Ответить
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 18 декабря 2015 13:47
    KillRib:

    ИМХО если ставить ТН в канализацию, то наверное его нужно ставить в первый колодец, где бактерии работают в максимальном режиме + постоянный слив теплой воды, со второго колодца, где "очищенная вода" уже выхлоп будет не тот. И если при вывозе "говносоской" "очищенную воду" вывозишь если нужно, а первый колодец дальше работает. А если поставить в второй колодец то при вывозе нужно будет систему отключать. так что если тн в какашки, то только в первый колодец. Надо только с бактериями согласовать.

    нельзя из первого - не будет тогда разложения, а соответственно очистки. г..но будет напрямую во 2-й колодец идти. на форум хаус все давно разжевали.

    Andry_S:

    что из нагревательного контура тепла будет забираться мизер или вовсе не будет, зависит от конкретной конструкции.

    далеко не мизер. у меня разморозка занимает 2-3мин. в зависимости от влажности и наружной t может размораживаться от 1 до 3-4 раз в час.
    т.е. от 3 до 10% времени уходит на разаморозку. т.е. погрешность уже будет 3-20% - слишком много.

    Andry_S:

    включиться в разрыв электрической цепи куда проще чем в водяной контур ). Если ТН трехфазный надо искать соотв. счетчик.
    Для замера эффективности системы достаточно сделать засечку по домовому счетчику за ночной период, когда нет хаотических потребителей, на всякий случай отключить всякие некритичные но внезапные потребители типа бойлера и т.п.

    например у меня не 3-х фазный, но есть тэны, которые включаются при нехватке мощности - они на отдельных фазах.

    вы бы позволили в своем жилье взять разрезать провод для электро плиты(между плитой и щитком)? для ТН это аналогично с его мощностью... тут только домовой счетчик - без вариантов.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10879

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10879
    # 18 декабря 2015 13:50
    KillRib:

    думаю в таких системах основной рассчет на тепло из земли + бактерии, сброс теплой, так погрешность...

    Тепло из земли люди уже берут более чистым :lol: способом. Я больше о бактериальной выработке - нужны многие тонны для заметного эффекта тепловыделения, а там глядишь и газа образуется... ))

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 18 декабря 2015 13:50
    Andry_S:

    Про канализацию - у вас же жилой дом, а не птицефабрика. Некому вырабатывать столько сырья, чтобы его тепловая отдача была заметна. Хорошо если отходы справятся поддерживать собственную температуру на неком достаточном уровне. Нужны реальные замеры температуры какашек в колодце )

    как минимум должно компенсировать ГВС. раз из ГВС пришло, то по идее столько же и можно вернуть. но что энергии там не много эт точно.
    5-15м3 воды в месяц с t 14-18 градусов это совсем мало.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10879

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10879
    # 18 декабря 2015 13:54 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    vulturs:

    вы бы позволили в своем жилье взять разрезать провод для электро плиты(между плитой и щитком)?

    Зачем такое варварство и что-то резать? :moderator:
    Достаточно на щитке либо на самом ТН отсоединить провода, их в счетчик и патч в исходную точку )
    Да и мощности вроде как у опеля не заоблачные, 3.5 квт.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 18 декабря 2015 14:02
    vulturs:

    5-15м3 воды в месяц с t 14-18 градусов это совсем мало.

    для отопления мало, для ГВС хватит с головой.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Andry_S:

    2153
    # 18 декабря 2015 13:50
    KillRib:
    думаю в таких системах основной рассчет на тепло из земли + бактерии, сброс теплой, так погрешность...
    Тепло из земли люди уже берут более чистым способом.

    ДА но там цены приличные или космос и геморой с масштабными земельными работами. А тут купил ТН за 1-2к, в колодец смонтажил и кросота.

    Грибонутый
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48890

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48890
    # 18 декабря 2015 14:08 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Andry_S:

    opelvector,

    KillRib:

    может вы можете сделать подобные замеры?

    Могу предоставить во ременное пользование такой теплосчетчик с двтчиками температуры и розеточный счетчик/измеритель. В принципе этого достаточно чтобы точно замерять потребление и выработку. Самый сложный момент подключить счетчик в разрыв отопительного контура.

    у меня розетка 380 для ТН, а сопли пускать не буду точна
    ну и в отопительный контур точно не рискну лезть зимой - тока весной
    щас ну ооочень очково

    я пока замерял по счетчику на улице и по температурным датчикам на насосной группе

    и замерял прошлую всю зиму и щас чуток - так что не все так на глаз
    щас я дальше отделку дома делаю - с отоплением пока игры закончил

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10879

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10879
    # 18 декабря 2015 18:50
    opelvector:

    я пока замерял по счетчику на улице и по температурным датчикам на насосной группе

    Я правильно понимаю, есть расходомер теплоносителя?

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 18 декабря 2015 20:21
    Andry_S:

    opelvector:

    я пока замерял по счетчику на улице и по температурным датчикам на насосной группе

    Я правильно понимаю, есть расходомер теплоносителя?

    а вам какой нужен? в ТН по идее должна быть защита от протока.
    у меня например на табло можно смотреть скорость протока в минуту (л/мин). Из-за того, что скорости протока не хватало вываливался в ошибку... протока еле хватает.
    можно еще так посмотреть общую массу прокаченной жидкости

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    если будет время сооружу замеры t подачи и обратки - можно будет тогда прикинуть сколько тепла дает и какой при этом СОР.
    контроллер есть, есть терморезисторы и DS1820B, если есть кто проконсультировать по схемотехнике подключения оных к контроллеру, то может и сооружу теплосчетчик.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48890

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48890
    # 18 декабря 2015 21:38
    Andry_S:

    opelvector:

    я пока замерял по счетчику на улице и по температурным датчикам на насосной группе

    Я правильно понимаю, есть расходомер теплоносителя?

    и клапан электронный и насосы альфы и всякого разного :-)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10879

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10879
    # 18 декабря 2015 21:55

    Ну так похвастайтесь, электрическая мощность, температуры входа выхода отопительного контура и расход теплоносителя (вода?)

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 18 декабря 2015 22:23
    Andry_S:

    Ну так похвастайтесь, электрическая мощность, температуры входа выхода отопительного контура и расход теплоносителя (вода?)

    а что вам это даст?
    такие данные и я могу предоставить, а толку? есть даже t фреона подачи и обратки.
    чтобы такие данные использовать точность нужна как минимум 0.1л/мин для протока и 0.1градуса для разницы между подачей и обраткой.
    у opelvector на сколько помню значений на табло после запятой нет, как и у меня. тут нужно самому химичить. особенно если дельта подачи и обратки 0.5 градуса, то табло показывает одну и ту же t :) проток у меня фиксированный(пока не стоят смесительные узлы) 16л/мин.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48890

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48890
    # 18 декабря 2015 22:28 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).
    Andry_S:

    Ну так похвастайтесь, электрическая мощность, температуры входа выхода отопительного контура и расход теплоносителя (вода?)

    да че тут хвалицца?
    все выводицца в Нете - сиди за наблюдай :-)

    я за отоплением сейчас не слежу - я душевую делаю
    вот будет душевая - протестирую гвс
    а пока гвс выключено
    батареи то ж выключены - у меня все в теплых полах

    фанкойлы пока то ж спят

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    12 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 19 декабря 2015 00:31

    Кто что скажет про электродные котлы? Вродь коэффициент у них как и у ТН, но цена ниже в 50 раз.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10879

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10879
    # 19 декабря 2015 01:26

    opelvector, судя по схеме искомая дельта 31-27=4. Точность недостаточная конечно, хотя бы еще один знак надо. Еще бы скорость потока, умножаем на теплоемкость и получим мощность.
    Сколько грунт сейчас дает на входе? Градусов 13 судя по температуре бойлера? )

    Добавлено спустя 10 минут 22 секунды

    vulturs, данные нужны посчитать реальный СОР, третью страницу об этом ) . Если есть счетчик прокачки отопительного контура, можно взять расход за бОльший период (час, день) и точность повысится. По температуре с такой малой дельтой надо хорошие датчики, это да.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 19 декабря 2015 10:40
    vova_vova:

    Кто что скажет про электродные котлы? Вродь коэффициент у них как и у ТН, но цена ниже в 50 раз.

    грубо говоря не намного лучше, чем электро котел. имхо из плюсов ток массо-габаритные характеристики. КПД как и у ТЭНов (0.1-0.5% разница всего).
    почитайте ветку https://www.forumhouse.ru/threads/2642/

    Andry_S:

    vulturs, данные нужны посчитать реальный СОР, третью страницу об этом ) . Если есть счетчик прокачки отопительного контура, можно взять расход за бОльший период (час, день) и точность повысится. По температуре с такой малой дельтой надо хорошие датчики, это да.

    а я 2-ю страницу пишу про то, что это не так просто сделать. нужны довольно точные откалиброванные датчики t(точность 0.1 градуса).
    если бы кто дал схему подключения нескольких DS1820b или хотя бы проконсультировал, то в принципе смог бы сколхозить замеры и логирование данных подачи и обратки. зная моментальную дельту t и зная расход теплоносителя уже можно будет прикинуть СОР например за ночь. тут уже погрешность не больше 10% будет.
    вобщем есть контролер, софт к нему можно сделать, есть датчики t(ds1820b и терморезисторы), есть флэха куда контроллер может записывать результаты. нужно ток что бы меня кто-то проконсультировал по схемотехнике связки датчиков с контроллером.
    есть добровольцы помочь?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10879

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10879
    # 19 декабря 2015 11:37

    vulturs, а стоит ли заморачиваться? Думаю трудозатраты сильно превысят стоимость готового изделия http://shop.alinea.by/teploschetchiki/

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 19 декабря 2015 11:52
    Andry_S:

    vulturs, а стоит ли заморачиваться? Думаю трудозатраты сильно превысят стоимость готового изделия http://shop.alinea.by/teploschetchiki/

    шутите? 150+у.е. против бесплатно? детали все есть(для рекуператора барахлился). даже если покупать, то контроллер 4-20у.е. + 2 датчика по 3у.е.+ модуль для флехи 5у.е. (нет только модуля часов реального времени, но не обязателен) всякие резиторы по 2у.е. за пачку.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10879

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10879
    # 19 декабря 2015 13:21 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    vulturs, а в Паяльник & Отвертка TEAM пробовали спрашивать? Вроде Land любитель как раз в этой сфере поупражняться. Свой контр. можно наворачивать как хочешь, к нему еще подключить электросчетчик и можно сразу наблюдать за эффективностью.
    Глянул ваш счетчик - он почти совместим по подсоединительным размерам с моим Sensonic. Только ваш 130мм длина, а мой 110, резьбы там и там 3/4. Если подводка не абсолютно жесткая, можно и попробовать подключить для замера, только с температурными датчиками придется слегка посочинять, вряд ли у вас стоят спец. вентили с гнездами для датчиков, решаемо.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 19 декабря 2015 13:42
    Andry_S:

    vulturs, а в Паяльник & Отвертка TEAM пробовали спрашивать? Вроде Land любитель как раз в этой сфере поупражняться. Свой контр. можно наворачивать как хочешь, к нему еще подключить электросчетчик и можно сразу наблюдать за эффективностью.

    да скорее всего сам поковыряюсь. электросчетчик подключать точно не буду - достаточно будет домового(AC/DC развязку сделать геморно и больше 30м расстояние что бы показания напрямую снимать).

    Andry_S:

    Глянул ваш счетчик - он почти совместим по подсоединительным размерам с моим Sensonic. Только ваш 130мм длина, а мой 110, резьбы там и там 3/4. Если подводка не абсолютно жесткая, можно и попробовать подключить для замера, только с температурными датчиками придется слегка посочинять, вряд ли у вас стоят спец. вентили с гнездами для датчиков, решаемо.

    счетчик испотзуется в ТН. во первых к нему не подлезть - придется теплообменик снимать, во вторых к нему подключен ТН - не хочется его электронику грохнуть.
    Думаю на следующей недели что-то сделаю.

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 19 декабря 2015 21:09 Редактировалось DIMEX, 2 раз(а).

    Интересно что на онлайнере есть похожие мёртвые темы http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3614849&start=0

    Добавлено спустя 54 минуты 25 секунд

    Как показал гугл - есть еще и такие производители как:

    ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ HEWALEX (ПОЛЬША)
    ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ ONE HOTJET (ЧЕХИЯ)
    ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ CARDORIS
    ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ OCHSNER
    ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ AKL
    ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ Galmet