Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    18 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 7 августа 2012 19:06
    slayta:

    Для сведения сомневающихся:

    Получал ЛАТЫШСКИЙ Tax Free, отмеченные на латышско-белорусской границе, в пункте Global Blue в Белостоке - все без проблем (латы пересчитали в злотые по текущему курсу).
    На своих tax free латыши ставят ТОЛЬКО 1 круглую печать - этого достаточно.

    Получал ПОЛЬСКИЕ Tax Free и VAT, отмеченные на латышско-белорусской границе, (в пункте Global Blue - таксы, ваты - на фирмах) в Белостоке - так же все без проблем.

    НО! На польские доки нужно поставить 3 отметки: круглая печать таможни, дата (можно "от руки" ) и штамп таможенника (наверное "персональный" ). Иначе при получении денег могут возникнуть проблемы (как минимум с VAT-ами).

    p.s. латышские таможенники с интересом разглядывали польские доки и совещались где и какие ставить отметки - показал еще не возвращенные в Польшу VAT и TaxFree с отметками польских сельников - латыши обрадовались и все отметили правильно!

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • 2_bad Senior Member
    офлайн
    2_bad Senior Member

    1082

    17 лет на сайте
    пользователь #78832

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 7 августа 2012 21:26

    подскажите пожалуйста где нужно отштамповать чеки для возврата ндс. чеки шведские, global blue. из швеции еду через латвию на автобусе.
    как я понял, на границе латвия-блр нужно отштамповать чеки, а в минске забрать деньги?? только вот не знаю где или у кого штамповать, и проштампуют ли шведские чеки на границе латвия-беларусь.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 августа 2012 22:34
    2 bad:

    подскажите пожалуйста где нужно отштамповать чеки для возврата ндс. чеки шведские, global blue. из швеции еду через латвию на автобусе.
    как я понял, на границе латвия-блр нужно отштамповать чеки, а в минске забрать деньги?? только вот не знаю где или у кого штамповать, и проштампуют ли шведские чеки на границе латвия-беларусь.

    обязаны отштамповать латвийские таможенники, если конечно ты попросишь и предъявишь.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42832

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42832
    # 7 августа 2012 22:47
    2 bad:

    как я понял, на границе латвия-блр нужно отштамповать чеки, а в минске забрать деньги??

    все правильно, на автобусе лучше заранее предупредить водителя

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Chromium Member
    офлайн
    Chromium Member

    113

    20 лет на сайте
    пользователь #15691

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 8 августа 2012 21:45

    Прочитал несколько последних страниц, хотелось бы узнать ответы на пару вопросов и убедиться в правильности сделанных выводов. Еду в польшу на машине чтобы купить товары, на которые возвращаются ваты.
    1. Правильно ли я понял что на обратном пути мне надо становиться на красный канал у поляков для того, чтобы мне поставили печати?
    2. Можно ли вернуть ваты прямо на границе (в Тересполе или Домачево)?
    3. Если мне дают чеки GB, то я смогу вернуть ваты только в банке, который с ними работает, верно?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 августа 2012 14:16

    1. у поляков нет красного канала, становиться нужно в канал на котором есть вывеска Tax Free, ну или спросить у пограничника куда становиться с Tax Free.
    2. На границе можно вернуть только GB и только в Тересполе, если TF не GB, то деньги возвратят в том магазине где покупали.
    3. GB можно вернуть еще в Минске в Технобанке.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • anti.mike Member
    офлайн
    anti.mike Member

    181

    15 лет на сайте
    пользователь #162624

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 9 августа 2012 16:45

    Подскажите, как долго ждать возврата налога, если в Европе в аэропорту опустил в почтовый ящих проштампованный пограничником чек TaxFree с моим номером карты?

  • airan Junior Member
    офлайн
    airan Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #384486

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 августа 2012 23:19

    Подскажите, если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией:
    сделала покупки в Италии, чеки оформили в магазине (не стандартные, а просто от магазина распечатанные),
    вылетала в аэропорту из Рима (с группой, через зеленый коридор), подошла к окошкам с надписью tax free, там стали объяснять, что не наши чеки,
    времени разбираться не было ни минуты, и, поскольку на тот момент я не очень вникала в подробности возврата tax-free,
    штампы какие ставить, не знала,
    прилетела в Минск, без штампов на чеках.

    Какие есть варианты возврата tax free в этом случае?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 10 августа 2012 23:20
    airan:

    Какие есть варианты возврата tax free в этом случае?

    никакие

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42832

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42832
    # 10 августа 2012 23:57
    airan:

    Какие есть варианты возврата tax free в этом случае?

    если мультивиза съездить вместе с товаром в вильнюс, вроде как только прилетели из италии и отметить у литовских таможеников

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 11 августа 2012 00:09
    sviq:

    если мультивиза съездить вместе с товаром в вильнюс, вроде как только прилетели из италии и отметить у литовских таможеников

    Дык я так понял, у airan нету глобаловских счет-фактур. Просто какие-то чеки из магазина. Что толку их штамповать у литовцев?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42832

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42832
    # 11 августа 2012 00:32
    PC_maker:

    Дык я так понял, у airan нету глобаловских счет-фактур. Просто какие-то чеки из магазина. Что толку их штамповать у литовцев?

    не подумала, что может ничего не оформлено
    airan, выложите сюда или пришлите в личку скан чеков, скажем, что делать

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • airan Junior Member
    офлайн
    airan Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #384486

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 13 августа 2012 10:10

    виза была одноразовая.
    к чекам из магазина прилагаются бланки этих магазинов (не стандартные глобаловские счет фактуры, как я понимаю), в которых указана и сумма возврата такс-фри, и мои паспортные данные. их (бланки) делали в магазинах и я забирала их через какое-то время. Думалось, что они куда-то отправляли сумму возврата и мои данные...
    Когда я в аэропорту подошла к желтому и синему окошкам возврата такс фри , они сказали: не наши чеки, гуляйте. А куда "гулять" непонятно было, поджимало время посадки на самолет, так что вышла такая ситуация. Дальше был зеленый коридор и Минск.

    А разве не любую счет-фактуру можно отметить у таможенников? что-то я недопонимаю эти правила оформления такс-фри)

  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 13 августа 2012 11:09

    Можно ли вернуть Tax Free на чужой счёт? Планирую прикупить всякого хозяйственного барахла в Senukai, а они, если не ошибаюсь, только на счёт возвращают (в Каунасе только так). Личного счёта нет, потенциально есть возможность вернуть на "не личный". Самому магазину не всё равно на какой счёт возвращать? И что нужно для этого? Просто номер счёта и название банка?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 13 августа 2012 11:30
    airan:

    А разве не любую счет-фактуру можно отметить у таможенников? что-то я недопонимаю эти правила оформления такс-фри)

    А вы точно к таможенникам подходили? Если вы подходили к глобаловскому пункту отдачи, то при чем тут таможня?

  • airan Junior Member
    офлайн
    airan Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #384486

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 13 августа 2012 14:25
    PC_maker:

    А вы точно к таможенникам подходили? Если вы подходили к глобаловскому пункту отдачи, то при чем тут таможня?

    Конечно, это были пункты возврата такс-фри (глобал и tax refund (http://www.masterbank.ru/individ/tax/taxrefund.html)),

    на тот момент я вообще не знала что и к чему, поэтому просто с теми документами и чеками пошла туда, где увидела искомое словосочетание TAXFREE. Куда еще можно было обратиться по этому поводу в аэропорту Рима, я не знала. Они меня тоже никуда не перенаправили, и времени не было объясняться.

  • airan Junior Member
    офлайн
    airan Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #384486

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 15 августа 2012 10:38

    можно ли где-то узнать, какие чеки должны быть, какие принимаются, какие нет и куда принимаются, чтобы быть вообще в курсе при оформлении такс-фри?

    А то получается оформили мне в магазине бумаги, а подходят они или нет, как они должны быть оформлены ... кто-нибудь может подсказать?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42832

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42832
    # 15 августа 2012 18:07 Редактировалось sviq, 1 раз.

    airan, в минске можно получить только глобал блю логотип посмотрите на их сайте, в последнее время стали оформлять не на фирменном бланке, а просто печатать на принтере черно-белый,
    если летите самолетом прямо в минск (москву, киев, в общем в аэропорту проходите границу) то часто получить можно сразу в аэропорту по всем которые есть там

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 15 августа 2012 21:44 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    airan:

    можно ли где-то узнать, какие чеки должны быть, какие принимаются, какие нет и куда принимаются, чтобы быть вообще в курсе при оформлении такс-фри?
    А то получается оформили мне в магазине бумаги, а подходят они или нет, как они должны быть оформлены ... кто-нибудь может подсказать?

    Ну, по-моему, тут вывод сам собой напрашивается, что на бланке должен быть логотип либо tax refund, либо global blue, если хотите деньги забрать в аэропорту или на границе. Может вам какой-нибудь местный возврат магазина выписали (по Италии я не в курсе, есть ли у них там местный возврат, как в Польше или Германии).

  • 8room Member
    офлайн
    8room Member

    325

    14 лет на сайте
    пользователь #274122

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 26 августа 2012 08:48

    Насколько я понимаю, такс фрии в Литве оплачиваются прямо на границе. Но если я буду ехать на поезде я могу их как то получить. Такой же вопрос про автобус. Или мне обязательно надо ехать на машине?

    никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны