Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 26 февраля 2017 02:09
    1881121:

    да ничем они не лучше/хуже и местных аферистов, которые оказывают "помощь" при покупке )
    делом можете помочь?

    Покупка обычная, бриф немецкий должен быть, номера "желтяки", главное чтобы не просрочены и настоящие, розовый техпаспорт к ним Если просрочены - оштрафуют поляки, от 300 до 500 злотых, как повезет Главное - без страховки не переезжайте, а то и "упечь" могут

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 26 февраля 2017 09:38

    Nfever, спасибо. Договор продажи от чьего имени - поляка или немца? Или не имеет значения?
    По французским не подскажете?

  • Фотошаг Senior Member
    офлайн
    Фотошаг Senior Member

    3522

    15 лет на сайте
    пользователь #166254

    Профиль
    Написать сообщение

    3522
    # 10 марта 2017 22:25

    Имеет ли смысл что-то гнать сейчас?

  • adekvat Senior Member
    офлайн
    adekvat Senior Member

    1287

    12 лет на сайте
    пользователь #561545

    Профиль
    Написать сообщение

    1287
    # 11 марта 2017 18:45
    Фотошаг:

    Имеет ли смысл

    Смотря что подрозумевается под смыслом :-?

    Сто раз помоги – забудут, один раз откажи – запомнят.
  • Фотошаг Senior Member
    офлайн
    Фотошаг Senior Member

    3522

    15 лет на сайте
    пользователь #166254

    Профиль
    Написать сообщение

    3522
    # 11 марта 2017 23:16
    adekvat:

    Фотошаг:

    Имеет ли смысл

    Смотря что подрозумевается под смыслом :-?

    Запас по цене $

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 12 марта 2017 07:15
    Фотошаг:

    adekvat:

    Фотошаг:

    Имеет ли смысл

    Смотря что подрозумевается под смыслом :-?

    Запас по цене $

    Калькулятор в помощь :-?

  • Alex..sh Member
    офлайн
    Alex..sh Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #82431

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 27 апреля 2017 09:29 Редактировалось Alex..sh, 1 раз.

    Подскажите, на вновь купленной машине еду, маршрут Варшава - Минск. На каком переходе сегодня после обеда пройду быстрее? И есть ли там возможность платить растоможку в кассе беларусбанка.

    В багажнике 4 б/у резины на б/у дисках общим весом килограмм 60. Как быть? Это часть машины или нужно как-то отдельно разбираться?

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 27 апреля 2017 10:22

    Alex..sh, Посмотрите размер очереди на сайте Введите текст. Растаможку оплатите на границе в беларусбанке.
    Колеса оформляются как все товары - до 50 кг и вес одного колеса не больше 35 кг должен быть. Если вы выезжали за границу в течение последних 3 месяцев, тогда до 20 кг. За перевез заплатите 4 евро за кг + 50 евро за декларацию. Можно повесить колеса на пассажира, если такой с вами едет.

    +375293547707
  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 27 апреля 2017 10:38
    Alexandrauto:

    50 евро за декларацию

    Или 5?

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 27 апреля 2017 11:48 Редактировалось Alexandrauto, 1 раз.

    alex_ault, возможно и 5, 50 это точно для таможенного оформлени товаров для физ и юр лиц.

    +375293547707
  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 27 апреля 2017 13:47
    Alex..sh:

    Подскажите, на вновь купленной машине еду, маршрут Варшава - Минск. На каком переходе сегодня после обеда пройду быстрее? И есть ли там возможность платить растоможку в кассе беларусбанка.

    В багажнике 4 б/у резины на б/у дисках общим весом килограмм 60. Как быть? Это часть машины или нужно как-то отдельно разбираться?

    С резиной проблемы будут. Действительно если выезжали в последние 3 месяца, то только 20 кг и макс 300 ценой, Если нет - то 50 кг, но РАСТАМОЖКИ на гранце уже давным - давно нет, только уплата СТП и 50 евр за оформление - золотая будет резина!

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 27 апреля 2017 13:55

    Nfever, резину же б/у на дисках можно провозить, почему проблемы будут?

    +375293547707
  • Alex..sh Member
    офлайн
    Alex..sh Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #82431

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 27 апреля 2017 15:07

    Так на сайте очередь только на выезд пишется. И камер даже нет

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 28 апреля 2017 05:21
    Alexandrauto:

    Nfever, резину же б/у на дисках можно провозить, почему проблемы будут?

    Потому что весит больше 50 кг на человека ( в случае поездки ранее 3 месяцев), либо более 20 кг ( если поездки чаще), провозить то можно, но без превышения по кг.

  • Azhan Junior Member
    офлайн
    Azhan Junior Member

    86

    18 лет на сайте
    пользователь #45116

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 22 мая 2017 10:01 Редактировалось Azhan, 1 раз.

    Добрый день,
    вот собираюсь за машиной в Германию, может кто из бывалых подскажет.
    Звонил в автохаус спросил какие документы будут они делать,
    сказали:
    1. Техпаспорт на автомобиль (из 2-частей Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка
    3. Договор купли-продажи (Kaufvertrag).
    4. Будут красные номера (с красной полоской), но Internationaler Zulassungsschein у них уже года 4 не делается. Будет ли это проблемой при пересечении границы. т.к. раньше (в году 2011) литовцы голову дурили, чтобы я показал этот документ?
    5. Электронная таможенная декларация, будет распечатана.

    Машину хочу пригнать по доверенности на жену, значит и договор купли-продажи будет выписан на нее, могут ли из-за этого возникнуть вопросы? т.к. красные номера автохаус выпишет на себя, договор купли-продажи на жену, где будет видно что именно я имею право гнать эту машину (по крайней мере для тех же польских и немецких полицейских т.к. доверенность будет на русском)?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 22 мая 2017 11:32
    Azhan:

    Internationaler Zulassungsschein у них уже года 4 не делается. Будет ли это проблемой при пересечении границы. т.к. раньше (в году 2011) литовцы голову дурили, чтобы я показал этот документ?

    Литовцы просто хотели получить свои 5-10eur

    Azhan:

    номера автохаус выпешет на себя

    Не будет автохаус номера на себя делать.

  • Azhan Junior Member
    офлайн
    Azhan Junior Member

    86

    18 лет на сайте
    пользователь #45116

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 22 мая 2017 12:11 Редактировалось Azhan, 3 раз(а).
    Azhan:

    номера автохаус выпишет на себя

    FollGer:

    Не будет автохаус номера на себя делать.

    В том то и дело что 25-го у них выходной. и они боятся что я могу зависнуть до понедельника, так сказали что выпишут на себя,. а я деньги отдам (чеки обещали предоставить)
    Но это мелкий вопрос из тех, которые беспокоят выше.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 22 мая 2017 12:33

    Azhan, частник что-ли какой? Если номера будут на немца, тем более на юрлицо, то как они оформят экспортную декларацию? Или машина без штойера?

  • Azhan Junior Member
    офлайн
    Azhan Junior Member

    86

    18 лет на сайте
    пользователь #45116

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 22 мая 2017 13:31 Редактировалось Azhan, 1 раз.
    FollGer:

    Azhan, частник что-ли какой? Если номера будут на немца, тем более на юрлицо, то как они оформят экспортную декларацию? Или машина без штойера?

    Нет, юр.лицо. Я так понимаю Номера оформляют на себя, а на меня (в моём случае на жену) договор купли-продажи и таможенную декларацию на вывоз. Вот и был вопрос буду ехать на машине и каким боком я к ней буду )). И какие документы интересуют наших таможенников и пограничников.

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 22 мая 2017 13:40

    Azhan, Красные номера делаются на покупателя, который вписывается в бриф. Продавец не может на себя их сделать. Покупатель должен лично ехать оформлять красные номера, если вы по доверенности, нужно ехать с доверенностью. Попросите продавца уточнить, пойдет ли доверенность на русском языке при оформлении красных транзитов. Проблем с доверенностью во время поездки быть не должно.
    Сразу договаривайтесь с продавцом какие документы нужны для возврата НДС и в какой срок их нужно прислать.

    +375293547707