Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 22 сентября 2017 14:48 Редактировалось Vlmax, 3 раз(а).

    Vicos, нужно записать ряд частот и смотреть гармоники, потом записать сигналы прямоугольной формы и посмотреть их и т.д. АЧХ, при этом, может быть абсолютно ровной.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20344

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20344
    # 22 сентября 2017 14:59
    Vlmax:

    Vicos, нужно записать ряд частот и смотреть гармоники, потом записать сигналы прямоугольной формы и посмотреть их и т.д. АЧХ, при этом, может быть абсолютно ровной.

    согласен, но лень, играет и играет ;)

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 22 сентября 2017 15:17 Редактировалось Liv1, 7 раз(а).
    Олег_В.:

    В дискуссии Liv1 vs ChapaiSF на предмет, что приятнее для уха и мозга, cd vs кассета

    Я такой дискуссии не вел и вести не мог. Так как ответить на вопрос "что приятней для уха" можно только касательно одной пары ушей. Суть моих постов сводилась к тому, что по техническим характеристикам кассета и винил как носители проигрывают CD.

    На слух лично для меня более приятен CD, причем с большим отрывом. И я не понимаю, как может быть иначе. Хотя здесь некоторые утверждают, что им больше по душе аналоговая грязь. Пусть так. Но на этом основании нельзя делать выводов о качестве носителей и их объективных параметрах. Я тоже винил и кассеты слушаю, но при этом честно говорю, что не из-за звука (он там посредственный), а из-за зрелищности и чувства ностальгии.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 22 сентября 2017 17:34
    Liv1:

    Я тоже винил и кассеты слушаю, но при этом честно говорю, что не из-за звука (он там посредственный), а из-за зрелищности и чувства ностальгии

    Аналогично.

    Liv1:

    На слух лично для меня более приятен CD, причем с большим отрывом.

    Аналогично. В виниле всегда раздражали щелчки, причём не столько имеющиеся, как страх за появление новых, а в магнитной ленте - шум

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 22 сентября 2017 22:05

    цифровой мусор , конечно , неприятен на слух . но он рафинирован и не шипит . поэтому некоторым кажется , что так лучше . ну и слава богу . для кого-то же делают резиновых женщин .

    technics RS-B965
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 22 сентября 2017 22:10
    speedsterMF:

    ну и слава богу . для кого-то же делают резиновых женщин .

    так винил плёнкой к ним ближе! :lol: Сидюку ближе к виртуальному секасу
    З.Ы. хочешь настоящую бабу, пили скрипку и дуй дудку.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    747

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 22 сентября 2017 22:23 Редактировалось Slavaakorim, 1 раз.

    Аналогично. В виниле всегда раздражали щелчки, причём не столько имеющиеся, как страх за появление новых, а в магнитной ленте - шум Что, есть то есть, свои пластинки слушаю крайне редко....

  • 1860946 Senior Member
    офлайн
    1860946 Senior Member

    1407

    8 лет на сайте
    пользователь #1860946

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 23 сентября 2017 00:11

    И всио? За грибами уехали что ле?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 23 сентября 2017 00:22
    speedsterMF:

    цифровой мусор , конечно , неприятен на слух .

    Хоть бы раз услышать цифровой мусор. Или хотя бы увидеть его на спектрах. А то чисто всё, вплоть до очень малых уровней, где у аналоговых источников все тонет в шумах.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 23 сентября 2017 00:36
    Liv1:

    Хоть бы раз услышать цифровой мусор. Или хотя бы увидеть его на спектрах. А то чисто всё, вплоть до очень малых уровней, где у аналоговых источников все тонет в шумах.

    увидеть можно в аналогии с эфирным ТВ жопах мира куда практически не долетает сигнал, в аналоговом это призраки среди снега, а в цифре - сплошной мусор.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 23 сентября 2017 03:18 Редактировалось ChapaiSF, 1 раз.
    Олег_В.:

    В дискуссии Liv1 vs ChapaiSF на предмет, что приятнее для уха и мозга, cd vs кассета, без колебательных движений принимаю сторону ChapaiSF, при всём уважении к Леониду Ивановичу.

    Я такой дискуссии не вел. в абстрактном ключе. тем более о кассетах.
    Утверждалось чтоб судить - надо отталкиваться от хорошей аппаратуры сначала - и там картина кардинально иная. Внезапно.
    Далее остается утверждение "а на моей системе в моем доме это мне более нравится" с чем я спорить не стану, разумеется.

  • 1860946 Senior Member
    офлайн
    1860946 Senior Member

    1407

    8 лет на сайте
    пользователь #1860946

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 23 сентября 2017 03:33

    Солидарен. Как говорил Жванецкий - нравится - слушай! Не нрвится - отойди, не мешай :D

  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 23 сентября 2017 03:57 Редактировалось ChapaiSF, 3 раз(а).
    Liv1:

    роста сильно снизились. В 2015 году рост составил 28.3%, а в 2016 году - всего 1.8%. В первой половине 2017 года снижение темпов продолжилось. Похоже, с винилом все уже наигрались и наступает его вторая смерть.

    А это ничего, что потоковая музыка, в значительной части - другая? Куда более заточенная нод низкое качество и повышенные басы.
    То есть жанры которые слушают подростки и мОлодежь - это не классика с многоинструментными оркестрами и больший динамикой, и не старый рок вживую со сложной инструментовкой -а попсятина крайне низкого уровня исполнения. где либо просто голос и буханье либо буханье вообще без всего и электронные ритмичные завывания.
    Помимо всего, это смартфоны потребляют. То есть на ходу и все такое в капельки-наушники. Или в эти новомодные смартколонки.

    Я не знаю никого кто слушал бы классику и что то приличное на потоке дома.
    Так что все в порядке, больше смартфонов продано молодым - больше потокового. CD же накапливаются и дубликаты меннее востребованы. Поэтому кстати и начинают быть востребованы пластинки, как попытка в чем то улучшиться , кроме ностальгии и прикола. Дочь к примеру упрашивает завести вертушку - ей идея пластинок нравится.

    Liv1:

    ChapaiSF:

    Ну и не в том что на пластмассовых колонках разницу и в самом деле не услышать

    Разница слышла абсолютно на всем, даже на пластмассовых колонках. Не в пользу аналога, конечно. Как можно не услышать шум и треск винила, например?

    о каком шуме и треске речь? его исчезающий минимум. Пластинки разумеется моются перед использованием, обрабатываются антистатиков и не запиливаются. На хорошей вертушке. Сами пластинки, опять же разумеется - приличные штамповки а не многотысячная серия с той же матрицы.
    То есть есть в виде потрескивания - пробелм не создает. Как и редкое покашливанеи в зале.

    Liv1:

    Классика мифологии :) В реальности не так - цифра вся хорошая. Разница между разными цифровыми источниками минимальна. Гораздо меньше, чем между разными аналоговыми. Нет никакой необходимости покупать дорогие аппараты. В этом еще один плюс цифры.

    у меня 4 CD плеера. они все звучат по разному. Nakamainchi OMS7II, MB10 и какой то филипс с ямахой более современные.
    Лучше всех звучит нак, хотя я лично ожидал иного. Причем нак звучит лучше чем та же копия CD с компьютера через внешний dac.
    В планах сделать хороший DAC от Lynx - и как я надеюсь там все должно стать еще лучше.
    я к примеру покупал BEHRINGER ULTRAMATCH PRO SRC2496 и затем еще какой то этой же фирмы, попродвинутее - пришлось сдать, слушать очень неприятно. хотя формально у них все правильно.

    Liv1:

    Коэффициент гармоник - это не факты?

    Как для меня не удивительно - но применительно к усилителям это не является абсолютным значимым фактором.
    Скажем нельсон пассовые усилители с изрядным коэффициэнтом гармоник - и звучат очень хорошо, хотя на мой вкус слишком тепло.
    У моего кенвуда 9100 он не так чтоб супернизкий, скажем у онкио ресивера он даже ниже - но онкило стоит без дела уже много лет.
    Есть мнение, что и у источника звука та же проблема, - важный, но не единственный значимый параметр.Возможно оно как то целокупно нивелируется у разных источников.

    Liv1:

    SergeM:

    Результат: Цифровая копия даже рядом не стояла с оригиналом. Основное отличие: Низы одинаково, Объем меньше у цифры (значительно) , Верхи под срезаны и сразу слышно что они есть но больше кашей.

    В том то и дело что он не прибором измеряет :) Если он измерил он бы так не говорил.

    А расскажите, как вы измеряете прибором в точке прослушивания? Вы же честный инженер, и не можете просто померять мелкий кусочек и экстраполировать это на весь тракт.

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 сентября 2017 08:35

    Кенвуд 9100 у меня был . В ремонте . Не понравился . Мощный , но замыленный звук . Детали скрадены )

    Добавлено спустя 18 минут 47 секунд

    Liv1:

    speedsterMF:

    цифровой мусор , конечно , неприятен на слух .

    Хоть бы раз услышать цифровой мусор. Или хотя бы увидеть его на спектрах. А то чисто всё, вплоть до очень малых уровней, где у аналоговых источников все тонет в шумах.

    это говорит о качестве вашей аппаратуры . оно у вас весьма низкое .

    technics RS-B965
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 23 сентября 2017 09:25
    speedsterMF:

    Кенвуд 9100 у меня был . В ремонте . Не понравился . Мощный , но замыленный звук . Детали скрадены )

    Это странно. Ибо он как раз очень инструментально точен. Причем и полной моще - именно мерянный на нормальном оборудовании (не бытовом). Параметры типически даже лучше описанных в руководстве, оно очень консервативно. И никакого окраса и даже кондеры оригинальные хороши - там заказная элна, которой за много лет ничего не сделалось.
    Точней его из приемлемого по цене я даже и не знаю.

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 сентября 2017 09:34 Редактировалось speedsterMF, 2 раз(а).

    электролиты не менял , устранил несколько холодных паек .
    владелец от усилителя в счастье .
    мне же есть с чем сравнить - менее мощный , но более прозрачный музикал фиделити меня устраивает больше .
    так сказать , английский звук :D

    technics RS-B965
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 23 сентября 2017 09:59 Редактировалось ChapaiSF, 1 раз.

    Не знаком.
    Но если этому музикал фиделити на вход дать меандр от нуля до 100 килогерц- что будет на 100 ваттах?
    Ну и диаграмму Боде снять.

    так сказать , английский звук

    я не настоящий сварщик, этого не понимаю. Такой-сякой. Мне надо чтоб точно без отсебятины. Я классику слушаю, окрасы уже сделаны всеми, от композитора до исполнителя и режиссера, не говоря о звукооператоре.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 23 сентября 2017 10:02
    ChapaiSF:

    надо отталкиваться от хорошей аппаратуры сначала - и там картина кардинально иная. Внезапно.

    Типичная аудиофильская чушь. Когда нет никаких аргументов, аудиофилы отсылают к какой-то "волшебной" системе, где внезапно все будет звучать по-другому. Но это просто фантазии. Ограничения, которые накладывает формат записи, никуда не деваются на сколь угодно дорогой аппаратуре. Более того, сильно отличаются между собой только плохие аппараты, которые вносят много искажений. По мере повышения качества, разница между аппаратами стремится к нулю.

    ChapaiSF:

    о каком шуме и треске речь? его исчезающий минимум. Пластинки разумеется моются перед использованием, обрабатываются антистатиков и не запиливаются. На хорошей вертушке. Сами пластинки, опять же разумеется - приличные штамповки а не многотысячная серия с той же матрицы.
    То есть есть в виде потрескивания - пробелм не создает.

    Очень хорошо описаны танцы с бубном вокруг винила. Замечу, что компакт диск это (и даже лучше) обеспечивает всегда. А у винила, даже если нет царапин и абсолютно нет пыли (чего в бытовых помещениях добиться нельзя) все равно имеет шум виниловой массы, который намного выше шума CD. Кроме того, при воспроизведении винила уровень гармоник всегда порядка 1% и выше, плюс куча других болячек, типа низкого переходного затухания, неравномерности АЧХ, паразитных резонансв, рокота и т.д. Я не хочу сказать, что винил невозможно слушать. Можно, и звучит он неплохо. Но компакт диск - лучше, плюс удобство, неприхотливость, доступность.

    ChapaiSF:

    у меня 4 CD плеера. они все звучат по разному.

    Разница в звучании между разными CD-проигрывателями исчезающе мала. Если устраивает звук винила со всеми его недостатками, то звук абсолютно любого CD-проигрывателя будет устраивать и подавно.

    ChapaiSF:

    Как для меня не удивительно - но применительно к усилителям это не является абсолютным значимым фактором.

    Применительно к усилителям - да. Там давно достигнут такой низкий уровень гармоник, что они не слышны.

    ChapaiSF:

    А расскажите, как вы измеряете прибором в точке прослушивания?

    Измерения проводятся на линейном выходе источников сигнала. Какая разница, какой дальше будет тракт, если уже на линейном выходе у аналоговых источников картина по шумам и искажениям намного хуже?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    3983

    8 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    3983
    # 23 сентября 2017 10:03

    по паспорту - 25 Вт на канал . так что при 100 оно сгорит напрочь )
    Странный у вас подход - только что писали о пассовых усилителях с процентными искажениями и хвалили их и тут же требуете линейность до 100 МГц и тысячные процента искажений ))
    Вы уже определитесь .

    technics RS-B965
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 23 сентября 2017 10:49 Редактировалось ChapaiSF, 5 раз(а).
    Liv1:

    ChapaiSF:

    надо отталкиваться от хорошей аппаратуры сначала - и там картина кардинально иная. Внезапно.

    Типичная аудиофильская чушь. Когда нет никаких аргументов, аудиофилы отсылают к какой-то "волшебной" системе, где внезапно все будет звучать по-другому. Но это просто фантазии. Ограничения, которые накладывает формат записи, никуда не деваются на сколь угодно дорогой аппаратуре. Более того, сильно отличаются между собой только плохие аппараты, которые вносят много искажений. По мере повышения качества, разница между аппаратами стремится к нулю.

    а какие ограничения у магнитной записи при 30 ips на двух дорожках? так чтоб были значимы, по сравнению.Ну или 15 ips.
    Без всякой лирики на хорошем звучит иначе чем на дешевом ширпотребе. Не в смысле "чуть чуть чем то там" "или вот так по собенному, английский звук" а просто иначе - появляются детали которых не было слышно.
    возможно оно более правильно сделано и отлажено, больше труда вложено в дизайн и инженеров, и общее качество выше.
    Скажем в студии - там все калибруется и перепроверяется каждый раз. Поэтому у них звучит максимально точно. Копия выданная на дом, после знания как должно, звучит уже не так детально и ясно, где.

    Более того - становятся заметны особенности и огрехи материала и носителя. Которые на дешевом просто скрадываются и кажется что их нет. И вылезает еще много чего, с чем в дешевом быту не сталкиваешься.

    я же говорю - попробуйте сравнить CD и mp3 высокого битрейта на мартинлоганах (не для видео, у них там специальная серия, похуже, а есть для музыки) в обычном дилершипе с комнатой прослушивания. Средние высокие они воспроизводят точно и все становится понятным.

    Liv1:

    Очень хорошо описаны танцы с бубном вокруг винила. Замечу, что компакт диск это (и даже лучше) обеспечивает всегда. А у винила, даже если нет царапин и абсолютно нет пыли (чего в бытовых помещениях добиться нельзя) все равно имеет шум виниловой массы, который намного выше шума CD.

    Так о танцах с бубном спору не было. Целый геморройный процесс. включая машинки для мойки и тому подобное. Тонармы с нулевым прижимом, равномерный прижим пластинки ваккумной прокладкой и тому подобное. Я даже видел нечто вроде откачки воздуха из под крышки, в фильтром и какой то сниматель статики перед иглой.
    Лично мне любопытна накамичевская центровка диска.
    Потом еще и предусилители, то се.
    Но вот проблем с треском особых нет, при соблюдении условий чистоты пластинки.
    Про шум виниловой массы не знаю - а чем он выражается?

    Liv1:

    Кроме того, при воспроизведении винила уровень гармоник всегда порядка 1% и выше, плюс куча других болячек, типа низкого переходного затухания, неравномерности АЧХ, паразитных резонансв, рокота и т.д. Я не хочу сказать, что винил невозможно слушать. Можно, и звучит он неплохо. Но компакт диск - лучше, плюс удобство, неприхотливость, доступность.

    Если честно - никогда не задумывался какой там коэффициэнт гармоник. Полагал что все искажения механические то есть низкочастотные и рокоты убираются фильтром низких.

    Но если разживусь измерительной пластинкой - померяю. К сожалению неподалеку продавали technics-sl-m3 но он уже ушел,пока я думал, на кой фиг мне надо. А остальные - некрасивые, без mojo.
    Что CD удобнее - спору нет.

    Liv1:

    Разница в звучании между разными CD-проигрывателями исчезающе мала. Если устраивает звук винила со всеми его недостатками, то звук абсолютно любого CD-проигрывателя будет устраивать и подавно.

    Если говорить о Cd player до аудио выхода - даже на том что есть у меня - разница заметна моим ухом. А это значит она заметна вообще всем. И я с вами здесь не соглашусь - личным наблюдениям противоречит.

    Но речь была не о том - устраивает не устраивает технология, а о отличиях в конечном результате. что не одно и то же.

    Liv1:

    Применительно к усилителям - да. Там давно достигнут такой низкий уровень гармоник, что они не слышны.

    а что тогда слышно? По звуку же они отличаются. Причем невысокий - не гарантия качества звука.
    скажем ресивер от онкио, 600й или 700й (не помню, надо на нижний этаж идти смотреть) с кг в сотые или тысячные, звучит хуже чем nakamichi pa5 у которого коэффициэнт гармоник less than 0.1%. И намного хуже кенвуда - причем несравнимо, включая низкие. на одном и том же источнике и колонках (как на дешевых AR так и получше, вандерстинах)
    В онкио вполне себе честный трансформатор, кондеры и все такое - все внутре сделано аккуратно, то есть там не китайские ватты и гармоники. Я их не мерял, но мануалу верю.

    Liv1:

    Измерения проводятся на линейном выходе источников сигнала. Какая разница, какой дальше будет тракт, если уже на линейном выходе у аналоговых источников картина по шумам и искажениям намного хуже?

    что значит какая разница - полно взаимовлияющих параметров, которые вполне могут компенсироваться и маскироваться.
    вы же не станете судить об автомобиле по системе впрыска?
    Ухо штука адаптивная - к невысокому равномерному шуму оно легко подстраивается до полной неслышимости. А скажем к резким апериодическим выбросам и искажениям, особенно в значимой части спектра - нет, отстроиться не получается и они неприятны.

    Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд

    speedsterMF:

    по паспорту - 25 Вт на канал . так что при 100 оно сгорит напрочь )
    Странный у вас подход - только что писали о пассовых усилителях с процентными искажениями и хвалили их и тут же требуете линейность до 100 МГц и тысячные процента искажений ))
    Вы уже определитесь .

    Я пассовые не хвалю, мне его ламповый окрас не нравится. Но и говорить что он звучит плохо - тоже не стану.
    Просто не мое, но не настолько чтоб я его продал, тем более он красивый.
    25 ватт - как мне кажется, мало для колонок. Даже если слушать на 3-х. Хотя я обычно слушаю повыше, мне комфортнее.

    И линейность , и отсутствие искажений и вот все это техническое - да, требуется. Это как бы залог точности. Иначе начинаются все эти фирменные звуки. Лично я не готов давать еще и разработчику усилителя запускать лапу в слушаемое.
    В этом я согласен с Liv1. Другое дело что он утверждает, что это единственное и основное, мол дастали пиписьки цифры, выложили на стол, сравнили и разошлись. Я тоже так считал, пока не убедился что есть варианты, и не все так просто.