Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4776

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4776
    # 12 апреля 2010 13:16

    Спасибо за ответы!

    Естественно, без навигатора в такую поездку не двинусь :) Я и Минск автомобильный не весь знаю, а тут незнакомые города с указателями на незнакомых языках.

    Интересно, навигатор показывает путь по платным дорогам и, если да, отмечает ли их как-нибудь особенно (например, другим цветом, информационным сообщением)? Во многих городах проезд к историческому центру запрещен. Учитывает ли это навигатор?

    Как в Эстонии с русским или на крайняк английским? В Литве и Латвии проблем, по идее, возникнуть не должно.

    СУжу вопрос по обменникам: ЕСТЬ ли они на заправках и придорожным мотелях?

    Bud, спасибо за сайт по выбору оптимальных маршрутов! :super:

    Я не очень понял во-первых зачем ехать в Вильнюс из Таллинна через Даугавпилс, а потом в Минск. Но я бы тебе крайне рекомендовал по минимуму находиться в Латвии (особенно в средней и восточной части) из-за качества дорог. Из всех прибалтийских стран она по этому показателю находится (у меня) на стабильном 3-м месте. Если тебе уж очень хочется посетить Тарту, то на Вильнюс я бы ехал через Ригу. А дорога Апе-Гулбене и тд - это imho полный shit в "лучших"традициях российских дорог Северо-Западного края.

    Наслышан про дорогу Тарту-Даугавпилс, но, похоже, ничего с этим не поделаешь. Не каждый же день по ней ездить буду :) Во-первых, еду не из Таллина, а из Тарту. Во-вторых, тупо хочу посмотреть Даугавпилс - пусть даже далеко не самый красивый город маршрута. Вильнюс оставляю на закуску - тут планирую дня 3-4 побыть

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 12 апреля 2010 13:40

    Как в Эстонии с русским или на крайняк английским?

    В восточной Эстонии все хорошо с русским, в остальных местах люди за 40 знают русский, младше (особенно молодежь) - английский. И не стесняйся говорить что ты из Беларуси :wink:

    СУжу вопрос по обменникам: ЕСТЬ ли они на заправках и придорожным мотелях?

    НЕТ

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 апреля 2010 14:35

    ***Thunder***,

    Интересно, навигатор показывает путь по платным дорогам и, если да, отмечает ли их как-нибудь особенно

    В Прибалтике платных дорог нет.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Lёs Senior Member
    офлайн
    Lёs Senior Member

    838

    21 год на сайте
    пользователь #5444

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 12 апреля 2010 14:51
    ***Thunder***:

    2) Топливо. Есть ли во всех странах 92-й бензин? Если нет, то какой его аналог продается в Прибалтике? Какая средняя стоимость литра 92-го?

    В Таллине в прошлом году, когда уже собирались утром выезжать из Эстонии, решили немного заправиться на последние кроны. Водитель вставил шланг и, по минской привычке, сразу зажал пистолет. Топливо полилось сразу и в итоге оказалось, что на той заправке сначала заправляешься, а потом платишь. А т.к. пока поняли в чем дело, топлива залилось больше, чем планировали мы, то водитель бегал искал обменник. Хорошо, еще недалеко от порта была заправка, в нем он и был.

  • BattleTank Member
    офлайн
    BattleTank Member

    345

    22 года на сайте
    пользователь #2672

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 13 апреля 2010 00:41

    Да,кто что про Будапешт расскажет,что посмотреть и где жить?

    Был в Будапеште проездом летом 2009 - 2 раза (по дороге в Черногории и обратно)

    Сначала определяемся по обоим позициям:

    1) Где жить. Отель или кемпинг?

    Мы изначально хотели сэкономить и сунулись в кемпинг (названия не помню, в парке прямо в центре Будапешта). Кемпинг явно переделан из старой совдеповской турбазы. "Да, есть бунгало, 20 Евро за ночь". Бунгало представляло собой летний домик-конуру 3*3 с 4 кроватями. Душ - общий на территории, тубзик где-то там же. Кароче, общее впечатление - я на такой турбазе на Браславе после института отдыхал.

    Не решились. По нафигатору выбрали ближайший отель - "B&B Hotel Budapest", где на дурика нашлась комната (что-то порядка 50 Евро, завтрак включен). За персональный душ и тубзик - ей-богу, 30 евро переплатить было не жалко. :) На обратном пути - сунулись туда же, но это были выходные, и мест не было. После нескольких часов беготни по отелям - нашлось место в "Villa Fontana". Понравилось меньше. Если планируете быть на выходных - бронируйте комнату через Инет заранее.

    2) Что посмотреть. Детям или взрослым?

    Для детей - Vidam Park (парк с аттракционами), рядом - зоопарк и ботсад. Из "общих" экскурсий типа "посмотрите налево, посмотрите направо..." - покатались на экскурсию по Дунаю на теплоходе. Опять же повело - нашлась фирма с новенькими теплоходами и многоязычной фонограммой, где присутствовал и русский.

    Опять же, в отелях в холле были стойки, где были выставлены карточки, дающие скидки на тот или иной объект. Были карточки со скидками на тот же Vidam Park, и прочее и прочее - вплоть до дегустации вин и экскурсии в какие-то пещеры. Только выбирай.

  • _Andr_ Junior Member
    офлайн
    _Andr_ Junior Member

    68

    15 лет на сайте
    пользователь #161237

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 14 апреля 2010 10:29
    BattleTank:

    BattleTank, я в прошлом году ездил. Я ехал через Ковель-Луцк-Тернополь-Черновцы-Сучава. Насколько я изучал эту тему, это лучший вариант, да и дорога там неплохая, по украине я имею ввиду. В Румынии и Болгарии вообще супер. Да и в Чернорвцах заночевать можно недорого.

    Если не затруднит - расскажи плз подробнее, чем именно лучше через Ковель-Луцк?

    В прошлом году я через Ковель-Луцк ездил в Черногорию, раньше - через Чернигов-Киев по Одесской трассе в крым.

    Если честно - то я пока что на Одесскую трассу настраиваюсь. Там же через всю Украину, от Чернигова до Одессы трасса отличная - по 2 полосы в каждую сторону. Если через Ковель-Луцк - то по одной полосе, но я ночью ехал, т.е. насколько местные трактора и ЗИЛы путаются под ногами - судить мне трудно.

    А вот что южнее - не бывал, не знаю. Поэтому и спрашиваю...

    BattleTank, ну во-первых по расстоянию немного меньше, во-вторых, если ехать через Киев-Одессу, то надо будет еще через Молдову проезжать, как я понимаю, т.е. лишние прохождение границы тоже накладывает дополнительное время и т.д., хотя я так не ездил, только изучал данный маршрут, поэтому могу только предполагать. Маршрут Ковель-Луцк-Тернополь-Черновцы-Сучава мне посоветовал болгарин, который постоянно ездит на авто и сказал что он будет самый оптимальный по времени и расстоянию. Трасса конечно не киевская, но вполне нормальная, 120 ехать можно. Местные трактора и ЗИЛы не напрягают абсолютно и фуры тоже, по трассе их практически нет, только в населенных пунктах встречаются. Только перед Черновцами немного дорога начинается извилистая, т.к. начинаются горы, но качество приемлемое. Я ездил туда в 20-х числах июля, назад в начале августа, т.е. самый сезон, но траффик был нормальный.

  • Brainy Senior Member
    офлайн
    Brainy Senior Member

    514

    19 лет на сайте
    пользователь #35219

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 14 апреля 2010 10:53

    На прошлой неделе катались по прибалтике на машине, так что из первых рук...

    ***Thunder***:


    Интересно, навигатор показывает путь по платным дорогам и, если да, отмечает ли их как-нибудь особенно (например, другим цветом, информационным сообщением)? Во многих городах проезд к историческому центру запрещен. Учитывает ли это навигатор?

    Как в Эстонии с русским или на крайняк английским? В Литве и Латвии проблем, по идее, возникнуть не должно.

    Платных дорог там действительно нету.

    В Таллине, Риге и Вильнюсе по центру машины ездят, другое дело, что Вы там особо не запаркуетесь. Если карты навигатора старые, то чего-то он может не знать, конечно. Мы ездили со связкой GPS-приемник + Nokia E51 (Garmin XT), за весь маршрут был только один сбой: в Вильнюсе не оказалось поворота направо на одну из улиц.

    Везде хорошо и с русским и английским. Чтобы найти прибалта, который говорит только на своем, придется забраться совсем в глубинку, думаю.

    За все время встретили незнание русского только при покупке билета в Хельсинки, что тут же было скомпенсировано превосходным английским.

    К белорусам, действительно, хорошее отношение.

    Морж рассуждает о классической механике
  • torven Senior Member
    офлайн
    torven Senior Member

    809

    21 год на сайте
    пользователь #7485

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 16 апреля 2010 14:49

    всем привет!

    хочу поделитьс и своим опытом путешествия на автомобиле по европе. Ездили в августе-сентябре 2009г. Заранее бронировали кемпинг во Франции, по подтверждении брони получали визы (никаких проблем, подгтовка заняла полчаса).

    Никаких деталей заранее не придумывали, броней не делали для ночевок, просто выбрали города и места, которые бы хотели посетить (Берлин, Постдам, Амстердам, Париж, Барселона, Лазурный берег Франции, Монакко, Милан, Комо, Баварию-Фюссен, Вену, Прагу) и поехали. Ночевки находили без особых проблем, но искали недорогие (кемпинги в домиках или недорогие мотели), ночных переездов не было. До кемпинга ехали 5 дней, 11 дней были в кемпинге ( с поездкой в Барселону), 5 дней ехали в Минск. Езда только по навигатору. Ели обычно еду из cупермаркетов и пили воду-вино оттуда же. В кемпинге делали барбекю, ели морепродукты. Кемпинг был очень хороший. Отдохнули отлично, куча впечатлений и фоток. Бюджет складывался по-разному у всех. Для примера у меня - около 800 евро на человека (пара) за все (дорога, проживания, питание, вино, билеты на Эйфелевые башни и т.д.) с учетом сувениров (около 50 евро). При этом экономили без фанатизма, жилье и еда всегда были нормальные.

    Пробег - около 10 тыс км. Дорога стала напрягать в последний день только (ехали через Польшу). Ездили быстро всегда, с превышениями, в городах ездили по правилам.

    Вот такие впечатления :)

  • KotZilla Member
    офлайн
    KotZilla Member

    409

    18 лет на сайте
    пользователь #43205

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 16 апреля 2010 16:05

    torven, можно узнать в каком посольстве открывали шенген?

    жизнь не вернешь. вольному - воля!
  • torven Senior Member
    офлайн
    torven Senior Member

    809

    21 год на сайте
    пользователь #7485

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 16 апреля 2010 21:45

    KotZilla, в посольстве Франции

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 19 апреля 2010 10:00

    По поводу брони отелей и визы

    Я собираюсь в Италию на 3-4 дня под Рим (30км). Будит пансионат и плата с бронью

    Потом в Пескару на неделю. Тоже бронь будет

    Но по дороге туда-обратно хотелось бы зависнуть в Австрии, Чехии, Словакии на 4-5 дней, но это по месту, исходя из состояния, т.е. бронировать заранее не хочу

    Итого 10-11 дней подтвержденной брони в Италии

    А как с визой ? Какой коридор предоставят ?

    И кроме брони не надо выписки с карт-счета ?

    Спасибо

    .
  • Dr.Stone Senior Member
    офлайн
    Dr.Stone Senior Member

    4229

    21 год на сайте
    пользователь #4786

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 19 апреля 2010 12:25

    что с прохождением границы на автотаможне щас

    из-за вулкана пугают очередями по пару км

    пить бросают все мне повезло сделать это при жизни
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 19 апреля 2010 13:59

    у меня складывается впечатление что народ считает что за пределами рб начинается "мордор")))

    я узнал про извержение вулкана только когда в минск вернулся и телек включил - на авто погран переходах нет очередй вообще (информация суточной давности)

  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 19 апреля 2010 14:14

    Shura1,

    Но по дороге туда-обратно хотелось бы зависнуть

    Если поедешь в июле-августе, то реально можешь "зависнуть" если трасса идёт к морю. :D Я был раз попал конкрено во Франции, хотя к морю мне и не надо было . Колонна на десятки км, и стали колом на солцепёке. Навигатор чуть не расплавился, пока объезд выбирал и потом тиснулся на первой до ближайшей развязки.

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 19 апреля 2010 23:18

    гонсчег, поэтому и еду в 10тых числах июня :D

    .
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 20 апреля 2010 00:48

    еду в 10тых числах июня

    Дата пофиг, есть элемент случайности - пару дней назад простоял часов пять на бане - пробка 15 км - авария

    И то с рациями, хоть примерно знаешь, что и где, а так - жопа.

    А если ещё и бенза нету и в горах - веселуха.

    sign
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 20 апреля 2010 09:03

    plazma, вулканы тоже жару дают... иногда...

    Бак 70литров, газа будет наверно 60... 1300км автономного хода :ura:

    .
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 20 апреля 2010 09:54
    Shura1:

    По поводу брони отелей и визы

    Я собираюсь в Италию на 3-4 дня под Рим (30км). Будит пансионат и плата с бронью

    Потом в Пескару на неделю. Тоже бронь будет

    Но по дороге туда-обратно хотелось бы зависнуть в Австрии, Чехии, Словакии на 4-5 дней, но это по месту, исходя из состояния, т.е. бронировать заранее не хочу

    Итого 10-11 дней подтвержденной брони в Италии

    А как с визой ? Какой коридор предоставят ?

    И кроме брони не надо выписки с карт-счета ?

    Спасибо

    подавал с бронью 8 дней, просил 14 (коридор 4 туда 2 назад) вроде всё ок, документы приняли.

    подтверждение денег просят, либо тревел чеки , либо карт счёт.

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 22 апреля 2010 19:53

    Газовые заправки в Европе

    http://www.gas-tankstellen.de

    А Австрии кста есть :P

    .
  • mmrddelfby Member
    офлайн
    mmrddelfby Member

    265

    16 лет на сайте
    пользователь #96484

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 1 мая 2010 02:34

    Всем доброго дня. Наверняка вопрос уже задавался но все 37 страниц перечитать нет возможности. Подскажите пожалуйста, подходят ли белорусские водительские права для поездки по Греции? То есть прилететь туда и взять там машину на прокат. Или же нужны какие то особенные права?