Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 26 марта 2017 11:27

    Land, а из готового заводского можете какие-нибудь порекомендовать? Систему свою я выше описывал.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24937

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24937
    # 26 марта 2017 11:46
    dyno:

    Кто-нибудь делал пассивный трансформаторный блок питания на 12В с переходником на ATX?

    От говорили же вам, берите нормальный корпус с АТХ форматом блока питания. А сейчас из-за непонятных лично мне понтов собрать именно в мелком корпусе - будете иметь себе и окружающим мозг с поиском тихого блока питания нестандартного формата. Впрочем, ССЗБ.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 26 марта 2017 12:08
    Wolfheart:

    dyno:

    Кто-нибудь делал пассивный трансформаторный блок питания на 12В с переходником на ATX?

    От говорили же вам, берите нормальный корпус с АТХ форматом блока питания. А сейчас из-за непонятных лично мне понтов собрать именно в мелком корпусе - будете иметь себе и окружающим мозг с поиском тихого блока питания нестандартного формата. Впрочем, ССЗБ.

    В итоге БП будет иметь габариты как и основной блок :roof:

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 26 марта 2017 12:14
    dyno:

    Land, а из готового заводского можете какие-нибудь порекомендовать? Систему свою я выше описывал.

    уж извините, не считал потребляемую мощность, но так, по первому взгляду, Pico-PSU плюс внешний ноутбучный вполне себе справятся. 150 W должно хватать за глаза.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Wolfheart:

    От говорили же вам, берите нормальный корпус с АТХ форматом блока питания.

    ИМХО, тут не понты, а эстетика. Дико смотрится минитауэр в стойке рядом с ресивером. Хотя мой незаконченный самосбор выглядит еще более дико -- и в этом тоже есть некая эстетика :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 26 марта 2017 12:26
    Land:

    Wolfheart:

    От говорили же вам, берите нормальный корпус с АТХ форматом блока питания.

    ИМХО, тут не понты, а эстетика. Дико смотрится минитауэр в стойке рядом с ресивером. Хотя мой незаконченный самосбор выглядит еще более дико -- и в этом тоже есть некая эстетика :)

    А внешний трансформаторный БП будет смотреться нормально? :insane:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 26 марта 2017 13:00
    Wolfheart:

    dyno:

    Кто-нибудь делал пассивный трансформаторный блок питания на 12В с переходником на ATX?

    От говорили же вам, берите нормальный корпус с АТХ форматом блока питания. А сейчас из-за непонятных лично мне понтов собрать именно в мелком корпусе - будете иметь себе и окружающим мозг с поиском тихого блока питания нестандартного формата. Впрочем, ССЗБ.

    Какие понты? )))))
    Сейчас в режиме сна кулера на БП не слышно, в режиме кино тоже. Просто в случае остановки кулера как бы не выгорело всё... 40мм не внушают мне доверия...

    Land:

    уж извините, не считал потребляемую мощность, но так, по первому взгляду, Pico-PSU плюс внешний ноутбучный вполне себе справятся. 150 W должно хватать за глаза.

    Да, сейчас блок 160Вт, хватает. Думаю и 90Вт хватило бы. Может подбирали себе вариант. Вариант с блоком на 12В+Pico-PSU или лучше блок на 19-24В+Pico-PSU.

    DURDEN:

    А внешний трансформаторный БП будет смотреться нормально?

    Если погуглить, то там не всё так просто. Люди пытались, но перешедших к практике не видел...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 26 марта 2017 13:07 Редактировалось Land, 1 раз.
    dyno:

    Вариант с блоком на 12В+Pico-PSU

    я бы так брал. Только наверное найти качественный 12в блок ампер на 10 у нас будет затруднительно.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 26 марта 2017 13:23 Редактировалось ssaf, 4 раз(а).
    Land:

    dyno:

    Land, а из готового заводского можете какие-нибудь порекомендовать? Систему свою я выше описывал.

    уж извините, не считал потребляемую мощность, но так, по первому взгляду, Pico-PSU плюс внешний ноутбучный вполне себе справятся. 150 W должно хватать за глаза.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Wolfheart:

    От говорили же вам, берите нормальный корпус с АТХ форматом блока питания.

    ИМХО, тут не понты, а эстетика. Дико смотрится минитауэр в стойке рядом с ресивером. Хотя мой незаконченный самосбор выглядит еще более дико -- и в этом тоже есть некая эстетика :)

    Объясните мне пожалуйста, каким боком пострадала бы этетика при таком решении. Или еще лучше - таком или таком
    В двух последних случаях размер коробки соответствует стандартному для HiFi - аппаратуры и отлично смотрится в стойке. При этом комплектующие используются тоже стандартные.
    У меня, если что - такой. Размером он получается со средний ресивер или усилитель, но зато вовнутрь влазит ВСЕ и в любой конфигурации. Покупался корпус давно, тогда компоненты были еще "горячие", что требовало более мощной и объемной системы охлаждения. Плюс была большая коллекция ДВД, что требовало привода. Сейчас бы наверное взял потоньше, но точно не меньше по ширине/глубине.

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 26 марта 2017 13:32
    dyno:

    DURDEN:

    А внешний трансформаторный БП будет смотреться нормально?

    Если погуглить, то там не всё так просто. Люди пытались, но перешедших к практике не видел...

    Практика переходников с 12В на АТХ отработана и давно забыта, т.к. стала никому не нужна. Лет 10 назад, когда большинство даже не задумывалось о HTPC, некоторые уже собирали компы в авто и использовали эти переходники. Сейчас комп в авто никому не нужен, т.к. проще установить андройд-систему.

    PS: Когда я говорил про тр-рный БП я в первую очередь имел ввиду размеры. Сам тр-р + выпрямитель (диодный мост с кондёром) + преобразователь. На фото ниже БП АТХ 400Вт на фоне тр-ра ОСМ 160Вт, которому нужно ещё добавить выпрямитель с преобразователем :znaika:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 26 марта 2017 13:32
    Land:

    dyno:

    Вариант с блоком на 12В+Pico-PSU

    я бы так брал. Только наверное найти качественный 12в блок ампер на 10 у нас будет затруднительно.

    В том и дело, что ноутбучные идут 17-19В, а на 12В в основном для светодиодных лент, хоть и позиционируются как для Pico-PSU.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    DURDEN:

    PS: Когда я говорил про тр-рный БП я в первую очередь имел ввиду размеры. Сам тр-р + выпрямитель (диодный мост с кондёром) + преобразователь.

    Я про то, что там мало просто выпрямить...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 26 марта 2017 13:35
    ssaf:

    Объясните мне пожалуйста, каким боком пострадала бы этетика

    :beer:
    Люди собирают интересные вещи на базе ноутбучных материнок, запаковывают в корпус от DVD или в.магнитофона и питают от родного БП (адаптера).

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    dyno:

    Я про то, что там мало просто выпрямить...

    А я про размеры :molotok:

    Но по факту, что там ещё кроме

    dyno:

    мало просто выпрямить

    ???
    Я уже написал тр-р + выпрямитель + преобразователь.
    Главное размеры, БП будет больше стандартного АТХ, да ещё придётся под него корпус искать.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 26 марта 2017 14:08
    DURDEN:

    ssaf:

    Объясните мне пожалуйста, каким боком пострадала бы этетика

    :beer:
    Люди собирают интересные вещи на базе ноутбучных материнок, запаковывают в корпус от DVD или в.магнитофона и питают от родного БП (адаптера).

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    dyno:

    Я про то, что там мало просто выпрямить...

    А я про размеры :molotok:

    Но по факту, что там ещё кроме

    dyno:

    мало просто выпрямить

    ???
    Я уже написал тр-р + выпрямитель + преобразователь.
    Главное размеры, БП будет больше стандартного АТХ, да ещё придётся под него корпус искать.

    Гугл в помощь про трансформаторный АТХ.
    Меня размеры не пугают особо. Тишина и надежность важнее.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 26 марта 2017 19:53
    ssaf:

    Объясните мне пожалуйста, каким боком пострадала бы этетика при таком решении.

    любым бы боком пострадала. Чувство прекрасного, мой друг, это такая категория, которая не имеет общего знаменателя. Вот Вам нравится компьютерный корпус, стоящий в стойке с ресивером, мне -- нет. Кто из нас двоих прав? Для меня и всех нормальных людей этот ответ очевиден :trollface:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 26 марта 2017 20:57

    Лучше пусть мне отрежут ноги, чем я буду видеть клиентом какой-то АТХ. Сервером -да, и то - спрятанным в самые темные углы жилья.
    Просто поделился мнением.

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 26 марта 2017 22:37 Редактировалось ssaf, 3 раз(а).
    Land:

    ssaf:

    Объясните мне пожалуйста, каким боком пострадала бы этетика при таком решении.

    любым бы боком пострадала. Чувство прекрасного, мой друг, это такая категория, которая не имеет общего знаменателя. Вот Вам нравится компьютерный корпус, стоящий в стойке с ресивером, мне -- нет. Кто из нас двоих прав? Для меня и всех нормальных людей этот ответ очевиден :trollface:

    Вы по ссылкам ходили? Видели, что там за корпуса?
    На компьютерные они меньше всего похожи. Скорее напоминают дискретны предусилитель или сетевой проигрыватель. И выглядят уж точно не страшнее того, что обычно находится в стойке у среднего аудиофила :D
    Нет, ну если вам конечно нравится хрень в маленькой коробочке, рядом с которой лежат еще несколько коробочек (блок питания, внешний HDD, внешний привод и т.п.), причем половина из этих коробочек "самопальные" или перепилены лобзиком из старого хлама, и вокруг - клубки проводов, то да! С ТАКИМ "чувством прекрасного" трудно спорить :trollface:

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Manifold:

    Лучше пусть мне отрежут ноги, чем я буду видеть клиентом какой-то АТХ. Сервером -да, и то - спрятанным в самые темные углы жилья.
    Просто поделился мнением.

    Вы просто не знаете, какие бывают корпуса. :)
    Есть специальные корпуса формата НТРС. Пройдите по ссылкам, которые я выше на этой странице давал и посмотрите.
    А вот мой корпус в интерьере. Как я уже выше писал, мне нужен был большой, можно компактнее взять.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11139

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11139
    # 27 марта 2017 07:48 Редактировалось ПИТъ, 5 раз(а).
    Land:

    ИМХО, тут не понты, а эстетика. Дико смотрится минитауэр в стойке рядом с ресивером. Хотя мой незаконченный самосбор выглядит еще более дико -- и в этом тоже есть некая эстетика :)

    Land:

    Вот Вам нравится компьютерный корпус, стоящий в стойке с ресивером, мне -- нет. Кто из нас двоих прав? Для меня и всех нормальных людей этот ответ очевиден

    компьютерные корпуса бывают разные.Мой Fractal выглядит лучше , чем рядом стоящий ресивер Onkyo.

    Добавлено спустя 13 минут 54 секунды

    dyno:

    Сейчас в режиме сна кулера на БП не слышно, в режиме кино тоже. Просто в случае остановки кулера как бы не выгорело всё... 40мм не внушают мне .

    dyno:

    Меня размеры не пугают особо. Тишина и надежность важнее.

    У меня "человеческий" corsair RM650. До 50% нагрузки-работает в пассивном режиме. Видеокарты нет-чисто встройка в i5. Корпусные топовые на минимальных оборотах. В итоге я его не слышу ночью в 2х метрах даже в рабочем режиме (закачка торрентов).
    Полный конфиг расписывал здесь раньше.

    Добавлено спустя 51 минута 6 секунд

    DURDEN:

    Люди собирают интересные вещи на базе ноутбучных материнок, запаковывают в корпус от DVD или в.магнитофона и питают от родного БП (адаптера).
    .

    люди этим занимаются из-за нищебродства. вот и лепят на коленке "из того что было, а выкинуть жалко".

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 марта 2017 19:59
    ПИТъ:

    DURDEN:

    Люди собирают интересные вещи на базе ноутбучных материнок, запаковывают в корпус от DVD или в.магнитофона и питают от родного БП (адаптера).
    .

    люди этим занимаются из-за нищебродства. вот и лепят на коленке "из того что было, а выкинуть жалко".

    Люди этим занимаются, потому что у них руки из правильного места растут :znaika:

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 30 марта 2017 12:39
    ПИТъ:

    люди этим занимаются из-за нищебродства. вот и лепят на коленке "из того что было, а выкинуть жалко".

    DURDEN:

    Люди этим занимаются, потому что у них руки из правильного места растут

    Вот! О чем я и говорил. Две принципиально противоположных позиции, и каждый из них прав. :znaika:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13365

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13365
    # 30 марта 2017 16:26 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Land:

    ПИТъ:

    люди этим занимаются из-за нищебродства. вот и лепят на коленке "из того что было, а выкинуть жалко".

    DURDEN:

    Люди этим занимаются, потому что у них руки из правильного места растут

    Вот! О чем я и говорил. Две принципиально противоположных позиции, и каждый из них прав. :znaika:

    +1

    Настроил свою Вин 10 на гибридный сон через 45 мин, теперь в простое вообще ничего не крутится. Поэтому менять БП не буду.
    Просыпается по нажатию кнопки на клавиатуре.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 31 марта 2017 10:06 Редактировалось Land, 3 раз(а).

    ПИТъ, Спасибо за наводку на fractal. Node304 -- реально устраивающий меня корпус, но... а дальше начинается вопрос о нищебродстве или криворукости. Глубина у него 375 мм. А мне максимум, что подойдет -- 320 мм. Ну 330 -- и ни миллиметром больше. И следовательно, надо купить корпус за сотку, а затем полностью его разбирать, укорачивать, резать боковые крышки... Но корпус реально хорош. Спасибо.
    А, да, и под укороченный корпус делать новый питатель :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.