Ответить
  • waldiss Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    waldiss Куратор team Автор темы

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 14 апреля 2003 12:37 Редактировалось waldiss, 1 раз.
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4572

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4572
    # 20 мая 2024 17:40

    DVK, ты просто цену клещей не видел, там пара-тройка стандартов и клещи на один размер стоят рублей по 500-600. Не каждый готов 2-3к зеленых вкинуть на инструмент, который понадобится раз в год.

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3018

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 20 мая 2024 18:11 Редактировалось Tormentor, 1 раз.

    Вот, нашёл этот инструмент для зачистки ПП труб от фольги. Емнип, около 8$ стоил лет 15 назад. На 2 диаметра - 20 и 25 мм.

    А вот, погуглил какая у меня труба на батареи от теплоаккумулятора:
    Труба ПП (полипропиленовая) FIBER BASALT PLUS Wavin Ekoplastik
    цельнопластиковая трехслойная серая труба нового поколения, усилена базальтовым волокном, которое обеспечивает устойчивость к давлению при высоких температурах, предназначена для питьевой холодной воды, горячего водоснабжения и отопления до 90° С, толщина стенки 6.9 мм, материал полипропилен PP-RCT/PP-RTC+BF/PP-RTC, срок службы 50 лет, Чехия

    При этом, у них есть Труба ПП (полипропиленовая) STABI PLUS
    цельнопластиковая трехслойная серая труба с неперфорированным алюминиевым слоем, который обеспечивает кислородный барьер, предназначена для питьевой холодной воды, горячего водоснабжения и отопления до 70° С, толщина стенки 2.8 мм, материал полипропилен PP-RCT/AL/PP-R, срок службы 50 лет, Чехия

    В батареи мы ж редко пускаем больше 50-60, за что отвечает трехходовый клапан. Если закипание в моей системе будет - оно будет на контуре котел-теплоаккумулятор. Пишуть, дескать полипропиленовые трубы до 170С держат нормально если недолго (сам не проверял).
    В целом, я за ПП не топлю. Если есть деньги и умение - можно и что получше применить. У меня аппарат для пайки был и умения чуть-чуть присутствовало. Выбор для меня был очевиден.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20457

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20457
    # 20 мая 2024 19:18
    yaroslawm:

    DVK, ты просто цену клещей не видел, там пара-тройка стандартов и клещи на один размер стоят рублей по 500-600. Не каждый готов 2-3к зеленых вкинуть на инструмент, который понадобится раз в год.

    2-3к зелени за инструмент для профессионального монтажника - не деньги. Почему раз в год? Разве PEX - это какая-то экзотика? По-моему, вполне популярный материал труб.

    Tormentor:

    Wavin Ekoplastik ... и отопления до 90° С, толщина стенки 6.9 мм, материал полипропилен PP-RCT/PP-RTC+BF/PP-RTC

    Выходит, стрёмный бренд, если трубу без кислородного барьера позиционирует как для отопления. Может они ещё и разрешают монолитить соединения?

    В целом, я за ПП не топлю. Если есть деньги и умение - можно и что получше применить.

    Угу. Поэтому я котловой контур буду делать старой доброй проверенной медью. Разводку отопления скорее PEXом. Всё равно ведь тёплые полы им разводить, значит монтажников с клещами звать. Водоснабжение не знаю ещё, возможно, что и ПП применю.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10993

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 20 мая 2024 20:22

    Клещевину кто выращивает? Несчастные случаи были? :D
    Интересное растение. Местами красивое. Но вот эта вот аннотация про ядовитость... :o

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7654

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7654
    # 20 мая 2024 20:33

    Григорьевич, я! Но что-то все аллергики и перестала, да и на малой места нету. Но смотри что б песики не грызли , а так она сама не нападает )

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10993

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 20 мая 2024 20:41
    galka68:

    Григорьевич, я! Но что-то все аллергики и перестала, да и на малой места нету. Но смотри что б песики не грызли , а так она сама не нападает )

    Мне за участком. Там. Среди папоротника воткнуть. Рискну. :D

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3296

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 20 мая 2024 20:43

    Уважаемые знатоки, я как понимаю профукал тот момент когда надо было размножить и посадить на постоянное место. Кто может подсказать что в данный момент делать? Выкопать и рассадить по кустикам? или дать ещё больше времени , что бы выросла и корневая система стала больше и в конце лета срезать стволы от земли 5см.

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3018

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 20 мая 2024 20:49
    DVK:

    Выходит, стрёмный бренд, если трубу без кислородного барьера позиционирует как для отопления.

    Да брэнд-то у нас вроде считается лучшим. А по кислородному барьеру всё же считаю, что много шума из ничего. Внутри давление 1,2 атм. Трудно пдерставить, что на 6.9 мм через полипропилен может атомарный кислород проникнуть в каких-либо значимых объёмах. И сколько его нужно в теплоносителе сконцентрировать чтоб он перманентно корродировал железо котла или радиатора. Ну то есть при первичном заполнении контура кислорода несвязанного прилично. Он окисляет железо и мы получаем коричневый теплоноситель. Если его не менять часто опять на воду - ну система практически в равновесии должна оказаться. Так ведь?
    А в стены полипропилен точно муруют в вспененной трубке, оставляя на расширение сколько-то. У меня муровать некуда, всё снаружи проведено, нормы запасов при замуровывании не гуглил.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4572

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4572
    # 20 мая 2024 21:05
    DVK:

    2-3к зелени за инструмент для профессионального монтажника

    Чужими деньгами всегда легко распоряжаться)

  • JIY3EP Member
    офлайн
    JIY3EP Member

    393

    15 лет на сайте
    пользователь #158746

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 20 мая 2024 22:20
    Nkassandra:

    Застелите черным плотным спандбондом СУФ60, расти не будут. Можно по верху пленки. А ещё лучше вот этим

    к осени не останется под ним травы и ходить можно.

    зато на 8 лет минимум.

    действительно классное. только я искренне надеюсь, что дачу я смогу продать меньше чем за 8 лет :) и покупка сего никак не будет способствовать расхламлению дачи.

    galka68:

    а задача решить с тем , что есть)

    именно! для придавливания очень даже пошли в ход старые рамы, которые уже хз сколько лет ждали, чтобы их разобрали и сожгли.

    жизнь прекрасна
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7654

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7654
    # 20 мая 2024 22:51

    JIY3EP, вот маленьку дырку в пленке и гарбуз на раму))), это я не от жадности , мне жалко тех, кто у меня взошел, а сажать некуда)).
    Нормально все будет, по осени возьмем ржи заморской и посеем озимые. Хорошо все будет .

    Добавлено спустя 1 час 32 минуты 39 секунд

    Григорьевич:

    galka68:

    Григорьевич, я! Но что-то все аллергики и перестала, да и на малой места нету. Но смотри что б песики не грызли , а так она сама не нападает )

    Мне за участком. Там. Среди папоротника воткнуть. Рискну. :D

    Аааа) там ты за него не отвечаешь), на самом деле таких растений у нас у всех много: наперстянка, безвременник и дальше по списку)) чистотел в высокой концентрации тоже

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20457

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20457
    # 21 мая 2024 07:12
    Tormentor:

    Да брэнд-то у нас вроде считается лучшим.

    Да? Я как-то не знал. Слышал про Kermi, Sanco, Uponor, Henco, а этот Wavin - думал, что только среди базарных продавцов котируется.

    А по кислородному барьеру всё же считаю, что много шума из ничего. Внутри давление 1,2 атм. Трудно пдерставить, что на 6.9 мм через полипропилен может атомарный кислород проникнуть в каких-либо значимых объёмах. И сколько его нужно в теплоносителе сконцентрировать чтоб он перманентно корродировал железо котла или радиатора.

    Давление пофиг. А вот сколько его пройдёт через 7мм пластика - Х.З. Но и трубы такие как-то мне не нравятся. Если DN15, то наружный диаметр трубы, получается, 29мм? А фиттинга тогда вообще под 50мм? И куда такую дуру лошадь девать если стяжка всего 85мм? А пересечения труб в стяжке?

    Ну то есть при первичном заполнении контура кислорода несвязанного прилично. Он окисляет железо и мы получаем коричневый теплоноситель.

    Нет, он уходит из воды при первичном её кипячении. :)

    А в стены полипропилен точно муруют в вспененной трубке, оставляя на расширение сколько-то.

    Ага. Документация производителя пофигу, важнее "а мы всегда так делаем".

    У меня муровать некуда, всё снаружи проведено, нормы запасов при замуровывании не гуглил.

    Вопрос в том, допускает ли сам производитель замуровывание в принципе.

    yaroslawm:

    DVK:

    2-3к зелени за инструмент для профессионального монтажника

    Чужими деньгами всегда легко распоряжаться)

    За работы, выполненные этими монтажниками я плачу своими деньгами. И тут печальная ситуация: "полипропиленщики", экономящие как на инструменте, так и на собственных знаниях и навыках, зачастую хотят за свою бракодельские поделки денег почти столько же, сколько профессиональные монтажники (с вагоном инструментов и оборудования на 10-15 k$). Или наоборот, "полипропиленщики" сбивают цены так, что профессиональным монтажникам сложно заработать? :-?

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    Гуглил тут про то, что такое EVOH и нашёл такое, не знаю насколько достоверно:

    Кислородопроницаемость трубы из сшитого полиэтилена с толщиной стенки 2 мм, диаметром 16 мм при температуре воздуха 20 ºС составляет 670 г/м³·сут. При этом СНИП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» в п.6.4.1 регламентирует:

    «…Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами (в том числе в наружных системах теплоснабжения) или с приборами и оборудованием, имеющим ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/м сут…»

    Обычная труба из сшитого полиэтилена без антидиффузионного барьера при диаметре 16 мм, толщине стенки 2 мм и длине 100 м. в год пропустит в воду 3416 г. кислорода, что приведет к выпадению на стенке в виде ржавчины около 7,9 кг железа, а еще около 4 кг железа будет находиться в теплоносителе, загрязняя его. Если принять защиту трубы антидиффузионным слоем максимально допустимой по норме, то есть когда проникновение кислорода не превышает 0,1 г/м³ в сутки, то за год труба такого же диаметра и длины приведет к коррозии максимум 1,82 г. железа, что в 6500 раз меньше.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10993

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 21 мая 2024 07:41

    DVK,
    У тебя стен с крышей нет, а ты трубы на отопление неделю выбираешь.
    Делом лучше займись... :lol:

    Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд

    galka68:

    Аааа) там ты за него не отвечаешь),

    Два ушли под воду.

    То что не утонуло не сажаем? По аналогии "оно" не тонет... :D

    P.s. Может сразу в ог без посредников в виде рассады на подоконнике?

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7654

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7654
    # 21 мая 2024 08:20

    Первый раз я рассадой, мне так ее хотелось, а потом ну его, сразу в землю, только колышки надо поставить, что б не забыть, что уже место занято)))).

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3513

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3513
    # 21 мая 2024 08:50
    galka68:

    .. только колышки надо поставить, что б не забыть, что уже место занято)))).

    Колышки это благоустройство :trollface:

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4393

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 21 мая 2024 08:57
    Григорьевич:

    Клещевину кто выращивает? Несчастные случаи были? :D
    Интересное растение. Местами красивое. Но вот эта вот аннотация про ядовитость... :o

    не кушай плоды и будет тебе счастье, только ее бы через рассаду

    Добавлено спустя 27 минут 3 секунды

    DVK:

    а этот Wavin - думал, что только среди базарных продавцов котируется

    среди проектировщиков тоже на слуху.

    Григорьевич:

    Два ушли под воду.

    для лучшего прорастания их рекомендуют надкусить, чтоб щелкнула оболочка. Только акуратно ;)

    Григорьевич:

    То что не утонуло не сажаем? По аналогии "оно" не тонет...

    сажай все, оно в дерево вырастет большое, не могу фото найти.

    Добавлено спустя 8 секунд

    Швейка:

    Колышки это благоустройство

    :trollface:

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    7654

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    7654
    # 21 мая 2024 09:30
    Швейка:

    galka68:

    .. только колышки надо поставить, что б не забыть, что уже место занято)))).

    Колышки это благоустройство :trollface:

    Не бюджетно получается :D я не подумала

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Nkassandra, ты иди за деньгами к соседу), от 80 копеек страшная), рупь нормальная), моя в бутонах наверное должна стоить 1,5 :D

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4393

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 21 мая 2024 09:39 Редактировалось Nkassandra, 4 раз(а).
    galka68:

    Nkassandra, ты иди за деньгами к соседу), от 80 копеек страшная), рупь нормальная), моя в бутонах наверное должна стоить 1,5

    На допросе:
    — Скажите, ваш сосед когда-нибудь давал вам наркотики?
    — Нет.
    — А его жена давала?
    — Извините, речь все еще идет о наркотиках?

    :lol: :lol: :lol: или ты опять о помидорах?

    со мной общаться лучше на ТЫ
  • Григорьевич Senior Member
    офлайн
    Григорьевич Senior Member

    10993

    13 лет на сайте
    пользователь #289259

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 21 мая 2024 09:57
    Nkassandra:

    Григорьевич:

    про ядовитость...

    не кушай плоды и будет тебе счастье,

    Nkassandra:

    для лучшего прорастания их рекомендуют надкусить,

    За березу не переживаешь, после таких советов? :trollface:

  • Nkassandra Senior Member
    офлайн
    Nkassandra Senior Member

    4393

    17 лет на сайте
    пользователь #74628

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 21 мая 2024 10:12
    Григорьевич:

    За березу не переживаешь, после таких советов?

    друХ... я верю в твою доброту!!!

    Добавлено спустя 26 секунд

    Григорьевич, если что я надкусывала, пока живая и береза тоже :)

    со мной общаться лучше на ТЫ