Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 4 июля 2013 18:16 Редактировалось Scoprit, 3 раз(а).

    Странно. Никогда в Австрии кроме виньетки ничего больше не оплачивал. Может это плата за проезд по мосту? Там 8 евро. А Польша выходит около 15 евро. Итого 70 евро, больше половины из которых "кушают" итальянские автострады.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 4 июля 2013 18:36

    Scoprit, вот и мне интересно,за что.

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 4 июля 2013 19:32

    по пути от инсбрука в италию тоже платил "побор" будучи еще на территории австрии.

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 4 июля 2013 19:53 Редактировалось Scoprit, 1 раз.

    Где вы это все находите??? Я все время боюсь проскочить перед границей последнюю заправку, чтобы виньетку купить. А дальше вообще никаких пунктов поборов нет.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 4 июля 2013 20:12 Редактировалось Mort1, 1 раз.

    А13 (она же Е45) там что то типа моста. все полосы перекрыты. стоят будки - берут бабло (8 евро вроде)

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 4 июля 2013 21:43 Редактировалось dsh, 1 раз.
    Mort1:

    А13 (она же Е45) там что то типа моста. все полосы перекрыты. стоят будки - берут бабло (8 евро вроде)

    Есть такое на А13. Бреннер возле Schönberg im Stubait (47.183077,11.398762) - вот эта загогулина платная. Собственно будки в гугеле отличо видны.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16470

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16470
    # 4 июля 2013 21:48

    Так Австрию-Италию где пересекали, когда на Вену ехали?..

    я думаю опробовать трассу на Болцано, Иннсбрук, а далее в Вену, но есть вариант через Венецию и Грац...

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 4 июля 2013 21:56 Редактировалось dsh, 1 раз.
    satori:

    ... я думаю опробовать трассу на Болцано, Иннсбрук, а далее в Вену, но есть вариант через Венецию и Грац...

    Как по мне, через Грац дорога проще. Больцано - Инсбрук не особо быстрая и кривая, Зальцбург - Вена - вечная движуха (забита постоянно).
    Разве что опробовать.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16470

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16470
    # 4 июля 2013 22:04 Редактировалось satori, 1 раз.

    dsh,

    я никуда не спешу, мне интереснее виды и красоты...
    ну и в кои-то веки рядышком со Stelvio Pass удастся оказаться...:)

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 4 июля 2013 22:10

    satori, ну только если виды,а так кругами получается

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 4 июля 2013 22:19

    dsh, шайзе, я ошибся. Да, это тот самый мост. А в Швейцарию дорога свободная. Прошу прощения. De-mui, вот Австрия почти в 17 евро по оплате выходит, 15 - Польша и 38 - Италия. Итого - 70 евро. Где-то вы тридцатку еще "потеряли" :)

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • se_bmw1 Senior Member
    офлайн
    se_bmw1 Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 5 июля 2013 00:31 Редактировалось se_bmw1, 1 раз.
    De-mui:

    по незнанию в Италии получили два штрафа за парковку по 41 евро каждый.

    У меня штраф за парковку в Чезенатико был в 2011. Муж хозяйки сказал, что на муниципальный штраф можно забить. В 2012 опять поехали, никаких проблем с визами не было. Но штраф, говорят, может и дома найти хозяина.
    Самое плохое, что могет быть - получите по почте, оплатите через банк по указанным реквизитам, и проблем уже точно не будет.
    На трассах дорогу контролируют карабинеры, а штрафы за парковку пишет муниципальная полиция. Т.е, на дороге проблем точно не будет.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    De-mui:

    обычный побор за проезд по тому участку трассы по австрии)

    Есть пара участков на автобанах, где берут дополнительную плату. Если вы ехали из Италии через Тренто-Больцано-Иннсбрук, то такой дополнительный сбор берут за проезд по Бреннерпасс в Австрии.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16470

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16470
    # 5 июля 2013 10:01

    zmurik,

    я был не совсем точным...
    я буду возвращаться из Тосканы и далее из Модены у меня два варианта маршрута...

    De-mui,

    если не затруднит, расскажите, пожалуйста, немного о Римини...мой начальник, большой любитель Италии, считает, что это идеальное место для отдыха на морском побережье Италии...ему очень нравится и мне советует...
    я планировал ближе к Венеции остаться, но сейчас склоняюсь и сам к Римини-Риччоне...

    интересно Ваше мнение...

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1531

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 5 июля 2013 11:11 Редактировалось Hurricane, 1 раз.

    Народ, интересует такой вопрос. Если за границей попадаешь в ДТП, но не по собственной вине, где и каким образом потом требовать деньги за ущерб у виновника, если нет КАСКО? В РБ всё просто: вызываешь ГАИ, они дают справку с места аварии и потом с ней идёшь в страховую виновника или в бюро по страхованию, если у виновника нет страховки. А что делать в такой ситуации за границей? Поможет ли белорусское бюро по страхованию или нужно будет самому иметь дело с зарубежной страховой? Интересуюсь теоретически, просто думаю, обязательно ли мне оформлять КАСКО, чтобы съездить на две недели в Европу или люди и без неё обходятся. Заключать ради этого договор страхования на год большого смысла нет, на меньший срок, вроде бы, белорусские страховые КАСКО не офрмляют, а в РБ она сто лет не нужна (сугубо личное мнение).

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 5 июля 2013 11:21

    Насчет каско, там можно не сразу всю выплату делать, а разбить на два, и даже 4 раза (раз в полгода и раз в 3 месяца). При этом после первой выплаты можно забить на остальные, страховка тогда аннулируется. В случае возникновения страхового случая в течении оплаченных первых 3х месяцев вам нужно будет сперва внести всю недоплаченную сумму страховки (ну или они вычтут её из выплаты). Уточните у страховщиков если выберете каско.

    Зевс, ульт!
  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 5 июля 2013 11:35
    Flowmaster:

    fazer2008:

    ap2012:

    Кто брал авто на прокат в Германии, кто знает есть ли конторы которые берут залог меньше 850 евро? И кто подскажет у какой конторы дешевле и на каком сайте лучше бронировать.

    я всегда в Европе беру машины в Sixt, нравятся они мне. при получении машины они снимают с карты (или блокируют на ней) 150 евро, примерно через две недели после сдачи машины возвращают назад (если все ОК с машиной).

    AVIS блокируют ТОЛЬКО стоимость бака топлива. При бронировании блокировали 150 евро, которые потом списались как оплата аренды после получения ключей от авто. Бельгия, апрель 2013.
    Если честно, я жутко удивлен тем, что блокируют достаточно большие суммы, а народ раздумывает - соглашаться или нет. Конечно, нет!

    Просто вариантов нет :( . Конечно не хочется платить, тем более этих денег свободных нет. Про Avis узнаю.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 5 июля 2013 12:38 Редактировалось Mort1, 1 раз.

    Hurricane, был у меня прецендент - на моих глазах у моей припаркованной машины притёрли бампер под парижем.
    виновница ни слова ни бум-бум по английски, я ни слова ни бум-бум по французски. однако на жестах она пояснила что полицию вызывать не нужно так как все живы\здоровы и что нужно только оформить евро-протокол.
    все она сама оформила, расписались, обменялись визитками...
    по возвращении в РБ я самым милым образом был послан своей страховой в пешее эротическое путешестве аж до самого парижа (мол мы можем вас только проконсультировать). вся их консультация заключалась в трех слова - связывайтесь со страховой виновника.
    на e-mail страховая не отвечала и после долших поисков франко-говорящего удалось туда дозвонится. было заведено личное дело. далее нужно тут в РБ найти независимую экспертизу (на этом этапе уже пошёл четвертый месяц) которая проведет оценку и сделает фото. перевод\легализация - отправка данных в страховую. далее компенсация на ваш счет.
    еще мне пояснили что я должен был сразу на месте обратится в ближайшее бюро (список приведен в зеленой карте) чтобы они на месте все осмотрели и оформили, но я этого не знал =\
    я если чесно плюнул и не стал в это ввязываться, т.к. несколько экспертиз отказались делать отчет для иностранной страховой.

  • cosmos_molo Member
    офлайн
    cosmos_molo Member

    379

    12 лет на сайте
    пользователь #459092

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 5 июля 2013 15:11 Редактировалось cosmos_molo, 1 раз.

    .

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 5 июля 2013 17:50 Редактировалось w--s, 2 раз(а).

    народ подскажите кто ездил по сербии и македонии...интересует конкретно вопрос про качество дорог и какую-либо оплату, также по визам..вроде в сербию белорусам визы не нужны, а в македонию нужна виза..но нашел на сайте мид македонии, что при наличии мульти шенгена пускают без визы до 15-ти дней...знатоки проясните ситуацию...

    Добавлено спустя 14 секунд
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 6 июля 2013 00:24 Редактировалось Az, 1 раз.
    dsh:

    Есть такое на А13. Бреннер возле Schönberg im Stubait (47.183077,11.398762) - вот эта загогулина платная. Собственно будки в гугеле отличо видны.

    Я как раз сейчас в долине Штубай. Из-за ремонта бесплатных трасс вынужден каждый раз ездить через этот мост, если нужно выехать из Штубая в долину Иннсбрука. 2.5 евро в каждую сторону. Пару дней назад открыли бесплатные объездные дороги: это на десяток километров и пятнадцать минут больше. Вот и плачу по 5 евро за каждый выезд. Виньетка есть.