Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27292

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27292
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13385

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13385
    # 3 марта 2017 00:39

    Чем лучше?

    По первой ссылке плата с аппаратной поддержкой 265.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 3 марта 2017 14:36 Редактировалось errik, 6 раз(а).

    dyno, у меня squeezebox server (logitechmediaserver) работает на pipo x7 win8, или на orangepi 15$ linux.
    В плане orangepi запитать от павербанка, чтоб сервак не отрубался при отключении от розетки. (Это переносная колонка)
    На pipo x7 стоит kodi для ТВ и кино. Есть еще duna но исподьзуется редко.
    http://orangepi.pp.ua/index.php/topic,173.0.html
    Щас появился orangepizero вроде 7$

    Добавлено спустя 16 минут 37 секунд

    dyno:

    Сейчас за воспроизведение видео отвечает iconBit 1003D. Есть ли смысл удалить его, собрав полноценный HTPC для воспроизведения FullHD размером от 20Гб?

    Pipo x7 думаю слабоват для этого, а вот dune потянет!
    Вместо Nas уменя винт воткнут в роутер zyxel на нем запущен встроенный медиасервер и торрент transmision.
    Ни одного вентилятора!
    Винт при желаннии можно вообще вместе с роутером перенести в кладовку. Но я его неслышу.

    Добавлено спустя 13 минут 35 секунд

    dyno:

    Посоветуйте, плз хорошую сборку Win7 без лишнего. Лучше со ссылкой.

    Pipo x7 идет с бесплатной win8, работает уже больше года норм.

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13385

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13385
    # 3 марта 2017 16:02 Редактировалось dyno, 1 раз.

    errik, учитывая необходимость squeezebox server и желание крутить тяжелые файлы, с помощью HTPC я убиваю всех зайцев:
    1 Управление под Вин, что не сложно и без тормозов, +Торренты и всё остальное
    2 Крутить можно самые тяжелые файлы (на плате заявлено 4К и .265 аппаратно) и нет проблем с 24 кадрами
    3 NAS
    4 squeezebox server
    5 энергопотребление (1 винчестер на всех, пробуждение по запросу через сеть)
    6 меньше проводов
    7 в перспективе - подключение монитора и серфинг по сети, ноутбук нынешний становится не нужен (осталось понять, как это сделать...).

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 3 марта 2017 16:13 Редактировалось errik, 1 раз.

    dyno, согласен)
    Прост если надо отдельно от всего запустить squeeze lms то opangepi самый дешовый вариант.

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 3 марта 2017 22:16
    dyno:

    Чем лучше?

    Тем, что в стандартных задачах (хотя бы в браузинге) тормозить не будет.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13385

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13385
    # 3 марта 2017 22:57
    errik:

    Прост если надо отдельно от всего запустить squeeze lms то opangepi самый дешовый вариант.

    Возможно, но все эти Линуксы навевают на меня тоску... Может быть потом.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 8 марта 2017 21:43 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    dyno:

    errik:

    Прост если надо отдельно от всего запустить squeeze lms то opangepi самый дешовый вариант.

    Возможно, но все эти Линуксы навевают на меня тоску... Может быть потом.

    На данный момент, если собираете НТРС под Виндой - оптимальна Виндовс 10. Гораздо "легче" Вин 7, корректная работа с новым "железом", дальнейшая поддержка и обновление. И разоритесь на небольшой SSD под систему. С точки зрения комфорта работы и "отзывчивости" системы будет очень приятно, никакого Линукса просто не захочется :)
    И да, ставьте только оригинальные сборки (Win 10 без проблем можно скачать с сайта Microsoft). Все эти "облегченны" и "улучшенные" версии реально только гемора добавят.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13385

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13385
    # 8 марта 2017 22:17 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    ssaf:

    dyno:

    errik:

    Прост если надо отдельно от всего запустить squeeze lms то opangepi самый дешовый вариант.

    Возможно, но все эти Линуксы навевают на меня тоску... Может быть потом.

    На данный момент, если собираете НТРС под Виндой - оптимальна Виндовс 10. Гораздо "легче" Вин 7, корректная работа с новым "железом", дальнейшая поддержка и обновление. И разоритесь на небольшой SSD под систему. С точки зрения комфорта работы и "отзывчивости" системы будет очень приятно, никакого Линукса просто не захочется :)
    И да, ставьте только оригинальные сборки (Win 10 без проблем можно скачать с сайта Microsoft). Все эти "облегченны" и "улучшенные" версии реально только гемора добавят.

    Спасибо, всё именно так и происходит. :)
    Интересует возможность подключить монитор без провода, чтоб избавиться от ноута. Чисто для интернета. Ибо 10м кабеля мне не хватит, придется снижать разрешение.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 8 марта 2017 23:20 Редактировалось ssaf, 3 раз(а).
    dyno:

    ssaf:

    dyno:

    errik:

    Прост если надо отдельно от всего запустить squeeze lms то opangepi самый дешовый вариант.

    Возможно, но все эти Линуксы навевают на меня тоску... Может быть потом.

    На данный момент, если собираете НТРС под Виндой - оптимальна Виндовс 10. Гораздо "легче" Вин 7, корректная работа с новым "железом", дальнейшая поддержка и обновление. И разоритесь на небольшой SSD под систему. С точки зрения комфорта работы и "отзывчивости" системы будет очень приятно, никакого Линукса просто не захочется :)
    И да, ставьте только оригинальные сборки (Win 10 без проблем можно скачать с сайта Microsoft). Все эти "облегченны" и "улучшенные" версии реально только гемора добавят.

    Спасибо, всё именно так и происходит. :)
    Интересует возможность подключить монитор без провода, чтоб избавиться от ноута. Чисто для интернета. Ибо 10м кабеля мне не хватит, придется снижать разрешение.

    Монитор с HTPC будут в одной комнате?
    Расстояние ПО ПРЯМОЙ сколько? Бетонные/кирпичные препятствия будут на пути сигнала?
    Вообще, в такой ситуации вопрос можно решить либо через беспроводной адаптер, поддерживающий Miracast, либо все же через длинный провод с активным усилителем сигнала и/или HDMI - сплиттером.
    Если что - HDMI кабели и плоские бывают, можно под ковром кинуть. Будет абсолютно незаметно и качество сигнала не пострадает.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13385

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13385
    # 8 марта 2017 23:53

    Обычно в 2м от компа, максимум 5-6м через стенку ж/б .
    Провод только длинный, без вариантов, в плинтусе.
    Сам склоняюсь к адаптеру типа Cromecast или кетайскому аналогу. С дублированием экрана любой справится, кмк, а видео с юТуба какого в окне тож должен потянуть любой.
    http://www.ebay.com/itm/Ezcast-M2-OTA-Miracast-DLNA-WiFi-Display- ... SwXeJYJEH5

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 9 марта 2017 00:14
    ssaf:

    На данный момент, если собираете НТРС под Виндой - оптимальна Виндовс 10. Гораздо "легче" Вин 7, корректная работа с новым "железом", дальнейшая поддержка и обновление. И разоритесь на небольшой SSD под систему. С точки зрения комфорта работы и "отзывчивости" системы будет очень приятно, никакого Линукса просто не захочется

    виндовс на HTPC это извращение , и никогда 10 не была легче 7 - там запущенных процессов гораздо больше , особенно шпионских хы хы

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 9 марта 2017 06:57 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    Дуремар:

    ssaf:

    На данный момент, если собираете НТРС под Виндой - оптимальна Виндовс 10. Гораздо "легче" Вин 7, корректная работа с новым "железом", дальнейшая поддержка и обновление. И разоритесь на небольшой SSD под систему. С точки зрения комфорта работы и "отзывчивости" системы будет очень приятно, никакого Линукса просто не захочется

    виндовс на HTPC это извращение , и никогда 10 не была легче 7 - там запущенных процессов гораздо больше , особенно шпионских хы хы

    Многократный опыт установки 10-ки на слабое железо говорит об обратном - работает она гораздо шустрее 7-ки, которая там стояла до того. Насчет "шпионского" ПО - при покупки лицензионной Виндовс 10 шапочку из фольги могут дать в подарок. :D
    Почему по поводу Андроида так не кипишат? Там заразы, отслеживающей активность пользователя, зашито гораздо больше, чем в Виндовс 10, причем уже давно. :-?

    Добавлено спустя 14 минут 59 секунд

    dyno:

    Обычно в 2м от компа, максимум 5-6м через стенку ж/б .
    Провод только длинный, без вариантов, в плинтусе.
    Сам склоняюсь к адаптеру типа Cromecast или кетайскому аналогу. С дублированием экрана любой справится, кмк, а видео с юТуба какого в окне тож должен потянуть любой.
    http://www.ebay.com/itm/Ezcast-M2-OTA-Miracast-DLNA-WiFi-Display- ... SwXeJYJEH5

    Как вариант - можно попробовать.
    Но смущает момент с бетонной стеной. Не всякий "китаец" через нее пробьется. Тогда в системном блоке нужно изначально передающий модуль помощнее ставить. И в этом случае так же есть вопрос с мышеклавой во второй комнате. Они я так понимаю тоже беспроводные планируются? Чтобы их сигнал до системника нормально доходил через стену. Тоже не всякий комплект потянет.
    А сквозь стену дырку пробить и кабель протащить не реально? Если дырку сделать на уровне кабель-канала того же плинтуса? Для DVI кабеля дырка большая нужна - это не вариант. Но для HDMI или DisplayPort - гораздо меньше. Туда же потом можно будет и выноску для беспроводного модуля мыша/ клавиатуры протащить. Ну это как вариант.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 9 марта 2017 07:26
    Дуремар:

    виндовс на HTPC это извращение

    По опыту - напротив, избавляет от кучи геморроя. И все работает без танцев с бубнами.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13385

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13385
    # 9 марта 2017 07:59
    ssaf:

    Как вариант - можно попробовать.
    Но смущает момент с бетонной стеной. Не всякий "китаец" через нее пробьется. Тогда в системном блоке нужно изначально передающий модуль помощнее ставить. И в этом случае так же есть вопрос с мышеклавой во второй комнате. Они я так понимаю тоже беспроводные планируются? Чтобы их сигнал до системника нормально доходил через стену. Тоже не всякий комплект потянет.
    А сквозь стену дырку пробить и кабель протащить не реально? Если дырку сделать на уровне кабель-канала того же плинтуса? Для DVI кабеля дырка большая нужна - это не вариант. Но для HDMI или DisplayPort - гораздо меньше. Туда же потом можно будет и выноску для беспроводного модуля мыша/ клавиатуры протащить. Ну это как вариант.

    В стене был проем 2*1.5м, надеюсь он поможет. Там арматуры нет.
    Вот тоже думаю, сначала протестировать клаву с мышкой (радио 2.4 Гг), а потом уж решать с видеосигналом.
    Мышь и клава в usb подключаются, там тоже не особо получится удлинить...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 9 марта 2017 08:54

    dyno, зачем ноут подключать через стену? ну имхо это просто будет неудобно если собираетесь часто провода перетыкивать. из опыта браузить на телеке/мониторе htpc неудобно, просто потому что на нем например илет кино или тв, за то под рукой для интрернета всегда есть свободный ноут или планшет.
    вы пробуйте, это все интересно, потом придете к удобному для вас варианту. клавой и мышой управлять htpc тоже неудобно ((( или пульт надо или с телефона/планшета.

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 9 марта 2017 10:57
    Wolfheart:

    Дуремар:

    виндовс на HTPC это извращение

    По опыту - напротив, избавляет от кучи геморроя. И все работает без танцев с бубнами.

    Поигравшись с андроидом, перешел на видндовс. Приятно когда все работает и все настраивается.
    Из сложных вопросов которые на андроиде фиг решишь это:
    - настройка времени spin down внешних HDD (а андродите новый винт на 4Tb вообще не гасился)
    - настройка клавиатурных шоткатов на кнопки пульта и игрового джойстика
    - управление по VNC

  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 9 марта 2017 12:25 Редактировалось errik, 1 раз.

    ну у винды тож есть минусы, у меня win8. внезапные обновления при перезагрузке оч раздражают.
    с управлением питанием проблема (както решилась) сам засыпает, при этом отключает сетевой адаптер, просыпается без сети, только перезагрузка. при том что спать ему вообще не надо, работать 24ч.
    тоже случается при выключении телека, исправил добавлением всегда пытаться найти второй экран.

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 9 марта 2017 13:36
    errik:

    ну у винды тож есть минусы, у меня win8. внезапные обновления при перезагрузке оч раздражают.
    с управлением питанием проблема (както решилась) сам засыпает, при этом отключает сетевой адаптер, просыпается без сети, только перезагрузка. при том что спать ему вообще не надо, работать 24ч.
    тоже случается при выключении телека, исправил добавлением всегда пытаться найти второй экран.

    Потому и пишем, что лучше 10-ку ставить. Там многие вещи более продуманно сделаны. Те же обновления можно задать устанавливаться только в определенное время суток, а не при ближайшей перезагрузке.
    Уход в сон - настраивается в параметрах электропитания. Спать можно (и нужно) вообще запретить. Достаточно, чтобы при простое экран тушил. SSD под систему однозначно имеет смысл предусмотреть. Тогда система с нуля будет запускаться секунд за 10-15. В качестве устройства управления можно использовать смартфон, можно пульт ду, можно небольшую клавиатуру с тачпадом. Кому как удобнее.
    Но некоторые настройки Винды под НТРС безусловно сделать придется.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13385

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13385
    # 9 марта 2017 14:50 Редактировалось dyno, 1 раз.
    errik:

    зачем ноут подключать через стену?

    Через стену если и будет, то монитор с HDMI свистком + клава и мышь. Ноут и так работает, есть же ВиФи, да и провод на кухне тож.

    errik:

    лавой и мышой управлять htpc тоже неудобно ((( или пульт надо или с телефона/планшета.

    Чем он от обычного компа отличается? Телефон у каждого есть, планшет 10" тож имеется, просто с ним ребенок обычно. При необходимости, пульт для компа есть в продаже, не велика цена.

    ssaf:

    В качестве устройства управления можно использовать смартфон, можно пульт ду, можно небольшую клавиатуру с тачпадом.

    Смотрел на клавы с тачем. Но после непродолжительного использования ноута без мышки они меня не привлекают... В итоге комплект радио клава+мышь (занимают 1 разъем USB).

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    14 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 9 марта 2017 15:47

    Intel Wi-Di посоветовал бы... Но хочется же всегда подешевле)