Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 26 февраля 2013 18:46

    Что за странные люди дают незнакомым в долг?

    IMHO by default.
  • Rexton Senior Member
    офлайн
    Rexton Senior Member

    1886

    16 лет на сайте
    пользователь #109740

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 26 февраля 2013 19:08 Редактировалось Rexton, 1 раз.

    John 2, те, которые поднимаются на процентах))

  • Nexus. Senior Member
    офлайн
    Nexus. Senior Member

    1239

    14 лет на сайте
    пользователь #239189

    Профиль
    Написать сообщение

    1239
    # 27 февраля 2013 20:08

    Продали нерабочий жесткий диск на барахолке((( телефон продавца недоступен( что можно сейчас сделать?

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9637

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9637
    # 27 февраля 2013 21:30 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Газман Senior Member
    офлайн
    Газман Senior Member

    7388

    16 лет на сайте
    пользователь #106528

    Профиль
    Написать сообщение

    7388
    # 27 февраля 2013 21:56

    Nexus., ссылку дайте

  • igor-lemon Member
    офлайн
    igor-lemon Member

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #389433

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 28 февраля 2013 02:02 Редактировалось igor-lemon, 1 раз.

    Да, и опять по поводу Богдановского П.А. и по тому делу, по которому он сейчас находится под следствием. Может кто помнит этот случай: http://dengi.onliner.by/2012/03/30/obman, вот это как раз и есть его рук дело, только все предсказания комментаторов, что посадят и т.д. пока не сбылись.

    Право же, какую можно высказать еще нелепость, которая бы уже не была высказана кем-нибудь из философов! © Цицерон
  • профитрoль Member
    офлайн
    профитрoль Member

    410

    11 лет на сайте
    пользователь #738504

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 28 февраля 2013 12:43
    Mih-Mih:

    Nexus.:

    Продали нерабочий жесткий диск на барахолке((( телефон продавца недоступен( что можно сейчас сделать?

    В рамках закона НИЧЕГО!
    гарантии на б/у с рук - нету.
    винчестер вещь хрупкая... может Вы его по дороге уронили.

    И берут жеж без проверки ... продавец, наверно, мамой клялся ?
    Расписку с них , чтоли, брать ? Мол , при обнаружении дефектов до такого-то числа обязуюсь вернуть бабки...

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4057

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4057
    # 28 февраля 2013 13:23 Редактировалось profet, 1 раз.
    профитрoль:

    Расписку с них , чтоли, брать ? Мол , при обнаружении дефектов до такого-то числа обязуюсь вернуть бабки...

    Ага, надают тебе таких расписок. А даже при ее наличии - тупо выкидывается лайфовская симка - и ищи-свищи.
    Лично я при продаже своего старого винта сразу предупреждал покупателя - гарантия на него действует до передачи его в ваши руки. Проверяйте его как хотите у меня, но никаких возвратов и т.д. если он дома не заработает нет. И пришел человек, и проверил, и забрал - и никаких проблем.
    Так что вывод: при покупке б/у проверяйте работоспособность и важные для вас нюансы сразу на месте. Без проверки - не берите.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 28 февраля 2013 14:00

    А может не покупать бу такие вещи?

    IMHO by default.
  • Andrey_K2009 Senior Member
    офлайн
    Andrey_K2009 Senior Member

    5700

    15 лет на сайте
    пользователь #165069

    Профиль
    Написать сообщение

    5700
    # 28 февраля 2013 19:01 Редактировалось Andrey_K2009, 1 раз.
    John 2:

    А может не покупать бу такие вещи?

    Самый верный совет! :super: Так же и с телефонами и другими сложно вычислительной техникой! Да и пользоваться новым как приятно :super:

    Онлинер не хотит публиковать мой отзык об онлайн магазине, отпишусь здесь... кто то поймет , а кто то подумает что придираюсь:

    Здравствуйте!
    Нужно было мне купить аккумулятор, остановился на Varta Blue Dynamic F17... Критерия при покупке было всего два:
    1. Обязательно нужна была доставка ( даже в ущерб ценнику! ) т.к. аккумулятор отправлялся чужой машиной в другой город и привезти нужно было не на дом , а к отправляемой машине.
    2. Аккумулятор должен быть надлежащего качества, т.к. покупался "для себя" и не самый дешевый...

    ЧАСТЬ 1 "Выбор аккумулятора"
    Где то в обед созвонился с продавцом, спросил подходит ли этот аккумулятор именно под нужный автомобиль, продавец попросил подождать и что он сам перезвонит. Через 10 минут звонок. Продавец объяснил, что в наличии есть, но он советует аккумулятор Bosch S5 010, рассказал, что этот лучше чем Varta и т.д. В свою очередь я спросил про страну производителя ответ был ясен и понятен АВСТРИЯ (это важно!), после это я попросил немного времени созвонится с человеком которому он нужен (аккумулятор моему родственнику и подвести мне его очень не хотелось) Покупатель ответил, что бери Бош, но только убедись что производитель именно Австрия и это не обычная подделка, на этом разговор и закончили. Созвонился с продавцом согласился на его предложение, кстати забыл упомянуть, что он заранее мне сделал небольшую скидку (странно не правда ли?), но я в этот момент почему то не насторожился оказалось зря. Продавец записал адрес доставки, мой телефон и поблагодарил за покупку.
    Через не продолжительное время позвонил курьер или скорее всего компаньон (больше всего на это похоже , но не суть) Уточнил адрес и время доставки, доставить нужно было ровно 18:00 (именно на точность в доставке и я обращал бОльшее внимание в предыдущих отзывах этого магазина). На этом и порешили

    ЧАСТЬ 2 "Покупка"
    К назначенному времени я добрался за 10 минут раньше времени, созвонился с курьером еще раз уточнили адрес (точнее улицу). Ровно в 18:00 позвонил спросить про доставку, курьер задерживался... Приехал только в двадцать минут седьмого (уже темнело).
    Приехал только в двадцать минут седьмого. Уже темнело и мы немного спешили т.к. хозяину авто которое повезет аккумулятор нужно было уезжать. Бегло осмотрели аккумулятор сразу же возникло несколько замечаний:
    а) Товар без целлофана и вообще какой нибудь упаковки , ни разу не покупал без упаковки.
    б) На клеммах не было колпачков !
    в) Клеммы были зачищены т.е. поцарапаны... следов установки на другой авто не было, но то что они царапины заметны даже в сумерках.
    г) Пластмасса очень тонкое, что даже заметны внутренние устройство аккумулятора. Для дешевых фирм это допустимо , но не для Бош (аккумулятором фирмы Бош уже имел дело)
    Хорошо, может быть я придираюсь, теперь самое главное нужно было найти код аккумулятора! И здесь уже начинается ОБМАН№1 продавца! Он нарочно или настолько не компетентен в СВОЕМ товаре что не смог нам показать этот код(о втором я очень сомневаюсь). Начал рассказывать про какие то "наклейки" которые должны были быть на аккумуляторе, но их почему нет. И здесь я сделал самую большую глупость и ДОВЕРИЛСЯ продавцу.
    Упомянул про их "гарантию" в которой, чтобы стать на нее, нужно подъехать в их фирменный центр и проверить свой авто и тогда аккумулятор станет на гарантию, в первый раз такой развод с гарантией. Рассчитались и курьер уехал.

    ЧАСТЬ 3 "Осмотр и разочарование"
    После того как съездили с хозяином авто по его делам, было решено занести аккумулятор домой во первых, чтобы осмотреть, во вторых , чтобы он случайно не перевернулся при поезде, ведь уезжать он собрался в конце недели, а дворе была только среда.
    Занесли. Буквально через 30 секунд осмотра был найден код (странно что продавец его никогда не видел, но занимается аккумуляторами каждый день). И здесь назревает ОБМАН №2 по коду аккумулятор производства ИСПАНИЯ в бош и варте это первая буква в коде, а там стола буква "E"(!это предельно важно!) и теперь было ясно почему он так выглядит.

    ЧАСТЬ 4 "Пробуем обменять аккумулятор"
    Утром позвонил продавцу , не курьеру! объяснил нормально, что страна производитель не тот который мне требовался и Вы меня попросту обманули, продавец в свою очередь стал рассказывать что аккумулятор очень хороший и что произведен в Австрии , но логистический центр в Вене и т.д. Выслушал его монолог я сказал , что это все конечно интересно , но аккумулятор произведен в ИСПАНИИ, на что получил ответ , что это новый завоз (производство аккумулятора в 12 году 8 месяца КАКОЙ НОВЫЙ ПРИВОЗ!?) Решил пойти на уступки им и просто заменить аккумулятор на варту т.к. в нем он был уверен что он производство Чехия. На этом и порешили. Попросил позвонит вечернему курьеру в 11 часов дня и уточнить аккумулятор...
    Звоню в 11 занято... каждых 5 минут звонил (мне же на работе заняться больше нечем как только день убивать на дозвон курьера) дозвонился только в 11.40. Сказал какая именно мне модель нужна и попросил посмотреть первую букву в номере аккумулятора, на что был получен не совсем нормальный ответ про то что их интернет магазин нормально сработал и радуйтесь , что они идут на уступки и меняют аккумулятор (!!! т.е. не я иду на уступки и после откровенного обмана только меняю товар, а не возвращаю деньги... конечно работа с клиентами на уровне.) и в итоге я так и не узнал первую букву на варте.

    ЧАСТЬ 5 "Работа курьера во всей красе"
    Договорились, что курьер подвезет к 7 часам вечера на прежний адрес. Приехал я как всегда вовремя (почему то у меня с пунктуальностью все нормально). Позвонил курьеру, он объяснил что будет ехать на СТО и по пути заскочит к нам и обменяет , это будет где через час... ок. Прошел час. От не звонка нет, звоню сам и узнаю что он уже не может приехать и если я хочу то может приехать только после того как встретит кого то с поезда в 22.18 т.е. у меня он будет где то 23.00! Люди это ночь и все уже спят (это четверг и всем завтра на работу). На доводы что это поздно был предложен вариант, чтобы я привез аккумулятор на ТАКСИ!!! (ради интереса только представьте сколько будет стоить на такси съездить с зеленого луга до пушкинской и обратно). На что я повесил трубку и уже плюнул на все и поехал домой.
    Позже курьер позвонил сам и предложил подъехать завтра (т.е. в пятницу) и снова я пошел на ему на уступки и согласился чтобы он приехал в то время когда ему удобно (так и так придется напрягать чужого человека.)

    ЧАСТЬ 6 "Обмен и очередное разочарование"
    Здесь уже мой косяк был. Договорился что он привезет что он подвезет аккумулятор к 3м часам дня, а в обед у меня сел телефон , я его подключил к зу но не включил.... когда спохватился , пришла смс что пропущено 3 вызова от курьера. Перезвонил. Он объяснил что уже уехал от туда , но вернется на обратном пути. я смс выслал номер телефона человека с которым нужно было провести обмен.
    Часов в 6 вечера обмен произошел (кстати, разницу в цене курьер не вернул!!!) и что вы думаете ?! аккумулятор по корпусу был один в один с бошем , только наклейки другие и крышка синяя а не в цвет всего корпуса... и что не удивительно страна производитель снова ИСПАНИЯ!!! а не Чехия как обещал продавец.

  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    13 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 1 марта 2013 21:33
    Nexus.:

    Продали нерабочий жесткий диск на барахолке((( телефон продавца недоступен( что можно сейчас сделать?

    покупать другой....желательно не бэу :D

  • Газман Senior Member
    офлайн
    Газман Senior Member

    7388

    16 лет на сайте
    пользователь #106528

    Профиль
    Написать сообщение

    7388
    # 1 марта 2013 21:43
    FrankfurtamMain:

    Nexus.:

    Продали нерабочий жесткий диск на барахолке((( телефон продавца недоступен( что можно сейчас сделать?

    покупать другой....желательно не бэу :D

    да ладно вам причитать! Проблема не в том б/у товар или нет, а в том как вы покупаете этот товар. Неужели никто не сталкивался с новым товаром, но проблемным?

  • Andrey_K2009 Senior Member
    офлайн
    Andrey_K2009 Senior Member

    5700

    15 лет на сайте
    пользователь #165069

    Профиль
    Написать сообщение

    5700
    # 1 марта 2013 21:51 Редактировалось Andrey_K2009, 1 раз.
    Газман:

    FrankfurtamMain:

    Nexus.:

    Продали нерабочий жесткий диск на барахолке((( телефон продавца недоступен( что можно сейчас сделать?

    покупать другой....желательно не бэу :D

    да ладно вам причитать! Проблема не в том б/у товар или нет, а в том как вы покупаете этот товар. Неужели никто не сталкивался с новым товаром, но проблемным?

    в больших магазах с хорошей репутацией проблем не возникало! :znaika: т.е. с возвратом и т.д.

  • Газман Senior Member
    офлайн
    Газман Senior Member

    7388

    16 лет на сайте
    пользователь #106528

    Профиль
    Написать сообщение

    7388
    # 1 марта 2013 21:54

    Andrey_K2009, вы косите всех под одну гребёнку. Неужели на барахолке нет нормальных продавцов? Многие наоборот без проверки не продают (бывало такое) :)

  • Andrey_K2009 Senior Member
    офлайн
    Andrey_K2009 Senior Member

    5700

    15 лет на сайте
    пользователь #165069

    Профиль
    Написать сообщение

    5700
    # 1 марта 2013 23:18
    Газман:

    Andrey_K2009, вы косите всех под одну гребёнку. Неужели на барахолке нет нормальных продавцов? Многие наоборот без проверки не продают (бывало такое) :)

    просто я за то чтобы покупать НОВОЕ, а не экономить на копейках!

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 1 марта 2013 23:32
    Газман:

    Andrey_K2009, вы косите всех под одну гребёнку. Неужели на барахолке нет нормальных продавцов? Многие наоборот без проверки не продают (бывало такое) :)

    не так много желающих при продаже б/у веника пригласить в гости покупателя, чтобы он несколько часов тестировал его викторией и мхдд.

    Andrey_K2009:

    просто я за то чтобы покупать НОВОЕ, а не экономить на копейках!

    сам такого же мнения. но вот только цена на новое и б/у может отличаться очень существенно.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Газман Senior Member
    офлайн
    Газман Senior Member

    7388

    16 лет на сайте
    пользователь #106528

    Профиль
    Написать сообщение

    7388
    # 1 марта 2013 23:35

    sergeiss, для этого тест ставится заранее. Да и смарт о многом может сказать ;)

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 2 марта 2013 00:04
    Газман:

    sergeiss, для этого тест ставится заранее. Да и смарт о многом может сказать ;)

    про смарт согласен. про тест заранее не совсем. приходит покупатель. не умеет читать логи. ему хочется увидеть процесс, как закрашиваются сектора: зеленый или красный. чо делать?
    сам собираюсь продать WD500 за ненадобностью, так весь мозг вынесут

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • профитрoль Member
    офлайн
    профитрoль Member

    410

    11 лет на сайте
    пользователь #738504

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 2 марта 2013 00:11

    дай ему доступ только на просмотр в Team Viewer или VNC - нехай любуется

  • zaicew Senior Member
    офлайн
    zaicew Senior Member

    5406

    11 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 2 марта 2013 00:16

    sergeiss,
    распишитесь на винте маркером Вам знакомым цветом, а в условиях покупки поставьте: три дня на тест
    я бы так сделал, я тоже противник гемора при продаже