Ответить
  • andrey1987-16 Member
    офлайн
    andrey1987-16 Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #213773

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 8 июня 2016 08:10
    mak32:

    andrey1987-16:

    Когда уже порядок наведут в сфере сертификации?

    Задачка для застабилов. Янка и Иван занимаются одним и тем же бизнесом в едином таможенном пространстве. Иван делает сертификат за $500 за 3 дня. А Янка за 2000 и 3 месяца. Кто из них имеет преимущество на жестком конкурнетном общем рынке?

    Чисто формально Иван конечно хитрее и умнее всех. Но потом приходит Госнадзор и Иван остается без продукции и с обязательствами по штрафу.
    А причем тут застабилы?

    ________________________________
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июня 2016 08:15
    andrey1987-16:

    сех. Но потом приходит Госнадзор и Иван остается без продукции и с обязательствами по штрафу.

    По факту никто к Ивану не ходит. Ходят к Янке и имеют по полной хотя он и потратился на бел сертификат.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • andrey1987-16 Member
    офлайн
    andrey1987-16 Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #213773

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 8 июня 2016 08:25
    mak32:

    andrey1987-16:

    сех. Но потом приходит Госнадзор и Иван остается без продукции и с обязательствами по штрафу.

    По факту никто к Ивану не ходит. Ходят к Янке и имеют по полной хотя он и потратился на бел сертификат.

    такой вариант тоже возможен. Но в бизнесе если полагаться, что "меня пронесет", "да все так делают", "прокатит", "да кто в этих документах что поймет" и т.д. , то выше средненького ИП не поднимешься.
    Я очень с многими бизнесменами общался. Иногда очень крутые ребята с "резким стартом" и "крутым подъемом", потом закрывались через 3-5-7 лет. А те кто по 10-15 лет на рынке, они очень серьезно к таким вещам относятся, они вообще ко всему очень серьезно относятся и очень дальновидны.

    ________________________________
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июня 2016 08:42

    andrey1987-16, Если мы хотим жить в таможенном союзе, придется принимать Российские правила игры. Иначе Беларусь превратится в пустыню. Или закрывать восточную границу. Определяйтесь. :-?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 8 июня 2016 09:14
    mak32:

    andrey1987-16:

    Когда уже порядок наведут в сфере сертификации?

    Задачка для застабилов. Янка и Иван занимаются одним и тем же бизнесом в едином таможенном пространстве. Иван делает сертификат за $500 за 3 дня. А Янка за 2000 и 3 месяца. Кто из них имеет преимущество на жестком конкурнетном общем рынке?

    если чисто физически на продукцию невозможно получить протокол за три дня, а Иван его делает, то чем тогда занимается Иван? Рисованием? Мошенничеством? По факту заплатив 500 Ивану, придется заплатить еще 2000 Янке, а если не повезет, то еще 100000 государству в виде штрафа. ИМХО, в жесткой конкуренции правильно оформленная бумажка может стать преимуществом.

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 8 июня 2016 10:03
    mak32:

    andrey1987-16:

    Когда уже порядок наведут в сфере сертификации?

    Задачка для застабилов. Янка и Иван занимаются одним и тем же бизнесом в едином таможенном пространстве. Иван делает сертификат за $500 за 3 дня. А Янка за 2000 и 3 месяца. Кто из них имеет преимущество на жестком конкурнетном общем рынке?

    Неправильный пример!
    Ваш вариант такой:
    Янка продает дипломы о высшем образовании и после $500 оплаты получаешь его сразу на руки (хотя период обучения 5 лет!!!).
    Иван принимает на учебу после вступительных экзаменов, после успешной учебы (5 лет) и сдачи гос.экзаменов получаете диплом! (если на платной основе то цена больше $2000)
    Теперь мы с Вами не касаемся качества знаний и умений, а касаемся законности:
    Какой диплом имеет законность а какой фиктивный?
    Теперь мы с Вами касаемся БЕЗОПАСНОСТИ продукции:
    Какой сертификат(декларация) подтверждают БЕЗОПАСНОСТЬ продукции:
    а) Янки, за три дня?(где методика по испытаниям токсикология, микробиология (если мы касаемся косметики, "пищевки";) только от 5 дней! а у Вас документ за ТРИ дня?
    б) После прохождения процедуры (если это к примеру сертификация: анализ документов, выезд на идентификацию продукции, если данная продукция ввозится впервые то отбор образцов, составление программы испытаний, прохождение лабораторных испытаний, и после положительных результатов получение итогового документа)
    Так что давайте не будем путать Рынок с БЕЗОПАСНОСТЬЮ!!!
    Ну а если мы с Вами касаемся сравнения конкуренции на жестком конкурентном общем рынке и так:
    1. Каким образом он находиться в одинаковых условиях? Одни делают фикцию и дальнейшую реализацию продукции, другие проходят процедуру и тратят время и средства для получения необходимых документов.
    2. Каким образом Беларуские органы по сертификации БелГИМ, БелГИСС, БЕЛЛИС, ТООТ, "Минскпроектмебель", "ТИСИ", "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию", "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии", "АКАДЕМ-СЕРТ", "Центр научных исследований легкой промышленности", "Научно-практический центр гигиены", "Гипросвязь", "Центр Сертификации Стандарт", "Евразийский центр оценки соответствия "Сертификат", плюс по всей республике различные ЦСМ(ы)
    тратят средства на периодическое повышение квалификации экспертов (которое включает в себя курсы, семинары в БГИПК и здачу экзаменов) это кстати средства(которые косвенно или прямо поступают в бюджет государства).
    Проходят периодическую (один раз в год) пере аккредитацию в БГЦА! и платят за это тоже средства и несут ответственность, как перед БГЦА (в их лице перед Государством)! и платят за это тоже немалые средства!(которые косвенно или прямо поступают в бюджет государства).
    Оплачивают труд своих работников, поддерживают нормативную базу в актуальном состоянии и это все тоже немалые средства.
    и теперь сравним:

    Всем желающим проверить достоверность данной информации находиться здесь: ссылка на аккредитованные органы в республике Беларусь, такой организации там НЕТ!!!
    но если коснутся дальше то все становиться еще веселее, чисто мошеннический подход:
    1) аккредитация у них есть но нет ни сертификата ни его номера, и идет ссылка на сами ТР ТС :)
    2) нет экспертов (эксперты должны иметь действующие сертификаты, при чем там есть градация на каждый ТР ТС свой), но есть менеджеры которые знают по чем что продавать.
    так, что уважаемый mak32, иногда лучше помолчать, а не пытаться Задачки для застабилов, скажем так, мягко некорректные задавать. Ну а если ждете ответа на нее конкретно то:
    Янка работает честно, профессионально (БЕЗ ПРИСТРАСТНО!!!) и в соответствии с законодательством.
    Иван делает фиктивные документы, пользуясь наивностью людей.
    и о каком преимуществе на жестком конкурентном общем рынке идет речь?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июня 2016 12:40 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    mambas:

    Янка работает честно, профессионально (БЕЗ ПРИСТРАСТНО!!!) и в соответствии с законодательством.
    Иван делает фиктивные документы, пользуясь наивностью людей.

    В итоге Янке придется или закрыться или перенести бизнес в РФ. Вот чего вы добьётесь. Хотите навести порядок с сертификацией? Выходите из таможенного союза. Будет всё красиво. Как на кладбище. Впрочем уже почти так... :-?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 8 июня 2016 14:12
    mak32:

    mambas:

    Янка работает честно, профессионально (БЕЗ ПРИСТРАСТНО!!!) и в соответствии с законодательством.
    Иван делает фиктивные документы, пользуясь наивностью людей.

    В итоге Янке придется или закрыться или перенести бизнес в РФ. Вот чего вы добьётесь. Хотите навести порядок с документами? Выходите из таможенного союза. Будет всё красиво. Как на кладбище. Впрочем уже почти так... :-?

    Опять, двадцать пять :)

    В итоге Янке придется или закрыться или перенести бизнес в РФ

    Да, ради Бога. В РФ самой идут наконец то по тиху начинают зачистки рядов.

    Хотите навести порядок с документами?

    Да, хочу, чтобы был Порядок это в причинно следственной связи - важная часть
    Очень хочу и меня поддержат все, быть спокойным за безопасность продукции которую покупаю!
    Покупая продукцию быть уверенным в том, что это не принесет вреда здоровью мне, моей семье, родственникам, близким мне людям, соотечественникам, ну и Вам в конце концов!!!
    Очень хочу к примеру покупая чай с добавлением растительного сырья (в простонародье "кусочками фруктов";) не получить обычный ароматизированный чай!
    Покупая одежду верить написанному: хлопок, вискоза, эластан а по факту хлопок, полиэстр, либо есть еще веселее 100% хлопок а по факту 100% полиэстр!
    ну это я банальные вещи взял на соответствие выдаваемое за действительное.

    Выходите из таможенного союза. Будет всё красиво

    Данные правила придумал не Я, ни кто либо из нас здесь находящихся. А это совместная работа ведомств всех государств "таможенного союза" (кстати его уже не существует а существует Евразийский экономический союз сокращенно ЕАЭС).И кстати как в ПДД правила написаны не от "балды" а кровью, то и в данном случае правила, показатели, процедуры касающиеся безопасности тоже имеют под собой веские основания и требования к их выполнению!
    Ну а что касается фиктивности и реалий уже давно разбираются с поддельными либо прошедшими фиктивно отметками в техосмотре к автотранспорта и здесь в самой процедуре давно назрела такая же ситуация!!!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июня 2016 14:52 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    mambas:

    Да, хочу, чтобы был Порядок это в причинно следственной связи - важная часть
    Очень хочу и меня поддержат все, быть спокойным за безопасность продукции которую покупаю!
    Покупая продукцию быть уверенным в том, что это не принесет вреда здоровью мне, моей семье, родственникам, близким мне людям, соотечественникам, ну и Вам в конце концов!!!
    Очень хочу к примеру покупая чай с добавлением растительного сырья (в простонародье "кусочками фруктов" не получить обычный ароматизированный чай!
    Покупая одежду верить написанному: хлопок, вискоза, эластан а по факту хлопок, полиэстр, либо есть еще веселее 100% хлопок а по факту 100% полиэстр!

    Тогда вам в евросоюз вступать нужно. Боюсь в нашем таёжном мы это очень не скоро увидим. Если увидим вообще. :)

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    mambas:

    Да, ради Бога. В РФ самой идут наконец то по тиху начинают зачистки рядов.

    Свежо предание да верится с трудом. Там ндс и растаможку не все платят. До сертификатов не скоро дело дойдет. :znaika:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 8 июня 2016 18:02
    mak32:

    mambas:

    Янка работает честно, профессионально (БЕЗ ПРИСТРАСТНО!!!) и в соответствии с законодательством.
    Иван делает фиктивные документы, пользуясь наивностью людей.

    В итоге Янке придется или закрыться или перенести бизнес в РФ. Вот чего вы добьётесь. Хотите навести порядок с сертификацией?

    Сделав документы у Ивана и получив штраф за левые документы, клиент начнет искать Янок, которые делают документы как надо, а не быстро. В этой ситуации бизнес переносить надо клиентам Ивана, и то, если после штрафов останется что переносить....

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 8 июня 2016 18:53

    I-ky,
    об этом думают, когда уже становиться поздно.
    Когда идет конфискация товара, конфискация выручки , и штраф в плечи!
    Но при этом есть еще один побочный эффект, касающийся подставлением уже своих оптовых покупателей у них такая же ответственность. :)
    И после такой "подставы" как правило портятся отношения.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июня 2016 19:11 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    I-ky:

    Сделав документы у Ивана и получив штраф за левые документы, клиент начнет искать Янок, которые делают документы как надо, а не быстро. В этой ситуации бизнес переносить надо клиентам Ивана, и то, если после штрафов останется что переносить....

    Это в мире ваших фантазий. В реале примеров переноса бизнеса из рб в рф валом. В обратном направлении нет. Да и скажите кому нибудь из рф про конфискацию вследствие неправильной сертификации. Пальцем у виска покрутят. Они слова такого не слышали.

    Добавлено спустя 13 минут 30 секунд

    mambas:

    : ссылка на аккредитованные органы в республике Беларусь,

    http://www.tsouz.ru/db/techregulation/pages/link1.aspx

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 8 июня 2016 19:45
    mak32:

    Это в мире ваших фантазий.

    В мире моих реальностей клиентам ввалили 42 млн штрафа за реализацию товара по декларациям, полученным через Ивана. А т.к. там ни разу не торговля катерпиллерами, то сумма очень чувствительна.

    mak32:

    В реале примеров переноса бизнеса из рб в рф валом. В обратном направлении нет.

    в обратную сторону тоже хватает, особенно после санкций и запрета на ввоз в РФ пищевого и кормового сырья из ЕС.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июня 2016 19:46
    I-ky:

    В мире моих реальностей клиентам ввалили 42 млн штрафа за реализацию товара по декларациям, полученным через Ивана.

    В россии?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 8 июня 2016 19:51

    Получены в РФ, да. Клиент белорусский, проверка и штраф тоже местные.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 июня 2016 19:53 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    I-ky:

    Получены в РФ, да. Клиент белорусский, проверка и штраф тоже местные.

    А типо если бы серт был белорусский проверка ушла бы без штрафа? :) И какие проблемы поимело бы то же самое предприятие, находясь в рф имея сертификат того же разлива?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 8 июня 2016 20:50

    mak32, вопрос же не в российских декларациях как таковых, а в недобросовестных посредниках, которые ляпают за день бумажки даже не читая, что они там пишут. Когда декларация это одна сплошная, ошибка начиная от названия продукции и заканчивая названиями техрегламентов, было бы странно, что на это бы закрывали глаза. Неправильное название, неправильное обозначение документа по которому продукция выпускается, протокол №..., без указания кем и когда он выдан и несоответствие даты регистрации в декларации и в базе = реализация продукции без декларации и штраф. Теперь можно пойти доказывать, что ты не верблюд, а "изделиЕ из шоколада" со сроком годности 6-8 месяцев это на самом деле "изделиЯ из кондитерской глазури" в ассортименте из 6 наименований со разными сроками годности и с разными кодами ТНВЭД.

    Проблемы предприятия в РФ меня мало заботят, могу только сказать, что в прошлом году у меня были клиенты из Москвы, которые принципиально хотели иметь белорусскую декларацию, потому что "если ваши делали, то наши не подкопаются".

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 8 июня 2016 21:04
    mak32:

    I-ky:

    Сделав документы у Ивана и получив штраф за левые документы, клиент начнет искать Янок, которые делают документы как надо, а не быстро. В этой ситуации бизнес переносить надо клиентам Ивана, и то, если после штрафов останется что переносить....

    Это в мире ваших фантазий. В реале примеров переноса бизнеса из рб в рф валом. В обратном направлении нет. Да и скажите кому нибудь из рф про конфискацию вследствие неправильной сертификации. Пальцем у виска покрутят. Они слова такого не слышали.

    ну не все так просто и там, и из за этой проблемы "по влетало" масса компаний и там.Просто страна большая. Да и суждения у Вас на уровне "Черкизовского рынка", кстати тоже ни кто не верил, что его снесут:).
    Кстати очень интересно касательно переноса "бизнеса" Вы под этим подразумеваете контрабандные схемы ввоза и реализация в черную? Да, скажу искренне если такое уехало из нашей страны, то я не огорчаюсь. Для населения и государства погоды не делают вообще данные "бизнесмены".
    Просто из моей практики, общаясь с разными крупными компаниями как импортерами, так и изготовителями, у Всех их подход к данной процедуре очень серьезный.
    Ну а чтобы Вы были не голословными (просто нет желания читать пустые слова) приведите пример переноса бизнеса из РБ в РФ, раз вы говорите что их масса(валом).
    P.S. Посмотрите статистику ивестиций в РФ за последние пару лет и ее динамику.(переезд же бизнеса подразумевает же и вложения;))

  • Татулька_81 Junior Member
    офлайн
    Татулька_81 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #1148508

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 9 июня 2016 12:29
    mak32:

    mambas:

    Да, хочу, чтобы был Порядок это в причинно следственной связи - важная часть
    Очень хочу и меня поддержат все, быть спокойным за безопасность продукции которую покупаю!
    Покупая продукцию быть уверенным в том, что это не принесет вреда здоровью мне, моей семье, родственникам, близким мне людям, соотечественникам, ну и Вам в конце концов!!!
    Очень хочу к примеру покупая чай с добавлением растительного сырья (в простонародье "кусочками фруктов" не получить обычный ароматизированный чай!
    Покупая одежду верить написанному: хлопок, вискоза, эластан а по факту хлопок, полиэстр, либо есть еще веселее 100% хлопок а по факту 100% полиэстр!

    Тогда вам в евросоюз вступать нужно. Боюсь в нашем таёжном мы это очень не скоро увидим. Если увидим вообще. :)

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    mambas:

    Да, ради Бога. В РФ самой идут наконец то по тиху начинают зачистки рядов.

    Свежо предание да верится с трудом. Там ндс и растаможку не все платят. До сертификатов не скоро дело дойдет. :znaika:

    А вы поверьте, mambas прав, у нас в РФ действительно убирают с рынка сертификации "помойки" которые выдают серты за 2-3 дня... прошло то время когда за час "бумажку" получали...теперь согласно каждого регламента выдерживаются сроки выдачи документов, берутся образцы и проводятся минимальные реальные испытания....да и с НДС и растаможкой ситуация другая....не понятно откуда у вас такая информация что тут так все просто....

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 июня 2016 12:34
    Татулька_81:

    да и с НДС и растаможкой ситуация другая....не понятно откуда у вас такая информация что тут так все просто....

    Информация от патрнеров.

    Брат, я не могу тебе подтвердить ндс потому что сам его не платил.
    Как??????
    Вот так...

    А вы тут ловите ошибки в тнпа. Удачи. :trollface:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.