Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 26 января 2011 17:24

    MelniX, вы по пропуску на работу сможете пройти на проходной чужого предприятия? То-то же. Пытаться можете, возможно вас даже пропустят, но это незаконно.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • MelniX Senior Member
    офлайн
    MelniX Senior Member

    1508

    21 год на сайте
    пользователь #6402

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 26 января 2011 17:31

    Kong En Ge, с чего вы взяли? я просто увидел "новую" форму и задал вопрос - а не она ли это. а мне сразу пришили что я оправдываюсь)))) смех!!!! :rotate:

    в любом случае спасибо за ответ, улыбнуло.

    Лучшее враг хорошего.
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 26 января 2011 18:22
    vold_by:

    Про вызовы читаем Моя милиция меня бережет или как я в РУВД свидетелем был

    Возникает ощущение, что события 19-го тоже используют как повод снять отпечатки. Чувак пишет, что был допрошен в качестве свидетеля и у него отпечатки сняли.

    Хотя, сам согласился. Проссовали конкретно, если верить его рассказу.

    Если именно допрошен (не объяснение давал), то там другое дело немного, это будет по УПК получение образцов для сравнительного исследования, но у свидетеля образцы получают тоже с его согласия.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 26 января 2011 18:43

    Kong En Ge, с чего вы взяли? я просто увидел "новую" форму и задал вопрос - а не она ли это. а мне сразу пришили что я оправдываюсь)))) смех!!!!

    в любом случае спасибо за ответ, улыбнуло.

    Шапку читайте.

    А то с периодичностью раз в десять страниц появляется умник,

    который находит "направление" для военнообязанного на дактилоскопию.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 26 января 2011 18:56

    тока что пообщалась со следователем:))) после изложенных основных тезисов, стал давить наверное на жалость, говоря о том, что в его списке осталась только я и еще какой-то зам.главы, который сейчас находится за границей, и списки у него эти известно где, и если б я оказалась в его шкуре я бы это поняла))) Готов был примчаться и сегодня и завтра ко мне домой :D получил вежливый отказ и уверение в том, что я его очень хорошо понимаю, но пройти в ближайшее время не смогу, и договориться о чем-то конкретном с ним прямо сейчас не в состоянии, хотя закон уважаю и готова сделать все что от меня он требует))) В общем, тон разговора я выбрала простой и доброжелательный и следователь сам со мной попрощался.

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 26 января 2011 19:06
    Andron_1950:

    2 user909, спасибо за оперативный бескомпромиссный развернутый ответ. Только что-то уж больно рьяно они взялись - явно получили карт-бланш :molotok:. В последнее время крепнет ощущение, что остаешься один на один со своими "принципами", а всем окружающим друзьям-знакомым всё пофиг, что происходит в стране.

    Во первых ты не один, например я и моя жена (военнообязанная) мы не будем здавать.:beer:

    Во вторых, дання ситуация, помогла взглянуть на многих моих знакомых с другой стороны, я увидел, кто есть кто, с некоторыми просто перестал общаться... это те, кто считал себя сильно "правильными" и били себя кулаками в грудь, а при первом крике к ноге, запищали и теперь оправдываются. Продолжаю общаться с теми, кто не здал и теми, кто сдал, но не бил себя кулаком в грудь, а поступил так потому, что так считал ему нужно.

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 26 января 2011 19:15
    Friquerovsky:

    Хотелось бы озвучить тему ДP с точки зрения религиозных убеждений (по мотивам labuslabus).

    -skip-

    .

    +1 хороший вариант, им нечем будет крыть.

  • Shuma Senior Member
    офлайн
    Shuma Senior Member

    849

    21 год на сайте
    пользователь #4141

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 26 января 2011 20:18

    Вчера позвонили - женский голос представился майором и сказал, что я должен прийти в РОВД. :D Я спросил, почему они решили, что я кому-то что-то должен? Мне в ответ: - Вы закон читали? Я говорю: - Читал, а вы? В общем сослался на то, что пока не уясню для себя всю информацию по правовому использованию моих отпечатков, до той поры воздержусь от их сдачи... - Вы отказываетесь? - Нет, я воздерживаюсь. - Хорошо, будем вызывать по закону! и повесили трубку. Ждем продолжения...:shuffle:

    Танки не моют, танки красят!
  • Rombir Member
    офлайн
    Rombir Member

    236

    19 лет на сайте
    пользователь #26872

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 26 января 2011 21:16

    Shuma,

    Нет, я воздерживаюсь. - Хорошо, будем вызывать по закону!

    Клоунада! Сама же признала что названивая нарушает закон. :rotate:

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 26 января 2011 21:18

    Хорошо, будем вызывать по закону!

    Клоуны, да и только. Уже известно, что они могут сваять:lol:

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 26 января 2011 21:23

    Во вторых, дання ситуация, помогла взглянуть на многих моих знакомых с другой стороны, я увидел, кто есть кто, с некоторыми просто перестал общаться... это те, кто считал себя сильно "правильными" и били себя кулаками в грудь, а при первом крике к ноге, запищали и теперь оправдываются. Продолжаю общаться с теми, кто не здал и теми, кто сдал, но не бил себя кулаком в грудь, а поступил так потому, что так считал ему нужно.

    Если так рассуждать, то не станет у тебя друзей. Что делать будешь? Если человек сдал - его из общения исключать? Не тупо?

    Приведу пример про одного человека, который обещал 1 миллион новых рабочих мест. Он всех сдал, и у него для этого были причины. Даже его не гнобят.... Не все являются Чаками Норрисами, верно?

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 26 января 2011 22:07

    dengi12, бледнорукий, читай все вдумчиво, осмысленно.

    с некоторыми просто перестал общаться... это те, кто считал себя сильно "правильными" и били себя кулаками в грудь, а при первом крике к ноге, запищали и теперь оправдываются.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 27 января 2011 02:43

    Похоже у ментов на почве сабжа окончательно крышу сорвало, если даже опытных юристов долбят, особенно таких как Волчек, который им неоднократно отлуп давал:

    Юрист и правозащитник Олег Волчек сообщил, что 26 января 2011 года по телефону ему в очередной раз предложили сдать отпечатки пальцев. Правозащитник отказался. По этому поводу он сказал следующее: «Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация проводится в соответствии с президентским указом № 565 от 2004 года: форма дактилоскопической карты, форма справки о прохождении государственной дактилоскопической регистрации, а также требования к формированию, ведению и хранению этой информации регулирует МВД по согласованию с КГБ, Службой безопасности и Оперативно-аналитическим центром при Президенте. Для получения отпечатков пальцев у военнообязанных милиция должна согласовать процедуру с Министерством обороны.

    Правозащитник также отметил, что в законе предусмотрено право обжаловать действия по принудительной дактилоскопии в суде, чем он и намерен заняться: «Закон предусматривает, что гражданин может отказаться от сдачи отпечатков пальцев рук, но какой-либо ответственности за такую отказ не определено».

    http://bit.ly/ePYGHR

    Моему товарищу, тоже "афганцу" как и Волчеку, звонили недавно. Так он им популярно объяснил, что сдавать не собирается пока это дело добровольно-принудительное, а не обязательное. Вроде отстали. И мне участковый регулярно названивает туда, где меня нет. :D Так что не было случая ему звездюлей вставить. В начале всей этой эпопеи года 3 назад я специально пошел в военкомат после звонка оттуда, куда быдло сгоняли, чтобы специально им вставить. После получаса пиления им мозгов на предмет их противоправных действий менты меня оттуда просто выгнали, сказав, что они меня не звали. :lol: Я тогда глупость сделал, что пошел без повестки (не смог в прокуратуру жалобу написать), поэтому они меня и выгнали, что типо я сам пришел. :insane: Но очень уж хотелось на тот цирк посмотреть, особенно на ослов, которые покорно пальчики подставляли. Я их в присутствии ментов тоже лажал. А ведь некоторые еще и слюну ходили сдавать. Гвозди бы делать из этих людей.

  • Some1 Member
    офлайн
    Some1 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #364299

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 27 января 2011 03:18

    Приветствую. Подскажите, как быть в ситуации, если вдруг при получении нового паспорта (скоро менять) откажутся его выдавать пока не пройду откатку? Не уверен, что такая практика существует, но лучше заранее подстраховаться, т.к. периодически приходили соотв. "повестки", плюс, паспортный отдел там же где и ровд. Заранее Спасибо.

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 27 января 2011 03:39

    Some1, при требовании откататься в паспортном столе, если оно вообще будет (реальные случаи были), сказать что процедура выдачи паспорта не предполагает прохождения одр, требовать паспорт. Если паспорт выдавать отказываются, начинаются угрозы или предложения пройти в какой-нибудь кабинет или подождать кого-то, кто все щас объяснит - в пререкания не вступать, разворачиваться и уходить. Далее телефонный звонок начальнику паспортного стола с вопросом, не охренели ли его сотрудники. Если начальник не желает решать вопрос по телефону - письменная заява начальнику заказным письмом. Попутно можно жалобу в прокуратуру.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • MelniX Senior Member
    офлайн
    MelniX Senior Member

    1508

    21 год на сайте
    пользователь #6402

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 27 января 2011 07:26

    zadum, да да, я тоже слежу за этой веткой. но ведь за спрос не бьют?... и так как я в этих подкован не очень - вот и решил спросить у знающих.

    зы. прислали повестку по почте родителям домой, один из тех вариантов "писулек" что уже выкладывали. октябрьский р-н, вызывают на свердлова в рувд в каб.12-13.

    по телефону на прошлой неделе я им уже все четко объяснил, обещали вызвать по закону... вот пытаются вызывать)))))))

    Лучшее враг хорошего.
  • Bucha2 Member
    офлайн
    Bucha2 Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #350652

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 27 января 2011 08:29

    На предприятие пришла милиция и начали пальчики катать…..без паспорта без направлений по спискам отдела кадров ……На просьбу предъявить документы подтверждающие , что девушка (которая пальчики катала) имеет опыт и навыки в этом деле получил интересный ответ

    –Я когда поступала в ряды милиции давала клятву и говорила такие слова ''Куда родина меня пошлет туда я и пойду” и я имею право брать у вас отпечатки пальцев я давала клятву ….

    Абсурд согласитесь ! После часового срыва работы был вызван отдел кадров и им популярно и доходчиво показал все законы и разъяснил что они нарушают закон и способствуют беспределу со стороны МВД …..вообщем нач. отдела кадров почитала все это дело пожала плечами и выгнала ментов !

    PS Седня на глазах ментов порвал повестку и выкинул в мусорку…..жду че будет дальше =)

  • 64919 Senior Member
    офлайн
    64919 Senior Member

    572

    17 лет на сайте
    пользователь #64919

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 27 января 2011 08:56
    Bucha2:

    и говорила такие слова ''Куда родина меня пошлет туда я и пойду”

    ээээх, я бы ей ответил в рифму...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 27 января 2011 09:19

    –Я когда поступала в ряды милиции давала клятву и говорила такие слова ''Куда родина меня пошлет туда я и пойду” и я имею право брать у вас отпечатки пальцев я давала клятву ….

    Идеально-мотивированная сотрудница. Вопрос насколько далеко она готова пойти вслед за родиной?

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 27 января 2011 09:37
    Bucha2:

    На предприятие пришла милиция и начали пальчики катать…..без паспорта без направлений по спискам отдела кадров ……На просьбу предъявить документы подтверждающие , что девушка (которая пальчики катала) имеет опыт и навыки в этом деле получил интересный ответ

    –Я когда поступала в ряды милиции давала клятву и говорила такие слова ''Куда родина меня пошлет туда я и пойду” и я имею право брать у вас отпечатки пальцев я давала клятву ….

    Абсурд согласитесь ! После часового срыва работы был вызван отдел кадров и им популярно и доходчиво показал все законы и разъяснил что они нарушают закон и способствуют беспределу со стороны МВД …..вообщем нач. отдела кадров почитала все это дело пожала плечами и выгнала ментов !

    PS Седня на глазах ментов порвал повестку и выкинул в мусорку…..жду че будет дальше =)

    У меня дома вчера некий тип в лейтенантских погонах (не представился, без бейджа) тож цирк устраивал. Вечером часов в 10 и звонил и в дверь бухал что аж ручка отвалилась. Потом вручил повестку. Попытки разъяснить что законодательства не знает его только злят, слушать ничего не хочет, типа подтекст беседы - меня вот послали на ночь глядя и я вам гадить буду. Буду писулину писать.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
Тема закрыта