Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10685

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10685
    # 23 июня 2014 16:02
    lucky20:

    siarzuk:

    Как различаете их? 2,2 важный?

    очень важный! но если он будет на пересекаемой, то у Вас точно будет 2.1))

    я бы не был так категоричен. Главная дорога спокойно может закончиться перекрестком равнозначных дорог. А как у нас знаки иногда могут повесить - это совсем другая история.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33891

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33891
    # 23 июня 2014 16:42

    Zioma, Вы про такой пример?
    http://vk.com/wall-29990698_35984

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10685

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10685
    # 23 июня 2014 17:01
    leksi1993:

    Zioma, Вы про такой пример?
    http://vk.com/wall-29990698_35984

    а где там перекресток равнозначных дорог?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33891

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33891
    # 23 июня 2014 18:08

    я про это

    Zioma:

    А как у нас знаки иногда могут повесить - это совсем другая история.

    те, кто там живет, говорят, что на перекрестке этом часто тупят.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    кстати, 2.2 не так часто видела. а "stop" и "уступи дорогу" легко опознать.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19831

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19831
    # 24 июня 2014 09:16
    viks:

    где на минской КАД такие съезды ?
    неужели их несколько ?

    Могу показать парочку в Курасовщине

    VW Touareg 3.6 FSI
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    23 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 24 июня 2014 09:17 Редактировалось viks, 1 раз.
    Lonewolf:

    viks:

    где на минской КАД такие съезды ?
    неужели их несколько ?

    Могу показать парочку в Курасовщине

    именно, что парочку - но это мизер, который можно считать недоработкой ментов
    мизер, который не делает погоды
    но, так как никто не жалуется - менты не работают

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19831

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19831
    # 24 июня 2014 09:17
    viks:

    раз уж вы так сообразительны - то вы вообще не можете ездить на своем авто (даже со двора не выехать никак) - ведь по городу и по всей стране полно знаков "въезд воспрещен", "остановка запрещена", "движение запрещено" и т.д.
    а вы утверждаете, что водитель обязан руководствоваться знаками, к нему не относящимися !
    ходите пешком.. хотя и это затруднительно - есть в стране знаки - "движение пешеходов запрещено"
    так что сидите дома... хотя, наверняка и это запрещено каким нибудь относящимся к вам правилом ?

    Что вы мне этим пытаетесь доказать? Что я не имею права видеть знаки на пересекаемой дороге? Тогда к вам тот же вопрос, что и Сержуку: вы почему не уступаете на МКАД въезжающим?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    23 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 24 июня 2014 09:22
    Lonewolf:

    Что вы мне этим пытаетесь доказать? Что я не имею права видеть знаки на пересекаемой дороге?

    не тупите - я вам прямо сказал :
    видеть - имеете право
    выполнять - не обязаны

    Lonewolf:

    Тогда к вам тот же вопрос, что и Сержуку: вы почему не уступаете на МКАД въезжающим?

    на тех нескольких въездах, которые ещё остались на МКАД - уступаю - заблаговременно смещаюсь во вторую полосу, дабы не мешать въезжающим
    мало того, я даже на парковке Простора руководствуюсь помехой справа - хотя некоторые этим и недовольны :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19831

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19831
    # 24 июня 2014 09:26
    viks:

    именно, что парочку - но это мизер, который можно считать недоработкой ментов

    Вам же указали - еще в Уручье парочка и т.д. Я не таксист и по всем выездам на кольцевую не гоняю ежедневно. Естественно, что я знаю только выезды на протяжении километра-другого, там где живу.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    23 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 24 июня 2014 09:31
    Lonewolf:

    viks:

    именно, что парочку - но это мизер, который можно считать недоработкой ментов

    Вам же указали - еще в Уручье парочка и т.д. Я не таксист и по всем выездам на кольцевую не гоняю ежедневно. Естественно, что я знаю только выезды на протяжении километра-другого, там где живу.

    я же написал выше - перестоился во вторую полосу и едешь спокойно
    в чем проблема ?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5485

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5485
    # 24 июня 2014 10:57
    viks:

    мало того, я даже на парковке Простора руководствуюсь помехой справа - хотя некоторые этим и недовольны

    на Бигзе такая же херня. Станешь чтобы пропустить выезжающего справа, а сзади уже машины три сигналят. :bazar:

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11206

    19 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11206
    # 24 июня 2014 15:09 Редактировалось Коллега, 1 раз.
    siarzuk:

    leksi1993:

    пойдет?

    да, спасибо. Подъезжая к данным перекресткам я не вижу, какие знаки установлены перед перекрестками на пересекаемой дороге, соответственно не могу определить последовательность проезда этих перекрестков и по 112 пункту уступаю (да и без этих рассуждений по 112 уступаю- в направлении моего движения нет знаков приоритета). Для меня это перекрестки, на которых действует 112 пункт. Какие это перекрестки для движущихся с других направлений не знаю, да и знать не должен.
    А вот некоторые ,кстати, считают, что точно знают что за знаки слева и справа стоят :) или почему-то точно уверены, что отсутствуют, как будто одновременно едут с двух направлений :)

    iks:

    зачем из пустого в порожнее переливать?

    Соглашусь.

    Вам

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • 13517 Senior Member
    офлайн
    13517 Senior Member

    528

    20 лет на сайте
    пользователь #13517

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 24 июня 2014 21:05

    iks, siarzuk,
    я понимаю, что это не истина в последней инстанции, но так учат...

    Знаков нет, покрытие одинаковое...

  • 15_08 Member
    офлайн
    15_08 Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #606099

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 25 июня 2014 16:04

    Huge Dude, 1 нажимай

  • Status_Quo Member
    офлайн
    Status_Quo Member

    408

    11 лет на сайте
    пользователь #651237

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 26 июня 2014 10:21

    Здравствуйте. Подскажите,

    код выделить все
    Глава 13. Проезд перекрестков
    100. При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников.

    т.е., если я поворачиваю и велосипедист пересекает перекресток по переходу НА велосипеде (велосипедная дорожка отсутствует), то ему не надо уступать дорогу, и при ДТП будет виноват велосипедист, т.к. он не пешеход.

    Самая классная штука - это штука баксов.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33891

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33891
    # 26 июня 2014 10:23

    Status_Quo, оно Вам надо, это ДТП?

    Добавлено спустя 42 секунды

    кроме того, при отсутствии велодорожки можно двигаться по тротуару.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    23 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 26 июня 2014 10:43
    15_08:

    Huge Dude, 1 нажимай

    у автобуса помеха справа
    сто лет назад нас учили :
    выезжаешь на перекресток, чтобы грузовик мог поехать, за ним автобус потом завершаешь маневр.

    за столько лет все поменялось да и перекресток узкий для подобных маневров
    поэтому из существующих вариантов я бы выбрал 4-й

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10685

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10685
    # 26 июня 2014 13:27
    viks:

    поэтому из существующих вариантов я бы выбрал 4-й

    получил бы в бочину от автобуса, а потом гайцы объяснили бы, какое "преимущество" у тебя перед ним было :D

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    23 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 26 июня 2014 14:11
    Zioma:

    viks:

    поэтому из существующих вариантов я бы выбрал 4-й

    получил бы в бочину от автобуса, а потом гайцы объяснили бы, какое "преимущество" у тебя перед ним было :D

    реально ?
    а как надо ?
    похоже я туплю....

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10685

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10685
    # 26 июня 2014 14:33
    viks:

    а как надо ?
    похоже я туплю....

    viks:

    выезжаешь на перекресток, чтобы грузовик мог поехать, за ним автобус потом завершаешь маневр.

    Это если по пдд разбирать. В жизни первым поедет тот, кто наглее или больше.
    у меня есть собственное мнение, но я с ним не согласен :-) ваш случай.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь