все по hdmi?

    По идее да, у него вообще выходов получается много

    Отдельно аналоговый стерео, отдельно аналоговый 7.1, и целых 2 HDMI выхода (один - только под звук). По идее, в твоей ситуации вообще самый правильный способ - подключить аналогом выходы стерео и 5.1, чтобы всегда работали ЦАПы Oppo с компа, а ресивер использовать как усилитель мощности. Видео напрямую пускать на ТВ (хотя, можно и через ресивер).

    P.S. Россияне как всегда с ценой угрелись... http://stereo.ru/news/oppo-unveiled-udp-205-price - 129 990 - это ппц как много.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 21 апреля 2017 13:44

    Wolfheart, у оппы в РФ цены отталкиваются от европейских. К сожалению, это приводит к ситуациям вида USD 300 в штатах и EUR 400+ в Европе...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35585

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35585
    # 21 апреля 2017 16:22
    alex_poehali:

    у оппы в РФ цены отталкиваются от европейских

    от балды они отталиваются - 130 штук это почти 2300 зелени

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24918

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24918
    # 23 апреля 2017 11:07
    alex_poehali:

    у оппы в РФ цены отталкиваются от европейских. К сожалению, это приводит к ситуациям вида USD 300 в штатах и EUR 400+ в Европе...

    Да ни от чего они не отталкиваются. Если только от балды... в Европе рекомендованная 1399 фунтов, что равняется ~1800$, что никак не 129 990...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 23 апреля 2017 14:38

    Wolfheart, у нас он стоит 3900 рублёфф, вы в курсе как можно купить, так чтобы не переплатить :super:

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    ПИТъ:

    Для стерео использрвать как источник и цап и снимать аудио по аналогу на ресивер,а фильмы чисто как проигрыввтель отдавать на рес все по hdmi?

    C этим у Оппы никаких проблем

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 6 мая 2017 11:27

    [censored by Grace-o]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 мая 2017 13:15)
    Основание: 3.5.4

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 7 мая 2017 18:49

    хорошо вы всех поделили и классифицировали накануне праздника...

  • NanoTuck Senior Member
    офлайн
    NanoTuck Senior Member

    1643

    13 лет на сайте
    пользователь #378728

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 13 мая 2017 14:03
    vad_tvc:

    хорошо вы всех поделили и классифицировали накануне праздника...

    а что у вас за праздник то был, отмечали салютом 42 мил. погибших? отличный праздник! вы, как ни будь, в Хатынь заедьте - посмотрите и подумайте, что "отмечаете" с салютом. но вам отдельное спасибо за кулер, поставил себе - абсолютно бесшумный НТРС получился.

    Хай цвяце i пасецца, Беларуская птушка – бабёр!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13364

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13364
    # 13 мая 2017 19:31

    Попробовал запустить ролики и кино 4К, при включенном браузере плеер пожаловался на нехватку памяти...
    Браузер закрыл, фильм идёт, а с тестовыми роликами - вопрос... Замена материнки на более мощный процессор - дело небыстрое, наверное нужно попробовать таки добавить ещё 4Гб.

    Мои Боги меня рабом не называли.