Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 23 сентября 2017 14:53 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    ChapaiSF:

    а какие ограничения у магнитной записи при 30 ips на двух дорожках?

    Мы же говорим про бытовые форматы, такие как компакт-кассета. Понятное дело, что можно создать аналоговый формат, который в чем-то даже может превосходить формат CD. Но дома такой техники нет. К тому же, практически нет оригиналов с качеством выше, чем у CD. С чего на такой аппарат записывать?

    ChapaiSF:

    Без всякой лирики на хорошем звучит иначе чем на дешевом ширпотребе. Не в смысле "чуть чуть чем то там" "или вот так по собенному, английский звук" а просто иначе - появляются детали которых не было слышно.

    Так это и есть чуть-чуть. Эти детали особой погоды не делают.

    ChapaiSF:

    Так о танцах с бубном спору не было. Целый геморройный процесс. включая машинки для мойки и тому подобное. Тонармы с нулевым прижимом, равномерный прижим пластинки ваккумной прокладкой и тому подобное. Я даже видел нечто вроде откачки воздуха из под крышки, в фильтром и какой то сниматель статики перед иглой.

    И ради чего все это? Чтобы в итоге получить хоть и вполне нормальное звучание, но все равно проигрывающее копеечному CD?

    ChapaiSF:

    Про шум виниловой массы не знаю - а чем он выражается?

    Можете почитать ссылки по ключевым словам "vinyl surface noise". На рисунке - средний график. И на моем графике ниже шумовая полка примерно повторяет спектр шума виниловой массы.

    ChapaiSF:

    Если честно - никогда не задумывался какой там коэффициэнт гармоник. Полагал что все искажения механические то есть низкочастотные и рокоты убираются фильтром низких.

    Рокот - это аддитивная помеха, а не искажения. А нелинейные искажения вызываются рядом факторов: ошибка огибания, ошибки вертикального и горизонтального углов и т.д. Некоторые из этих факторов для механической записи принципиально неустранимы. Я уже здесь показывал спектр сигнала 1 кГц, воспроизведенного с измерительной пластинки. Виден "лес" гармоник.

    ChapaiSF:

    Если говорить о Cd player до аудио выхода - даже на том что есть у меня - разница заметна моим ухом. А это значит она заметна вообще всем.

    Возможно, если очень внимательно и долго сравнивать, разницу услышу и я. Но раз она слышна с таким трудом, то какой смысл вообще забивать себе этим голову?

    ChapaiSF:

    а что тогда слышно? По звуку же они отличаются.

    Нет. Усилители по звуку не отличаются. Если они исправные, не самодельные, и не Hi-End, где могут быть любые искажения. Отличия могут начинаться лишь на большой мощности, где гармоники начинают резко расти. Этот рост у разных усилителях начинается при разной мощности.

    ChapaiSF:

    что значит какая разница - полно взаимовлияющих параметров, которые вполне могут компенсироваться и маскироваться.

    Компенсироваться - это из области сказок. Чтобы максимально сохранить качество источника сигнала, остальной тракт должен быть как можно более линейным. На практике любая нелинейность даст увеличение искажений, а не их компенсацию.

    ChapaiSF:

    Скажем шоттки дает очень мелкие иголки до мегагерц - на хорошем аналоговом осциллографе их видно. Например на моем tek 2465b.

    Очередные сказки? Можно фото экрана скопа с этими "иголками"?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 23 сентября 2017 18:27

    Liv1, имхо не важно,на цифру музыка записана или на виниловую пластинку,главное что бы она была Качественно записана.
    Если музыка с максимальным качеством записана в цифре изначально,то перевод ее на аналоговый носитель неизбежно будет с потерями,на сколько-вопрос в качестве аппаратуры.
    И наоборот,оцифровка очень качественного аналога тоже требует приличного железа как со стороны источника(получается что слушаем не только то что записано но и как эту запись подает аналоговый тракт),так и принимающей та что занимается АЦП..
    Думаю на счет самого дешевого CDплеера Вы погорячились.имхо
    Сегодня после работы скачал джаз The True Stereo-Naim Records Audiophile CD\FLAC а так же VA - Triangle Electroacoustique "Musique" - Демонстрационный тестовый CD.Честно говоря заслушался.(Слушал через ЦАП Denon 300.Со звуковой картой Xonar D1 в плане натуральности звука совсем "не то пальто";) Особенно впечатлила композиция Chasm (Tony Levin).
    Попробовал ради интереса записать некоторые треки на Nak BX300-не смотря на галимую кассету новодельную Sony EF которая без винтов получилось неплохо,но шум ленты в сравнении с оригиналом конечно выделяется.Долби С улучшила положение по шуму,но немного ухудшила по общей музыкальной картине.Да и вообще если сравнивать два аналоговых носителя кассета против пластинки пластинка рулит,особенно по шумам если не использовать костыли в деках такие как шумодавы.
    Так увлекся,что про чайник на газу забыл и он пришел в негодность.Капец будет от жены :)

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 23 сентября 2017 19:12

    Читал, читал, и решил и я вставить свои пять копеек.
    Иногда встречаются издания CD, которые звучат не хуже чем винил. но в основном, компакт диск, проигрывает в звучании винилу. Потрескивание виниловой пластинки, слышится пока не заиграла музыка. Только началось воспроизведение, звучание цепляет так, что побочные шумы и потрескивания, уже не замечаются.
    С компактом наоборот, в виду стирильности звучания, любая помарка, воспринимается как раздражитель.
    Но, на хорошей аппаратуре, CD звучат тоже очень достойно.
    Я всеяден, ини ни какими форматами не брезгую))

    P S
    Если звуковоспроизводящий тракт, мягко говоря, не очень((, то конечно ни о каком качестве, не может быть и речи. Конечно будет и треск, и шум и т д.
    Встречал очень много упёртых скептиков, пока не включал пластинку.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 23 сентября 2017 20:08 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    мобиДик:

    Только началось воспроизведение, звучание цепляет так, что побочные шумы и потрескивания, уже не замечаются.

    мобиДик:

    Встречал очень много упёртых скептиков, пока не включал пластинку.

    Астапа понесло. Вспоманиется сразу известная песенка.

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 сентября 2017 20:15

    с ростом качества тракта происходят интересные открытия .

    technics RS-B965
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10380

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 23 сентября 2017 20:16

    У меня уже есть одинаковые диски с пластинками. музыка - рок. слушая одновременно СД и LP я не смог услышать разницу. пришлось записать по очереди на кассету, чтоб хоть как то найти разницу. при резком переходе, все что я услышал, это более звонкие высокие на пластинке или можно сказать более мягкие их не больше или меньше, они чуточку другие. Лив во всем прав. хочу только вставить 5 копеек. есть фирменные пластинки, где нет шума винила, пылинки есть, а шума винила нет. а есть с шумом винила. а есть где между песен слышна плохо стертая запись. но это у советских.
    еще одно заинтересовало. ведь мастер лента все равно шумела, куда девались шумы на СД?. может поэтому к высоким частотам на СД можно придраться. может они покоцаны каким нибудь шумодавом.
    и последнее. слышал по дискавери такую версию, что цифровой звук состоит из большого количества разорванных звуков. на слух это вроде как не слышно. но мозг типа устает от склеивания этих кусочков в сплошную музыку, а винил ближе к природе, тем самым не портит здоровье человека. Может в этом есть разумное зерно, а может развод от продавцов винила.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 23 сентября 2017 20:21 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    vernic:

    слышал по дискавери такую версию, что цифровой звук состоит из большого количества разорванных звуков. на слух это вроде как не слышно. но мозг типа устает от склеивания этих кусочков в сплошную музыку, а винил ближе к природе, тем самым не портит здоровье человека. Может в этом есть разумное зерно, а может развод от продавцов винила.

    А еще наш мозг склеивает картинки в телеке аж с 60-х. А многие до сих пор верят в деда мороза.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    speedsterMF:

    с ростом качества тракта происходят интересные открытия .

    Точно, наука открывает новые звезды.

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 сентября 2017 20:40

    и это тоже . причем не только звезды .
    впрочем , на Ы90 все звучит одинаково . и треск винила на дешманской вертушке будет раздражать

    technics RS-B965
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 23 сентября 2017 20:44
    Liv1:

    Как можно не услышать шум и треск винила, например?

    Молча. :D
    Это не винил,а мочалки. :znaika:
    А ещё кто то хвастался что у него есть винил,с тех времён,когда не было CD. :o
    Liv1 а ведь я предлагал,винил который не трещит,а трещит он многих факторов.И самый важный факор--влажность хранения.Вам поди невдомёк,ведь влажность то разработчиками аппаратуры не учитывается :lol:
    А шумит не винил :o а сама масса виниловая(и это уже г...но :toliet: ) а не издание.
    Именно такие шумы,массы и наблюдаются с новодельным г...ном.Когда в погоне за прибылью,производители(в основном европейцы) не брезгуют ни чем,технологиями,гранулами и т.д.
    Есть у меня и CD нынешних лет,где само качество мастеринга и записи в студии,на много выше,тех лет.Но только вот дослушать,такой CD именно мне,до конца стоит невероятных усилий. :-? А мой кот сразу сваливает из комнаты :shuffle: Liv1 какими приборами измерить,то что не нравится моему коту в цифре(CD) :D

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 23 сентября 2017 20:45 Редактировалось Lexx20010, 1 раз.
    vernic:

    еще одно заинтересовало. ведь мастер лента все равно шумела, куда девались шумы на СД?. может поэтому к высоким частотам на СД можно придраться. может они покоцаны каким нибудь шумодавом.

    Возможно если бы эту песню не цифровали с мастер-ленты а записывали напрямую даже в 44,1@16bit грамотно на отличной современной аппаратуре,разница была бы выше в сторону цифры.
    Но пластинки и кассеты я все равно люблю слушать несмотря на какие-то недостатки аналоговой записи,особенно музыку начала 80-х и вплоть до конца 90-х.Иногда душа просит музыку куда более раннего периода. Да и вообще мне нравится возиться со своими аппаратами :love:
    Когда мне оптику подключали,то чел из Белтелекома когда увидел кассетные деки незамедлительно попросил включить что-нибудь,даже уходить потом не хотел :)

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 сентября 2017 20:55

    сравнивать теоретические синусоиды - это одно .
    сравнивать реальный музыкальный сигнал - это совсем другая история .
    если все усилители звучат одинаково - это акустика хлам .

    technics RS-B965
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 23 сентября 2017 21:04

    speedsterMF, я когда свою АС Dual CL 710 покупал,то слушал у хозяина на недешевом усилителе Aura.Разница с моим Nad 316bee была слишком очевидна.Понятно далеко не в пользу последнего :weep:

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 23 сентября 2017 21:06

    Вставлю и свои 5 копеек.
    Lexx20010,

    По поводу Naim Records - очень приятная сборочка, особенно 5-6 трек. Сделал себе копию на Sony c dbx. Звучит 1 в 1 с оригиналом

    По поводу того что в действительно звучит на CD не хуже винила - сравнивал вот этот диск:

    Со сборником на виниле из 2х пластов(голубой и розовый если не ошибаюсь). Так вот между этим диском и пластами не заметил разницы в звуке. Правда громкость дорожек на диске довольная низкая. Если интересно могу его сграбить и выложить на файлообменик для сравнения.

    AlexWalkman
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 23 сентября 2017 21:11
    Lexx20010:

    Когда мне оптику подключали,то чел из Белтелекома когда увидел кассетные деки незамедлительно попросил включить что-нибудь,даже уходить потом не хотел :)

    Напомнил :beer:
    Два пацана что ставили мне розетку под оптоволокно,увидев мою кучу металлолома :shuffle: из тех времён,когда всё шумело и трещало, спросили как соседи относятся,когда я слушаю музыку, :lol: именно музыку а не графики. :znaika: Для этого поколения пепси 8) этажа такая моща :roof: Предложил пацанам покурить и послушать и в новомодных форматах DTS HD Master Audio 7.1 и просто цифру.Поняли что их жестоко на...ли на предмет мощи. :-? Оказывается габариты и количество колон это не только моща :lol: но и вкусное диетическое мясо,при употреблении оного,можно спокойно разговаривать между участниками трапезы,и причём самое интересное,даже не повышая голоса. :o Пришлось и поставить им кое что на винилках,не могу сказать,какие у них были эмоции и суждения,о том как звучит винил,с его треском и шумами,но одно могу сказать точно,что свечение ламп моего фонокорректора их заколдовало. :weep:
    Про ценник и винила и самих аппаратов пришлось скромно промолчать :o бо подозреваю,что это их убило бы на месте,а мне выносить тела хлопотно,да и работу они не доделали у соседей.
    Так что Liv1 они :toliet: на все графики,правильность,мощности т.д. Такое оно поколение,зомбированное маркетологами в купе(вроде технически грамотными спецами-технарями) а ведь ухи то графиками и по теории правильностью не обманешь даже поколение пепси. :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 23 сентября 2017 21:14

    AlexWalkman, кассета отличная,но dbx относительно редкий шумодав.
    Почему-то не получил должного распространения.Может dolby проплатила :conf:

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 23 сентября 2017 21:22

    Lexx20010, Подозреваю что тут вопрос в том что если есть дека с dbx, то необходимость в покупке хрома и метала отпадает. Плюс так же пропадает необходимость в наличии катушечного магнитофона. Потому производителям это попросту было не выгодно. Вот и ставили они данную систему только в самые топовые кассетники.

    У меня по факту так и получилось - накупил нового нормала по не дорогой цене и пишу что хочу на него без шумов и ограничения по ВЧ. Аппарат, что у меня на аватаре - Teac W-990rx с этой задачей справляется на раз. Плюс за счет dbx не дает слышимых потерь на ВЧ диапазоне. Если писать без dbx на тот же Maxell UR, то ВЧ диапазон на записи получается ниже, то есть часть его теряется в шумах, а с dbx - что только не пробовал писать(даже тот же нашумевший в данной ветке трек Челентано) - запись не отличима от оригинала. Но правда Тик Я этот полностью перекопал по питанию и так же заменил на новые все электролиты на плате dbx(она у него съемная).

    AlexWalkman
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10380

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 23 сентября 2017 21:24
    speedsterMF:

    сравнивать теоретические синусоиды - это одно .
    сравнивать реальный музыкальный сигнал - это совсем другая история .
    если все усилители звучат одинаково - это акустика хлам .

    если усилители звучат по разному, это либо неисправные усилители, либо из очень дешевых деталей
    Усилитель должен усиливать, а не звучать.
    Я купил дорогой усилитель только из за фонкоректора. потому что в дешевых усилителях он шумит, фонит. А так я не понимаю что вы в них ищите. Новый усилитель денон за 600 баксов, будет играть как любой усилок за 600 баксов. хоть харманевич, хоть ямаха. Я соглашусь, что колонки и наушники все разные. а прослушав 5 усилителей в магазине, так и не понял, про какую разницу говорят продавцы.
    Представляю, зашожу я к знакомому в гости и говорю: ООО, по тому как играет Лепс, я слышу, что ты свой усилитель пионер поменял на кенвуд
    Никто не отличит усилитель. а самый прикол, если записать с винила СД. никто из вас не сможет на слух их отличить. Все будет с треском с шумом с дыханием иглы. ну только кот выйдет из комнаты ))))

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 сентября 2017 21:24 Редактировалось speedsterMF, 1 раз.
    AlexWalkman:

    Lexx20010, Вот и ставили они данную систему только в самые топовые кассетники.

    .

    поэтому техникс выпускала примитивные двуголовые деки с ДБХ .
    иногда лучше жевать .

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    vernic:

    speedsterMF:

    сравнивать теоретические синусоиды - это одно .
    сравнивать реальный музыкальный сигнал - это совсем другая история .
    если все усилители звучат одинаково - это акустика хлам .

    если усилители звучат по разному, это либо неисправные усилители, либо из очень дешевых деталей
    Усилитель должен усиливать, а не звучать.
    Я купил дорогой усилитель только из за фонкоректора. потому что в дешевых усилителях он шумит, фонит. А так я не понимаю что вы в них ищите. Новый усилитель денон за 600 баксов, будет играть как любой усилок за 600 баксов. хоть харманевич, хоть ямаха. Я соглашусь, что колонки и наушники все разные. а прослушав 5 усилителей в магазине, так и не понял, про какую разницу говорят продавцы.
    Представляю, зашожу я к знакомому в гости и говорю: ООО, по тому как играет Лепс, я слышу, что ты свой усилитель пионер поменял на кенвуд
    Никто не отличит усилитель. а самый прикол, если записать с винила СД. никто из вас не сможет на слух их отличить. Все будет с треском с шумом с дыханием иглы. ну только кот выйдет из комнаты ))))

    смотря какая коррекция у сквозного тракта . Если 90 мкс - это да . А если 120 - это же огого !

    technics RS-B965
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 23 сентября 2017 21:30

    speedsterMF, Вот мне интересно найти один из таких техниксов в продаже, что бы проверить как на нем будут играть мои записи. Потому как на Yamaha KX-700R который восстанавливал товарищу, мои записи играют так же как и на Тике - "что не может не радовать"!

    Фразу по поводу "лучше жевать" не понял.

    AlexWalkman
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 23 сентября 2017 21:32

    AlexWalkman, меня шум ленты вообще не напрягает.Я вообще на импортных деках записываю,а на наших слушаю с пассивной СШП Маяк. На Вегах говорят активный компандерный шумдав хорош,но я ей так ни разу не воспользовался.Стоит у родителей до лучших времен.

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.