• gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 11 июня 2003 09:29

    Собираюсь в Париж на авто. Сколько стоят дороги платные ? Может кто подскажет экономный путь :) ?

    Во сколько обойдётся презд до Парижа от немецкой или бельгийской границы ? Сколько стоит дизтопливо ? Может кто, ещё чего подскажет ?

    braslaw.info +375296226614
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 11 июня 2003 09:52

    Ездил когда еще были франки там... от Бельгии до Парижа было 70 франков (ок. 11 баксов).

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • HDDR Senior Member
    офлайн
    HDDR Senior Member

    650

    21 год на сайте
    пользователь #3837

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 11 июня 2003 10:01
    gorr:

    Собираюсь в Париж на авто. Сколько стоят дороги платные ? Может кто подскажет экономный путь :) ?

    Во сколько обойдётся презд до Парижа от немецкой или бельгийской границы ? Сколько стоит дизтопливо ? Может кто, ещё чего подскажет ?

    Экономный путь - по бесплатным дорогам (зеленый цвет указателей). Иногда ничем не хуже платной, только уже (максимум три полосы) и петляет вокруг магистрали. Солярка стоит 0.7 - 0.75 евро.

    В среднем проезд сотни по платной стоит 3-5 евро.

    На магистрали не встречал радаров и полиции, на обычных дорогах есть. Штрафы очень большие. Пристегиваться нужно всем. Ограничение скорости просто так, как у нас, не ставят. Если видишь 30, то будь уверен, что быстрее 50-60 там не проедешь без аварии. Скоростные ограничения в основном нечетные (30-50-70-90-110). В городе полтинник. Пешеходам уступают везде, правда, и они не лезут под колеса, как у нас. Обычная колхозная дорога не имеет обочины как таковой, так что если сорвался... Зато покрытие идеальное и с разметкой. Любимый перекресток - круг. На круге в 95% случаев главная, если знаков приоритета нет, въезжаешь на круг - тебя пропустят, но смотри, пропускай и ты все помехи справа.

    Спящие полицейские обозначены, больше 20 ехать не рекомендую.

    Все буде добре.
  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 11 июня 2003 13:13

    Пешеходам уступают везде, правда, и они не лезут под колеса, как у нас.

    Ни фига, в городах лезут будь-будь. Так что смотри в оба.

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 11 июня 2003 17:19
    gorr:

    Собираюсь в Париж на авто. Сколько стоят дороги платные ? Может кто подскажет экономный путь :) ?

    Во сколько обойдётся презд до Парижа от немецкой или бельгийской границы ? Сколько стоит дизтопливо ? Может кто, ещё чего подскажет ?

    О, ну сейчас напишу!

    Значится не далее как на Новый год ездил в Брюссель, ну а там заодно и в Париж скатался. Значится что касается платы за дороги. Платить тебе предется всего вроде 2 раза. Первый раз в Польше. После Варшавы, не помню точно где, но есть кусок хорошой дороги а-ля автобан длинно километров 30 - 40. Вот за него заплатишь. По состоянию на январь было где-то 2 евро. По Германии и Бельгии ехать бесплатно, причем в Бельгии автобаны ночью нехило освещаются, в отличии от Германии. Ехать по ним одно удовольствие. Ночью намного удобнее, чем по немецким! :super: А второй раз заплатишь во Франции. Я ехал по трассе из Брюсселя в Париж. На ней платил 1 раз где-то в районе 10 Евро. Причем на первом пункте пропуска выдавалась магнитная карточка, а на втором по ней высчитывалось, сколько проехал и соответственно сумма. Как уже написал вроде 10 евро было. Кстати, и в Польше и в Франции за проезд карточкой расплатиться можно было, что очень приятно. :D

    Да, когда по Франции поедешь, не сильно удивляйся, когда при твоей скорости, скажем 180 км/ч, ты увидешь, как рядом с дорогой тебя поезд обгоняет и со свистом уносится прочь. Это у них такие поезда сумасшедшие. :lol: Я как первый раз сие увидел, думал, что у меня глюки. Поезд пронесся так, что толком рассмотреть не успел. :lol:

    Так, идем дальше. Ну про радары на трассах и прочую хрень - сколько не ездил ничего не видел. Но есть, как местные говорят. Да, в Польше само собой лучше ехать аккуратно. Там полиция тоже прятаться любит.

    А теперь самое главное! Про движение в Париже. Если туда поедешь, то советую быть не просто внимательным, а супер внимательным!

    Поясняю. Я до Парижа думал, что самое сумашедшее движение - в Египте. В том мысле, что на правила все забивают. Так вот! В Приже! Тоже самое! Правда при этом мятых машин в Париже практически нет. И светофоры работают, в отличии от того же Египта, где их вообще нет. :lol: Но это все не помогает. Если по улицам ездить еще как-то можно, то проезд перекрестков - это отдельная песьня. :lol: И все потому, что там (по крайней мере в центре) от светофора до светофора довольно небольшие расстояния и каждый норовит его проскочить. В итоге многие проскакивают свой первый светофор, что бы упереться в очередь ко второму светофору, которая аккурат по среди перекрестка заканчивается. В итоге имеем перегороженную полосу в одном направлении, а то и две. Но это не мешает тем, кому дорогу перекрыли выезжать на встречку и объезжать хвост очереди. А трафик весьма плотный. Теперь представь себе всю эту картину. Как там машины не сталкиваются - не понимаю, но факт есть факт. :lol:

    Так же обычное дело на перекрестке, прямо под знаком "поворот на лево запрещен" повернуть на лево. При чем на весьма узкой дороге с очень оживленным движением и очень короткими светофорными интервалами. Заодно перекрыв движение машиной минимум на 2-х полосах: своего попутного и встречного направления. В итоге все сигалят, подозреваю, что и по французски матеряться, но кому надо - поворачивают, а кому надо - едут прямо. И никаких ДТП. :super:

    Вобщем в движении в Париже царит хаос, но при этом очень вежливый и культурный. :lol:

    Во накатал! Вобщем, если чего интересно - спрашивай, отвечу, чего помню.

  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 11 июня 2003 17:33

    Да, когда по Франции поедешь, не сильно удивляйся, когда при твоей скорости, скажем 180 км/ч...

    Я бы не советовал во Франции с такими скоростями ездить... Оторвешься в Германии..

  • HDDR Senior Member
    офлайн
    HDDR Senior Member

    650

    21 год на сайте
    пользователь #3837

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 11 июня 2003 18:00
    VK:

    Вобщем в движении в Париже царит хаос, но при этом очень вежливый и культурный. :lol:

    Все верно, правда я не искушал судьбу долгими покатушками в Париже, а только доехал по "периферику" от орлеанских ворот до большой арки, там и припарковался. А передвигались потом только на метро. А возле триумфальной арки видел такое движение, что стоял разинув рот минут 5, как в ступоре: все едут одновременно во все стороны, не соблюдая никаких правил, и все это обходится без аварий!

    Видимо, это потому, что каждый французик с 16 лет ездит не слазя с машины - иначе у них нельзя.

    Все буде добре.
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 11 июня 2003 18:41
    S40:

    Да, когда по Франции поедешь, не сильно удивляйся, когда при твоей скорости, скажем 180 км/ч...

    Я бы не советовал во Франции с такими скоростями ездить... Оторвешься в Германии..

    А почему бы и нет? Во Франции тоже столько и больше летают.

    А радары и в Германии, и в Бельгии, и в Франции висят. Так что сфоткать тебя везде могут.

    Хотя дороги во Франции не смотря на то, что платные - заметно похуже немецких будут, не говоря уж про бельгийские. :(

  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 12 июня 2003 10:31
    VK:

    А почему бы и нет? Во Франции тоже столько и больше летают.

    А радары и в Германии, и в Бельгии, и в Франции висят. Так что сфоткать тебя везде могут.

    Хотя дороги во Франции не смотря на то, что платные - заметно похуже немецких будут, не говоря уж про бельгийские. :(

    Хотя бы потому, что ограничение скорости там на банах 130, как, впрочем, и на бельгийских.

    От Лилля до Парижа около 220 км. Выигрыша по времени, если ехать 180, а не 130-150, практически никакого. А если и есть, риск получения ну о-о-очень высокого штрафа себя не оправдывает. А если не дай Бог впишетесь в кого-то на 180-ти (даже в Германии), я вам не завидую.

    Летайте в Германии. Она большая. Хватит всем и надолго.

    Кстати, слышал, что в Германии собираются сделать платные баны. Кто-нибудь что-нибудь по этому вопросу знает?

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 12 июня 2003 12:54
    VK:


    Да, когда по Франции поедешь, не сильно удивляйся, когда при твоей скорости, скажем 180 км/ч, ты увидешь, как рядом с дорогой тебя поезд обгоняет и со свистом уносится прочь. Это у них такие поезда сумасшедшие. :lol: Я как первый раз сие увидел, думал, что у меня глюки. Поезд пронесся так, что толком рассмотреть не успел. :lol:

    Это у них электричка в Брюссель такая 8). Временами идет 350 км/ч. Я тоже удивился, особенно услышав сзади странный шум воздуха (трасса идет рядом с автобаном) как у НЛО в фильмах.

    А в Париже больше всего меня удивляли мотоциклисты (там их ой как много), пролазящие в каждую щель. Удивительно, как они еще все не поубивались.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • trollezz Neophyte Poster
    офлайн
    trollezz Neophyte Poster

    27

    20 лет на сайте
    пользователь #10071

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 12 июня 2003 13:46

    да, TGV называется. По всей Франции ходят. Кстати, в конце "Mission impossible 1" действие именно на ней происходило 8)

  • meson Junior Member
    офлайн
    meson Junior Member

    78

    21 год на сайте
    пользователь #3821

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 12 июня 2003 14:50
    VK:

    Хотя дороги во Франции не смотря на то, что платные - заметно похуже немецких будут, не говоря уж про бельгийские. :(

    Верно с точностью до наоборот. Если речь идет о платных дорогах, то со всей ответственностью могу заявить что во Франции по качеству покрытия они лучшие в Европе. Ну а про Бельгийские я бы вообще промолчал, когда проезжаешь границу, такое впечатление что домой попал. Старый иссохшийся асфальт на котором полно трещин и выбоин. Единственное преимущество Бельгийских дорог проявляется при езде ночью поскольку они очень здорово освещаются. Атомная держава как никак ;)

    Выше головы не прыгнешь, выше задницы не сядешь...
  • sailor Neophyte Poster
    офлайн
    sailor Neophyte Poster

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 12 июня 2003 21:55

    согласен со все сказанным. Меня поразил пешеход, я его не пропустил на зебре :shuffle: (просто, при таком траффике, ездишь по принципу "остаться в живых"), так этот калдыр начал быть ногой по машине...Бежал и бил. Бежал и бил. Правда, недолго :evil:

    Но круче всего, за рулем в Лондоне... После него, Нью-Йорк и Москва в плане ПДД--это не страшны...

  • HDDR Senior Member
    офлайн
    HDDR Senior Member

    650

    21 год на сайте
    пользователь #3837

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 13 июня 2003 10:41
    trollezz:

    да, TGV называется. По всей Франции ходят. Кстати, в конце "Mission impossible 1" действие именно на ней происходило 8)

    В 3-м такси его догнала 406, кстати.

    Очень хотел прокатиться на TGV, загвоздка в том, что билеты на него дорогие - из Тулузы в Париж и обратно чуть-чуть дешевле на Эйр Франс.

    Вот и пришлось выбирать самолет...

    Все буде добре.
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 13 июня 2003 11:42
    meson:

    VK:

    Хотя дороги во Франции не смотря на то, что платные - заметно похуже немецких будут, не говоря уж про бельгийские. :(

    Верно с точностью до наоборот. Если речь идет о платных дорогах, то со всей ответственностью могу заявить что во Франции по качеству покрытия они лучшие в Европе. Ну а про Бельгийские я бы вообще промолчал, когда проезжаешь границу, такое впечатление что домой попал. Старый иссохшийся асфальт на котором полно трещин и выбоин. Единственное преимущество Бельгийских дорог проявляется при езде ночью поскольку они очень здорово освещаются. Атомная держава как никак ;)

    Ну уж не знаю, не знаю на счет всех дорог. Я с уверенностью могу сказать только про дороги, которые ведут из Варшавы на Берлин, из Берлина на Брюссель, а из Брюсселя в Париж. А так же из Брюсселя в Люксембург, Брюж, Амстердам. Ну и по германским дорогам много где покатался. Так вот самая лучшая трасса из этих была в Бельгии. Причем если по качеству покрытия она была равна немецкой, то дополнительный плюс ей давало освещение. А уж та дорога, которая ведет из Брюсселя в Париж, в частности ее французкая часть, по качеству покрытия была все же похуже, немецкой и бельгийской. Именно во Франции нет, нет, да и пробегали маленькие трещенки. Правда еще раз повторюсь, во Франции я только по трассе Брюссель-Париж ездил, и именно по ней составил свои субъективные впечатления о дорогах Франции. Но человек же именно в Париж едит...

    И уж тем более наши дороги ни с одной из их сравнивать нельзя. Как польскую границу проезжаешь и к нам въезжаешь, так такой шумный асьфальт, просто жуть... :ass: Так что не знаю, батенька, по каким вы дорогам в Бельгии катались... :lol:

  • trollezz Neophyte Poster
    офлайн
    trollezz Neophyte Poster

    27

    20 лет на сайте
    пользователь #10071

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 июня 2003 12:40
    HDDR:

    Очень хотел прокатиться на TGV, загвоздка в том, что билеты на него дорогие - из Тулузы в Париж и обратно чуть-чуть дешевле на Эйр Франс.

    Вот и пришлось выбирать самолет...

    да по-моему не очень дорогие.. Когда я ехал от побережья (из р-на Нанта) до Парижа, билет 2-го класса стоил меньше 50 евро (точно не помню, но сильно не впечатлило. правда, в конечном счете не я ;) ).

    На http://www.tgv.com можешь посмотреть ценник на билеты.

    На том же сайте есть изображение сети TGV и оказывается, что новая дорога только от Марселя до пролива и Бельгии и местами от Парижа на пару сот км. В остальных местах около 200 (то-то я думаю расстояние/время моей поездки было около 170 км/час..)

  • Buratino Neophyte Poster
    офлайн
    Buratino Neophyte Poster

    6

    21 год на сайте
    пользователь #5126

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июня 2003 13:11

    Автобаны французские - в районе 2 евро за 100 км, по-моему. Точно не помню. Но это все равно быстрее и удобнее чем националки. Круги вас достатнут моментально. Кста, насчет кругов. Если в деревнях более менее расставлены знаки о том, что круг - главная дорога, то в больших городах будьте внимательны!!! Там все наоборот (точнее, по правилам).

    Вообще, круговое движение во франции - это единственное сильное (непривычное, по крайней мере) отличие. Больше ничего особенного

    Добавка: Насчет оплат на дорогах. Все просто - в начале берешь тикет и вперед. А вот при оплате смотрите внимательно - есть автоматические системы, а есть люди. Где что - видно по вывескам над проездами через пункты оплаты. Тебе нужно будет туда, где "человечек" нарисован. Автомат предназначен для авто, в которых установлены идентификаторы. Им достаточно просто проезжать и все, насколько я помню...

    Кста, рекомендую в авто держать как неприкосновенный запос евров 10 мелочью. Иногда встречаются пункты-автоматы, в которых платишь мелочью. Людей там нет и карточки он по-моему не берет.

    Да, и можно платить кредиткой. Потом спишут все сразу за одну транзакцию (у меня так было)

  • shd Member
    офлайн
    shd Member

    159

    21 год на сайте
    пользователь #2974

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 13 июня 2003 13:31

    Не так уж и зверски ездят в париже, как некоторые описывают. Были там в августе, нам сказали что в это время как раз пик туристов и авто движения, припарковаться было практически негде, толи ввиду бесплатной парковки на то время, то ли у них всегда так - но при желании можно найти место в пределах километра от желаемой точки. Ездили не зная города абсолютно, ориентируясь на ходу по MS Autoroute Express, накатали кругами наверное лишних 100-150км, но это даже интереснее :). Проездили там практически весь день, во всех местах интересных были на авто, мне как штурману было не просто, а вот братцу моему за рулем понравилось даже больше чем в немецких городах. Никто нас не подрезал, не перестраивался резко перед тобой как это любят немцы... Мотоциклисты конечно ездят экстремально, один перед нами прямо подняв своего коня на заднее колесо перескочил с первого в третий ряд, другие в пробках между рядами летают....

  • HDDR Senior Member
    офлайн
    HDDR Senior Member

    650

    21 год на сайте
    пользователь #3837

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 13 июня 2003 14:08
    trollezz:

    HDDR:

    Очень хотел прокатиться на TGV, загвоздка в том, что билеты на него дорогие - из Тулузы в Париж и обратно чуть-чуть дешевле на Эйр Франс.

    Вот и пришлось выбирать самолет...

    да по-моему не очень дорогие.. Когда я ехал от побережья (из р-на Нанта) до Парижа, билет 2-го класса стоил меньше 50 евро (точно не помню, но сильно не впечатлило. правда, в конечном счете не я ;) ).

    Да, примерно стоимость та. Только фокус в том, что на сэмлике дешевле на десятку вышло - мы же съездили с вокзала в аэропорт и в результате взяли самолет. Он там в Париж летает каждые пол часа, как в советские времена из Ленинграда в Москву и обратно. Плюс давали скидку 25% для пассажира до 25 лет. На поезде скидка тоже вроде положена, но все равно чуть-чуть дороже выходило.

    Все буде добре.