Ответить
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 23 января 2006 17:09
    Rain:

    alldeadfish:

    Barcar:

    Штампа нет. Могу ли я в Москве купить путевку и выехать на отдых за границу, или русские пограничники тоже эту печать смотрят ?

    Вы не поверите,но на штамп будут смотреть даже там,куда Вы по путевке приедите :)

    Бред. Максимум где на него смотрят, это в государствах СНГ да и то не во всех. Штамп это изобретение белорусских чиновников для дополнительного пополнения госбюджета. Границ с просроченным штампом пересек уже много. Везде смотрят только на срок действия пасспорта. Последний аргумент, посмотри на каком языке штамп. Или пограничные службы всех стран обязаны владеть белорусским и русским языками? :lol:

    Контраргумент на Ваш последний аргумент.Пограничные службы всего мира обязаны владеть арбским,китайским итд.А Вам в голову не приходило,что у них есть образцы паспортов и описание на их родном языке "правильного оформления"?

    Вы кстати, судя по тону, априори считаете всех тупее себя?

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 23 января 2006 17:25

    alldeadfish,

    Вам в голову не приходило,что у них есть образцы паспортов и описание на их родном языке "правильного оформления"

    приходило мне. Но могу сказать, что все записи в паспортах, на которые должны обращать внимание компетентные органы других стран (не тех, где выдан паспорт) выполняются латиницей. И вьетнамские паспорта, и китайские и все прочие. То, что написано не латиницей - никого не волнует. И никто не учит погранца на его родном языке разбирать арабскую вязь, китайские иероглифы или беларускую мову.

    А практика показывает, что никого за пределами РБ (кроме СНГ) не интересует, есть ли у Вас штамп или нету.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 17:33
    alldeadfish:

    Rain:

    alldeadfish:

    С налоговой будет геморой однозначно.

    Можно полюбопытствовать, на основании каких фактов строится данное утверждение. Вы работаете в налоговой или уже сталкивались и подобной проблемой?

    В налоговой не работаю.Сам не сталкивался,потому как предпочитаю не создавать себе проблем.

    Тогда на основании чего строятся ваши заключения? Желание напустить страху вместо предоставления обьективной информации и крикнуть "Туши свет-хавайся у бульбу"

    alldeadfish:


    Если Вы легко отчитаетесь о полученных дохода(налоги вроде там выше),то гемороя не будет :) Я лично рассматриваю любое общение с белорусской налоговой как геморой.

    На основании чего?

    alldeadfish:


    PS.Совсем забыл.Утверждение основано утверждение на знании налогового кодекса РБ

    Будьте тогда добры указание на статью, которая относится к заработкам за пределами РБ, в студию.

    alldeadfish:


    и на печальном опыте некоторых друзей.

    Ох уж мне эти подозрительные "некоторых друзья". Все свое незнание на них можно списать. Ну да ладно. Опишите пожалуйста конкретно в чем этот печальный опыт состоял.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 17:42
    alldeadfish:

    Rain:

    alldeadfish:

    Barcar:

    Штампа нет. Могу ли я в Москве купить путевку и выехать на отдых за границу, или русские пограничники тоже эту печать смотрят ?

    Вы не поверите,но на штамп будут смотреть даже там,куда Вы по путевке приедите :)

    Бред. Максимум где на него смотрят, это в государствах СНГ да и то не во всех. Штамп это изобретение белорусских чиновников для дополнительного пополнения госбюджета. Границ с просроченным штампом пересек уже много. Везде смотрят только на срок действия пасспорта. Последний аргумент, посмотри на каком языке штамп. Или пограничные службы всех стран обязаны владеть белорусским и русским языками? :lol:

    Контраргумент на Ваш последний аргумент.Пограничные службы всего мира обязаны владеть арбским,китайским итд.А Вам в голову не приходило,что у них есть образцы паспортов и описание на их родном языке "правильного оформления"?

    Вы кстати, судя по тону, априори считаете всех тупее себя?

    Очередной бред с потолка. В пасспорте есть страница с написанием на латинском алфавите. Иначе бы на пасспортном контроле работали одни полиглоты.

    Глупее себя я никого не считаю. Но когда человек выдает свое мнение за истину (при этом не подкрепляя это никакими фактами), это не есть что-то иное, кроме как рисовка.

    Для флуда есть оффтоп. Когда человек обращается с вопросами в данном разделе, он рассчитывает получить не просто мнение с потолка или вашу рисовку, а ответ подтвержденный, по возможности, фактами.

    Вы Победитель (с)
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 23 января 2006 19:15 Редактировалось alldeadfish, 1 раз.

    2Rain

    Вы получали доход,находясь за пределами РБ?Вы гражданин РБ?Вам по закону нужно отчитаться.Отчитываться нужно каждый год , либо сразу по приезду в РБ.Ссылок я Вам искать не буду - это Вам надо искать законы и читать их.Поверьте,Вам это пригодится.К тому же,судя по всему, у вас неограниченное количество свободного времени.

    По поводу истории,расскажу одну:Человек работал в Москве,получал доход и платил там налоги.Пошел отчитываться в белорусскую налоговую.Предоставил документы об уплате налогов н атерритории РФ,предоставил контракт(full time).После чего услышал - Вы должны доказать,что сферой Ваших жизненных интересов является РФ.После чего ему пришлось привезти договор на аренду квартиры,контракты по сотовым телефонам,регистрацию итд итп.Это не геморой по Вашему???Удачи Вам :)

    2ALL

    Не ставят визы если нет штампа или если его срок действия истекает менее,чем за 3 месяца до окончания поездки.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 19:56

    alldeadfish, я же просил ссылки нм конкретные статьи, а вы опять оперируете общими понятиями и словами. Где же ваше знание налогового кодекса о котором вы упоминали выше?

    Не зная меня, то чем я занимаюсь и когда я этим занимаюсь, вы сделали потрясающий вывод о моем свободном времени. Достаточно хорошо вписывается в картину, созданную вашими 5-ю предыдущими сообщениями в данной ветке.

    Я хочу знать не сам факт, что налоговая может создать проблемы, а способы которыми она это может сделать. Зная эти способы, можно придвидить возникновение данных проблем и подготовится к их решению..

    Вы Победитель (с)
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 23 января 2006 20:06

    правил в это время ответ :)

    законодательство советую смотреть http://www.pravo.by

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 20:22
    alldeadfish:

    2Rain

    Вы получали доход,находясь за пределами РБ?Вы гражданин РБ?Вам по закону нужно отчитаться.Отчитываться нужно каждый год , либо сразу по приезду в РБ.Ссылок я Вам искать не буду - это Вам надо искать законы и читать их.Поверьте,Вам это пригодится.К тому же,судя по всему, у вас неограниченное количество свободного времени.

    По поводу истории,расскажу одну:Человек работал в Москве,получал доход и платил там налоги.Пошел отчитываться в белорусскую налоговую.Предоставил документы об уплате налогов н атерритории РФ,предоставил контракт(full time).После чего услышал - Вы должны доказать,что сферой Ваших жизненных интересов является РФ.После чего ему пришлось привезти договор на аренду квартиры,контракты по сотовым телефонам,регистрацию итд итп.Это не геморой по Вашему???Удачи Вам :)

    2ALL

    Не ставят визы если нет штампа или если его срок действия истекает менее,чем за 3 месяца до окончания поездки.

    На первый обзац вашей истории (с продолжением или без оного) я уже ответил. Не буду повторятся.

    По поводу второго обзаца, я не смог найти в налоговом кодексе РБ для физических лиц такого определения как "Cфера жизненных интересов". Не удивлюсь, если его там и нет. Оставив в стороне мои сомнения в правдоподобности вашей истории, можно сказать только одно: прежде чем куда-то идти или ехать, иметь максимально ясное представление о всех проблемах, которые тебя могут там ожидать и способах их решения. Конечно, все предугадать невозможно, но разведение руками в стиле "откуда же я знал"- не есть лучший способ решения возможных проблем.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 20:24
    alldeadfish:

    правил в это время ответ :)

    законодательство советую смотреть http://www.pravo.by

    Спасибо, уже нашел. :)

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 20:30
    alldeadfish:

    2ALL

    Не ставят визы если нет штампа или если его срок действия истекает менее,чем за 3 месяца до окончания поездки.

    Уточняю. Толко если вы обращаетесь в посольство находящееся в РБ, потенциально так-же в любом другом государстве СНГ. Во всех остальных случаях это не играет роли.

    Вы Победитель (с)
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 23 января 2006 20:32
    alldeadfish:

    2Rain

    Вы получали доход,находясь за пределами РБ?Вы гражданин РБ?Вам по закону нужно отчитаться.Отчитываться нужно каждый год , либо сразу по приезду в РБ.

    Вроде с 2006 года можно не подавать если жил за границей больше полугода. А если я почти весь 2005 прожил за границей и в 2006 и в 2007 не приеду в РБ - интересно нужно ли будет отчитыватьса за 2005? Я конечно понимаю что теоретически да, но будет ли это кого-то реално волновать?

    alldeadfish:

    2Rain

    2ALL

    Не ставят визы если нет штампа или если его срок действия истекает менее,чем за 3 месяца до окончания поездки.

    а если я подаю на визу в Германию находясь в США в посольство Германии в Чикаго или Нью-Йорке? Штамп тоже их интересует?

    А если на визу в Мексикы или Бразилию?

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 23 января 2006 20:40
    Rain:

    alldeadfish:

    2Rain

    Вы получали доход,находясь за пределами РБ?Вы гражданин РБ?Вам по закону нужно отчитаться.Отчитываться нужно каждый год , либо сразу по приезду в РБ.Ссылок я Вам искать не буду - это Вам надо искать законы и читать их.Поверьте,Вам это пригодится.К тому же,судя по всему, у вас неограниченное количество свободного времени.

    По поводу истории,расскажу одну:Человек работал в Москве,получал доход и платил там налоги.Пошел отчитываться в белорусскую налоговую.Предоставил документы об уплате налогов н атерритории РФ,предоставил контракт(full time).После чего услышал - Вы должны доказать,что сферой Ваших жизненных интересов является РФ.После чего ему пришлось привезти договор на аренду квартиры,контракты по сотовым телефонам,регистрацию итд итп.Это не геморой по Вашему???Удачи Вам :)

    2ALL

    Не ставят визы если нет штампа или если его срок действия истекает менее,чем за 3 месяца до окончания поездки.

    На первый обзац вашей истории (с продолжением или без оного) я уже ответил. Не буду повторятся.

    По поводу второго обзаца, я не смог найти в налоговом кодексе РБ для физических лиц такого определения как "Cфера жизненных интересов". Не удивлюсь, если его там и нет. Оставив в стороне мои сомнения в правдоподобности вашей истории, можно сказать только одно: прежде чем куда-то идти или ехать, иметь максимально ясное представление о всех проблемах, которые тебя могут там ожидать и способах их решения. Конечно, все предугадать невозможно, но разведение руками в стиле "откуда же я знал"- не есть лучший способ решения возможных проблем.

    1.Про сферу жизненных интересов:если человек живет в РБ,а доход получает в РФ, то налоги он должен платить в РБ.А это уже 30%,а не 13%.Пример был приведен для того,чтобы Вы осознали всю серьезность проблемы.Контракт по которому человек работает 5 дней в неделю по 8 часов - не удовлетворил налоговую в РБ.В белорусской налоговой Вы должны ДОКАЗАТЬ что Вы им ничего не должны.

    2.Со все остальным,согласен с Вами на 100%.Только вот бесполезно искать на такие сложные вопросы , ответы на форумах.У Вам же в РБ есть родственники и знакомые,пусть обратятся к профессиональному юристу.Только подробно опишите суть.Вы,например,не написали в каких странах Вы работали,какие там налоги платили,есть ли с этими странами договор об избежании двойного налогообложения.

    PS.Искренне желаю Вам побороть все невзгоды и рассказать потом об этом.Я думаю много наших с Вами соотечественников между небом и землей,пусть это им поможет. :)

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 20:41
    DAB:

    alldeadfish:

    2Rain

    Вы получали доход,находясь за пределами РБ?Вы гражданин РБ?Вам по закону нужно отчитаться.Отчитываться нужно каждый год , либо сразу по приезду в РБ.

    Вроде с 2006 года можно не подавать если жил за границей больше полугода. А если я почти весь 2005 прожил за границей и в 2006 и в 2007 не приеду в РБ - интересно нужно ли будет отчитыватьса за 2005? Я конечно понимаю что теоретически да, но будет ли это кого-то реално волновать?

    Проблема с налоговой-это потенциальная проблема, которая может возникнуть, если я решу приехать в РБ, и соответственно нужно будет продлять штамп. На штамп нужно указывать сведенья о текущем месте работе, и поскольку последние 6 лет я работаю за пределами РБ, то вполне вероятно, что если я укажу имя работодателей какие у меня были, то эти сведенья могут пойти в налоговую. Cам я естественно туда в здравом уме и твердой памяти не пойду.

    Проблема с продлением штампа встала остра после того, как в местном посольстве РБ узнал, что временный консульский учет, к сожалению, не заменяет больше штамп о выезде за границу. :(

    Вы Победитель (с)
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 23 января 2006 20:51
    Rain:

    DAB:

    alldeadfish:

    2Rain

    Вы получали доход,находясь за пределами РБ?Вы гражданин РБ?Вам по закону нужно отчитаться.Отчитываться нужно каждый год , либо сразу по приезду в РБ.

    Вроде с 2006 года можно не подавать если жил за границей больше полугода. А если я почти весь 2005 прожил за границей и в 2006 и в 2007 не приеду в РБ - интересно нужно ли будет отчитыватьса за 2005? Я конечно понимаю что теоретически да, но будет ли это кого-то реално волновать?

    Проблема с налоговой-это потенциальная проблема, которая может возникнуть, если я решу приехать в РБ, и соответственно нужно будет продлять штамп. На штамп нужно указывать сведенья о текущем месте работе, и поскольку последние 6 лет я работаю за пределами РБ, то вполне вероятно, что если я укажу имя работодателей какие у меня были, то эти сведенья могут пойти в налоговую. Cам я естественно туда в здравом уме и твердой памяти не пойду.

    Проблема с продлением штампа встала остра после того, как в местном посольстве РБ узнал, что временный консульский учет, к сожалению, не заменяет больше штамп о выезде за границу. :(

    А если сказать что не работал? Туристом был, потратил только ранее заработанные денги, никакой прибыли?

    Проблема ведь отчитатса толко за 2005, с 2006 можно честно говорить что работал, но поскольку жил за границей болше полугода то ничего налоговой не должен ...?

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 23 января 2006 20:54
    Rain:

    DAB:

    alldeadfish:

    2Rain

    Вы получали доход,находясь за пределами РБ?Вы гражданин РБ?Вам по закону нужно отчитаться.Отчитываться нужно каждый год , либо сразу по приезду в РБ.

    Вроде с 2006 года можно не подавать если жил за границей больше полугода. А если я почти весь 2005 прожил за границей и в 2006 и в 2007 не приеду в РБ - интересно нужно ли будет отчитыватьса за 2005? Я конечно понимаю что теоретически да, но будет ли это кого-то реално волновать?

    Проблема с налоговой-это потенциальная проблема, которая может возникнуть, если я решу приехать в РБ, и соответственно нужно будет продлять штамп. На штамп нужно указывать сведенья о текущем месте работе, и поскольку последние 6 лет я работаю за пределами РБ, то вполне вероятно, что если я укажу имя работодателей какие у меня были, то эти сведенья могут пойти в налоговую. Cам я естественно туда в здравом уме и твердой памяти не пойду.

    Проблема с продлением штампа встала остра после того, как в местном посольстве РБ узнал, что временный консульский учет, к сожалению, не заменяет больше штамп о выезде за границу. :(

    Все логично.А теперь попробуйте догадаться...Зачем Вас,по сути,принуждают ехать в Минск и делать штамп.Ну не изза 50 же долларов.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 20:58
    alldeadfish:

    1.Про сферу жизненных интересов:если человек живет в РБ,а доход получает в РФ, то налоги он должен платить в РБ.А это уже 30%,а не 13%.

    Во первых существует диференциация по ставке налогооблажения. Это не фиксированные 30 процентов, как вы сами себя неверно информировали:

    http://pravo.kulichki.com/otrasl/nal/nal01197.htm

    Во вторых:

    5.2. Суммы налогов, уплаченные за границей в соответствии с

    законодательством иностранных государств лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь, - плательщиками подоходного налога в Республике Беларусь, засчитываются при уплате ими подоходного налога в Республике Беларусь. При этом размер засчитываемых сумм налогов, уплаченных за границей, не можетпревышать сумму налога, подлежащего уплате в Республике Беларусь.

    alldeadfish:


    Пример был приведен для того,чтобы Вы осознали всю серьезность проблемы.Контракт по которому человек работает 5 дней в неделю по 8 часов - не удовлетворил налоговую в РБ.В белорусской налоговой Вы должны ДОКАЗАТЬ что Вы им ничего не должны.

    2.Со все остальным,согласен с Вами на 100%.Только вот бесполезно искать на такие сложные вопросы , ответы на форумах.У Вам же в РБ есть родственники и знакомые,пусть обратятся к профессиональному юристу.Только подробно опишите суть.Вы,например,не написали в каких странах Вы работали,какие там налоги платили,есть ли с этими странами договор об избежании двойного налогообложения.

    Серьезность проблемы я сознаю. Может быть даже переоцениваю проблему, только жизнь научила, что нужно быть готовым ко всему. По поводу поиска ответа на форумах. Исключать возможность, что кто-то сталкивался с этой проблемой до меня-нельзя.

    alldeadfish:


    PS.Искренне желаю Вам побороть все невзгоды и рассказать потом об этом.Я думаю много наших с Вами соотечественников между небом и землей,пусть это им поможет. :)

    Cпасибо. :beer:

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 21:02
    alldeadfish:

    Rain:

    DAB:

    alldeadfish:

    2Rain

    Вы получали доход,находясь за пределами РБ?Вы гражданин РБ?Вам по закону нужно отчитаться.Отчитываться нужно каждый год , либо сразу по приезду в РБ.

    Вроде с 2006 года можно не подавать если жил за границей больше полугода. А если я почти весь 2005 прожил за границей и в 2006 и в 2007 не приеду в РБ - интересно нужно ли будет отчитыватьса за 2005? Я конечно понимаю что теоретически да, но будет ли это кого-то реално волновать?

    Проблема с налоговой-это потенциальная проблема, которая может возникнуть, если я решу приехать в РБ, и соответственно нужно будет продлять штамп. На штамп нужно указывать сведенья о текущем месте работе, и поскольку последние 6 лет я работаю за пределами РБ, то вполне вероятно, что если я укажу имя работодателей какие у меня были, то эти сведенья могут пойти в налоговую. Cам я естественно туда в здравом уме и твердой памяти не пойду.

    Проблема с продлением штампа встала остра после того, как в местном посольстве РБ узнал, что временный консульский учет, к сожалению, не заменяет больше штамп о выезде за границу. :(

    Все логично.А теперь попробуйте догадаться...Зачем Вас,по сути,принуждают ехать в Минск и делать штамп.Ну не изза 50 же долларов.

    Никто меня не принуждает ехать. Меня честно предупредили в посольстве (за что я им благодарен), что если я поеду в Беларусь, то выехать обратно, пользуясь отметкой о консульском учете, я не cмогу. Кстати cотрудники в посольстве обходительные, понимают возникшую проблему, жалко только помочь не могут.

    Вы Победитель (с)
  • 164 Senior Member
    офлайн
    164 Senior Member

    632

    23 года на сайте
    пользователь #164

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 23 января 2006 21:15
    Rain:

    На штамп нужно указывать сведенья о текущем месте работе, и поскольку последние 6 лет я работаю за пределами РБ, то вполне вероятно, что если я укажу имя работодателей какие у меня были, то эти сведенья могут пойти в налоговую.

    К этой проблеме добавьте еще одну - сведения с последнего места работы в форме ВВ-1, подаваемой на штамп, должны быть заверены печатью организации-работодателя. Будете распечатывать форму еще у себя и объяснять боссу, почему он должен ее проштамповать? ;-)

    Мне кажется, в этом случае проще написать, что "работы нет, денег нет, живу за границей на вокзале".

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 23 января 2006 21:19
    Rain:

    alldeadfish:

    Rain:

    DAB:

    alldeadfish:

    2Rain

    Вы получали доход,находясь за пределами РБ?Вы гражданин РБ?Вам по закону нужно отчитаться.Отчитываться нужно каждый год , либо сразу по приезду в РБ.

    Вроде с 2006 года можно не подавать если жил за границей больше полугода. А если я почти весь 2005 прожил за границей и в 2006 и в 2007 не приеду в РБ - интересно нужно ли будет отчитыватьса за 2005? Я конечно понимаю что теоретически да, но будет ли это кого-то реално волновать?

    Проблема с налоговой-это потенциальная проблема, которая может возникнуть, если я решу приехать в РБ, и соответственно нужно будет продлять штамп. На штамп нужно указывать сведенья о текущем месте работе, и поскольку последние 6 лет я работаю за пределами РБ, то вполне вероятно, что если я укажу имя работодателей какие у меня были, то эти сведенья могут пойти в налоговую. Cам я естественно туда в здравом уме и твердой памяти не пойду.

    Проблема с продлением штампа встала остра после того, как в местном посольстве РБ узнал, что временный консульский учет, к сожалению, не заменяет больше штамп о выезде за границу. :(

    Все логично.А теперь попробуйте догадаться...Зачем Вас,по сути,принуждают ехать в Минск и делать штамп.Ну не изза 50 же долларов.

    Никто меня не принуждает ехать. Меня честно предупредили в посольстве (за что я им благодарен), что если я поеду в Беларусь, то выехать обратно, пользуясь отметкой о консульском учете, я не cмогу. Кстати cотрудники в посольстве обходительные, понимают возникшую проблему, жалко только помочь не могут.

    как только решишь что с Беларусью тебя прописка не должна связывать - чудным образом сразу консульство начнет разбирать твои проблемы не месте. а если за двумя зайцами бегаешь, при этом создавая себе проблемы налогового резидентства - то это исключительно твоя проблема...

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 января 2006 21:23
    Дядюшка Сэм:

    Rain:

    На штамп нужно указывать сведенья о текущем месте работе, и поскольку последние 6 лет я работаю за пределами РБ, то вполне вероятно, что если я укажу имя работодателей какие у меня были, то эти сведенья могут пойти в налоговую.

    К этой проблеме добавьте еще одну - сведения с последнего места работы в форме ВВ-1, подаваемой на штамп, должны быть заверены печатью организации-работодателя. Будете распечатывать форму еще у себя и объяснять боссу, почему он должен ее проштамповать? ;-)

    Мне кажется, в этом случае проще написать, что "работы нет, денег нет, живу за границей на вокзале".

    С боссом я пожалуй смог бы договорится. Хотя наверняка проще сделать так, как вы предлагаете. Вопрос в том, прокатит ли? Вернее какие шансы имеет непрокатить. Когда приезжаешь в отпуск менее чем на две недели, всякая задержка чревата.

    Вы Победитель (с)