Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 13 марта 2017 23:20 Редактировалось ssaf, 5 раз(а).
    dyno:

    Что можно полезного пристроить в слот PCIe 1х?
    Пока вижу только WiFi 5GHz, но не особо нужен.

    На самом деле туда можно пристроить много чего полезного :)
    1. Дополнительные слоты Sata-разъемов, если не хватает тех, что есть на материнке
    2. Дискретную видеокарту (правда, актуальных вроде бы уже нет, только старье).
    3. Звуковую карту
    4. SSD-накопитель (есть и с таким интерфейсом, либо переходник под SSD c mSATA - интерфейсом)
    5. TV / SAT - тюнер
    6. Вторую сетевую карту (тоже бывает нужно)
    7. USB (в т.ч. 3.0), IE1394
    и многое другое.

    dyno:

    Ну и собственно как итог, собрал в таком виде:
    1 Корпус In Win BM643 Black/Silver 160W + кулер 80мм
    2 Материнка MSI N3050I ECO
    3 Оперативная память Crucial 4GB DDR3 SO-DIMM PC3-12800
    4 SSD A-Data 30Gb
    5 HDD WD Blue 2TB (WD20EZRZ)
    6 Набор USB радио клава +мышь Logitech Wireless Combo MK240

    Ну с большего работать будет, но:
    1. Корпус маленький. С трудом влезет то, что Вы уже подобрали. К дальнейшему апгрейду - непригоден (например, захочется еще один жесткий диск добавить или дискретную видеокарту помощнее, а места уже и нет). Кроме того, для охлаждения придется использовать вентиляторы малого диаметра, а они более шумные. Будете слышать в "фоне" постоянное надоедливое жужжание. Либо придется искать специальные "тихие". Они есть, но стоят негуманно.
    2. Тоже самое касается материнки - апгрейд не возможен - слотов нет, платы расширения заткнуть почти некуда, процессор впаян, заменить нельзя. Цифровой видеовыход только один. И процессор - Атом. С таким процессором и интегрированным в него видеочипом - про второй монитор и параллельную работу на нем точно забудьте. Не будет оно корректно работать. И заменить на более мощный этот процессор не получится, т.к. он в материнку впаян намертво, придется менять только с ней. Лучше бы ориентироваться на младшенький Core i3 (можно предыдущих серий б/у взять очень недорого, люди после апгрейда игровых систем сбрасывают в Барахолке), на крайняк - на Pentium.
    3. Если уже остановились на суперкомпактном корпусе - возьмите хотя бы жесткий диск побольше - на 4ТБ. 2ТБ HD-контентом забьете и не заметите. А второй сунуть и подключить у Вас уже некуда.

    P.S. Я бы поискал на Али или других площадках корпуса от производителей вроде Jonsbo или Lian Li. SilverStone еще толковые вещи делает, даже на Онлайнере можно что-то подобрать. И не самые маленькие корпуса смотрите, чтобы стандартная комплектуха влазила и в тесноте не "задыхалась". Я уже через грабли с маленьким корпусом прошел, зачем Вам их повторять?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 14 марта 2017 08:40 Редактировалось dyno, 3 раз(а).

    1 Влезло легко, с чего вы про нехватку места взяли? У бывшего владельца там 3 HDD трудились, при размере 2.5" это не сложно. Видео не нужно, спокойно тянет 40-гиговые рипы FullHD. Без кулеры греется до 70 градусов. Поставлю корпусной Noctua 1800 pwm, цена 10$, будет более чем достаточно.
    2 Апгрейд да, только целиком с материнкой (считаю это правильным, плата для NAS будет еще долго актуальна), но делать это нужно при переходе на 4К видео, то есть года 3 у меня есть. Хотя плата поддерживает 4К, так что не факт, что нужно будет ее менять, протестирую после замены кулера. Цифровыхода хватает, есть AV-ресивер. Второй монитор не нужен, нужен выносной, и работать будет отдельно от основного всегда (тем более от этой идеи отказался, останется ноут). Процессор же Celeron, не на Атоме.
    3 Да, в планах 4Т, но на этом еще 500Гб свободно, а контент я тщательно отбираю.
    ЗЫ Устройство полностью соответствует обозначенным ранее требованиям. Бюджет же не резиновый. ;) Обошлось в 200$, все новое кроме корпуса. Не считая того, что на продажу пойдут медиаплеер и винт 1,5Т. ;)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 15 марта 2017 23:13 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Кто-нибудь делал пассивный трансформаторный блок питания на 12В с переходником на ATX?
    Переходник типа такого (в ссылке добавить в названии сайта еще одну букву S): https://ru.aliexpres.com/item/Realan-1109-DC-ATX-PSU-12V-120W-Pic ... 54c7e20bc3

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 16 марта 2017 08:12 Редактировалось Manifold, 2 раз(а).

    dyno, здесь об этом рассказывал Land. Пару лет назад, а может и больше. Не о picoPSU, а о бесшумном БП.
    А вы хотите и picoPSU сделать?
    Одно время тоже думал о бесшумном для НАСа. Имено трансформаторный не искал, а нашел импульсник для ТВ: 12В, 5А. Заказал на али похожий переходник, но он не пришел. В итоге затею оставил.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 16 марта 2017 08:25 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Спасибо, поинтересуюсь. Больше интересна статистика по стабильности таких конфигов.

    Добавлено спустя 28 минут 46 секунд

    Можно взять БП от ноута. Брэндовые служат довольно долго.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 16 марта 2017 08:58

    Для ноута 12B - большая редкость. Мне не удалось такой найти.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 16 марта 2017 09:18

    Можно взять как раз на 17-19в, только переходник к нему такой, чтоб сам стабилизировал и 12в линию.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 16 марта 2017 09:51
    dyno:

    на 17-19в, только переходник к нему такой, чтоб сам стабилизировал и 12в линию

    Мысль интересная.
    Для своих нужд я просчитывал мощность для материнки с атомом 2800, 4* 3,5" диска и обычного вентилятора 8 см, и у меня получился оптимум в 60 Вт. У вас система за счет использования видеоядра будет куда прожорливее и вопрос стабильности требует большего внимания. Думаю, кроме как купить и в течение недели-другой проверить самому - другого варианта нет :-?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 16 марта 2017 10:23 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    Manifold:

    dyno:

    на 17-19в, только переходник к нему такой, чтоб сам стабилизировал и 12в линию

    Мысль интересная.
    Для своих нужд я просчитывал мощность для материнки с атомом 2800, 4* 3,5" диска и обычного вентилятора 8 см, и у меня получился оптимум в 60 Вт. У вас система за счет использования видеоядра будет куда прожорливее и вопрос стабильности требует большего внимания. Думаю, кроме как купить и в течение недели-другой проверить самому - другого варианта нет :-?

    Так у меня 1 HDD, и в пике, при старте дисков, у вас потребление выскакивает немалое...
    И какое видеоядро? Всё встроено в процессор, его потребление в максимуме - 6Вт.
    Просто адаптер с питанием от 16-24В тянет 20$, и блок питания от ноута на 5А тянет еще 15.
    Сейчас поменяю кулер корпусной на тихий с регулировкой оборотов, посмотрю, может всё норм будет. Блок питания имеет 40мм кулер, но с регулировкой оборотов тоже. Может и норм будет.

    PS На 12В блок питания можно искать не только от ноута, но и от монитора/телевизора например http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=18239505

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5448

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 16 марта 2017 11:08
    dyno:

    Спасибо, поинтересуюсь. Больше интересна статистика по стабильности таких конфигов.

    Добавлено спустя 28 минут 46 секунд

    Можно взять БП от ноута. Брэндовые служат довольно долго.

    Думаю, лучше поискать материнку с питанием от ноутбучного БП, такие есть, и не городить огород.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 16 марта 2017 11:22 Редактировалось dyno, 1 раз.
    De_Cadanz:

    dyno:

    Спасибо, поинтересуюсь. Больше интересна статистика по стабильности таких конфигов.

    Добавлено спустя 28 минут 46 секунд

    Можно взять БП от ноута. Брэндовые служат довольно долго.

    Думаю, лучше поискать материнку с питанием от ноутбучного БП, такие есть, и не городить огород.

    Поищите... Пока не вижу вариантов бюджетных.
    Вот что нашел http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock-N3150TM- ... 20956.html

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 16 марта 2017 11:38
    dyno:

    Сейчас поменяю кулер корпусной на тихий с регулировкой оборотов, посмотрю, может всё норм будет. Блок питания имеет 40мм кулер, но с регулировкой оборотов тоже. Может и норм будет.

    А, ну тогда не вижу повода для суеты.
    Еще раз выше глянул ваш конфиг. Там есть WD blue. У меня был такой 2012 г.в. (номер модели уже не вспомню), так он шумом мотора перекрывал звук БП и корпусного вентилятора. Пришлось его на Red менять. Теперь, может, Blue тихими делают - не знаю, но осадок остался.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 16 марта 2017 11:57 Редактировалось dyno, 4 раз(а).
    Manifold:

    Теперь, может, Blue тихими делают - не знаю, но осадок остался.

    Не имею нареканий на него. Только если торрент качается - то постукивает головками. С 0,5 метра слышно в тишине.
    Сейчас Блю - это тот же Грин раньше.

    Для процессора Celeron N3050 максимальная температура ядра - 90 градусов. При выключенном корпусном вентиляторе и воспроизведении FullHD 40Гб он нагрелся до 70 градусов. Думаю, это вполне приемлемо, а с корпусным кулером должно быть еще меньше, максималка у 80мм кулера 1800 оборотов, минималка 40.

    Поставил кулер (до 1400 оборотов его вообще не слышно, этим и ограничил его скорость на максимуме) и прогу SpeedFan. У неё показания отличаются на +10 градусов относительно Core Temp, которая показывает точно как в БИОСе. Теперь практически всегда кулер молчит.
    При проигрывании FullHD видео 40Гб с битрейтом до 45000kbps, загрузка процессора колеблется в районе 30-40%, в пиках не поднимается выше 50%. Температура поднимается до 75 градусов и начинает работать кулер, раскручивается до 1000-1100 оборотов и температура снижается, кулер тормозится до 0.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 17 марта 2017 09:12

    от чего зависит очень долгое ожидание 10-15сек, на телефоне в yotube нажммаю поделиться > bubble (рендер dlna kodi 17 на винде) и жду пока оно добавится в плейлист бабла, иногда вообще пишет чтото cant play http strem ...
    качество ютуб в бабле ставил 360 или 720
    в самом ютуб приложении видео запускается сразу.
    поделится через kore пробовал, также тупит.
    и ранше вроде нормально было, непонимаю что поменялось...

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 23 марта 2017 19:52

    Как правильно настроить уход в Сон Win10? С пробуждением от сети.
    Желательно с остановкой HDD.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 25 марта 2017 16:17
    dyno:

    Спасибо, поинтересуюсь. Больше интересна статистика по стабильности таких конфигов.

    ИМХО стабильней, чем простой комповый БП.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 25 марта 2017 21:21 Редактировалось Manifold, 1 раз.

    Странное наблюдаю на Kodi (ARM), сначала на андроиде - ТВ Сони, потом на дебиан - Raspberry pi3.
    При воспроизведении DVD на андроиде - повышенная нагрузка на процессор, пропуски кадров, и в итоге изображение очень прерывистое. На Raspberry с DVD все гладко, но постоянно моргает индикатор недостаточного питания, хотя БП на 1.5А. При этом на обеих платформах h264 1080 с битрейтом 30 Мбит показывает отлично, в т.ч. на малине индикатор недостатка питания отсутствует.
    Может, кто-то с подобным сталкивался и сможет объяснить причину, почему с DVD такой напряг?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 26 марта 2017 09:46

    Manifold, Вам с такими вопросами надо на форум Коди идти. И то, там для начала логи попросят. А здесь экстрасенсов и подавно нет.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 26 марта 2017 10:02
    Land:

    dyno:

    Спасибо, поинтересуюсь. Больше интересна статистика по стабильности таких конфигов.

    ИМХО стабильней, чем простой комповый БП.

    Свою конфигурацию питания можете огласить?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 26 марта 2017 11:10 Редактировалось Land, 1 раз.
    dyno:

    Свою конфигурацию питания можете огласить?

    Не знаю, чем это поможет, если откровенно. У меня прямоходовый импульсник, 12В 30А с активным PFC и два step-down на 5В 15А и 3В3 15А. Все это дело держит три грина 3.5", ДВД привод, возможность подключения еще одного 3.5 винта. Ну и разумеется проц с видео.

    Экономического смысла в этом разумеется нет никакого. Просто все делалось под самопальный корпус. Который уже который год эксплуатируется недоделанный :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.