Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • Thomas87 Junior Member
    офлайн
    Thomas87 Junior Member

    84

    16 лет на сайте
    пользователь #99901

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 2 июля 2017 12:05

    Нужно ли оформлять доверенность на управление ТС на другого человека (несобстввенника, непокупателя), если он сел за руль вместо собственника? Какие возможны проблемы при перегоне в данном случае?

  • JWA Member
    офлайн
    JWA Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #909382

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 4 июля 2017 01:02
    Nfever:

    А именно как оформить машину на "красные", не выезжая из Беларуси! То есть приехать и забрать машину с номерами, а не совкаться по цулассунгам и в очередях не сидеть.

    Есть в цулассунгах специальный формуляр для постановки авто на учет. Пускай его заполнит и подпишет тот, на кого должна быть машина + копия паспорта. Все отсканировать в хорошем качестве, отправить хендлеру и будет Вам счастье. Другое дело хочет ли дилер этим заниматься и построил ли он вокруг себя все эти цулассунги, цолльамты и прочее.

    А вообще в Германии бардак с этими желто-красными номерами. Закон не запрещает ни передачу авто с номерами другому лицу, ни оформление на иностранца, ни оформление по доверенности, но некоторым начальникам цулассунгов кажется что намекает :) Ну или читать не умеют. От того и все проблемы.

    Thomas87:

    Нужно ли оформлять доверенность на управление ТС на другого человека (несобстввенника, непокупателя), если он сел за руль вместо собственника? Какие возможны проблемы при перегоне в данном случае?

    по закону Германии и скорее всего Польши доверенность на управление автомобилем не требуется
    по комментариям реализующих страховки компаний застрахованы все, кто управляет ТС на действующих номерах

    Доверенность конечно упростит жизнь в непонятных ситуациях но по сути не требуется

  • daks777 Junior Member
    офлайн
    daks777 Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #238926

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 августа 2017 09:57

    Здравствуйте! Можно у вас спросить? Правильно ли совершить покупку мотоцикла следующим образом? Человек пригнал его из Швейцарии, растаможил, не ставил у нас на учет. Он его продает мне по счет-справке и + страховка на меня. Достаточно ли этого для постановки на учет в ГАИ мота? Не будет ли штрафа за позднюю постановку, ведь человек его пригнал более 10 дней назад.

  • vladislav1307 Neophyte Poster
    офлайн
    vladislav1307 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #846094

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 23 августа 2017 18:00

    Ребята, всем привет. Нужна ваша помощь. Обьясните пожалуйста план действий, что примерно по деньгам и т.д. Интересует все по этому вопросу.
    Знакомый хочет пригнать для меня машину из Германии, машина оформлена на нем. Скажите, каким образом он может ее передать в мое владения, что для этого надо и т.д.
    Буду очень благодарен

  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 24 августа 2017 09:20

    daks777, штрафа не будет, но если мот не таможен на юр.лицо, то нужно для начала поставить его на учет, снять и только после это офрмить на вас справку-счет

  • JWA Member
    офлайн
    JWA Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #909382

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 24 августа 2017 22:34

    vladislav1307, он должен просто составить от себя для Вас договор купли-продажи. Затем 2 варианта:

    - Вы выезжаете на ту сторону границы и заезжаете на машине с этим договором
    - Вы делаете человеку нотариальную доверенность на пригон и посылаете к примеру по почте. Тогда он сможет сам ее Вам привезти. То что он являлся собственником ввозимого авто не имеет никакого значения.

  • takemylife Junior Member
    офлайн
    takemylife Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #403001

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 сентября 2017 21:05

    Доброго времени суток! Если кто-то знает, подскажите пожалуйста! Могу ли я пересечь границу на автомобиле оформленном на мою польскую фирму(ип - dzialalnosc gospodarcza) авто взято в лизинг и на каких условиях, как это все выглядит? Из документов: Бел паспорт серии МР и karta stalego pobytu.
    P.S если не по теме написал, перенаправьте в нужную ветку. Спасибо.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 19 сентября 2017 22:02
    takemylife:

    Доброго времени суток! Если кто-то знает, подскажите пожалуйста! Могу ли я пересечь границу на автомобиле оформленном на мою польскую фирму(ип - dzialalnosc gospodarcza) авто взято в лизинг и на каких условиях, как это все выглядит? Из документов: Бел паспорт серии МР и karta stalego pobytu.
    P.S если не по теме написал, перенаправьте в нужную ветку. Спасибо.

    Конечно можно. Внести залог, равный растаможке, и можно ехать 8)

  • pavlekk Member
    офлайн
    pavlekk Member

    447

    8 лет на сайте
    пользователь #1785306

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 сентября 2017 22:45
    FollGer:

    takemylife:

    Доброго времени суток! Если кто-то знает, подскажите пожалуйста! Могу ли я пересечь границу на автомобиле оформленном на мою польскую фирму(ип - dzialalnosc gospodarcza) авто взято в лизинг и на каких условиях, как это все выглядит? Из документов: Бел паспорт серии МР и karta stalego pobytu.
    P.S если не по теме написал, перенаправьте в нужную ветку. Спасибо.

    Конечно можно. Внести залог, равный растаможке, и можно ехать 8)

    Вааще ни каких проблем. веткой не ошиблись, если о сумме(цене проезда)...

  • Алиссия Junior Member
    офлайн
    Алиссия Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1521309

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 сентября 2017 12:44

    Добрый день , может ли гражданин ЕС пересечь границу на своем авто , но с чужим прицепом?

  • SYABRA Junior Member
    офлайн
    SYABRA Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1764748

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 13 октября 2017 12:27 Редактировалось SYABRA, 2 раз(а).

    I am sorry but we can not sell the vehicle to you because belarus is a embargoed country and it is not allowed to us to sell vehicles to emabargoed countrys.

    Kind regards

    _______________________________________

    перевод: Я сожалею, но мы не можем продать транспортное средство Вам, потому что Беларусь - страна, на которую накладывают эмбарго, и не позволено нам продать транспортные средства emabargoed странам.

    КТО В КУРСЕ СИТУАЦИИ?

    Век живи, век учись, а дураком помрешь.
  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 13 октября 2017 16:06

    SYABRA, в курсе какой ситуации?

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 13 октября 2017 21:17
    SYABRA:

    КТО В КУРСЕ СИТУАЦИИ?

    Вы хотели "развестись" на покупку авто без осмотра и у вас не получилось? Такая ситуация?

  • SYABRA Junior Member
    офлайн
    SYABRA Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1764748

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 15 октября 2017 08:35
    ostapic:

    SYABRA, в курсе какой ситуации?

    Что в Беларусь не продают.

    Век живи, век учись, а дураком помрешь.
  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 15 октября 2017 14:29

    SYABRA, не продают что?

  • SYABRA Junior Member
    офлайн
    SYABRA Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1764748

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 15 октября 2017 15:31
    SYABRA:

    ostapic:

    SYABRA, в курсе какой ситуации?

    Что в Беларусь не продают авто. Эта ветка про авто.

    Век живи, век учись, а дураком помрешь.
  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 15 октября 2017 17:18

    SYABRA, в Германии на Беларусь как раз таки продают б.у авто

  • 2061992 Neophyte Poster
    офлайн
    2061992 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2061992

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 ноября 2017 02:50 Редактировалось 2061992, 1 раз.

    Может кто- нибудь в курсе, что за строчка Fahrzeug-Identifizierungsnummer als Barcode (вин в виде штрих- кода) в брифе части 2 между таблицами? Для чего она, и при каких обстоятельствах заполняется? обязательна ли она для заполнения?

    https://yandex.by/images/search?text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0% ... age&lr=157

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 26 декабря 2017 03:36 Редактировалось Nfever, 1 раз.

    [censored by Nfever]

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 1 января 2018 18:20

    [censored by Grace-o]