Ответить
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 23 сентября 2011 11:37

    Это скорее от предыдущего зерна, думаю ещё один "длительный" :) проход финишным для 100% уверености у удалении следов более грубого камня и следующее фото смогут дать ответ на вопрос. Вообще технология сит для разделения абразива на фракции достаточно надёжна и тут только серьёзные сбои в технологии (вроде порчи сита) могут дать такой результат, но чего только не бывает в мире. Если эфект не пропадёт будем копать дальше. Можно ещё и камень сфотографировать :).

    ICQ 99 598 142
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 23 сентября 2011 14:34 Редактировалось Prisrak, 1 раз.
    DoctorDemis:

    Хотя не исключено что это следы от предыдущего камня.

    Скорее всего так и есть, нож уже отдал, режет всё подряд, аж страшно. DMT однозначно лучше, где его производят, а где Тайдею ;)

    GDM:

    Это скорее от предыдущего зерна, думаю ещё один "длительный" :) проход финишным для 100% уверенности в удалении следов более грубого камня и следующее фото смогут дать ответ на вопрос.

    Именно так, я 1000-ным недолго "шоркал". Вот он на снимке 700 кратное увеличение.

  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 23 сентября 2011 22:19

    Вот меня уже второй день мучает вопрос: как точить ножи с волнистым лезвием? Именно с волнистым, а не с серрейтором по типу пилы, например, кухонный нож для хлеба? Если серрейтор-пилу точат, насколько я понимаю, трёхугольным камушком (или чем-то подобным), то как здесь поступать? Вытачивать каждую "ложбинку"? Это уж вряд ли можно назвать удовольствием. :-? Сам с подобной проблемой не сталкивался, просто интересно.

    С уважением...
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    21 год на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 24 сентября 2011 08:09

    С одной стороны точат на ребре Триангла, так на Ганзе говорят по поводу Виксов с зубами.

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 24 сентября 2011 11:30

    IRR, ясно)))

    С уважением...
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 25 сентября 2011 12:36

    Никто не знает в нашей стране реально купить edge pro apex 4 kit

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 25 сентября 2011 13:31

    Plant, а почему нет... под заказ привезут.

    ICQ 99 598 142
  • adelante Senior Member
    офлайн
    adelante Senior Member

    3902

    20 лет на сайте
    пользователь #19995

    Профиль
    Написать сообщение

    3902
    # 25 сентября 2011 19:06

    Кто может помочь с заточкой бэнча за пиво? или долгоните триангл на денек?

  • Neverforever Neophyte Poster
    офлайн
    Neverforever Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #343216

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 сентября 2011 09:05
    Neverforever:

    стал точить двумя брусками (покрупнее и помельче)

    И когда провожу пальцем по кромке, то после крупного бруска лезвие кажется острее. А после мелкого кромка кажется как зализанная - нож скользит по пальцу и совсем не врезается. Хотя после первого бруска палец можно и порезать.
    Никак не могу понять в чем причина, ведь точу одинаково обоими брусками.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 сентября 2011 09:18

    Neverforever, после крупного бруска на кромке образуется "пила" - кромка зазубрена. также заусенец неубранный может давать такой эффект. Но эта острота нестойкая (особенно заусенец - обламывается вмиг).

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 26 сентября 2011 21:33 Редактировалось Plant, 1 раз.
    GDM:

    Plant, а почему нет... под заказ привезут.

    Хотелось бы узнать у кого именно и на каких условиях.

    Интересует в чем ошибка: вазюкаю свои режики, кухонники канецугу бюджетка из AUS-8 и трамонтина, на наждачке 420 если ощутимо подтупился и заканчиваю на 1000 воднике, (бюдетный комбик 1000/3000 нанива). Результат довольно неуверенно срезает волосы на предплечье. А стоит раз15-20 провести по краю обычной керамической чашки и сразу начинает брить гораздо увереннее, в общем разница ощутимо заметна, отчего так.

  • Dimon_Benchmade Senior Member
    офлайн
    Dimon_Benchmade Senior Member

    1275

    17 лет на сайте
    пользователь #75648

    Профиль
    Написать сообщение

    1275
    # 27 сентября 2011 00:45
    adelante:

    Кто может помочь с заточкой бэнча за пиво? или долгоните триангл на денек?

    Это не в этой ветке, за пиво это возле магазина..... :beer:

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 27 сентября 2011 01:01

    Plant, А что DMT не рассматриваете?

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 27 сентября 2011 03:00

    Neverforever, Plant, Универсальные советы конечно хороши, но желательно хотябы посмотреть на результат и пообщаться, чтобы реально "оценить обстановку" :)
    Отвечу в порядке простоты ответа :)
    Plant, 1000 не заканчивать а начинать можно :) по чашке как проводите? угол и чередование сторон? камешек отработает не хуже! Можно поробовать без наждачки (незачем зря нож изнашивать) 1000 с выдерживанием угла до заусенца с обоих сторон, затем по пару проходов на сторону... затем 5-10 поочерёдных проходов на сторону почти без нажима. Всё с выдерживанием угла. Проверить результат... Повторить всё на 3000! Обязательно держать угол! Проверить результат... Под финиш можно схалтурить и дать чуть большим углом пару проходов без нажима (ну для уверенности начинающего). Проверить результат...

    Добавлено спустя 18 минут 1 секунда

    Neverforever, Казаться острее и быть острее две большие разницы :) Важно знать что вы точите некоторые местные и китайские нержавейки режут только в зазубреном грубым камнем виде :) Важно и насколько "груб" один и другой брусок. После грубого эфект понятен - _ZingeR_, всё правильно написал. В предидущем "совете" чередование сторон способ избавиться от заусенца. В целом можно пользоваться всей описаной там "методикой" для любых камней. С опытом лишнее сами почуствуете и станете пропускать (если скажем камней станет больше и на результат не повлияет :) в худшую сторону ).
    сервд, писал про "костыль" для удержания угла, мне нравилось использовать скрепку/зажим для бумаг - пружинную гнутую пластинку с окидными проволочными "ушами", немного подмотать изоленты (чтобы нож не царапать и камень тоже).
    Готов глянуть и подсказать при встрече... возможно на выставке...

    ICQ 99 598 142
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 28 сентября 2011 21:01

    Универсальные советы конечно хороши, но желательно хотябы посмотреть на результат и пообщаться

    Вообще да, многие моменты на словах, еще и в письменном виде обьяснить крайне сложно, если возможно впринципе. Эх, мне бы да в гости....

    А что DMT не рассматриваете?

    А здесь я как ребенок в магазине игрушек: увидел, понравилось, захотел. Будет с чем скрашивать длинные осенне-зимние вечера.

  • Qwertz Member
    офлайн
    Qwertz Member

    126

    19 лет на сайте
    пользователь #40457

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 29 сентября 2011 10:03
    GDM:

    мне нравилось использовать скрепку/зажим для бумаг - пружинную гнутую пластинку с окидными проволочными "ушами", немного подмотать изоленты (чтобы нож не царапать и камень тоже).

    GDM, можно фотку? Мне почему-то представляется, что скрепка тоже будет "затачиваться" вместе с клинком.

  • Neverforever Neophyte Poster
    офлайн
    Neverforever Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #343216

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 3 октября 2011 19:35

    Во-первых всем спасибо, что не оставляете без внимания вопросы чайников.
    Я вот уже сделал себе деревянный угольник, только получился чуть больше 20°. Правда еще не опробовал. Может покрасить его, чтоб под воду можно было ставить.

    Кстати, о какой выставке речь шла?

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 4 октября 2011 01:26

    Qwertz, фотку сделал, уж как получилось :)
    Губки скрепки нужно обматать изолентой, чтобы не царапать нож и камень :)
    Стачивается изолента - можно перематывать. да и скрепка недорогой расходник :) самое плохое засорение камня остатками, но на начальном этапе это помогает, потом можно только большим пальцем наклон регулировать и чувствовать :)

    Neverforever, у меня лично с угольниками несовместимость :) , но если у вас получается.... от воды защитить не помешает наверное, главное чтобы ничего не скользило :)

    ICQ 99 598 142
  • Qwertz Member
    офлайн
    Qwertz Member

    126

    19 лет на сайте
    пользователь #40457

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 4 октября 2011 12:20 Редактировалось Qwertz, 1 раз.

    GDM, как-то так мне и представлялось, вместе с алмазным бруском зернистости 250/200, ибо именно на этапе формирования РК полезно направляющее приспособление.
    Предполагаю, против такого изолента долго не продержится.:(

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 4 октября 2011 18:16

    Ну это "приспособление" не для алмаза 250/200 скорее для камня от 1000 хотя продержаться немного вполне способно, метал такой брусочек тоже весьма резво "сЪедает" :)
    Вормирование кромки это скорее ланскиподобные штучки... тут ещё подумалось про тот самый наклонный "выдержаный под градус :) деревянный брусок вспомнился... только мне кажется что использовать его можно как опору для клинка (плоскость к нему прижать), а бруском "работать" горизонтально, как напильником... я иногда похожий приём использую, когда много снять нужно, только угол сам задаю, а как опору край стола использую, с бруском наверное попроще будет угол выдержать.

    Скрепка хороша на первых порах, чтобы дрижение почувствовать, руку набить или если просто редко точить и сохранять от заточки к заточке примерно одинаковый угол...

    ICQ 99 598 142